Jetzt sparen

Weißwein

265–288 von 2.690

Silvaner - Neues Franken


Silvaner - Neues Franken
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Silvaner trocken Kabinett - 1l (Filetstück)


Silvaner trocken Kabinett - 1l (Filetstück)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Aprikose und Mirabelle; viel Mineralität; der typische Franke FILETSTÜCK Unser Mittelsegment sind Weine von guten Lagen, reduzierten Erträgen und hoher Qualität. Gewachsen auf den unterschiedlichsten Bodenformationen wie Keuper, Gipskeuper und Muschelkalk. Herkunft schmecken ist hier unser Ansporn.



1,5 Liter (13,33 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

Symphonie


Symphonie
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Noll (Baden)
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Riesling süß


Riesling süß
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

Weinbeschreibung: Bei diesem Wein leuchtet dem Genießer ein ganzes Jahr Sonne aus dem Glas entgegen. In der Nase finden sich Aromen von Honig und reifem Pfirsich, mit Anklängen von Sommerblumen und Heu. Im Mund verstärken sich die ersten Eindrücke der Nase. Dieser Wein ist komplex und dicht am Gaumen und fast zärtlich im Nachhall. Ein perfektes Spiel zwischen Fruchtsüße und Weinsäure. Genussempfehlung: Dieser Wein ist empfehlenswert zu hellem Fleisch, Geflügel, Gemüse und Pasta, passt aber als Ergänzung auch wunderbar zu kräftiger, dunkler Schokolade. Außerdem lässt er sich wunderbar solo zu den verschiedensten Gelegenheiten, beispielsweise an einem sommerlichen Abend in großer Runde im Freien oder auch an einem romantischen Winterabend zu zweit vor dem Kamin, genießen. Er ist einfach ein Wein zum Naschen!



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Silvaner trocken I


Silvaner trocken I
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Der erste Eindruck: fruchtig und leicht! Dieser hellgelbe Silvaner bringt Aromen von grünem Apfel, Aprikose, weißen Blüten und Limetten mit. Diese werden durch die spritzige Säure abgerundet. Zu Salatgerichten, Fisch und leichte Speisen.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Riesling "Urgestein"


Riesling "Urgestein"
Weingut Schneiderfritz
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Wallertheimer Chardonnay Ortswein


Wallertheimer Chardonnay Ortswein
Weingut Hoch
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Silvaner "understatement" trocken


Silvaner "understatement" trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

Ein besonderer Genuss für diejenigen, die nach etwas außergewöhnlichem suchen. Dieser Silvaner wurde komplett auf der Maische vergoren und danach im großen Holzfass ausgebaut. Durch diese Ausbauweise erhält dieser Weisswein eine schöne Gerbstoffstruktur und zusätzlich gewonnene Aromen aus der Traubenschale.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Chardonnay -Alte Reben- trocken (Wildfang)


Chardonnay -Alte Reben- trocken (Wildfang)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Goldgelbe Farbe; Aromen von Honigmelone, Apfel, Mandeln und Vanille; Voller Körper mit dichter Struktur Im Barriquefaß ausgebaut WILDFANG Unser Premiumsegment entstand durch die wunderbare Leidenschaft, im Wein das Beste zu finden, um die außergewöhnlichen Augenblicke des Lebens zu begleiten. Speziell ausgewählte Rebparzellen, alte Rebstöcke, deutliche Ertragsreduzierung, handausgelesene Trauben, spontane Vergärung und ein schonender Ausbau im Holzfass machen diese Weine zur Krönung unserer Weinvielfalt.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Rieslaner Eiswein (Flaggschiff)


Rieslaner Eiswein (Flaggschiff)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Duft nach Banane, Kiwi und Erdnuss; cremig mit ausbalancierter Säure FLAGGSCHIFF Unser Topsegment sind fränkische Spitzenweine. Elegante Terroirweine, die durch gezielte Ertragsbegrenzung und selektive Handlese zu Weinen der obersten Güte heranreifen. Gehaltvoll, fruchtbetont, trocken bis edelsüss mit viel Komplexität und Körper.



0,375 Liter (53,33 €/Liter) 20,00 € zzgl. Versand

"Pfälzer Lebensart" Riesling Kabinett


"Pfälzer Lebensart" Riesling Kabinett
Wein- und Sekthaus Georg Messer
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Lauffener "BRIGITTE" Muskateller mit Riesling


Lauffener "BRIGITTE" Muskateller mit Riesling
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Ein Weisswein von Frauen für Frauen gemacht! Muskateller und Riesling wurden zu einem fruchtigen Weisswein mit dezenter Restsüße vereint, der schmeckt und Freude bereitet. „Was wir bei BRIGITTE machen, machen wir mit Leidenschaft. Und das gilt auch für diesen Wein: halbtrocken, fruchtig, aromatisch, „easy going“ – wir mögen ihn am liebsten solo, z. B. als Aperitivo. Stoßen Sie mit uns an – auf den Genuss und aufs Leben!“ Ihre Brigitte-Redaktion "Unser Arbeitsplatz, die Weinberge, sind landschaftsprägend, wir verbinden Tradition mit Innovation, wir sorgen für Genussmomente. Wir arbeiten mit der Natur und achten gleichzeitig auf die Natur." Julia Höllmüller, Wengerterin in Lauffen am Neckar



0,75 Liter (8,40 €/Liter) 6,30 € zzgl. Versand

Riesling "Rotliegendes"


Riesling "Rotliegendes"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Riesling Classic


Riesling Classic
Weingut Mehl
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Weingut Barth (Nahe)
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Käsbergkeller Mundelsheim Grauburgunder trocken


Käsbergkeller Mundelsheim Grauburgunder trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Der Grauburgunder, auch „Ruländer“ genannt, ist wie der Weißburgunder eine Mutation des Blauen Spätburgunders. Ein gehaltvoller, wuchtig-fruchtiger Wein mit feinem Pinot-Bukett.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Zöller-Lagas
Pfalz, Deutschland

Ein Hauch Neuseeland in der Pfalz, dank seiner internationalen Stilistik mit Duft nach Kiwi und Sternfrucht. Der spürbare Säurekick macht ihn zum ultimativen Sommerwein. Passt perfekt zu Spargel.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Glühwein weiß


Glühwein weiß
Weingut Galena
Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest412395



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc trocken


Sauvignon blanc trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Dieser Sauvignon blanc ist ein Geruchs- und Geschmacksfeuerwerk. Zuerst erkennt man in der Nase die grüne Paprika, dann frisches Gras, dann etwas Zitrus…und noch vieles mehr. Im Geschmack kommt eine wunderschöne Johannisbeernote gleich zu Beginn, die sich dann mit einer angenehm spritzigen Säure vermischt. Noten von Maracuja und Zitronen runden das ganze ab.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Riesling trocken - Weingut Volker Barth


Riesling trocken - Weingut Volker Barth
Weingut Volker Barth
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest301281



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,13 €/Liter) 9,10 € zzgl. Versand

Winkel Riesling Kabinett feinherb VdP.Ortswein


Winkel Riesling Kabinett feinherb VdP.Ortswein
Weingut Schloss Vollrads
Rheingau, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand