Jetzt sparen
Österreich

Die Besten aus Österreich

Weine aus Österreich haben eine lange Tradition. Der Weinbau ist ein absolutes Schmuckstück der Jahrtausende alten Kultur Österreichs. Gleichzeitig ist Österreich Vorreiter und Vorbild moderner und qualitätsorientierter Landwirtschaft. Auch mithilfe einer jungen, kreativen Winzer-Generation haben es Weine aus Österreich an die internationale Weltspitze geschafft.

Auf einer Fläche von über 50.000 Hektar wird der Weinbau betrieben. Die Rebfläche erstreckt sich zum größten Teil über die östlichen und südöstlichen Landesteile. Dabei werden jährlich 2,5 Millionen Hektoliter österreichische Weine produziert. Der in Österreich produzierte Wein wird hauptsächlich im Inland konsumiert. Doch in den letzten Jahren stiegen auch die Anteile der Exporte der Weine aus Österreich deutlich an. Geprägt ist der Weinbau Österreichs durch die vielen kleinen Betriebe (rund 20.000 Stück), die ihre Existenz oftmals durch erfolgreiche Ab-Hof-Verkäufe sichern.

Die Weine aus Österreich bieten eine besondere Vielfalt, dennoch gibt es ein Charakteristikum, dass österreichische Weine vom internationalen Angebot abhebt. Die aromatische Frische ist markant für Weine aus Österreich.

Insgesamt sind in Österreich 22 weiße und 13 rote Rebsorten für die Weinproduktion zugelassen. In Österreich sind die Sorten Riesling, Chardonnay, Muskateller, Traminer, Pinot Blanc, Pinot Noir, Merlot, Cabernet Sauvignon und Syrah in der Herstellung beliebt. Die Verteilung fällt mit 70% zugunsten der Produktion von Weißwein aus.

Österreichische Weine werden in vier Weinbauregionen produziert. Das Weinland Österreich, bestehend aus Niederösterreich und dem Burgenland, ist die bedeutendste Weinbauregion. Daneben gibt es das Steirerland, die Bundeshauptstadt Wien sowie die Region Bergland (alle übrigen Bundesländer Österreichs), die die übrigen drei Weinbauregionen bilden.

Der Weinbau in Österreich ist stark reglementiert und unterliegt strengen Gesetzen. In den Stufenbau des EU-Weinrechts eingegliedert, findet sich das österreichische Weingesetz. Im EU-Weinrecht steht die EU-Weinmarktordnung an oberster Stelle. Diese regelt für alle Mitgliedsländer der EU die Grundlagen des Weinrechts. Das österreichische Weingesetz 2009 bildet die Brücke zwischen den allgemeinen Regeln der EU-Weinmarktordnung und landesspezifischen Gegebenheiten. Das österreichische Weingesetz enthält Ergänzungen zu Themen wie:

  • Herstellung und önologische Behandlung von Wein
  • Definitionen von verschiedenen Qualitätsstufen
  • Bezeichnungen und Herkünfte
  • Regeln zur Weinkontrolle
  • Begriffsbestimmungen und Herstellung von Obstwein
  • Verwaltungstechnische Bestimmungen

Diese Regeln garantieren österreichische Weine höchster Qualität sowie beste Produktions- und Landwirtschaftliche Bedingungen.

1–9 von 9

Grüner Veltliner "Wagram Terrassen" Heiderer Mayer


Grüner Veltliner "Wagram Terrassen" Heiderer Mayer
Weingut Heiderer-Mayer Niederösterreich, Österreich

So muss ein Grüner Veltliner den Gaumen runterrollen: super erfrischend und verlockend trinkanimierend. Dazu das lebendig Freche, das dieser Rebsorte eigen ist: Aromen nach Steinobst und grünem Apfel. Die Winzer-Familie Mayer weiß ganz genau: Früher oder später kriegen wir Euch!



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

Privat Cuvée

92 Falstaff Punkte

Privat Cuvée
Weingut Pfaffl Weinviertel Niederösterreich, Österreich

Mit diesem Roten gibt uns Roman Pfaffl tiefe Einblicke in sein Eheleben, hat er ihn doch eigens für seine Frau Julia cuvetiert. Die Mischung aus sympathisch zugewandtem Merlot und geheimnisvoll würzigen Sankt Laurent dürfte auch in anderen Beziehungen ihre Wirkung entfalten. Kirsche, Brombeere, Karamell und Schokolade – das hat Klasse, Wärme und Knistern.



0,75 Liter (19,93 €/Liter) 14,95 € zzgl. Versand

Zweigelt Classic


Weingut Veit Weinviertel, Österreich

Der Rotwein-Klassiker! Ein imposantes Bouquet von reifen Kirschen, dunklen Waldbeeren und schwarzem Pfeffer. Sein weicher Charaktermacht aus diesem Zweigelt Classic einen eleganten Typ.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

St. Laurent Wald


Weingut Pfaffl Niederösterreich, Österreich

Mit jedem Schluck spannender! Angenehm würzig und fruchtig in der Nase. Am Gaumen füllig mit roten Beeren und feine Würze. Saftig, strukturiert, mit weichem Tannin.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Grüner Veltliner Hommage Reserva


Weingut Pfaffl Weinviertel, Österreich

Mit satter Ananasfrucht und etwas Blutorange prunkend, überlegene Reife, sehr prägnant, beide Herkünfte scheinen einander bestens zu ergänzen; am Gaumen von etwas tabakiger Würze gehärtet, extraktsüß und gepolstert, großes Gewächs, das in die burgundische Richtung weist und die Möglichkeiten unserer Leitsorte aufzeigt, große Reserve.



0,75 Liter (53,20 €/Liter) 39,90 € zzgl. Versand

Weingut Erich & Walter Polz Südst. DAC Gelber Muskateller


Weingut Erich & Walter Polz Steiermark, Österreich

Helles Grüngelb ; tolle Aromatik nach Holler und Minze; am Gaumen äußerst elegant und verspielt, trotz der Leichtigkeit sehr vielschichtig, feine Säure, viel Trinkvergnügen.



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Zweigelt


Weingut Edlmoser - Laessiger Niederösterreich, Österreich

Smooth Operator. LAESSIGER Zweigelt duftet nach Kirschen und Zwetschgen und betört mit weicher, saftiger Frucht und macht es unmöglich, ihn nicht zu mögen. Als echter Gentleman ist er ein vielseitiger Begleiter: Von Caprese über Tapas bis zum Rindvieh (als Burger, Steak oder Tafelspitz) geht fast alles!



0,75 Liter (6,52 €/Liter) 4,89 € zzgl. Versand

Gemischter Satz


Weingut Edlmoser - Laessiger Niederösterreich, Österreich

In LAESSIGER Gemischter Satz stecken mehrere Sorten, die bereits im Weingarten gemischt angebaut werden. So duftet er nach Melone und Kräutern und balanciert gekonnt zwischen fruchtiger Frische und anregender Würze. Er gesellt sich gern zu Brathuhn oder Limettenrisotto. It’s all in the mix!



0,75 Liter (6,52 €/Liter) 4,89 € zzgl. Versand

Kracher Spätlese Cuvée Pinot Blanc Chardonnay & Welschriesling 0,375 L


Kracher Spätlese Cuvée Pinot Blanc Chardonnay & Welschriesling 0,375 L
Kracher Burgenland, Österreich

Grüngelb in der Farbe. Exotische Früchte in der Nase. Am Gaumen gelbe Früchte, sehr erfrischend mit cremiger Textur. Gut integrierte Säure und langer Fruchtnachhall.



0,375 Liter (23,87 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand