Jetzt sparen

Souvignier gris

1–6 von 6

Souvignier Gris


Souvignier Gris
Weingut Schulze
Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Souvignier Gris Barillet (Kabinett)*


Souvignier Gris Barillet (Kabinett)*
Weinhof Winter
Deutschland

NEBRAER VENUS - PRESTIGE * * Frischer an Weißen Burgunder erinnernder trockener Wein mit dezenten Holznoten und Aromen gelber Früchte von Birne, Ananas und Melone in Kabinettqualität, leicht spritzige Säure, ideal als Begleiter für Fisch- u. helle Fleischgerichte und frischen Käse, Spargel. "Barillet" bedeutet wie "Barrique" ebenfalls "kleines Holzfass" und dient zur Differenzierung, da bei diesem Wein nur ein kurzzeitiger, also nicht so intensiver Holzkontakt für wenigere tertiäre Aromen gewünscht wurde. * Ab 2023 dürfen an Saale & Unstrut für Souvignier gris ggf. Prädikate verwendet werden! PRESTIGE * * (Ansehen, Ehre, Geltung) Diese Gütegruppe steht für das Herzstück unseres Weinhofes und bildet somit das Gros der in jedem Jahr erzeugten Weine. Für die Begrifflichkeit weisen zwei Sterne auf dem Etikett auf unsere guten Qualitäts- sowie achtbaren Prädikatsweine hin. Für diese Weine sind das Terroir, die qualitätsorientierte Arbeit im Berg und das abschließende Wirken im Keller entscheidend. Sie können sich im internationalen Vergleich durchaus sehen lassen. Dabei wird angestrebt, dass Sie mindestens zwei Prämierung haben. SOUVIGNIER GRIS - 1983 in Freiburg gezüchtet und ist eine Kreuzung aus Cabernet Sauvignon x Bronner mit der bundesweiten Zulassung von 2013, sie ist eine der derzeit besten Sorten jahrzehntelanger Züchtungsarbeit aus diesem Institut, neben der geschmacklich hohen Qualität beeindruckt die Sorte durch eine sehr gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist deshalb bestens geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Souvignier Gris ( Kabinett)*


Souvignier Gris ( Kabinett)*
Weinhof Winter
Deutschland

NEBRAER VENUS - PRESTIGE * * Frischer an Weißen Burgunder erinnernder trockener Wein mit Noten gelber Früchte von Birne, Ananas und Melone in Kabinettqualität, leicht spritzige Säure anbei würziger Noten , ideal als Begleiter für Fisch- u. helle Fleischgerichte und frischen Käse, Spargel . * Ab 2023 dürfen an Saale & Unstrut für Souvignier gris ggf. Prädikate verwendet werden! PRESTIGE * * (Ansehen, Ehre, Geltung) Die Angabe steht für das Herzstück unseres Weinhofes ausmachen und bildet somit das Gros der in jedem Jahr erzeugten Weine. Für die Begrifflichkeit weisen zwei Sterne auf dem Etikett auf unsere guten Qualitäts- sowie achtbaren Prädikatsweine hin. Für diese Weine sind das Terroir, die qualitätsorientierte Arbeit im Berg und das abschließende Wirken im Keller entscheidend. Sie können sich im internationalen Vergleich durchaus sehen lassen. Dabei wird angestrebt, dass Sie mindestens zwei Prämierung haben. SOUVIGNIER GRIS - 1983 in Freiburg gezüchtet und ist eine Kreuzung aus Cabernet Sauvignon x Bronner mit der bundesweiten Zulassung von 2013, sie ist eine der derzeit besten Sorten jahrzehntelanger Züchtungsarbeit aus diesem Institut, neben der geschmacklich hohen Qualität beeindruckt die Sorte durch eine sehr gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist deshalb bestens geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Souvignier Gris Barillet


Souvignier Gris Barillet
Weinhof Winter
Deutschland

NEBRAER VENUS - PRESTIGE * * "Barillet" bedeutet wie "Barrique" ebenfalls "kleines Holzfass" und dient zur Differenzierung, da bei diesem Wein nur ein kurzzeitiger, also nicht so intensiver Holzkontakt für wenigere tertiäre Aromen gewünscht wurde. Diese gehaltvoll, gefällige - vollmundige Burgunderlesart mit Noten vollreifer gelber Früchte von Birne, Ananas und Melone, an einen epochalen Grauen Burgunder erinnernder trockener Wein in Auslesequalität (106°Ôe) mit sanften Barriquenoten und zartem Schmelz anbei leicht nussig - würzige Aromen, ideal als Begleiter für delikate Fischgerichte, kräftige Fleischgerichte und gereiften Käsen. * Ab 2024 dürfen an Saale & Unstrut für Souvignier gris ggf. Prädikate verwendet werden! PRESTIGE * * (Ansehen, Ehre, Geltung) Diese Gütegruppe steht für das Herzstück unseres Weinhofes und bildet somit das Gros der in jedem Jahr erzeugten Weine. Für die Begrifflichkeit weisen zwei Sterne auf dem Etikett auf unsere guten Qualitäts- sowie achtbaren Prädikatsweine hin. Für diese Weine sind das Terroir, die qualitätsorientierte Arbeit im Berg und das abschließende Wirken im Keller entscheidend. Sie können sich im internationalen Vergleich durchaus sehen lassen. Dabei wird angestrebt, dass Sie mindestens zwei Prämierung haben. SOUVIGNIER GRIS - 1983 in Freiburg gezüchtet und ist eine Kreuzung aus Cabernet Sauvignon x Bronner mit der bundesweiten Zulassung von 2013, sie ist eine der derzeit besten Sorten jahrzehntelanger Züchtungsarbeit aus diesem Institut, neben der geschmacklich hohen Qualität beeindruckt die Sorte durch eine sehr gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist deshalb bestens geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Sundowner


Sundowner
Weinhof Winter
Deutschland

NEBRAER VENUS - PRESTIGE * * Frischer an Weißen Burgunder erinnernder trockener* Perlwein mit Noten gelber Früchte von Birne, Ananas und Melone, leicht spritzige Säure anbei würziger Noten , ideal als Begleiter an sommerlichen Tagen auf der Terrasse bzw. für Fisch- u. helle Fleischgerichte und frischen Käse. * Bei Perlwein wird die Geschmacksangabe vom Sekt verwendet. Ist ein Wein mit 18 g/l RZ noch halbtrocken, so ist somit ein Perlwein trocken, denn da fängt halbtrocken ab 35 g/l an. - Zum Wohl! PRESTIGE * * (Ansehen, Ehre, Geltung) Die Angabe steht für das Herzstück unseres Weinhofes ausmachen und bildet somit das Gros der in jedem Jahr erzeugten Weine. Für die Begrifflichkeit weisen zwei Sterne auf dem Etikett auf unsere guten Qualitäts- sowie achtbaren Prädikatsweine hin. Für diese Weine sind das Terroir, die qualitätsorientierte Arbeit im Berg und das abschließende Wirken im Keller entscheidend. Sie können sich im internationalen Vergleich durchaus sehen lassen. Dabei wird angestrebt, dass Sie mindestens zwei Prämierung haben. SOUVIGNIER GRIS - 1983 in Freiburg gezüchtet und ist eine Kreuzung aus Cabernet Sauvignon x Bronner mit der bundesweiten Zulassung von 2013, sie ist eine der derzeit besten Sorten jahrzehntelanger Züchtungsarbeit aus diesem Institut, neben der geschmacklich hohen Qualität beeindruckt die Sorte durch eine sehr gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist deshalb bestens geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau. SOLARIS - 1975 in Freiburg gezüchtet, beeindruckt neben dem delikatem Geschmack vorallem durch eine sehr gute Robustheit gegenüber Rebkrankheiten und ist durch den weniger aufrechten Wuchs bestens geeignet für einen nachhaltigen ökologischen Anbau in der Casarsaerziehung


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Souvignier Gris


Souvignier Gris
Weingut Johannes Weber
Baden, Deutschland

Souvignier Gris ist eine neu gezüchtete, pilzwiderstandsfähige Rebsorte. Der Wein präsentiert sich sehr feinfruchtig mit dem Duft nach gelben Früchten.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand