Jetzt sparen

Riesling

Die ersten Riesling-Reben sollen im Rheintal angebaut worden sein. Allerdings reklamiert dieses Priveleg auch das österreichische Wachau für sich. Der Name der Reben stammt entweder von dem dunklen Rebenholz (Rußling), der rassigen Säure (Rißling), der Weißkirchener Lage im österreichischen Wachau (Ritzling) oder daher, dass bei leichtem Frühlingsfrost die Blüten zu rieseln beginnen. Der Riesling ist die meistangebaute Rebsorte in Deutschland. Deutsche Anbaugebiete mit größerem Anteil sind Rheingau, Mosel-Saar-Ruwer, Mittelrhein und die Hessische Bergstraße. Er ist jedoch in allen deutschen Anbaugebieten zu finden. Der Riesling belegt in Deutschland über 22 % der bestockten Rebfläche. Damit ist er der bedeutendste deutsche Wein. Der Anbau ist stabil, in den letzten Jahren sogar wieder leicht steigend. Zwischen Trocken und Edelsüß ist beim Riesling alles möglich. Rieslingreben liefern ausgewogene, säureverspielte, rassige sowie harmonische Weine. Das Bukett erinnert an Aprikosen, Pfirsichen und Rosen. Trockene bis halbtrockene Rieslinge passen gut zu chinesischen Wokgerichten, Mehlspeisen, gedünstetem See- und Süßwasserfisch sowie gekochtem Fleisch mit hellen Saucen. Liebliche Spätlesen passen zu Frischkäse. Edelsüße Varianten eignen sich als Aperitif oder zu Desserts.

73–96 von 750

Liebfrauenmilch


Liebfrauenmilch
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Rüdesheim Bischofsberg Riesling Kabinett feinherb


Rüdesheim Bischofsberg Riesling Kabinett feinherb
Weingut Dr. Nägler
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Gutswein Riesling halbtrocken


Gutswein Riesling halbtrocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (7,50 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Johann P. Beyer
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest598930



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

2021Saumagen Riesling Kabinett trocken


2021Saumagen Riesling Kabinett trocken
Weingut Koch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Riesling lieblich


Riesling lieblich
Weingut Philipps-Mühle
Mittelrhein, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Hochheimer Hölle Riesling

91 Falstaff Punkte

Hochheimer Hölle Riesling
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Riesling Ortswein


Riesling Ortswein
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

-Vom Kalk- Riesling


-Vom Kalk- Riesling
Weingut Schunck
Pfalz, Deutschland

feine Frucht in der Nase und am Gaumen von seiner mineralischen Seite geprägt. Sehr lange auf der Zunge präsent.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Riesling trocken Herrnsheimer Müsel


Riesling trocken Herrnsheimer Müsel
Weingut Müsel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Ürzig Würzgarten


Ürzig Würzgarten
Weingut S. A. Prüm
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (56,00 €/Liter) 42,00 € zzgl. Versand

„VOLRATZ“ Rheingau Riesling Qualitätswein trocken


„VOLRATZ“ Rheingau Riesling Qualitätswein trocken
Weingut Schloss Vollrads
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese fruchtsüß


Riesling Spätlese fruchtsüß
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Sausenheimer Riesling feinherb


Sausenheimer Riesling feinherb
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,53 €/Liter) 9,40 € zzgl. Versand

Steckenpferd


Steckenpferd
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (32,00 €/Liter) 24,00 € zzgl. Versand

Wirmsthaler Scheinberg Riesling trocken


Wirmsthaler Scheinberg Riesling trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Der deutsche Weinßweinklassiker schlecht hin. Erfrischend im Duft sticht Eukalyptus und Grapefruit, sofort in die Nase. Beim zweiten riechen gesellst sich Aprikose und Mango hinzu. Die straffe Säurestruktur macht den Wein spritzig und lebendig. Der Gaumen schreit sofort nach mehr...



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Geisenheimer Kläuserweg


Geisenheimer Kläuserweg
Weingut Weihermühle
Rheingau, Deutschland

Vollmundige Auslese vom Riesling



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Elsheimer Tempelchen Riesling Sekt extra trocken


Elsheimer Tempelchen Riesling Sekt extra trocken
Elsheimer Tempelchen
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Ürziger Würzgarten Riesling Auslese


Ürziger Würzgarten Riesling Auslese
Weingut Derkum
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese Barrique


Riesling Spätlese Barrique
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (12,53 €/Liter) 9,40 € zzgl. Versand

Wirmsthaler Scheinberg Riesling feinherb


Wirmsthaler Scheinberg Riesling feinherb
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Intensive Aroma nach Eisbonbon, Pfirsich und Maracuja. Den Riesling haben wir bewusst während der Gärung unterbrochen, damit er seine Restsüße behält. Das macht ihn gepaart mit der straffen Säure, sehr interesannt als Begleiter zu Asiatischer Küche.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Riesling brut 0,375l


Riesling brut 0,375l
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Sekt
Vegan
Bio

0,375 Liter (17,33 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Riesling brut


Riesling brut
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Zitrusfrüchte, mineralisch, gut eingebundene Säure, feine Perlage. 100 % Handlese, schonende Verarbeitung, traditionelle Flaschengärung, mind. 9 Monate Lagerung auf der Hefe, handgerüttelt.


Sekt
Vegan
Bio

0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Hochheimer Kirchenstück Riesling


Hochheimer Kirchenstück Riesling
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Unser Prachtstück. Fruchtig, gelbe Aromen, klassischer und dichter Charakter, typische Mineralität aus dem Kirchenstück. Kalk- und tonreicher Boden, feine brioche Note, lange Lagerfähigkeit. Unser Riesling vom Kirchenstück ist ein echtes Unikat. Jede Rebe wird von uns mit Hingabe gepflegt und von Hand geerntet. Dieser Wein ist Ausdruck unserer Leidenschaft und steht für höchste Qualität und Handwerkskunst.



0,75 Liter (29,33 €/Liter) 22,00 € zzgl. Versand