Jetzt sparen
Goldmuskateller

Goldmuskateller

Pfalz, Deutschland Weißwein halbtrocken
zzgl.

0,75 Liter (19,87 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

14,90 €

Das sagt das Weingut

Ein herrlicher Hochkaräter mit rosig-würzigem Duft, saftig-sonniger Frucht und sinnlicher Natur. Dieser Wein profitiert spürbar von den günstigen klimatischen Bedingungen der Pfalz mit ihren vielen trockenen und wärmenden Tagen im Sommer und den milden Wintern. Ein unvergleichlich schöner Duft von Rose und Muskatnuss begrüßt Sie im Glas. Und die Nase spielt beim Wein trinken eine viel größere Rolle, als Sie vielleicht denken würden: Über 90 Prozent des „Geschmacks“ werden eigentlich gerochen: so auch die Primäraromen, die aus den von Hand mit 91°Öchsle gelesenen gesunden Trauben selbst stammen und die Sekundäraromen, die sich während der kontrollierten Vergärung innerhalb von acht Tagen entfalten durften. Wer die ganze Bandbreite dieses reichhaltigen Aromenspektrums nicht verpassen möchte, sollte unbedingt einmal sein Glas schwenken und in aller Ruhe schnuppern. Entstehen vor Ihrem geistigen Auge auch Bilder von goldenen Traubenbeeren, Honigmelone und einem ganzen Teller voller gelb strahlender Sommerfrüchte? Wer würde bei einem solch lieblichen und harmonischen Tropfen denken, dass im Weinberg ein wahrer Wildfang dahinter steckt, bei dem Blattwerk und Trauben stürmisch draufloswachsen. Da hilft nur eine strenge Reberziehung um seine Qualitäten optimal herauszustellen. Auch wenn die Trauben für diesen Wein zugekauft sind, so waren doch alle qualitätssteigernden Handarbeiten im Weinberg ausschließlich „Chefsache“. Ziel ist das optimale Blatt-Frucht-Verhältnis, eine Wissenschaft für sich. Durch das Teilentblättern der Traubenzone werden die Trauben besser belüftet, trocknen nach Niederschlägen schneller ab und sind dadurch weniger krankheitsanfällig. Auf der anderen Seite steigt durch fehlendes Blattwerk an heißen Sommertagen die Sonnenbrandgefahr. Sie sehen schon, diese speziellen Laubarbeiten erfordern viel Sachverstand und einen hohen Arbeitseinsatz. Doch nur durch solch intensive persönliche Betreuung im Weinberg zeigt der Muskateller als Wein solch ausgezeichnete Qualität.
Weingut Fritz Walter
Weingut: Weingut Fritz Walter Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2023
Alkoholgehalt: 13% Verschluss: 2 Restzucker: 5,6 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Fritz Walter

Versandkosten sparen und genießen

Zuckerschnut weiß


Zuckerschnut weiß
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Wein ist unkompliziert! Einfach genügend Flaschen Zuckerschnut Cuvée weiß einkühlen, aufdrehen, wenn die Gäste kommen und bis in die Nacht genießen! Die bereits durch ihr Design sofort ins Auge fallende Cuvée zeigt sich in der Nase erstmal von ihrer erfrischenden Seite: Mit Noten von Minze, Zitronenmelisse und einem Hauch grüner Paprika. Direkt im Anschluss geht der Aromentanz in die Richtung von gelben Früchten wie Pfirsich oder Aprikose und einem Hauch Zitrone. Beschwingt wie eine glücklich tanzende Frau mit Blumenkranz und Boho-Kleid auf der Blumenwiese. Am Gaumen volle Frucht, herrlich weich, gleichzeitig belebend mit präsentem Säuregerüst und tollem Trinkfluss. Saftig, luftig, Lustgewinn!



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling "Rotliegendes"


Riesling "Rotliegendes"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Riesling "Kalkmergel" tr.


Riesling "Kalkmergel" tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Goldmuskateller

14,90 €
zzgl.