Jetzt sparen

Weißburgunder

Der weiße Burgunder ist eine Mutation aus der Burgunderfamilie. Aus der Urform, dem Blauen Burgunder, mutierte zunächst der Grauburgunder. Der Weiße Burgunder ist schließlich eine weitere Mutation des Grauburgunders. Der meiste Weißburgunder wird in Baden angebaut. Weitere Bedeutung haben die Pfalz und Rheinhessen. Der weiße Burgunder hatte um die Jahrtausendwende die stärksten Zuwachsraten aller Weißweinsorten in Deutschland. Seit 2004 ist der Anstieg moderater. Weißburgunder besitzen meist eine angenehm erfrischende Säure und ein dezentes Aroma, das an Apfel, Birne, Mango, Aprikose oder Ananas erinnert. Spritzige Weißburgunder eignen sich gut als Sommerweine zu leichtem Essen, wie z.B. Spargel. Kräftigere Weißburgunder eigenen sich auch zu Fisch (Lachs, Karpfen), Schweinefleisch, oder zu Nudelgerichten. Ebenso passen sie zu Geflügel und Meeresfrüchten.

25–48 von 228

Hochheimer Weißburgunder


Hochheimer Weißburgunder
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland


0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder brut nature


Weißburgunder brut nature
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Sekt pur, keine Dosage. Zitrusfrüchte, mineralisch, erfrischende Säure, feine Perlage. 100 % Handlese, schonende Verarbeitung, traditionelle Flaschengärung, 15 Monate Lagerung auf der Hefe, handgerüttelt.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Hochheimer Stein Weißburgunder


Hochheimer Stein Weißburgunder
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Der Wein zeigt eine angenehme Nase mit Aromen von gelben Pflaumen, Mirabelle, einem Hauch Zitrus, Honigmelone und Vanille. Am Gaumen fühlt er sich sehr schmeichelnd an. Eine elegante Komposition aus Schmelz und Würze. Der perfekte Speisebegleite zu asiatischen Speisen, hellen Fleisch oder auch gegrilltem. Handlese und Selektion auf 100% gesunde Trauben, mit den Füßen angepresst, 24 Stunden Maischestandzeit, vergoren und 6 Monate gelagert im Eichenholzfass.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder Dalsheimer Bürgel


Weisser Burgunder Dalsheimer Bürgel
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

„WOW Effekt“ - beim jungen Weissburgunder vom Dalsheimer Bürgel. Mit jedem Schluck dieses Weines will man mehr von der Frucht und dem saftigen Körper. Die Finesse und Eleganz der Rebsorte präsentieren sich prägnant. Diesen Wein genießt man gerne als Solist – bei einen Chillout-Abend. Aber er passt auch sehr gut zu Salaten mit leichtem Dressing und gegrilltem Fisch. Edelstahltank



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder


Weißer Burgunder
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Leichtfüßige Die spritzige, frische Art des Weißen Burgunders verleiht dem Wein, trotz vollem Geschmack, eine angenehme Leichtigkeit, die den Weinabend beflügelt. Dieser Wein erinnert an weiße Johannisbeeren, grüne Äpfel und Mispeln. Fisch, Geflügel, Schwein, Veggi Klassisch im Edelstahltank, biologischer Säureabbau



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Burgunder Cuvée - trocken -


Burgunder Cuvée - trocken -
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Malerische: Das Cuveé aus Grauburgunder, Weißburgunder und Chardonnay vereint die drei Hauptattribute der einzelnen Rebsorten. Die spritzig kesse Art der Weißburgunders, die fruchtbetonten Noten des Chardonnay und das kräftige Geschmackserlebnis des grauen Burgunders. Unser Cuveé ist harmonisch abgerundet mit intensiver Mineralität. Dieser Wein erinnert an gelbfruchtige Mirabellen, Pfirsiche und Aprikosen. Wer weiß denn sowas? Im französichen Sprachgebrauch beschreibt Cuveé nicht das Zusammenspiel verschiedener Rebsorten, sondern vielmehr jeden einzelnen Wein eines Weinguts - egal ob sortenrein oder auch nicht. Zu hellem Fleisch oder Fisch, gerne auch vegetarischen Gerichten Hauptsächlich im Edelstahltank ausgebaut, teilweise spontan vergoren und im Cuveé mit einer Teilmenge aus dem kleinen Eichenholzfass (225 Liter) abgerundet



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder Glanzstück trocken


Weißer Burgunder Glanzstück trocken
Weingut Grafenhof
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

J.P.B. Chardonnay trifft Weisser Burgunder


J.P.B. Chardonnay trifft Weisser Burgunder
Weingut Johann P. Beyer
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder Spätlese "3"


Weißburgunder Spätlese "3"
Weingut Christian Schaefer
Mosel, Deutschland

Ein sortenreiner Weißburgunder mit einer bomben Restsüße. Ideal für Liebhaber feinfruchtiger Weine mit ausgewogenem Säurespiel.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Bio-Weißburgunder 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan


Bio-Weißburgunder 0,75L Privatkellerei Kümmerle vegan
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland


0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder


Weißburgunder
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Feinfruchtig, mineralisch, und elegant mit Aromen von Honigmelone und Zitrusfrüchten. Ein feines Spiel aus Säure und Restzucker.



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Weissburgunder & Chardonnay trocken


Weissburgunder & Chardonnay trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Ein Cuveé aus Weissburgunder und Chardonnay. Voluminös und langanhaltend. Cremig, zarter Schmelz.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Weißburgunder Ortswein


Weißburgunder Ortswein
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Im Bukett ausgeprägt floral, zeigt er nur anklingend etwas Frucht. Dabei lässt er an Weinbergpfirsich und mineralisch duftendes Gestein denken. Herb-fruchtig, bei präsenter Säure schmeckt er jugendlich und frisch. Gut die Länge mit reichhaltigem Nachhall.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Pinot Cuvée Maximilian -extra trocken-


Pinot Cuvée Maximilian -extra trocken-
Weingut Lorch
Rheinhessen, Deutschland

Eine außergewöhnliche Sektspezialität. Ich bin ein Cuvée aus Weißem Burgunder und weißgekelterten Spätburgunder und wurde nach dem Verfahren der klassischen Flaschengärung ins Leben gerufen. 9 Monate reifte ich auf der Hefe um meine Vollendung zu erfahren. Dann erst wurde Flasche für Flasche gerüttelt und degorgiert. Unsere Antwort auf den klassischen französischen Schaumwein. Probieren Sie diesen Sekt doch einmal zu in Olivenöl gebratenen Jacobsmuscheln mit leicht scharfem Tomaten/Ingwer-Gemüse und frischem Weißbrot


Sekt

0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Weissburgunder trocken


Weissburgunder trocken
Weingut am Vögelein
Franken, Deutschland

Unverkennbare Aromen von reifer Birne, Honigmelone und Banane mit einem zarten nussigen Anklang. Im Geschmack harmonisch und mild, facettenreich und nachhaltig.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

#2243 Weißburgunder trocken


#2243 Weißburgunder trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,80 €/Liter) 9,60 € zzgl. Versand

#2151 Weissburgunder Alte Reben trocken


#2151 Weissburgunder Alte Reben trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest583022



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

#2343 Weißburgunder trocken


#2343 Weißburgunder trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Cuvee Riesling & Weisser Burgunder feinherb Weingut Bremm


Cuvee Riesling & Weisser Burgunder feinherb Weingut Bremm
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Eine Cuvee, das beste aus zwei Rebsorten, feinfruchtig mit der filigranen Säure vom Riesling und einer typischen Burgunder-Note. Ideal für die leichte Küche, Pasta und leckeren Salaten.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder feinherb


Weisser Burgunder feinherb
Weingut Bremm
Mosel, Deutschland

Ein typischer Burgunderwein mit angenehmer Säure und feiner Frucht. Aromen von Citrus und Äpfel prägen seinen Geschmack. Ideal als Begleiter der leichten Küche und Meeresfrüchten. Ein süffiger Trinkwein in geselliger Runde.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Chardonnay-Weißburgunder trocken


Chardonnay-Weißburgunder trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder trocken


Weisser Burgunder trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Ein wirklich zarter Burgunder – mit cremig-weichen Tönen von feiner Birne und wilder Vanille aber auch einer erfrischenden Mineralik. Welch raffinierter Genussmoment mit Wiedererkennungswert, wenn sich die intensive Blume zur Begrüßung auflöst in fruchtige Anklänge und in einem dezenten Apfelaroma ausklingt. Die Säure ist gut verpackt und dezent im Zusammenspiel mit den saftigen Fruchtaromen des Burgunders. Dass sie alleinig als Frische wahrgenommen wird, verdanken wir dem biologischen Säureabbau, kurz BSA genannt, welcher die Weine geschmeidiger und komplexer macht. Es handelt sich hier um einen weitgehend natürlichen Prozess, bei dem die etwas spitze Apfelsäure in weiche Milchsäure umgewandelt wird. Diese hellgelbe Streicheleinheit mit toller Dichte und viel Standing am Gaumen bietet viel Trinkvergnügen zu einem kaum schlagbaren Preis-Freude-Verhältnis. Als Tischpartner harmoniert er perfekt zu Kalbfleischwürfeln in Rahmsoße mit Bandnudeln oder – wenn es etwas leichter sein darf – auch zu einem frischen Marktsalat mit Putenbruststreifen und Kürbiskernöl.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder "Löss" tr.


Weisser Burgunder "Löss" tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Qualität entsteht im Weinberg – im sanften Zusammenspiel von Klima, Winzer und Boden, auch „Terroir“ genannt. Das Jahr 2018 verlief klimatisch sehr erfreulich und belohnt mit imponierenden Weinen. Nach frühzeitigem Entblättern, Entfernen der Doppeltriebe und einer grünen Lese – also einem Ausdünnen der unreifen Trauben – haben die Reben perfekt reife Trauben bis zur Lese im Oktober heranreifen lassen. Der Lössboden bringt spannende, vielschichtige Weine mit großem Entwicklungspotenzial hervor. Genug der Theorie: Schwenken Sie sanft das Glas und lassen Sie das so herrlich exotische Aromenspektrum von Mango, Orangenschalen, Ananas, Kumquat und Sharonfrüchten auf sich wirken. An heimischem Obst findet sich ein Hauch Birne. Am Gaumen wartet ein üppiger Eindruck mit cremigen Intermezzi auf die Geschmacksknospen. Geben Sie dem Burgunder vor dem Genuss ausreichend Luft, um voll und ganz die schmeichelnden Nuancen, die er seinem 120-tägigen Feinhefelager zu verdanken hat, auskosten zu können. Im Abgang grüßt er warm und reichhaltig. Ein Terroirwein, den Sie gerne auch noch etwas lagern können. Kulinarisch passt ein Rahmgeschnetzeltes vom Kalb, ein Coq au vin, Schweinelende mit Pilzauce und Kartoffelgratin oder ein kräftiger Fisch wie Karpfen oder Barsch mit Beurre blanc. Vegetarier freuen sich auf gefüllte Pfannkuchen mit Blumenkohlgemüse, Veganer peppen den Crêpe mit Matchapulver als Vitamin- und Farbkick auf. Servieren Sie ihn zu Ostern zu Lamm in Sherrysauce mit grünem



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Weißburgunder Obernbreit


Weißburgunder Obernbreit
Winzerhof Ottenbreit
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest214911



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand