Jetzt sparen

Rotwein

25–48 von 1.262

Rioja Crianza "Lar De Sotomayor"


Rioja Crianza "Lar De Sotomayor"
Weingut Domeco de Jarauta
La Rioja, Spanien

Ein strahlend schöner Wein: intensiver Duft nach Zwetschge, Erdbeerkompott, Süßholz und Leder. An den Gaumen schmiegt sich diese Crianza mit samtenen Tannine wunderbar an. Seine Reifezeit im Barrique dankt dieser Tempranillo mit allerangenehmsten Kaffee-, Kokos- und Schokonoten. Schließlich rundet die dunkle, reife Frucht das Gesamkunstwerk harmonisch ab.



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

I Sodi Chianti Classico Riserva


I Sodi Chianti Classico Riserva
Weingut I Sodi
Toscana, Italien

Wenn das Chianti Classico das Alpha allen italienischen Weines ist, dann ist diese Riserva das Omega. Die kargen Mergel-Schiefer-Böden der Toskana geben der Rebsorte Sangiovese dieses unnachahmlich kirschig-vibrierende Temperament. Im Zusammenspiel mit der sanftmütigen Würze des kleinen Eichenfasses entsteht dann jenes faszinierende Geschmackserlebnis, das man Grandezza nennt.



0,75 Liter (27,73 €/Liter) 20,80 € zzgl. Versand

"Camparrón" Roble


"Camparrón" Roble
Bodegas Francisco Casas
Toro, Spanien


0,75 Liter (7,93 €/Liter) 5,95 € zzgl. Versand

Chateau Saint Jean Reserve Les Taillades


Chateau Saint Jean Reserve Les Taillades
Joseph Castan Sas
Languedoc-Roussillon, Frankreich

Die Terrasses du Larzac haben den raren Status eines Cru du Languedoc. Die wilde Kalkstein- Landschaft prägt den Duft aus Garrigue und Blaubeerconfit, eingehüllt in warme Barriquenoten. Am Gaumen die ganze Würze des Südens und eine undurchdringliche, steinige Tiefe. Dunkle Beerenfrucht und wohlige Tannine münden in ein eukalyptusfrisches Finale.



0,75 Liter (26,40 €/Liter) 19,80 € zzgl. Versand

Piemonte Rosso Vigne Vecchie


Piemonte Rosso Vigne Vecchie
Sartirano Figli
Piemonte, Italien

Aus den Trauben über 50 Jahre alter Reben entsteht diese besondere Cuvée aus Barbera und Dolcetto. Sechs Monate im großen Holzfass verleihen ihr Tiefe und Charakter. Am Gaumen zeigt sich der Wein kraftvoll und zugleich geschmeidig, mit saftiger Frucht und feinen Tanninen. Ein ausdrucksstarker Vertreter des Piemont, der sowohl solo begeistert als auch hervorragend zu kräftigen Fleischgerichten passt.



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Barolo Noi Borgogno


Barolo Noi Borgogno
Weingut Virna Borgogno
Piemonte, Italien

Virna Borgogno steht für facettenreiche, weniger körperbetonte Barolos: ätherischer Duft, kombiniert mit fruchtigen Noten und Nuancen von Walderde und Gewürzen. Das Tanningerüst ist absolut gutartig und trägt den Wein am Gaumen kilometerweit. Satter Ausklang nach dunklen Kirschen und Bitterschokolade.



0,75 Liter (46,40 €/Liter) 34,80 € zzgl. Versand

Roquers de Porrera Priorato Reserva


Roquers de Porrera Priorato Reserva
Celler de l'Encastell
Priorat, Spanien

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (53,27 €/Liter) 39,95 € zzgl. Versand

Barbera d'Alba "Vigna Roreto"


Barbera d'Alba "Vigna Roreto"
Orlando Abrigo
Piemonte, Italien

Ein Bild von einem Wein: von rubinroter Farbe, kraftvoll, seidig-würzig und mit ausgeprägten Fruchtaromen. Sein Duft nach schwarzen Kirschen und Kräutern wird unterstrichen von einer Spur Veilchen und Leder, dazu gesellen sich Kakao- und Zimtaromen. Mit seinem vollem Körper, dem geringen Tannin und einer ganz feinen Säureader erfüllt er alle Anforderungen an einen Barbera auf das Schönste.



0,75 Liter (23,73 €/Liter) 17,80 € zzgl. Versand

Valpolicella Classico Superiore Cottini


Valpolicella Classico Superiore Cottini
Weingut Agricola Cottini
Veneto, Italien

Ein satter Duft nach Kirschen und reifen Erdbeeren umschwirrt die Nase, intensiviert durch Eukalyptusaromen. Am Gaumen stecken noble Süßholznoten und eine saftige Frucht ein vielfältiges Geschmacksspektrum ab, das von feingliedrigen Tanninen in Balance gehalten wird. Die Trauben für diesen Wein werden vor der Kelter vier Wochen auf Gittern getrocknet, wodurch sich die Aromen konzentrieren.



0,75 Liter (21,07 €/Liter) 15,80 € zzgl. Versand

Chianti Classico I Sodi Tesoro di Andrea


Chianti Classico I Sodi Tesoro di Andrea
Weingut I Sodi
Toscana, Italien

Hier zeichnet Ausnahmewinzer Andrea Casini mit Herzblut und seinem Namen. Seinen besten Lagen entlockt er einen Classico mit üppigem Bukett von Kirschkompott, Leder und einer Spur Süßholz. Der Antritt am Gaumen ist kraftvoll und saftig, die Tannine ausgereift, seidig und leicht vom Holz geküsst. Alles läuft auf ein großes und vielschichtiges Finale zu. Toskanische Grandezza!



0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

"Añoranza" Tempranillo Crianza


"Añoranza" Tempranillo Crianza
Weingut Juan Ramón Lozano
Castilla-La Mancha, Spanien

Dieser Tempranillo vereint alles, was spanische Weine groß macht: saftige Beerenfrucht, feine Würze und ein seidiges Mundgefühl. Die achtmonatige Reife im Barrique steuert diesen Hauch von Noblesse bei, den man in der Preisklasse normalerweise vergeblich sucht.



0,75 Liter (7,73 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

"Macà" Nero d' Avola Riserva


"Macà" Nero d' Avola Riserva
Baglio Gibellina Srl
Sicilia, Italien

Einladend rotfruchtig umspielt der Duft die Nase mit Kornel-Kirschen, Himbeeren, Espressobohnen und mediterranen Kräutern. Am Gaumen überzeugen knackige Fruchtnoten, die selbstbewusst mit dem superseidigen Einfluss des Barriques spielen. Schmeichelnd auf die lebhafte Art.



0,75 Liter (17,27 €/Liter) 12,95 € zzgl. Versand

Ansela Van de Caab


Weingut Muratie Estate Stellenbosch, Südafrika

Eine der großen Ikonen Stellenboschs. Bouquet dunkler, reifer Beeren und würziger Vanille, umhüllt vom Duft kubanischer Zigarren. Weiches Tannin und langer Abgang.



0,75 Liter (33,20 €/Liter) 24,90 € zzgl. Versand

Barbera d`Asti Superiore Cascina Radice


Barbera d`Asti Superiore Cascina Radice
Weingut Cascina Radice
Piemonte, Italien

Hier entfaltet die Barbera-Rebe ihr ganzes Potenzial. Saftige Nase mit Kirsche, Pflaume und Schokolade. Am Gaumen mit einer ausladenden Frucht, einer gut eingebundenen, animierenden Säure und elegantem, im großen Holzfass gereiften Tannin. Ein Leuchtturm des anderen Piemonts!



0,75 Liter (17,07 €/Liter) 12,80 € zzgl. Versand

Terre del Sasso Negroamaro Appassimento Apulien


Terre del Sasso Negroamaro Appassimento Apulien
Contri Spumanti
Puglia, Italien

Erst betört Sie die tiefdunkle Farbe, dann die Aromen nach dunklen Beerenfrüchten, Rumtopf und Pflaumen. Den Gaumen umspielt dieser Süditaliener ungemein geschmeidig, mit butterzarten Tanninen und prägnanter Frucht. Im Ausklang erwartet Sie eine neckische Süße, die an Bitterschokolade und "Piemontkirschen" gemahnt. Da war doch was? Grazie mille, Mon Cheri!



0,75 Liter (13,27 €/Liter) 9,95 € zzgl. Versand

Casal de Tonda Grilos Reserva Dão


Casal de Tonda Grilos Reserva Dão
Global Wines, S.A.
Dão, Portugal

In den vielschichtigen Aromen dieses Rotweins aus Portugals Topregion Dão können – und wollen! –sich Ihre Sinne verlieren: Dörrpflaume. getrocknete Feige, Wacholder, Kakao, eine Messerspitze Vanille und eine Prise Pfeffer. Schließen Sie die Augen!



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

"Fincas de la Villa" Rioja Crianza Bodegas Muriel


"Fincas de la Villa" Rioja Crianza Bodegas Muriel
Weingut Bodegas Muriel
La Rioja, Spanien

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest223177



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

Valpolicella Ripasso Classico Superiore


Valpolicella Ripasso Classico Superiore
Weingut Agricola Cottini
Veneto, Italien

Wohlfühliger Duft nach Erdbeer-, Rhabarber- und Kirschkompott, dazu Eukalyptus und Marzipan. Der Gaumen wird von reifen Früchten vollumfänglich ausgekleidet, die gut eingebundene Säure und geschliffene Tannine erzeugen Spannkraft bei maximal sanftmütigem Tiefgang.



0,75 Liter (26,00 €/Liter) 19,50 € zzgl. Versand

"Camparrón" Crianza


"Camparrón" Crianza
Bodegas Francisco Casas
Toro, Spanien

Tempranillo von alten Rebstöcken - sechs Monate im Barrique gereift: Diese Crianza entwickelt einen wunderbaren Duft nach Brombeeren, unterlegt mit Karamell. Im Mund beschert der Wein Ihnen einen kraftvoll würzigen Antritt, der mit versöhnlichen Aromen von dunkler Schokolade ausklingt.



0,75 Liter (11,93 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand

"Großer Keiler" Rotwein


"Großer Keiler" Rotwein
Weingut Eberbach-Schäfer
Württemberg, Deutschland


0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Crozes - Hermitage Rouge Jaboulet


Crozes - Hermitage Rouge Jaboulet
Domaine Philippe et Vincent Jaboulet
Vallée du Rhône, Frankreich

Man könnte meinen, dieser Syrah hat eine Seele. Tiefgründig und mit einer mystischen Aura von Blaubeere, Schwarzkirsche, gerösteter Brotkruste und orientalischen Gewürzen zieht er uns in seinen Bann. Am Gaumen sorgen sorgsam geschliffene Tannine für ein harmonisch-elegantes Finish mit Muskatnuss und Thymian. Groß!



0,75 Liter (33,07 €/Liter) 24,80 € zzgl. Versand

"Paccamora" Nero d'Avola


"Paccamora" Nero d'Avola
Curatolo Arini
Sicilia, Italien

Von wegen Nero, dieser Wein erstrahlt in schillernden Farben. Der akzentuierte Duft bietet Aromen von Kirsche, Pflaume, Veilchen und eine Prise Pfeffer. Den Gaumen betritt er mit drallen Fruchtnoten, um ihn dann viel später mit seidenweichen Tanninen zu verlassen.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Bodegas Navarro Lopez Oromonte Tempranillo Garnacha halbtrocken


Bodegas Navarro Lopez
Tierra de Castilla, Spanien

Sehr beerenfruchtiges Bouquet mit Nachhall von Schwarzkirsche im Finale. Dank halbtrockenem Ausbau am Gaumen süße Frucht, samtig und weich.



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Los Bayones Finca La Manga Single Vineyard Toro


Los Bayones Finca La Manga Single Vineyard Toro
Bodegas Francisco Casas
Toro, Spanien

Mit dem Einzellagenwein Finca La Manga setzt Eduardo Casas ein Statement für die Erde seiner Heimatregion Toro und die Rebsorte Tinta de Toro, einer ursprünglichen, ungemein intensiven Spielart des Tempranillo. Alte Rebanlagen verleihen dem Wein eine fast undurchdringliche Mystik, Faszination und Tiefe. Die Nase wird überwältigt von den noblen Würzaromen, in die sich reife Aromen dunkler Beeren mischen. Die Tannine umspielen seidig und geschliffen die komplexe Frucht, um den Wein dann in einen langen, mineralisch unterfütterten Nachhall zu geleiten.



0,75 Liter (21,27 €/Liter) 15,95 € zzgl. Versand