Jetzt sparen
Baden

Die Besten aus Baden

Mit ca. 16.000 Hektar ist Baden das drittgrößte Weinanbaugebiet Deutschlands. Es erstreckt sich 500 km lang von Norden nach Süden entlang des Oberrheins vom Rhein-Neckar-Gebiet bei Mannheim und Heidelberg bis nach Basel. Der größte Teil des Gebietes liegt im Rheingraben, einer der wärmsten Regionen des Landes und ist durch das Schwarzwaldmassiv und die Vogesen geschützt. Der Breisgau um Freiburg ist das Weinbaugebiet mit den höchsten Durchschnittstemperaturen und den meisten Sonnenstunden überhaupt. Rund um Ortenau und am Kaiserstuhl, der wärmsten Region Deutschlands, befinden sich einige der besten Lagen. Dazu kommen kleinere Gebiete am Bodensee und im fränkischen Taubertal. Etwa 85 % der Rebfläche wird genossenschaftlich bewirtschaftet.

Baden ist die einzige deutsche Weinregion, die zur EU-Weinbauzone B gehört. Für diese Regionen gelten schärfere Vorschriften bezüglich der Anreicherung mit Zucker und des Säuerns der Weine. Zu dieser Zone zählt die EU auch das Burgund oder die nördliche Rhône. Aufgrund der Bodenbeschaffenheit und der Klimaverhältnisse unterscheiden sich die Weine in ihren individuellen Charakteristiken innerhalb der badischen Teilgebiete erheblicher voneinander, als die, der anderen deutschen Anbaugebiete. Das Königskind ist der Spätburgunder, der in allen Anbaustilen und Geschmacksrichtungen gekeltert wird. Die wichtigsten Trauben sind die zur Burgunder-Familie gehörenden Spätburgunder oder Pinot noir für Rotweine, Grauburgunder oder Pinot gris und Weißburgunder oder Pinot blanc für weiße Weine. Rebsorten wie Gutedel, Riesling, Silvaner und Müller-Thurgau haben zwar auch große Bedeutung, allerdings ist diese auf einzelne Bereiche beschränkt.

97–120 von 297

Klassik Scheurebe Spätlese 0,75L


Klassik Scheurebe Spätlese 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Das volle Aroma von reifen Früchten spiegelt sich in diesem Wein wider. Von einer reifen saftigen Birne über die prägnante Aromatik von Stachelbeere bis zu dem Duft von reifer Ananas lassen sich viele Aromen entdecken. Fast wie ein Korb frischer Früchte. Die spürbare Restsüße steht in Beziehung zu einer gut eingebundenen Söure welche den Wein sehr facettenreich und abwechslungsreich macht.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Glücksfeder Rivaner Qualitätswein feinherb 0,75L


Glücksfeder Rivaner Qualitätswein feinherb 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Glücksfeder Spätburgunder Rotwein Qualitätswein trocken 0,75L


Glücksfeder Spätburgunder Rotwein Qualitätswein trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

vollmundig & dynamisch



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Premium Sl Merlot Qualitätswein trocken 0,75L


Premium Sl Merlot Qualitätswein trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Ausbau im kleinen Holzfass, Aromen von frischem Steinobst, kräftig, dezente Säure, feine Tanninstruktur



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Ihle
Baden, Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Weingut Ihle
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest302430



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

St Laurent


St Laurent
Weingut Ihle
Baden, Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Cabernet Blanc


Cabernet Blanc
Weingut Ihle
Baden, Deutschland


0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Auxerrois


Auxerrois
Weingut Ihle
Baden, Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Blanc de Noir


Blanc de Noir
Weingut Ihle
Baden, Deutschland

ein kräftiger, fruchtbetonter Wein



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder


Weißburgunder
Weingut Ihle
Baden, Deutschland


0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon


Cabernet Sauvignon
Weingut Ihle
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Ihle
Baden, Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Barrique


Spätburgunder Barrique
Weingut Ihle
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest184316



0,75 Liter (21,07 €/Liter) 15,80 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Ihle
Baden, Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett


Riesling Kabinett
Weingut Ihle
Baden, Deutschland


0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Lemberger "alte Rebe"


Lemberger "alte Rebe"
Weingut Ihle
Baden, Deutschland


0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Cuvée "Dreiklang"


Cuvée "Dreiklang"
Weingut Ihle
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest606085



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder


Weißer Burgunder
Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland
Baden, Deutschland

„…ein frischer, eleganter Wein mit angenehmen Duft nach Mirabelle; ausgewogene Süße-Säurestruktur…“ Essensempfehlung: Fein zur leichten Küche, Fisch und für die „Terrasse“.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland
Baden, Deutschland

Helles Gelb, dezente Art, feine grüne Früchte im Trunk eleganter Schmiss im Abgang. Ideal zur internationalen Küche, sowie zum alleinigen Genuss.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Pinot Meunier Blanc de Noirs Sekt b.A. brut (Schwarzriesling)


Pinot Meunier Blanc de Noirs Sekt b.A. brut (Schwarzriesling)
Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland
Baden, Deutschland

Weinausbau: Trauben aus separater Ernte, schonende Pressung Sensorik: Buttergebäck und Apfel in Nase und Gaumen, fruchtig im Nachhall Trinkempfehlung: fülliger Sekt zum Essen, als auch zu würzigem Fingerfood



0,75 Liter (14,40 €/Liter) 10,80 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest367384



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Baden Sekt b.A. Crémant brut


Baden Sekt b.A. Crémant brut
Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland
Baden, Deutschland

Trauben aus separater Ernte, Ganztraubenpressung; Sensorik:Zartes Gelb mit grünlichen Reflexen, im Duft intensive Note von reifen Äpfeln und getrockneten Früchten, am Gaumen beeindruckt der cremige Schmelz, der einen opulenten Körper und Nachhall verleiht. Trinkempfehlung:feiner Sekt zum Brunch, als Erfrischung zwischendurch, sowie ein eleganter Begleiter für Empfänge.



0,75 Liter (14,60 €/Liter) 10,95 € zzgl. Versand

Weißer Bugunder


Weißer Bugunder
Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland
Baden, Deutschland

Farbe helles Gelb, elegante Weißburgunderart, fruchtig-weich im Trunk; im Abgang langanhaltend; …“helles Gelb mit GrünenReflexen; in der Nase geprägt von dezenten Aromen nach Trockenfrüchten, Kräutern und Vanille; saftiger Geschmack mit dezenter Säurestruktur; lebendiger Burgundertyp, dabe kräftig und langes Finale;…. (DLG-Prüfbericht) Trinkempfehlung: zu feinen Fischgerichten, sowie zu Kurzgebratenem ohne schweren Saucen; zu aromatisch-sahnig-cremigen Käse (z.B. Camembert)



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand