Jetzt sparen
Baden

Die Besten aus Baden

Mit ca. 16.000 Hektar ist Baden das drittgrößte Weinanbaugebiet Deutschlands. Es erstreckt sich 500 km lang von Norden nach Süden entlang des Oberrheins vom Rhein-Neckar-Gebiet bei Mannheim und Heidelberg bis nach Basel. Der größte Teil des Gebietes liegt im Rheingraben, einer der wärmsten Regionen des Landes und ist durch das Schwarzwaldmassiv und die Vogesen geschützt. Der Breisgau um Freiburg ist das Weinbaugebiet mit den höchsten Durchschnittstemperaturen und den meisten Sonnenstunden überhaupt. Rund um Ortenau und am Kaiserstuhl, der wärmsten Region Deutschlands, befinden sich einige der besten Lagen. Dazu kommen kleinere Gebiete am Bodensee und im fränkischen Taubertal. Etwa 85 % der Rebfläche wird genossenschaftlich bewirtschaftet.

Baden ist die einzige deutsche Weinregion, die zur EU-Weinbauzone B gehört. Für diese Regionen gelten schärfere Vorschriften bezüglich der Anreicherung mit Zucker und des Säuerns der Weine. Zu dieser Zone zählt die EU auch das Burgund oder die nördliche Rhône. Aufgrund der Bodenbeschaffenheit und der Klimaverhältnisse unterscheiden sich die Weine in ihren individuellen Charakteristiken innerhalb der badischen Teilgebiete erheblicher voneinander, als die, der anderen deutschen Anbaugebiete. Das Königskind ist der Spätburgunder, der in allen Anbaustilen und Geschmacksrichtungen gekeltert wird. Die wichtigsten Trauben sind die zur Burgunder-Familie gehörenden Spätburgunder oder Pinot noir für Rotweine, Grauburgunder oder Pinot gris und Weißburgunder oder Pinot blanc für weiße Weine. Rebsorten wie Gutedel, Riesling, Silvaner und Müller-Thurgau haben zwar auch große Bedeutung, allerdings ist diese auf einzelne Bereiche beschränkt.

169–192 von 297

Grauer Burgunder Barrique trocken


Grauer Burgunder Barrique trocken
Weingut im Taubertal - Johann August Sack
Baden, Deutschland

Weinbau: Selektive Traubenlese von Hand. Ausbau: Nach der alkoholischen Gärung, lange Lagerung des Jungweines auf der Feinhefe. Reifung im Barrique für 10 Monate. Beschreibung: Duftet nach frischen Gartenkräutern, gehaltvoller Körper mit jugendlicher Säure – trotzdem cremig. Langanhaltend im Abgang, sehr ausdrucksstark. Speiseempfehlung: kräftige Vorspeisen mit würzigen Saucen, Wild, Wildgeflügel, dunklem gebratenem Fleisch und diverse Weichkäsesorten



0,75 Liter (19,20 €/Liter) 14,40 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken


Weißer Burgunder trocken
Weingut im Taubertal - Johann August Sack
Baden, Deutschland

Ausbau: Lange Lagerung auf der Feinhefe. Beschreibung: Filigrane Fruchtaromen, feiner Schmelz. Ein vielseitiger Essensbegleiter Speiseempfehlung: Nudelgerichte, helles Fleisch, Fisch.



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein kirschroter Spätburgunder, der einen Duft von Brombeere und Holunder verströmt. Seine zarte Würze mit Nancen von Gewürznelke findet sich auch am Gaumen. Mit dezenten Gerbstoffen präsentiert er sich harmonisch und geschmeidig. Passt zur italienischen Küche, ganz klassisch zu Spagetthi Bolognese.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Kraichgauer Riesling


Kraichgauer Riesling
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein zitronengelber Riesling mit Noten von Pfirsich und Blutorange, eingebettet in feine Grapefruitaromen. Am Gaumen zeigt er eine spritzige Säure, die lange nachklingt und eine angenehme Frische hinterlässt. Passt hervorragend zu knackigen Sommersalaten mit Hähnchenbrust.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Wieslocher Spitzenberg Scheurebe


Wieslocher Spitzenberg Scheurebe
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest439114



0,375 Liter (104,00 €/Liter) 39,00 € zzgl. Versand

Riesling Alte Reben


Riesling Alte Reben
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest263621



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Heidelberger Mannaberg Riesling


Heidelberger Mannaberg Riesling
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein strahlender Weisswein mit zart-grünen Reflexen. Im Duft begeistern Limetten und grüne Äpfel. Seine spritzige Säure harmoniert bestens mit der angenehmen Restsüße. Spritzig frischer Sommerwein. Schmeckt zu Seebarsch mit Gemüsereis.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Malscher Mannaberg Spätburgunder


Malscher Mannaberg Spätburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein rubinroter Spätburgunder. Im Duft ergänzen sich Backenkirschen und Dörrpflaume mit cremigen Noten. Ein Rotwein, der den Gaumen weich umschmeichelt. Passt zu würzig gebackenen Hähnchenschlegeln mit Süßkartoffelgemüse.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Tiefenbacher Stiftsberg Riesling


Tiefenbacher Stiftsberg Riesling
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Riesling in hellem Gelb mit intensiv grünen Reflexen. Die Nase wird umschmeichelt von Düften nach Zitrone, Quitte und Aprikose, unterlegt von floralen Noten und dezenten Anklängen an grünen Paprika. Ein fruchtig, frischer Riesling. Die perfekte Schorlegrundlage für heiße Sommernächte! Passt auch hervorragend zu grünem Thai-Curry.



1 Liter (4,80 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Kürnbacher Schwarzriesling trocken


Kürnbacher Schwarzriesling trocken
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein brombeerroter Schwarzriesling mit fruchtig rauchigen Aromen von Sauerkirsche und Vanilletabak. Auf der Zunge breiten sich die kräftigen Gerbstoffe aus, am Gaumen bleibt die rauchige Fruchtaromatik lange erhalten. Passt zum knusprig gebratenen Rumpsteak mit buntem Pfeffer und Rosmarinkartoffeln.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Mühlhausener Spätburgunder


Mühlhausener Spätburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Rubinroter Spätburgunder mit violetten Reflexen. Kräftige Cassisaromen verbinden sich in der Nase mit würzigen Anklängen an Brombeere und gemischten Pfeffer. Ein kräftiger und gut ausbalancierter Rotwein. Passt gut zum knusprig gebackenen Hühnchen mit Süßkartoffeln.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Odenheimer Weißburgunder


Odenheimer Weißburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein hellgelber Weißwein mit silbernen Reflexen. Die Nase umspielen intensive Birnen- und Mirabellenaromen sowie feine Noten von grünem Apfel. Am Gaumen zeigt sich ein sortentypisches Zusammenspiel der eleganten Säure mit der dezenten Restsüße. Ein frisch-fruchtiger Sommerwein. Passt hervorragend zum warmen Oktopussalat.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken 1 Liter


Weißburgunder trocken 1 Liter
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Weißburgunder in strahlendem Gelb, in der Nase erinnert er an heimische Früchte wie Birne, Apfel und Quitte. Ein trockener, frischer Weißwein mit dezenter Säure. Passt zu Tailändischen Fisch Curry mit Reis.



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Heidelberger Mannaberg Weißburgunder


Heidelberger Mannaberg Weißburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

EinGoldgelber Weißwein mit exotischer Aromatik von Mango und Mandarine mit feinen Ananasnoten. Auf der Zunge harmonieren die Fruchtaromen mit der feinen Säure und machen ihn zu einem angenehmen Sommerwein. Passt hervorragend zu gegrillten Hühnerbruströllchen mit mildem Hirtenkäse.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Weissburgunder in hellem Gelb. Frischer Duft nach Ringlo mit Anklängen an Zitrus. Dezenter, leichter Sommerwein. Passt hervorragend zu Spargel und Schwarzwurzel-Gemüse.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Schwarzriesling Alte Reben


Schwarzriesling Alte Reben
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein ziegelroter Schwarzriesling. Warme Aromen von süßer Kirsche und Dörrpflaume harmonieren in der Nase mit würzig rauchigen Noten. Füllig, vollmundig und gerbstoffbetont hinterlässt dieser kräftige Schwarzriesling einen bleibenden Eindruck mit Lust auf mehr. Passt zu Saltimbocca mit pfeffrigem Ofengemüse.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Alte Reben Weißburgunder


Alte Reben Weißburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Bei diesem zartgelben Weißwein umspielen Aromen von grünem Apfel, Ananas und Litschi die Nase. Würzige und pfeffrige Noten sind harmonisch eingebunden. Idealer Begleiter zu Saltimbocca und Kalbfleisch.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Kraichgauer Weißburgunder


Kraichgauer Weißburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein strahlend zitronengelber Weißburgunder. Im Duft verbinden sich Birne, Ananas und Susinen mit dezenten Kaltgäromen. Ein frischer und spritziger Weißwein mit milder Säurestruktur. Passt zu Flammkuchen mit knusprig dünnen Süßkartoffelscheiben.



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Kraichgauer Lemberger & Trollinger


Kraichgauer Lemberger & Trollinger
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Rotwein in Kirschrot. In der Nase leichte Pfeffernoten, untermalt von reifen Brombeeren. Am Gaumen sanft und betont fruchtig mit gut eingebundener Süße. Passt gekühlt zu würzigen Antipasti oder zum süß-fruchtigen Kirschplunder.



0,75 Liter (6,67 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Kürnbacher Stiftsberg Schwarzriesling


Kürnbacher Stiftsberg Schwarzriesling
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein ziegelroter Schwarzriesling, der im Duft an Schwarzkirsche und Johannisbeere erinnert. Mit leicht würzigen Anklängen an Paprika. Ein weicher und samtiger Rotwein. Die Kirsche zeigt sich auch am Gaumen. Ein samtiger Rotwein, der gut zu gebratener Ente mit Kartoffelgratin passt.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Lemberger trocken


Lemberger trocken
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Rotwein in dunklem Rot-violett. In der Nase präsentieren sich kräftige Brombeeren neben feinem Kirsch-Tabak. Die Brombeere umschmeichelt auch den Gaumen und unterstützt den fruchtig-trockenen Charakter dieses Lembergers. Passt zu Entrecote mit Speckbohnen und Rosmarinkartoffeln.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Malscher Spätburgunder


Malscher Spätburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein brombeerroter Spätburgunder mit einem warmen Duft nach Brombeere und Pflaume mit zarten Anklängen an Vanille-Tabak. Ein eleganter Spätburgunder mit feinen Gerbstoffen. Passt zu Schweinelende sous vide gegart in kräftiger Burgundersoße mit Kartoffelklößen.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Lützelsachsener Rittersberg Spätburgunder Rosé


Lützelsachsener Rittersberg Spätburgunder Rosé
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Wein in kräftigem Rosé mit goldenen Reflexen. In der Nase finden sich cremige Noten von Juniorbananen und Grapefruitaromen. Die feine Säure harmoniert mit der Frucht und macht ihn zu einem spritzigen Sommerwein. Passt zu gegrillten Auberginen und Maiskölbchen mit Kräuterbutter.



1 Liter (5,20 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

"Das Leben genießen" Rosé


"Das Leben genießen" Rosé
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Wein in strahlendem Lachsrosé. In der Nase finden sich florale Düfte, getragen von kräftig frischen Zitrusnoten, Minze und Erdbeere. Erfrischend fruchtiger und gehaltvoller Rosé. Frisch fruchtiger und dennoch gehalt vollerTerrassenwein. Passt hervorragend zu Risotto mit Meeresfrüchten.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand