Jetzt sparen

Alle Weine

25–48 von 79 Filter zurücksetzen

Lemberger mit Trollinger trocken


Lemberger mit Trollinger trocken
Weingut Faschian
Württemberg, Deutschland

Angenehmer Essensbegleiter,



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Muskat-Trollinger Terrasse Rosé


Muskat-Trollinger Terrasse Rosé
Weingut Faschian
Württemberg, Deutschland

Wie alle Terrassenweine von Faschian stammt auch dieser Muskat- Trollinger aus seiner terrassierten Spitzenlage. Die Reben sind der Sonne am Tage intensiv ausgesetzt, in der Nacht geben die warm gewordenen Mauern ihre Energie an die Reben ab und lassen so die Trauben intensiv reifen. Dieser Muskat- Trollinger ist von einem intensiv warmen Sommer geprägt. Zart-duftiger, am Gaumen gleichwohl kräftiger und spritzig-fruchtiger Muskat-Trollinger mit würzigem Muskataroma und abgerundet von herrlich fruchtigen Erdbeer- und Himbeernoten – eine echte Aromasensation.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut Faschian
Württemberg, Deutschland

So wünscht man sich Grauburgunder. Ein fruchtintensiver Schmeichler, der mit weicher Säure und viel saftiger Eleganz am Gaumen, glücklich macht.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Merlot Rotwein trocken


Merlot Rotwein trocken
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Wild und finessenreich. Unendlich verführerische Karamell und Schokoladennoten. Samtige, filigrane Gerbstoffe.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Rivaner


Rivaner
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Zart und weich wie eine Daunenfeder. Eine Frucht, wie der Biss in eine vollreife Weintraube, die von der Sonne geküsst wurde!



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Cabernet Blanc


Cabernet Blanc
Weingut Holger Kuhn
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

Klassischer, charaktervoller Spätburgunder mit elegant eingebundenen Tanninen, der mit seinen Stärken nicht nur als Solist zu überzeugen weiß.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Domina Halbstück


Domina Halbstück
Weingut Josef Walter
Franken, Deutschland

Nussige und leicht fassholzige Nase nach teils gekochten gemischten Früchten mit leicht pflanzlichen bis tabakigen Anklängen. Herbe, zurückhaltende Frucht, leicht rauchige und wieder fassholzige Töne, feinstaubiges Tannin, Salz im Hintergrund, gewisse Nachhaltigkeit, guter, herber Abgang mit Biss.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Bürgstadter Berg


Spätburgunder Bürgstadter Berg
Weingut Josef Walter
Franken, Deutschland

Leicht warmer Duft nach reifen roten und etwas schwarzen Beeren mit nussigen Aromen, Tabak, holzigen Tönen und einem Hauch Teer. Fest gewirkte, herb-saftige Frucht mit rauchigen Noten, Salz und auch Pfeffer, tabakige Holztöne am Gaumen, ein Hauch Teer und schwarze Oliven, angedeutet mediterrane Kräuter, nachhaltig, hat Kraft, eine Spur Malz, jugendliches, recht präsentes, dabei überwiegend mürbes Tannin, gewisse Wärme, sehr guter, recht fester, noch leicht trocknender Abgang.



0,75 Liter (29,33 €/Liter) 22,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Gutswein trocken


Spätburgunder Gutswein trocken
Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Grauschiefer


Grauschiefer
Weingut Paulushof
Mosel, Deutschland

Der dunkle Grauschieferboden hat diesen Wein geprägt. Die facettenreiche Aromatik und das einladende Bukett lassen Rieslingherzen höher schlagen. Besonders schmeichelhafte Kombination aus Süße, feiner Rieslingsäure und natürlicher Kohlensäure.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder trocken


Weisser Burgunder trocken
Becker - Das Weingut
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Sophia Rosé halbtrocken


Sophia Rosé halbtrocken
Weingut Galena
Franken, Deutschland

leicht, frisch, unkompliziert. Der perfekte Begleiter für einen lauen Sommerabend. Aus Spätburgunder-Trauben, hell gekeltert. Benannt nach unserer Tochter Sophia. Gefüllt in der 0,75l Schlegelflasche



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Regent Rotwein im Barrique gereift


Regent Rotwein im Barrique gereift
Weingut Simonshof
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Regent Rotwein


Regent Rotwein
Weingut Simonshof
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest854411



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

GoldStück


GoldStück
Weinwerk
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest398415



0,75 Liter (25,33 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

777 Silvaner


777 Silvaner
Weinwerk
Franken, Deutschland

Frisch & authentisch Lebendige Säure und komplexe Mineralität untermalen den authentischen Geschmack der fränkischen Silvaner-Traube. ________________________________________ Der 777 Silvaner trocken ist ein traditioneller Wein aus der authentischsten Rebsorte Frankens von Weingut Weinwerk in Hammelburg. Durch den bewusst festgelegten Lesezeitpunkt und eine kontrollierte Vergärung kommen die typischen Aromen des Silvaners besonders zum Vorschein. Die komplexe und leicht salzige Mineralität vom Muschelkalkboden der Hammelburger Lage Heroldsberg vereint sich hervorragend mit den gelben Fruchtaromen von Äpfeln und Quitten und Noten von frischem Gras. Zusammen mit einer lebendigen Säure sorgt die feine Mineralik des 777 Silvaner trocken für ein tolles Prickeln auf der Zunge. Der Name des Weins dokumentiert ein Stück Weinbaugeschichte: Im Jahre 777 veräußerte der Kaiser des Heiligen Römischen Reiches Karl der Große seine Hammelburger Weinberge dem Stift des Heiligen Bonifatius in Fulda. Diese Urkunde belegt, dass Hammelburg die älteste Weinstadt in Franken ist. In Rückbesinnung auf diese Tradition darf der Silvaner als typisch fränkische Rebsorte diese bedeutende Zahl im Namen tragen. Genießen Sie den 777 Silvaner trocken von den Hängen des Saaletals am besten bei einer Temperatur von 8 bis 9 Grad Celsius zu sommerlichen Salaten und Spargelgerichten Eichelmann (2020): "Die Silvaner sind stark, wie der 777 beweist, der 2017er ist wunderschön frisch, zupackend, der 2018er ist würziger"



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Lo La Montez - Pinot blanc I


Lo La Montez - Pinot blanc I
Weinwerk
Franken, Deutschland

Eleganter Auftritt Dieser Wein tänzelt geradezu über die Zunge und begeistert mit einem frischen Süße-Säure-Spiel und herrlicher Harmonie im Geschmack. ________________________________________ Mit dem Lola Montez Pinot Blanc trocken präsentiert das junge Weingut Weinwerk einen nordfränkischen Weißburgunder mit dezenter Restsüße und leichter Säure. Im Bouquet dominieren feine Aromen weißer Holunderblüten und reifer Mirabelle mit einer feinen herben Note. Am Gaumen entsteht ein harmonisches Gleichgewicht, das mit erfrischendem Süße-Säure-Spiel überzeugt. Mit seiner Eleganz und Leichtigkeit sowie der weichen Fruchtsäure ist der Lola Montez Pinot Blanc trocken ein perfekter Begleiter zu Jakobsmuscheln oder Kalb sowie thailändischer Küche. Sein Name spielt auf die irische Tänzerin Lola Montez an, die die Geliebte des bayrischen Königs Ludwig I. war. Aufgrund der nicht standesgemäßen Beziehung trat das ganze Kabinett aus Protest zurück und stürzte Bayern in eine Staatskrise. Unbeeindruckt davon hielt König Ludwig I. an seiner Liebe zu Lola Montez fest. So wie König Ludwig seine Lola liebte, werden Sie diesen Pinot Blanc trocken lieben.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Cuvée Brandschatz trocken


Cuvée Brandschatz trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Ein klassisches Pfälzer Cuveé aus Portugieser und Dornfelder. Die Cuveé zeigt einen Duft nach roter Johannisbeere, Sauerkirsche und Himbeere. Aromen von Holunder und Brombeere prägen den Geschmackssinn zusätzlich. Ein Charakterstarker Wein passend zu deftigen Gerichten sowie Pfälzer Traditionsgerichten.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Neuleininger Feuermännchen Chardonnay trocken


Neuleininger Feuermännchen Chardonnay trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Der Chardonnay zeigt sich als ein sehr dichter und schmelziger Wein. Aromen von feiner Vanille, gelber Frucht, Birne, Banane und Quitte sowie feines Holz prägen die Aromatik. Der intensive und gehaltvolle Geschmack wird durch eine erdige Mineralik sowie einer Kräuterwürze gestützt. Der Abgang ist weich, cremig mit würzigem Nachklang.



0,75 Liter (18,40 €/Liter) 13,80 € zzgl. Versand

Cuvée Trio trocken


Cuvée Trio trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Ein Verschnitt aus Cabernet Sauvignon, Merlot und Früburgunder charakterisiert dieses internationale Cuveé. Kräftig würzige Aromen wie grüner Paprika, Pfeffer treffen auf leichte Fruchtaromen, wie Cassis und dunkle Johannisbeere. Am Gaumen zeigt die Cuvée, durch den dominierenden Anteil von Cabernet, eine straffe Tanninstruktur welche dem Wein eine kräftigen Körper bietet. Ausgebaut in französischen Eichenfässern zeigt die Cuvée eine feine Holznote. Gewinner des 2.Platz der "Besten Cuveés Deutschlands" (DWI).



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Scheurebe Beerenauslese


Scheurebe Beerenauslese
Weingut Albert Götz
Pfalz, Deutschland


0,375 Liter (72,00 €/Liter) 27,00 € zzgl. Versand

Eschbacher Hasen Riesling Nuda Veritas


Eschbacher Hasen Riesling Nuda Veritas
Weingut Bender
Pfalz, Deutschland

Vielleicht kennen Sie noch den alten Spruch „In Vino Veritas“. Hier wollen wir nichts als die Wahrheit, die „Nackte Wahrheit“, den reinen Wein. Nur die allerbesten Trauben hervorragender Lagen eines Jahrgangs finden hierfür Verwendung. Dann bekommen sie die Zeit, die sie brauchen um Wein zu werden. Das Ergebnis ist von allerhöchster individueller Klasse. Die Weine sind ein Spiegel der Lage, des Bodens, des Jahres und auch der Menschen die sie prägten, sowie derer die sie trinken. Trinkanlässe: Hummer, Langusten, Plattfisch, Kalbsmedallions Geschmacksbeschreibung: Zitrone, Weinbergpfirsich, Melone, reifer Apfel



0,75 Liter (35,33 €/Liter) 26,50 € zzgl. Versand

- Sonnenberg- Spätburgunder


- Sonnenberg- Spätburgunder
Weingut Schunck
Pfalz, Deutschland

sehr kräftiger Rotwein, Pfeffer in der Nase



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand