Jetzt sparen

Weißwein

49–72 von 2.690

Terre Siciliane Insolia


Terre Siciliane Insolia
Weingut Cusumano
Sicilia, Italien

In der Nase zeigen sich frische Aromen von gelbem Apfel, Birne und weißen Blüten, begleitet von einem Hauch mediterraner Kräuter und feiner Mandelnote; die Textur ist leicht und lebendig mit einer erfrischenden Säure, die seine Eleganz betont; zum Abschluss bleibt eine Spur von Zitruszeste und feiner Mineralität.



0,75 Liter (11,52 €/Liter) 8,64 € 9,60 € zzgl. Versand

Alvarinho Pouco Comum Vr


Alvarinho Pouco Comum Vr
Quinta da Lixa
Vinho Verde, Portugal

Fruchtig-saftig mit Aromen von Birnen, Ananas, Melone und einem Hauch Stachelbeere, am Gaumen süffig-schmelzig und an tropische Früchte und saftige Birnen erinnernd, der Nachhall ist ebenfalls geprägt von einer unglaublich frischen Frucht und lebhaften Säure.



0,75 Liter (15,48 €/Liter) 11,61 € 12,90 € zzgl. Versand

Terre Siciliane Angimbé


Terre Siciliane Angimbé
Weingut Cusumano
Sicilia, Italien

Zum Auftakt betören Aromen von saftiger Aprikose, gelber Pfirsich und Honigmelone, begleitet von weißen Blüten und feinen Mandelnoten; die cremige Struktur offenbart eine elegante Balance aus Frische und Fülle, unterstützt von feiner Säure; zum Abschluss bleibt eine Spur von Zitruszeste, mineralischen Anklängen und dezenten Gewürznoten.



0,75 Liter (16,68 €/Liter) 12,51 € 13,90 € zzgl. Versand

Briz Freschissimo


Briz Freschissimo
Weingut San Simone di Brisotto
Friuli-Venezia Giulia, Italien

Spritzig, attraktive Zitronenaromen mit einem Hauch Banane, zart und erfrischend.


Sekt

0,75 Liter (11,16 €/Liter) 8,37 € 9,30 € zzgl. Versand

VdP. Ortswein Dittelsheim Chardonnay trocken


Weingut Winter (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

Gereift in großem Holz! Mineralisch und würzig mit dezenter Cremigkeit.



0,75 Liter (22,53 €/Liter) 16,90 € zzgl. Versand

Prosecco Frizzante 'Corda'


Prosecco Frizzante 'Corda'
Weingut San Simone di Brisotto
Friuli-Venezia Giulia, Italien

Frisch, fruchtig mit Aromen von Zitrone und grüner Apfel. Eine gute Balance aus Fruchtsüße und erfrischender Säure bei feiner Perlage.


Neu
Sekt

0,75 Liter (14,28 €/Liter) 10,71 € 11,90 € zzgl. Versand

Pinot Grigio Friuli


Pinot Grigio Friuli
Weingut Di Lenardo
Friuli-Venezia Giulia, Italien

Im Bouquet feine Aromen von reifer Birne, weißem Pfirsich und zarten Blütennuancen; im Geschmack frisch und ausgewogen mit saftiger Frucht, feiner Mineralität und eleganter Struktur; klingt anhaltend und harmonisch aus mit dezenten Zitrusanklängen und einem Hauch von Blütenhonig.



0,75 Liter (13,56 €/Liter) 10,17 € 11,30 € zzgl. Versand

Toh! Friuli


Toh! Friuli
Weingut Di Lenardo
Friuli-Venezia Giulia, Italien

Fein, florale, frische Noten, viel Frucht, Aprikosentöne, im Nahhall saftige Kiwinuancen, elegant.



0,75 Liter (13,56 €/Liter) 10,17 € 11,30 € zzgl. Versand

Jabalí Chardonnay - Viura


Jabalí Chardonnay - Viura
Virgen del Aguila - Bodegas Paniza
Cariñena, Spanien

Frische Frucht von Zitrus, Pfirsich, Ananas und Honigmelone - ein süffiges, unkompliziertes Trinkvergnügen.



0,75 Liter (9,96 €/Liter) 7,47 € 8,30 € zzgl. Versand

Lambrusco Bianco Amabile


Lambrusco Bianco Amabile
Cantina Puianello E Coviolo
Emilia IGT, Italien

Ein frischer, fruchtbetonter und angenehm süßer Perlwein mit feiner Perlage, viel Apfel- und Birnenfrucht und lebendiger Frische – sehr leicht zugänglich und unkompliziert..



0,75 Liter (9,96 €/Liter) 7,47 € 8,30 € zzgl. Versand

Embruns de Viognier Vin - Bio


Embruns de Viognier Vin - Bio
Château de Nages - Vignobles Michel Gassier
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Expressive Aromen von Aprikose und Mandarine sowie mineralische und vegetative Noten; vollmundig und weich, aber trocken mit einer anregenden Säure; kraftvolle Aromen von frischen Früchten wie Aprikose, Pfirsich und Zitrusnoten; langer, fruchtiger und frischer Abgang.



0,75 Liter (17,16 €/Liter) 12,87 € 14,30 € zzgl. Versand

East Coast Pinot Gris


Weingut Brancott Estate East Coast, Australien

Aromen von Birnen, Steinobst und tropischen Früchten schaffen einen vollmundigen Pinot Grigio mit cremiger Textur, sowie einem langanhaltenden und mineralischem Abgang.



0,75 Liter (13,19 €/Liter) 9,89 € zzgl. Versand

Grüner Veltliner Hommage Reserva


Weingut Pfaffl Weinviertel, Österreich

Mit satter Ananasfrucht und etwas Blutorange prunkend, überlegene Reife, sehr prägnant, beide Herkünfte scheinen einander bestens zu ergänzen; am Gaumen von etwas tabakiger Würze gehärtet, extraktsüß und gepolstert, großes Gewächs, das in die burgundische Richtung weist und die Möglichkeiten unserer Leitsorte aufzeigt, große Reserve.



0,75 Liter (53,20 €/Liter) 39,90 € zzgl. Versand

Piedemonte Gamma Blanco


Piedemonte Gamma Blanco
Weingut Bodegas Piedemonte
Navarra, Spanien

Florale und würzige Noten in der Nase mit zitischen Nuancen des Viura; am Gaumen warme Chardonnayfrucht mit eleganter Struktur und cremigem Schmelz; ausbalanciert mit verführerischer Süßeanmutung im Nachhall durch den Moscatel.



0,75 Liter (11,88 €/Liter) 8,91 € 9,90 € zzgl. Versand

Poggio delle Faine Bianco


Poggio delle Faine Bianco
Weingut Poggio delle Faine
Toscana, Italien

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (17,16 €/Liter) 12,87 € 14,30 € zzgl. Versand

Roero Arneis 'Camestrì'


Roero Arneis 'Camestrì'
Weingut Marco Porello
Piemonte, Italien

Komplexe, dichte Art, mit balsamischen Noten und einem Hauch Lakritz, sehr viel Schmelz; im Hintergrund vermischen sich blumige Akzente mit gelben Früchten, viel Spannung und Eleganz, ein großer Wein!.



0,75 Liter (14,28 €/Liter) 10,71 € 11,90 € zzgl. Versand

Fürst Castell Casteller Kirchberg Weissburgunder VdP.Erste Lage trocken


Weingut Fürstlich Castell'sches Domänenamt
Franken, Deutschland

Mineralienreicher Gipskeuper prägt mit straffer Frische, die von Wiesenkräutern und Pfefferminze ergänzt wird. Puristische Frucht, vielschichtige Würze und langer Nachhall.



0,75 Liter (17,32 €/Liter) 12,99 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Winzervereinigung Freyburg-Unstrut
Saale-Unstrut, Deutschland

Feinfruchtig mit natürlicher Säure, typische Aromen von reifem Pfirsich und Aprikose



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Studio by Blanc Méditerranée


Château Miraval Jolie-Pitt & Perrin
Méditerranée, Frankreich

Hochkarätige Künstler wie Pink Floyd, Sting oder AC/DC haben schon im »Studio«, dem Aufnahmestudio von Miraval, gearbeitet. Dieser Weißwein inspiriert durch raffinierte Aromen von Zitrusfrüchten und weißen Blüten. Mineralisch und herrlich frisch.



0,75 Liter (15,99 €/Liter) 11,99 € zzgl. Versand

Vinho Verde Escudo Real


Vinho Verde Escudo Real
Quinta da Lixa
Vinho Verde, Portugal

Animierende Zitrus-Aromen, frische, helle Früchte, wie saftige Birnen und einem Hauch Melone und weiße Blüten. Ein erfrischender und spritziger Genuss für jede Gelegenheit..



0,75 Liter (7,92 €/Liter) 5,94 € 6,60 € zzgl. Versand

La Marina - Cuvee Oceane Côtes de Gascogne


La Marina - Cuvee Oceane Côtes de Gascogne
Weingut Domaine de Menard
Côtes de Gascogne, Frankreich

Animierend duftig nach frischen Stachelbeeren, Quitten und einem Hauch Mango, leichte grassige Noten untermalt von einer knackigen Säure, erfrischend leicht.



0,75 Liter (9,84 €/Liter) 7,38 € 8,20 € zzgl. Versand

Soave - Bio


Soave - Bio
Weingut Latium Morini
Veneto, Italien

Duftig-feine Noten von Apfel und Pfirsich vereint mit einer tollen Mineralität. Ein ausgewogenes, frisches und außerordentlich saftiges Genusserlebnis.



0,75 Liter (13,08 €/Liter) 9,81 € 10,90 € zzgl. Versand

Kreuznacher Paradies Riesling Lagenwein trocken


Weingut Korrell
Nahe, Deutschland

Herzstück und Stolz der Familie. Muschelkalk- und Tonmergel schaffen ein elegantes und vielschichtiges Gewächs. Pfirsich, Aprikose, Zitronat und Limette sowie feine Mineralität.



0,75 Liter (38,53 €/Liter) 28,90 € zzgl. Versand

Riesling Gutswein trocken Bio


Weingut Korrell
Nahe, Deutschland

Ein klassischer Naheriesling - kristallklar, fruchtbetont und gleichzeitig kräftig mit einer feinen Mineralität.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand