Jetzt sparen

Alle Weine

121–144 von 241 Filter zurücksetzen

Freistaat Flaschenhals Secco rosé


Freistaat Flaschenhals Secco rosé
Weingut Nies
Deutschland

Toller Sommerrosè



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Naturalien Rotweincuvée


Naturalien Rotweincuvée
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Naturalien - Das Wertvollste was die Natur gibt! Natürlich gehört noch eine Menge Arbeit dazu, damit es zu dem wird, was es ist. Schwarzkirsche, Cassis, Holunder, Schlehe. Röstkaffee, Bitterschokolade. Sehr viel Extraktsüße. Ein dicker, dichter, fast "öliger" Wein mit Biss, feurigem Körper und Zukunft. Gute Naturalien sind gar nicht so einfach - Aber der ist einfach der Beste! Verschiedene Cabernetsorten, Merlot und Lemberger sind in neuen und wieder befüllten Barriques gereift. Die Trauben stammen aus unseren schönsten Weinbergen und konnten im heißen Sommer 2018 aufs Beste ausreifen und eine Fülle an Aromen und Geschmacksstoffen bilden. Schmeckt jetzt schon gut und sicher in 2030 auch noch - Mindestens.



0,75 Liter (46,67 €/Liter) 35,00 € zzgl. Versand

Lemberger Reserve Barrique


Lemberger Reserve Barrique
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Der kräftige dichtstrukturierte Lemberger mit Potenzial. Holunder und andere saftige dunkle Beeren. Kakao, Vanille, Pfeffer, Nelke, etwas Pflaume und feine Röstaromen zeigen diesen Lemberger von seiner Schokoladenseite: Füllig, feurig, würzig, dicht & rund. Lange Maischegärung für würzigen Charakter und Ausbau im Barriquefass für das notwendige Reifepotenzial in der Flasche.



0,75 Liter (28,00 €/Liter) 21,00 € zzgl. Versand

Cuvée Constantin


Cuvée Constantin
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Ausdrucksvoller, kraftvoller, dichter und zugleich harmonischer Rotwein, 24-monatige Reifung im Barrique-Fass, Feine Nuancen von Waldfrüchten, würzigen Holznoten und verführerischen Vanillearomen. Erlesener Begleiter zu dunklem Fleisch, Wild, kräfigem Käse und Schinken.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Optima Trockenbeerenauslese


Optima Trockenbeerenauslese
Weingut Schweickardt
Rheinhessen, Deutschland

Lagerfähig - ein Wein für Generationen. Begrüßen Sie Ihre Gäste mit diesem Aperitif Wein. 



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Riesling Eiswein


Riesling Eiswein
Weingut Dr. Hinkel
Rheinhessen, Deutschland

Hochkonzentrierter Eiswein mit einer typischen Eisweinnote in der Nase . Ein Feuerwerk im Gaumen. Ein Wein für besondere Stunden.



0,375 Liter (92,00 €/Liter) 34,50 € zzgl. Versand

1425 Riesling Brut Sekt


1425 Riesling Brut Sekt
Weingut Heinrich Immich-Anker
Mosel, Deutschland

Handgelesene Trauben aus der Steillage Zeppwingert. Handgerüttelt, handdegorgiert. 3 Jahre Hefelager Unser Sekt stammt zu 100% aus einer Lage, 100% ein Jahrgang, 100% Riesling! Cremiges Mousseux. Sie lieben hochwertige Sekte / Cremants oder Champagner? Dann werden Sie unseren Sekt lieben. Tiefgründig, volles Volumen. Schmeckt einfach!



0,75 Liter (20,00 €/Liter) 15,00 € zzgl. Versand

1425 Riesling Brut Nature - Zero Dosage


1425 Riesling Brut Nature - Zero Dosage
Weingut Heinrich Immich-Anker
Mosel, Deutschland

Handgelesene Trauben aus der Steillage Zeppwingert. Handgerüttelt, handdegorgiert. 3 Jahre Hefelager Unser Sekt stammt zu 100% aus einer Lage, 100% ein Jahrgang, 100% Riesling! Cremiges Mousseux. Sie lieben hochwertige Sekte / Cremants oder Champagner? Dann werden Sie unseren Sekt lieben. Tiefgründig, volles Volumen. Schmeckt einfach!



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Luna I


Luna I
Weingut-Brennerei Detlef Müllers
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Riesling Auslese


Riesling Auslese
Weingut Eisenbach-Korn
Mittelrhein, Deutschland

Oberheimbacher Sonne sehr kräftig und vollmundig, in einer edlen 0,5l Flasche Die Trauben wurden sehr spät von Hand geerntet und dabei waren sehr viele Rosinen (eingetrocknete Trauben). Diese haben ein extrem hohes Mostgewicht was in Deutschland zur Einstufung der Weinqualität dient. Im Durchschnitt hatte der Traubensaft 106°Oe, was der gehaltvollen Auslesequalität entsprach und somit den höchsten Wert seit Jahren in unserem Weingut. Dieser Wein gehört in die Schatzkammer, da er ein enormes Entwicklungspotential hat. Gönnen sie sich was richtig Gutes!



0,5 Liter (32,00 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder Spätlese


Weisser Burgunder Spätlese
Weinerlebnis Stühler
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest304448



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Balthasar N I


Balthasar N I
Weinwerk
Franken, Deutschland

Das Highlight aus 2018 Nur in den besten Jahren sind die klimatischen Voraussetzungen für herausragende Beerenauslesen gegeben – und der 2018er Jahrgang ist so einer! Das zeigt dieser fantastische Tropfen aufs Schönste.



0,5 Liter (58,00 €/Liter) 29,00 € zzgl. Versand

Sissi1862


Sissi1862
Weinwerk
Franken, Deutschland

Fruchtig-frischer Dreiklang Diese Cuvée aus dreierlei Rebsorten ist ein wunderbarer Genuss zu Käse und Trauben und bringt Ihnen auch solo mit jedem Schluck den Sommer ins Haus. ________________________________________ Die Sissi 1862 Weißwein Cuvée trocken von Weingut Weinwerk im nordfränkischen Hammelburg vereint das Beste aus drei Rebsorten. So verströmt der Wein dank Bacchus ein intensives Aroma zarter Blüten, die von Stachelbeer- und Cassisduft begleitet werden. Müller-Thurgau setzt frische Akzente saftiger Zitrusfrüchte und dezenter Banane, während der Riesling der Cuvée mit seiner Eleganz den letzten Schliff verleiht. Das Lesegut stammt aus den Steillagen rund um Hammelburg, wo die Trauben in von der Rhön geprägtem Klima an den Hängen des Saaletals gedeihen. Die Sissi 1862 Weißwein-Cuvée trocken ist nach der österreichisch-ungarischen Kaiserin Sissi benannt, die 1862 das erste Mal in die nahe gelegene Kurstadt Bad Kissingen kam und sicherlich zu den berühmtesten Kurgästen der Stadt gehört. Der geschichtsträchtige Name des Weißweins drückt die Philosophie des Weinguts Weinwerk aus, das sich auf traditionelle fränkische Wurzeln besinnt, aber darüber hinaus moderne Weine mit dem Zeitgeist einer neuen Generation kreiert. Lassen Sie sich von jungem und innovativem Weinbau und kompromissloser Qualität begeistern und holen Sie sich mit der Sissi 1862 Weißwein-Cuvée trocken den Sommer ins Glas!



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Rafina


Rafina
Weinwerk
Franken, Deutschland

Der Rafina Rosé trocken ist ein leichter Sommerwein, der perfekt zu Salaten und gegrilltem Gemüse passt. Benannt ist der Wein nach den Kindern der Inhaberin des Weinguts, Raphael und Josephina, die, obwohl sehr verschieden, ein sehr gutes Team bilden und immer zusammenhalten. Aus ihren beiden Namen kreierte die jüngere Cousine den Namen Rafina. Auch der Wein vereint verschiedene Eigenschaften: Während Aroma und Farbe in Richtung Rotwein gehen, besitzt der Rafina Rosé trocken gleichzeitig die Leichtigkeit und Frische eines Weißweins. Herrlich fruchtige Aromen von Erdbeeren und Kirschen vereinen sich in der Nase zu einem erfrischenden Genuss. Das Lesegut für den Rafina Rosé trocken stammt aus den Steillagen an den Hängen des Saaletals rund um Hammelburg, die von kühlerem Klima der Vorrhön. Eichelmann 2022 (Jhg 2019) ausgezeichnet mit 83 Punkten - aktueller Jahrgang bei Redaktionsschluss



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

777 Silvaner


777 Silvaner
Weinwerk
Franken, Deutschland

Frisch & authentisch Lebendige Säure und komplexe Mineralität untermalen den authentischen Geschmack der fränkischen Silvaner-Traube. ________________________________________ Der 777 Silvaner trocken ist ein traditioneller Wein aus der authentischsten Rebsorte Frankens von Weingut Weinwerk in Hammelburg. Durch den bewusst festgelegten Lesezeitpunkt und eine kontrollierte Vergärung kommen die typischen Aromen des Silvaners besonders zum Vorschein. Die komplexe und leicht salzige Mineralität vom Muschelkalkboden der Hammelburger Lage Heroldsberg vereint sich hervorragend mit den gelben Fruchtaromen von Äpfeln und Quitten und Noten von frischem Gras. Zusammen mit einer lebendigen Säure sorgt die feine Mineralik des 777 Silvaner trocken für ein tolles Prickeln auf der Zunge. Der Name des Weins dokumentiert ein Stück Weinbaugeschichte: Im Jahre 777 veräußerte der Kaiser des Heiligen Römischen Reiches Karl der Große seine Hammelburger Weinberge dem Stift des Heiligen Bonifatius in Fulda. Diese Urkunde belegt, dass Hammelburg die älteste Weinstadt in Franken ist. In Rückbesinnung auf diese Tradition darf der Silvaner als typisch fränkische Rebsorte diese bedeutende Zahl im Namen tragen. Genießen Sie den 777 Silvaner trocken von den Hängen des Saaletals am besten bei einer Temperatur von 8 bis 9 Grad Celsius zu sommerlichen Salaten und Spargelgerichten. Eichelmann (2022):" Die Silvaner sind stark, wie der 777 beweist, der 2017er ist wunderschön frisch, zupackend, der 2018 etwas würziger.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Riesling-Sekt brut 0Ltr.


Riesling-Sekt brut 0Ltr.
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Deutschland

Der Klassiker unter den Sekten. In der Nase riecht man frischen Apfel und Pfirsich, die dann auch schmeckbar sind. Im Glas sieht man auch eine feine, langanhaltende Perlage.



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand

Riesling Auslese Jungfernwein ***


Riesling Auslese Jungfernwein ***
Weingut Josef Bernard-Kieren
Mosel, Deutschland

2018 Jungfernwein Graacher Domprobst Riesling Auslese *** Aus der Junganlage erste Ernte. Steillage feiner Beerenton Höchster Genuss Wein aus der Junganlage Klasse 1 erste Ernte Gault & Millau 88 P Vinum Sehr gut 87 P moselfinewines.com 92 P The 2018er Graacher Domprobst Riesling Auslese *** Jungfernwein was harvested at 107° Oechsle on virgin vines in the steep Puhl sector of the vineyard, and was fermented down to noble-sweet levels of residual sugar (100 g/l). It offers a rather refined nose made of pear, honey, almond, mirabelle, coconut cream, wet stone and herbal elements. While there is not much acidity on the palate, the wine remains nevertheless quite playful and multilayered and leaves a juicy feel of fruits and ripe acidity in the long finish. Honey and candy floss still saturate the flavors in the after-taste but the raw materials are there for a beautiful dessert wine which may however well require much more than a decade to reach maturity.



0,375 Liter (32,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Neuleininger Feuermännchen Spätburgunder trocken


Neuleininger Feuermännchen Spätburgunder trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Die Lage "Neuleininger Feuermännchen" zeichnet sich als unsere Top Lage mit einem hohen Kalksteinanteil aus. Eine kühle und sehr geschützte Lage mit optimale Reifebedingungen. Klassisch ausgebaut zeigt der Spätburgunder Fruchtaromen wie wilde Waldbeere, Cassis, Sauerkirsche und Brombeere. Das fruchtbetonte Geschmacksbild wird ebenso durch rauchig würzige Geschmacksverbindungen wie wilde Kräuter und einem Hauch von Pfeffer gestützt. Selektioniert und mit feinster Sorgfalt behandelt reift das Feuermännchen neuen Barriquefässern. Der Spätburgunder wurde unfiltriert abgefüllt. Das Lagerpotenzial ist außerordentlich!



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Grünstadter Röth Spätburgundder ´Roter Mohr´ trocken


Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Unsere Spätburgunderlage "Roter Mohr" zeichnet sich als eine sehr Sonnenexponierte Lage mit hohem Kalksteinanteil aus. Das Aroma zeigt sich sortentypisch mit einem leicht süßlichen Duft nach roten Früchten, wie wilder Waldbeere, Erdbeere, Cassis, Kirsche und Brombeere. Dazu kommen würzige Geschmacksverbindungen, wie wilde Kräuter und einem Hauch von Pfeffer. Nach Reifung in Barriquefässern wurde der Spätburgunder unfiltriert abgefüllt. Ein kraftvoller, dichter und saftiger Spätburgunder mit einem kräftigen Nachhall. Unglaubliches Lagerpotential.



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Grünstadter Spätburgunder trocken


Grünstadter Spätburgunder trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Ein klassischer Spätburgunder mit herausragender Typizität. In der Nase findet man eine Komplexität aus Beerenfrüchten, welche durch eine würzige, süßliche Aromatik ergänzt wird. Neben dem Geschmack nach Brombeere, trockenen Pflaumen und einem Hauch von Erdbeere, zeigen sich ergänzend leicht pfeffrige Noten, als auch ein Schmelz von dunkler Schokolade.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Sausenheimer Honigsack Pinot Meunier trocken


Sausenheimer Honigsack Pinot Meunier trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (18,27 €/Liter) 13,70 € zzgl. Versand

Ortega Beerenauslese


Ortega Beerenauslese
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,5 Liter (32,00 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand

Riesling Auslese


Riesling Auslese
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

intensives, fruchtbetontes Bouquet, das an Grapefruit, Orangen, Pfrsiche und Aprikosen erinnert



0,5 Liter (29,00 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese halbtrocken Retzbacher Benediktusberg


Riesling Spätlese halbtrocken Retzbacher Benediktusberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest735487



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand