Jetzt sparen

Alle Weine

145–168 von 487 Filter zurücksetzen

Weißer Burgunder


Weißer Burgunder
Wein- & Sektgut Rosenhof (Pfalz)
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Blanc de Nior


Blanc de Nior
Wein- & Sektgut Rosenhof (Pfalz)
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Stm Weiss BiB (Bag-in-Box) 5 Ltr.


Stm Weiss BiB (Bag-in-Box) 5 Ltr.
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

STM WEISS - 5 Liter BiB (Bag-in-Box) mit Zapfhahn Funkelnd fließt der Cuvée aus Müller-Thurgau und Silvaner mit einer grün-gelben Farbe ins Glas. Der Duft ist geprägt von exotischen Früchten und Zitrus, am Gaumen zeigt sich der Wein ausgewogen, mit schöner Säure und abermals viel Frucht. Ein perfekter Weißwein für die leichte Küche.



5 Liter (7,18 €/Liter) 35,90 € zzgl. Versand

Osthofen Pinot Noir trocken


Osthofen Pinot Noir trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben dieses Pinot Noirs kommen von einem 8 Jahre alten Weinberg auf kalkhaltigem Mergelboden im Osthofener Goldberg. Die Trauben werden vorselektioniert, so dass Ende September – Anfang Oktober reife Trauben zwischen 90-95° Oechsle geerntet werden können. Vinifikation Die Trauben werden nach der Lese in offene Maischefermenter gekippt. Nach ein bis zwei Tagen beginnt die spontane Maischegärung. Während der Gärung werden die Beeren täglich von Hand untergestoßen. Die Maischegärung dauerte etwa 12-14 Tage. Insgesamt hat der Wein mind. 2 Wochen Beerenkontakt bevor die mazerierten Beeren schonend abgepresst und zur malolaktischen Gärung (biol. Säureabbau) und Lagerung in französische Barriquefässer gefüllt werden. Nach einer Reifezeit von 12-14 Monaten wird der Spätburgunder abgefüllt. Sensorik Der intensive, reintönige Duft des Pinot Noirs gepaart mit mineralischen Noten unterstützt die komplexe Mineralität, sowie die elegante Struktur. Feines Holz, Mineralität und Frucht zeichnen diesen Burgunder aus.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Osthofen Riesling trocken


Osthofen Riesling trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

(Jahrgang 2019) BOTSCHAFTER-Sortiment (Wein im Sortiment des Auswärtigen Amt) Auf zahlreichen Empfängen, Banketten, Diners oder anderen Anlässen rund um den Globus bietet das Auswärtige Amt seinen Gästen deutsche Weine an. Unser 2019 OSTHOFEN Riesling trocken ist einer der ausgewählten Weine! Der Wein (Jahrgang 2020) Die Trauben für diesen Ortswein wachsen in zwei Weinbergen rund um Osthofen auf kalkhaltigem Mergel und Löss-Lehm-Boden. Das Alter der Reben beträgt 21-35 Jahre. Die Trauben werden mehrmals per Hand selektioniert, so dass Anfang bis Mitte Oktober ausschließlich reife und gesunde Trauben mit Mostgewichten zwischen 85 und 95° Oechsle gelesen werden. Vinifikation Nach 12 Stunden Maischestandzeit, die dem Wein mehr Dichte verleiht und Fruchtaromen aus den Beerenschalen extrahiert, werden die Trauben mit geringem Druck abgepresst. Nach weiteren 22 Stunden Ruhe wird der abgelaufene Most mit natürlichen Hefen spontan vergoren. Es folgte eine 6-monatige Lagerung auf der Hefe, bis der Wein im Mai des folgenden Jahres abgefüllt wird. Sensorik „Herber, hefiger, pflanzlicher und mineralischer Duft mit Zitrus- und Steinobstnoten sowie etwas grünem Speck und Sellerie. Fest gewirkte, herb-saftige Frucht, hefige, kräuterige und deutlich mineralische Noten, lebendige Säure und viel Griff, nachhaltig am Gaumen, hat Spannung, noch jung, etwas Tiefe, Zitruszesten im Hintergrund, etwas Quitte, sehr guter, wieder straffer, herb-saftiger und mineralischer Abgang.“ (Wein-Plus)



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc Réserve trocken


Sauvignon Blanc Réserve trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben unseres Sauvignon Blancs Réserves stammen von knapp 10 Jahre alten Weinreben, die in einer kühlen Plateaulage auf kalkhaltigem Lössboden gepflanzt wurden. Die Trauben wurden Mitte September mit einem Mostgewicht von 86° Oechsle per Hand selektioniert. Vinifikation Nach 24 stündiger Maischestandzeit wurden die Trauben schonend abgepresst. Unter Sauerstoffausschluss ruhte der Most weitere 8 Stunden im Vorklärtank, bevor er recht trüb, im alten Gewölbekeller, in Barriques spontan angefangen hat zu gären. Anschließend erfolgt eine 8-monatige Lagerung auf der Hefe, bevor er im August 2021 abgefüllt wurde. Sensorik Die Nase zeigt würzig, angenehm zurückhaltende Frucht mit vegetativen Aromen von Kräutern. Dazu ist er enorm druckvoll und nachhaltig. EICHELMANN 2022: 90 Punkte + Bestenliste „Sonstige weiße Rebsorten“



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Rosé Fass 8


Rosé Fass 8
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Rosé aus 100% Merlot. Saignée-Verfahren. 8 Monate im Barrique gereift.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Auf Dem Schnapp Riesling


Auf Dem Schnapp Riesling
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben für diesen Wein kommen aus einer der besten Osthofener Lagen – AUF DEM SCHNAPP. Es handelt sich um einen nach Süden ausgerichteten Hang (~35-45% Hangneigung), der Boden besteht aus Pararendzina mit kalkhaltigem Lehmmergel. Ein Großteil der besten Parzellen dieser Lage befindet sich seit Jahrhunderten in Familienbesitz. Am Anfang - Mitte Oktober werden, nach zwei Vorlese-Durchgängen, ausschließlich reife, kleinbeerige, gold-gelbe Trauben geerntet. Vinifikation Um Frucht zu extrahieren und dem Wein noch mehr Komplexität und Tiefgründigkeit zu geben, werden die Trauben einer mehrstündigen Maischestandzeit unterzogen. Anschließend werden die Trauben mit geringem Druck abgepresst. Nach einer weiteren 12 stündigen Ruhephase wird der abgelaufene Most bei Temperaturen zwischen 18-22° C langsam mit natürlichen Hefen spontan vergoren. Das fördert den individuellen Weincharakter aus dieser besonderen Lage, lässt eine außergewöhnliche aromatische Intensität und Komplexität, sowie mehr Mundfülle zu. Der Wein wird bis zur Abfüllung im Mai auf der Vollhefe gelagert. Sensorik „Herber, hefiger, pflanzlicher und mineralischer Duft mit Zitrus- und Steinobstnoten sowie etwas grünem Speck und Sellerie. Fest gewirkte, herb-saftige Frucht, hefige, kräuterige und deutlich mineralische Noten, lebendige Säure und viel Griff, nachhaltig am Gaumen, hat Spannung, noch jung, etwas Tiefe, Zitruszesten im Hintergrund, etwas Quitte, sehr guter, wieder straffer, herb-saftiger und mineralischer Abgang.“



0,75 Liter (27,87 €/Liter) 20,90 € zzgl. Versand

Riesling Sekt brut traditionelle Individualist Flaschengärung


Riesling Sekt brut traditionelle Individualist Flaschengärung
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

Nr. 072 2020er Riesling Sekt brut Individualist traditionelle Flaschengärung Frisch, fruchtig, spritzig, trocken, für den Kenner!



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Portugieser Rotwein trocken Basis


Portugieser Rotwein trocken Basis
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

Nr. 004 2020er Portugieser Rotwein trocken Basis Der einfache unkomplizierte trockene Rotwein. Qualitätswewein



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Riesling Sekt trocken Komplex traditionelle Flaschengärung


Riesling Sekt trocken Komplex traditionelle Flaschengärung
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

Nr. 070 2020er Riesling Sekt Hausmarke Komplex trocken traditionelle Flaschengärung Frisch, fruchtig, spritzig, trocken, für den Kenner!



0,75 Liter (15,07 €/Liter) 11,30 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein Barrique trocken Individualist


Dornfelder Rotwein Barrique trocken Individualist
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

Nr. 090 2020er Dornfelder Rotwein Barrique trocken Individualist Tief dunkel, vom Holzfaß geküsst!



0,5 Liter (29,60 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Ediger Elzhofberg Riesling Alte Reben


Ediger Elzhofberg Riesling Alte Reben
Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

Trockener Riesling mit feinen Aromen und mineralischer Würze. Edler Tropfen von den 60 Jahre alten Reben des Ediger Elzhofberges. Die Rebstöcke verfügen über tiefreichende, weit verzweigte Wurzeln und erbringen nur kleine Erntemengen.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Ediger Elzhofberg Riesling


Ediger Elzhofberg Riesling
Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

Frischer fruchtiger Riesling aus der Schiefersteillage, Terrassenlage mineralisches Geschmackserlebnis , Duftaromen mit Pfirsichnuancen



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Sommeracher Rosenberg Weißburgunder Struktur


Sommeracher Rosenberg Weißburgunder Struktur
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Ganz feine Würze in der Nase, begleitet von fruchtigen Anklängen nach Sommerapfel, auch laktische Noten von Molke schwingen mit, am Gaumen präsentiert er sich mit harmonischer Säure und schönem Grip, ein phenolische Komponente sorgt für „Struktur“.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Domina


Domina
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Sattes Rubinrot, unheimlich fruchtig von der Nase her, intensiver Duft nach roten und dunklen Früchten (Pflaumen, Kirsche, Brombeere), mittelkräftige Struktur am Gaumen mit geschliffenen Tanninen und feiner Säureader.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Cabernet Dorsa


Cabernet Dorsa
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland


0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Acolon


Acolon
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Ein Wein mit tiefdunkler Farbe und feinwürzigen Beerenaromen, kombiniert mit weichen Tanninen und kräftiger Struktur.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

609 Cabernet Mitos


609 Cabernet Mitos
Weingut Franz Jäckel
Nahe, Deutschland

Schon die Farbe ist eine Ansage, der der Wein auch in keinster Weise nachsteht. Hier kommt ein richtig wuchtiger und körperreicher Rotwein, wie man ihn in Deutschland nicht allzu oft findet. Ein Erlebnis.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Paradigma Rotwein


Paradigma Rotwein
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Der Genuss des Außergewöhnlichen und der urtümlichen Natur. Mit dem Duft wilder, sonnenverwöhnter Kräuter des Sommers in ihrer ganzen Kraft. Unvergleichlich, beispiellos widersetzt er sich mit betörenden Noten allem Dagewesenen. Ein glanzvoll explodierendes Feuerwerk an purem Geschmack überwältigt Ihre Sinne!



0,75 Liter (33,20 €/Liter) 24,90 € zzgl. Versand

"Aurea Mosella" Riesling


"Aurea Mosella" Riesling
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Unglaublich elegante, saftige Marillen und Pfirsicherlebnisse. Am Gaumen entsteht ein Feuerwerk kristallklarer Eleganz.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

"DEVON" Mosel Riesling Sekt Flaschengärung


"DEVON" Mosel Riesling Sekt Flaschengärung
Weingut Rudolf Hoffmann
Deutschland

Wie ein Vulkan bricht das überwältigende Aroma über Sie herein. Aromen von exotischen Zitrusfrüchten und Heublumen tanzen auf Ihrer Zunge. Für unseren Sekt wählen wir beste Grundweine eines Jahrgangs, hergestellt aus streng selektierten Trauben. Veredelt mit der sehr aufwendigen Methode der Flaschengärung, selbstverständlich handgerüttelt!!



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Barrique Rotwein trocken


Barrique Rotwein trocken
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Ein guter Wein hat eine Geschichte, die er erzählt. Wie ein gutes Buch mit jeder Seite mehr preisgibt, verrät dieser Wein von Schluck zu Schluck mehr über sich. Ein Meisterstück!



0,75 Liter (33,20 €/Liter) 24,90 € zzgl. Versand

Sekt Riesling Brut "Fleur de Lis"


Sekt Riesling Brut "Fleur de Lis"
Weingut Rudolf Hoffmann
Deutschland

Feinster Spitzenschaumwein, köstliche Lust!! Exklusiv und trocken für die Liebhaber des atemberaubend, perlenden Vergnügens.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand