Jetzt sparen

Alle Weine

169–192 von 542 Filter zurücksetzen

Saint Laurent halbtrocken


Saint Laurent halbtrocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Feine Fruchtaromen von Himbeere, Kirsche, Erdbeere.



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Sommernachtsbrise


Sommernachtsbrise
Weingut Christoph Tischleder
Deutschland

„Think pink!“ Prickelnder Genuss für laue Sommerabende! Dieser fruchtig-frische Secco wird Ihr Begleiter für diesen Sommer. Das Auge sieht pink und die Zunge schmeckt Frucht, Frische und Leichtigkeit. Das ist Urlaub für Zuhause!!!


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Rosé Gutswein


Rosé Gutswein
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest485372



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

CharLAURAy


CharLAURAy
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Lindenblütenblätter und Kräuterwürze bestimmen den Duft, dazu etwas gelbe Stachelbeere und Banane. Gute Fülle am Gaumen, auch Mineralität. Sehr gut integriert präsentiert sich die Säure, die diesem Chardonnay auch im Finale Gesellschaft leistet und den Wein zur Speisenbegleitung prädestiniert.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau Gutswein


Müller-Thurgau Gutswein
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Müller-Thurgau stammt von jungen Reben. Man spürt die jugendliche Frische und die Tatkraft bei jedem Schluck. Eine leichte Muskatnote mischt sich mit reifen Fruchtaromen und einer frischen Säure zu einem tollen Sommerwein.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Scheurebe Gutswein


Scheurebe Gutswein
Weingut Christoph Tischleder
Rheinhessen, Deutschland

Sehr ausgeprägter, sortentypischer Duft, der die Schwarze Johannisbeere mit ihren duftenden Blättern ins Rampenlicht stellt. Am Gaumen opulente Frucht, die perfekt zur vorhandenen Restsüße passt. Alles klingt lange nach und ist dabei sehr stimmig.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

#2358 P!NK Rosé trocken


#2358 P!NK Rosé trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

#2344 Sauvignon Blanc trocken


#2344 Sauvignon Blanc trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

#2343 Weißburgunder trocken


#2343 Weißburgunder trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

#2348 Grauburgunder


#2348 Grauburgunder
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc trocken


Sauvignon blanc trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest153775



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Chardonnay-Weißburgunder trocken


Chardonnay-Weißburgunder trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

Frischer spritziger Rosé mit Erdbeer Aromen.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Weißburgunder halbtrocken


Weißburgunder halbtrocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Scheurebe trocken


Scheurebe trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Rosé Saignée


Rosé Saignée
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest605127



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Unser Sauvignon Blanc! Freuen Sie sich mit uns gemeinsam über seine unverändert frische Süffigkeit dank exotischer Frucht gepaart mit knackig grüner Aromatik und spritziger Säure. Stachelbeere, Maracuja und saftige Grapefruit bilden die Grundlage für ein spannendes Weinerlebnis, welches so manchen Weinkenner überrascht und zugleich mit seiner beeindruckenden, nachhaltigen Frische überzeugt. Zu den sortentypischen Sauvignon Blanc-Noten gesellt sich am Gaumen nach und nach ein feines Spiel aus gelben Früchten, wodurch er sich zu einem harmonischen und vielschichtigen Jungwein mit Rückgrat und Finesse entwickelt. Wussten Sie, dass die Rebsorte des Jahres 2010 in der Pfalz erst im Jahr 2000 für den Anbau zugelassen wurde? Dabei ist die Weißwein-Sorte keine Neuzüchtung, sondern eine alte, international weit verbreitete Rebe, welche in den letzten Jahrzehnten den Siegeszug um die Welt angetreten hat und auch in der Pfalz rasant an Beliebtheit gewinnt. Wie kaum einer anderen Rebsorte kann man Sauvignon Blanc durch weinbauliche und kellerwirtschaftliche Maßnahmen eine persönliche Signatur schenken. Sie bietet dem Winzer vielfältige Möglichkeiten zur individuellen Ausgestaltung. So entstehen abhängig vom Lesetermin und der Traubenverarbeitung Weine von leicht bis üppig, von grasig-grün bis hin zu exotisch-fruchtig. Zur modernen Küche von heute ist dieser Sauvignon Blanc ein beliebter Begleiter – in der warmen Jahreszeit beispielsweise zu Lachsfilet in Zitronenbutter oder überbackenem Ziegenkäse in frischer Kräuterkruste, im Winter zu Feldsalat mit Kartoffeldressing.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller


Gelber Muskateller
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Ein Wildfang im Weinberg – so könnte man diese Rebsorte am besten beschreiben, wenn man beobachtet, wie Blattwerk und Trauben stürmisch draufloswachsen. Da hilft nur eine strenge Reberziehung mit viel Pflege und Zuwendung, um seine Qualitäten optimal herauszustellen. Als Belohnung für die harte Arbeit offenbart er uns seine Seele im Glas. Die blumig-würzige Aromatik von Rose und Muskatnuss bildet das Entrée. Am Gaumen folgen sonnenverwöhnte Trauben und Honig. Nach etwas Zeit an der Luft offenbart er auch eine exotische Seite mit Eindrücken von Litschi, Ananas und Mango. Das angenehm frische Mundgefühl verdankt er einer klaren Säurestruktur, die dem Wein eine besondere Lockerheit schenkt. Er präsentiert sich durch und durch leichtfüßig und elegant, statt süß und wuchtig, wie viele seiner Artverwandten. Muskateller ist ein hochwertiger Klassiker und als eine der ältesten Kulturreben weltweit verbreitet. Seine historischen Wurzeln reichen bis ins Mittelalter zurück. Wie man liest, soll schon im 12. Jahrhundert Kaiser Barbarossa sich gerne davon ein Schlückchen gegönnt haben. In Deutschland spielt er jedoch heute mit einer Anbaufläche von knapp 1% nur eine Exotenrolle, denn er ist frostempfindlich, botrytisanfällig und spät reifend. So gibt es nicht allzu viele und noch bedeutend weniger hochwertige Vertreter dieser Rebsorte in Deutschland. Warum wir uns trotz allem dieser Herausforderung gestellt haben? Nach dem ersten Schluck kennen Sie die Antwort. Manche nennen es trinkanimierend, andere gefährlich gut, wir sagen nur: Probieren Sie einmal diese Rarität aus dem Hause Fritz Walter. Perfekt begleitet er gute Laune, Sonnenschein und entspannte Stimmung und bietet tatsächlich am besten solo Trinkfreude pur.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé tr.


Spätburgunder Rosé tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Farbenfroh liegt voll im Trend! Die Ausschmückung in der Nase: Kirsche, Himbeere, Granatapfel und Haselnuss. Die Accessoires am Gaumen: leicht, lustvoll und sooo lecker! Säuretechnisch macht dieser Rosé, was der Hausherr mag: Vordergründig präsent für eine schlanke, frische Figur sorgen. Im Unterschied zur Ganztraubenpressung werden bei diesem farbintensiven und fruchtigen Spätburgunder Rosé die Beeren zunächst entrappt. Nach vier Stunden wird der abfließende Saft dann sanft von der Rotwein-Maische getrennt – ganz ohne Pressen, um einen zu hohen Gerbstoffanteil zu vermeiden. Der begehrte Lohn für die Mühe: ein fruchtiger Rosé-Typ, ganz ohne Gerbstoffe, da diese im Beerenanteil verbleiben. Fachkreise bezeichnen diese Methode als Saignée-Verfahren, weniger wohlklingend der deutsche Begriff Saftabzugsverfahren. Saignée kommt vom Französischen Verb saigner, zu Deutsch: bluten. Die Trauben lassen wir also „(aus-)bluten“. Für persönliche Relaxmomente das ganze Jahr über: Zu Baguette mit Bärlauch-Dip im Frühjahr, Gegrilltem im Sommer, Spaghetti di Mare im Herbst und einer Käsevariation von jungem Gouda, würzigem Comte und kräftigem Pecorino im Winter. Für den „Mädelsabend“ empfehlen wir geeiste rote Früchte zur Deko im Glas.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Muskateller


Muskateller
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Ein Bad im Blütenmeer – für alle Weinfreunde, die es „leicht-sinnig“ und verspielt mögen. Im Jahr 2016 erhielt die ausdrucksvolle, bukettreiche Rebsorte Muskateller erstmals die Hauptrolle in der achten Cuvée aus unserem Hause. 2017 haben wir das beibehalten, denn ihre blumige Aromatik war in diesem Jahr einfach wieder umwerfend. Mit einem ganzen Strauß an Rosen und einem Hauch Lavendel empfängt sie uns mit einer Beschwingtheit, die ihresgleichen sucht. Aber erst in Verbindung mit weiteren elegant schmeichelnden Rebsorten entsteht dieser glückliche Weinmoment - fein balanciert im Tête-à-tête mit Süße und Säure. Am Tag der sogenannten „Assemblage“, dem Zusammenstellen der Cuvée, verkosten wir gemeinsam im Keller, um für Sie eine schöne „Marriage“ - Hochzeit - von unterschiedlichen Weinen in nur einem einzigen Produkt zu finden. Wir möchten Sie mit einem Wein begeistern, der das ganze Jahr über Spaß macht und mit seinem geheimnisvollen Namen zu einem vinologischen Gedankenausflug inspirieren. Harmoniert vorzüglich zur modernen Bistroküche, gern auch asiatisch angehaucht. Etwas kräftiger fällt die Kombination zu Elsässer Winzerkäse im Blätterteig gebacken aus. Wer es schnell und einfach mag, serviert frischen Geflügelaufschnitt mit Obstdekoration oder eine feine Käseauswahl.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Goldmuskateller


Goldmuskateller
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Ein herrlicher Hochkaräter mit rosig-würzigem Duft, saftig-sonniger Frucht und sinnlicher Natur. Dieser Wein profitiert spürbar von den günstigen klimatischen Bedingungen der Pfalz mit ihren vielen trockenen und wärmenden Tagen im Sommer und den milden Wintern. Ein unvergleichlich schöner Duft von Rose und Muskatnuss begrüßt Sie im Glas. Und die Nase spielt beim Wein trinken eine viel größere Rolle, als Sie vielleicht denken würden: Über 90 Prozent des „Geschmacks“ werden eigentlich gerochen: so auch die Primäraromen, die aus den von Hand mit 91°Öchsle gelesenen gesunden Trauben selbst stammen und die Sekundäraromen, die sich während der kontrollierten Vergärung innerhalb von acht Tagen entfalten durften. Wer die ganze Bandbreite dieses reichhaltigen Aromenspektrums nicht verpassen möchte, sollte unbedingt einmal sein Glas schwenken und in aller Ruhe schnuppern. Entstehen vor Ihrem geistigen Auge auch Bilder von goldenen Traubenbeeren, Honigmelone und einem ganzen Teller voller gelb strahlender Sommerfrüchte? Wer würde bei einem solch lieblichen und harmonischen Tropfen denken, dass im Weinberg ein wahrer Wildfang dahinter steckt, bei dem Blattwerk und Trauben stürmisch draufloswachsen. Da hilft nur eine strenge Reberziehung um seine Qualitäten optimal herauszustellen. Auch wenn die Trauben für diesen Wein zugekauft sind, so waren doch alle qualitätssteigernden Handarbeiten im Weinberg ausschließlich „Chefsache“. Ziel ist das optimale Blatt-Frucht-Verhältnis, eine Wissenschaft für sich. Durch das Teilentblättern der Traubenzone werden die Trauben besser belüftet, trocknen nach Niederschlägen schneller ab und sind dadurch weniger krankheitsanfällig. Auf der anderen Seite steigt durch fehlendes Blattwerk an heißen Sommertagen die Sonnenbrandgefahr. Sie sehen schon, diese speziellen Laubarbeiten erfordern viel Sachverstand und einen hohen Arbeitseinsatz. Doch nur durch solch intensive persönliche Betreuung im Weinberg zeigt der Muskateller als Wein solch ausgezeichnete Qualität.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Zur Rebsorte des Jahres 2013 in der Pfalz gekürt! Zu Recht, denn der Grauburgunder kann sich über eine kontinuierlich wachsende Fangemeinde und Anbaufläche in der Pfalz freuen. Im Jahr 2011 waren 1.136 Hektar, das entspricht etwa 4,8 Prozent der Pfälzer Rebfläche mit Grauburgunder bestockt. Ursprünglich aus Frankreich stammend, ist der Grauburgunder international als Pinot Gris und Pinot Grigio bekannt. Das Wort Pinot leitet sich hierbei von dem französischen Wort für Kiefer „Pin“ ab, da die Traubenform des Grauburgunders an einen Kiefernzapfen erinnert. Viele kennen die Rebsorte Grauburgunder noch als Ruländer, wie sie auch beim Bundesamt im Rebsortenregister eingetragen ist. Der Name Ruländer geht auf den Kaufmann Johann Seger Ruland zurück, der im Jahr 1711 in seinem Garten in Speyer die für ihn äußerst ungewöhnlichen, rötlichen Traubenbeeren entdeckt haben soll und zur Verbreitung dieser Rebsorte beitrug. Ruländer-Weine sind gerne lieblich und üppig ausgebaut worden. Doch der Pinot Gris hat viele Gesichter. Temperaturgesteuert vergoren und mit einem kurzen Rendezvous im Holz, zeigt er hier eines seiner schönsten: Goldgelb in der Farbe, mit der herzhaften Fruchtigkeit von Mirabelle und Apfel Melrose ausgezeichnet, von der schmeichelnden Fülle am Gaumen geprägt und dabei stetig von einer lebendigen Frische untermalt. Unser Kundenliebling in Weiß schenkt kulinarische Genüsse in Verbindung mit einem mediterran gewürzten Roastbeef im Blätterteigmantel oder Gnocchi an dezenter Gorgonzolasoße. Aber auch zur lockeren Plauderstunde mit Freunden und Antipasti erobert er schnell die Aufmerksamkeit aller und wird zum Gesprächsthema No. 1.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder trocken


Weisser Burgunder trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Ein wirklich zarter Burgunder – mit cremig-weichen Tönen von feiner Birne und wilder Vanille aber auch einer erfrischenden Mineralik. Welch raffinierter Genussmoment mit Wiedererkennungswert, wenn sich die intensive Blume zur Begrüßung auflöst in fruchtige Anklänge und in einem dezenten Apfelaroma ausklingt. Die Säure ist gut verpackt und dezent im Zusammenspiel mit den saftigen Fruchtaromen des Burgunders. Dass sie alleinig als Frische wahrgenommen wird, verdanken wir dem biologischen Säureabbau, kurz BSA genannt, welcher die Weine geschmeidiger und komplexer macht. Es handelt sich hier um einen weitgehend natürlichen Prozess, bei dem die etwas spitze Apfelsäure in weiche Milchsäure umgewandelt wird. Diese hellgelbe Streicheleinheit mit toller Dichte und viel Standing am Gaumen bietet viel Trinkvergnügen zu einem kaum schlagbaren Preis-Freude-Verhältnis. Als Tischpartner harmoniert er perfekt zu Kalbfleischwürfeln in Rahmsoße mit Bandnudeln oder – wenn es etwas leichter sein darf – auch zu einem frischen Marktsalat mit Putenbruststreifen und Kürbiskernöl.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand