Jetzt sparen
Weingut Thomas Mend

Produkte von Weingut Thomas Mend

Mehr über das Weingut

Weingut Thomas Mend

Rödelseer Küchenmeister Silvaner Kabinett trocken


Rödelseer Küchenmeister Silvaner Kabinett trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Der SILVANER passt hervorragend zur regionalen Küche, sowie Fisch und hellem Fleisch. Auch Sommergerichte und Salate kann er bestens begleiten. Rödelseer Küchenmeister ist ein typischer Vertreter des Gipskeupers. Die südwestliche Lage profitiert von den aufsteigenden Winden aus dem Maintal und den meist sehr gleichmäßigen Niederschlägen. In diesem Kleinklima können die Trauben lange und perfekt ausreifen. Herkunft der Küchenmeister: Erstmals erwähnt 1360 und geht auf das Edelgeschlecht der Küchenmeister von Nortenberg zurück, die in dieser Zeit in Rödelsee ansässig waren.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Hjem Perlwein weiß


Hjem Perlwein weiß
Weingut Thomas Mend
Deutschland

HJEM - ein prickelndes Vergnügen mit den Rebsorten Scheurebe und Bacchus. HJEM steht auch für unsere Verbindung nach Dänemark, denn übersetzt heißt es HEIMAT. Wir Franken sagen umgangssprachlich ....wir gehen hemm.... und so wird HJEM auch auf dänisch ausgesprochen. Die Farben Rot und Weiß stehen für Franken sowohl als auch für Dänemark. Auf dem Etikett sieht man den Kopf der kleinen Meerjungfrau. Diese Sitzfigur aus Bronze findet man an der Uferpromenade in Kopenhagen. Mit einer Höhe von 125 cm gilt das Kunstwerk nach dem Entwurf von Edvard Eriksen als eines der kleinsten Wahrzeichen der Welt. HJEM genießt man gut gekühlt als Apéritif, zur leichten Küche, als kühle Erfrischung auf der Terrasse, als Party-Wein...


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Domina trocken


Domina trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ein körperreicher Rotwein mit feinem Bukett von Sauerkirschen und Brombeeren mit einer fruchtbetonten Struktur im Abgang. Domina ist eine Neuzüchtung aus den Sorten Blauer Portugieser und Spätburgunder. Ihren Namen hat sie der lateinischen Sprache zu verdanken, wo der Ausdruck „Domina“ „die Herrin des Hauses“ oder „die Meisterin“ bedeutet, was schon als Hinweis auf ihre Dominanz in der Welt der roten Rebsorten gelten kann.



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Rivaner trocken


Rivaner trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Der Rivaner ist ein frischer, fruchtiger Wein mit leichten Citrus-Aromen im Bukett. Im Geschmack ist er harmonisch trocken und so der ideale Begleiter zum Spargel. Alle Weine in der Bordeauxflasche werden bei uns kühler vergoren als die Weine in der Burgunderflasche oder im Bocksbeutel. So bleibt die Kohlensäure während der Gärung erhalten und der Wein hebt sich durch seine angenehme Frische und Spritzigkeit hervor.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Iphöfer Kalb Silvaner St trocken


Iphöfer Kalb Silvaner St trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ein saftiger Silvaner mit einem Bukett von gelben Früchten, aromatisch und fruchtbetonter Körper, mit zurückhaltender Säure. Iphöfer Kalb – Weine aus dieser Süd-Exposition, nahe des Schwanbergs, in Kombination mit der Steillage und hohem Lehmanteil, bestechen durch Fruchtigkeit und exotischem Geschmack. Durch ein mildes Klima und eine lange Vegetationszeit gelangen viele Mineralstoffe aus dem Keuperboden in den elegant-frischen Wein dieses Gebietes. Silvaner – Heimat Frankens seit 1659. Die wichtigste Haus-Rebsorte für uns, Steillage, 50 Jahre alte Silvaner Rebstöcke, 100% Handarbeit. Unser Silvaner ST mit einem besonderen Charakter.



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder trocken


Weißer Burgunder trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Dieser WEISSE BURGUNDER ist ein erfrischender Wein mit knackiger Frucht und trockenem Geschmack. Auf der Zunge spürt man ein leichtes Prickeln und im Abgang genießt man die jugendliche Aromatik. Er passt hervorragend in die leichte und mediterrane Küche. Auch Sommergerichte und Salate kann er hervorragend begleiten. Der Weißburgunder ist eine edle, anspruchsvolle Rebsorte aus der Burgunderfamilie. Mit seinem feinen Spiel von Mineralität und Frucht schließt er die Lücke zwischen Silvaner und Riesling - er ist fruchtiger als ein Silvaner und hat weniger Säure als ein Riesling.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Justus trocken


Justus trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ein fruchtig saftiges Weißwein-Cuvée aus Bacchus + Scheurebe + Kerner. Die finessenreiche Frucht rührt vom Bacchus her, die verspielte feine Säure kommt vom Kerner und der Müller-Thurgau rundet das Ganze mit seinem erfrischenden Aroma ab. Bacchus (30%) + Scheurebe (40%) + Kerner (30%) Die drei Rebsorten wachsen in Iphofen auf dem Kronsberg, dem Julius-Echter-Berg und der Iphöfer Kalb. Weine aus diesen Expositionen in Kombination mit der Steillage sowie einer hohen Wasser- und Wärmespeicherung kreieren kräftige Weine mit einer erfrischenden Fruchtigkeit. Kalksandstein und mineralstoffreicher, dunkler Gipskeuper definieren die Weinberge. Unser Sohn Justus, kam über das Arbeiten im Kerner Weinberg, zu seinem Namen. Der Entdecker der Rebsorte Kerner heißt mit Vornamen Justinus und wir haben die Kurzform Justus für unseren Sohn zur Geburt 2007 gewählt. Seitdem zählt dieser Cuvée fest mit zu unserem Wein - Sortiment.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Holzwerk Weißburgunder trocken


Holzwerk Weißburgunder trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ausgebaut im 500l Tonneau Holzfass entspricht unser HOLZWERK ganz unserer Philosophie: kein Wein von der Stange, kein Mainstream, keine technisch gemachten Weine. Ein fränkisch trockener Weißburgunder mit eigenständigem mineralischen Charakter.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Silvaner Kabinett trocken Iphöfer Julius-Echter-Berg


Silvaner Kabinett trocken Iphöfer Julius-Echter-Berg
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ein eleganter und finessenreicher Wein, mit feiner Säure und zarter Blume aus der besonderen Iphöfer Kronsberg Lage. Süd-Exposition mit Steigungen bis zu 60%. Typisch fränkischer Silvaner - trocken und durchegegoren bis 0,2 g/l Restsüße.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Sommer - Mend


Sommer - Mend
Weingut Thomas Mend
Deutschland

Unser Sommer - Mend ist eine fruchtige und prickelnde Erfrischung, die unseren Gaumen perfekt verwöhnt. Der Grundwein ist ein Roséwein aus den Rebsorten Domina und Portugieser.


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Silvaner Spätlese trocken Iphöfer Julius-Echter-Berg


Silvaner Spätlese trocken Iphöfer Julius-Echter-Berg
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ein mineralischer Silvaner mit einem Bukett von Apfel und Quitte, kräftiger und würziger Körper, mit einer harmonisch eingebunden Säure. Silvaner – Heimat Frankens seit 1659. Die wichtigste Haus-Rebsorte für uns, ganz trocken ausgebaut und aus der Spitzenlage Iphofens – unser Klassiker im Bocksbeutel! Iphöfer Julius-Echter-Berg – Weine aus dieser reinen Süd-Exposition sind fein-fruchtig und bringen eine pikante Würze mit und können somit als besonders charaktervoll beschrieben werden, was nicht zuletzt auch dem stark hitzestrahlenden Keuperboden und dem vorhandenen Schilfsandstein zu verdanken ist.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Holzwerk Riesling trocken Iphöfer Kalb


Holzwerk Riesling trocken Iphöfer Kalb
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ausgebaut im 500l Tonneau Holzfass entspricht unser HOLZWERK ganz unserer Philosophie: kein Wein von der Stange, kein Mainstream, keine technisch gemachten Weine. Ein fränkisch trockener Riesling mit eigenständigem mineralischen Charakter.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Weißburgunder Spätlese trocken Iphöfer Kronsberg


Weißburgunder Spätlese trocken Iphöfer Kronsberg
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Der Weißburgunder ist eine edle, anspruchsvolle Rebsorte aus der Burgunderfamilie. Mit seinem feinen Spiel von Mineralität und Frucht schließt er die Lücke zwischen Silvaner und Riesling - er ist fruchtiger als ein Silvaner und hat weniger Säure als ein Riesling.Dieser WEISSBURGUNDER besticht durch sein kräftiges Bukett mit viel Rasse und Fülle. Er hat viel Fruchtschmelz, ist elegant und gleichzeitig kräftig im Geschmack. Er passt hervorragend in die mediterrane Küche. Auch Sommergerichte und Salate kann er hervorragend begleiten.



0,75 Liter (22,53 €/Liter) 16,90 € zzgl. Versand

Silvaner brut Iphöfer Kalb


Silvaner brut Iphöfer Kalb
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Zarter Aprikosenduft mit elegantem und feinem Moussex. Traditionelle Flaschengärung, 12 Monate Hefelagerung und handgerüttelt.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Holzwerk Silvaner Iphöfer Kalb


Holzwerk Silvaner Iphöfer Kalb
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ausgebaut im 500l Tonneau Holzfass entspricht unser HOLZWERK ganz unserer Philosophie: kein Wein von der Stange, kein Mainstream, keine technisch gemachten Weine. Ein fränkisch trockener Silvaner mit eigenständigem mineralischen Charakter.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Silvaner trocken


Silvaner trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ein saftiger Silvaner mit einem Bukett von Apfel und Quitte, aromatisch und fruchtbetonter Körper, mit zurückhaltender Säure. Der Silvaner wird kühler vergoren als unsere Klassiker im Bocksbeutel. So bleibt die Kohlensäure erhalten und der Wein ist spritzig und behält eine angenehme Frische. Silvaner – Heimat Frankens seit 1659. Die wichtigste Haus-Rebsorte für uns, da er immer wieder spannend schmeckt in den unterschiedlichen Qualitätsstufen.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Riesling trocken Iphöfer Kalb


Riesling trocken Iphöfer Kalb
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Unser Riesling schmeckt frisch und feinfruchtig. Sein Bukett erinnert an exotische Früchte mit einem Hauch von Pfirsich. Auch im Geschmack ist seine jugendliche Leichtigkeit im Vordergurnd. Dezent eingebunden sind die milde und raffinierte Säure. Unser Riesling wächst auf der Iphöfer Kalb mit Süd-Süd-West-Exposition und Steigungen bis zu 60%. Er beansprucht stets die klimatisch besten und somit sonnenreichsten Südlagen.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Silvaner 225 trocken Iphöfer Julius-Echter-Berg


Silvaner 225 trocken Iphöfer Julius-Echter-Berg
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Recht fester, nussiger und ein wenig holzwürziger Duft mit feinen vegetabilen Aromen, Kernobst sowie floralen und pilzigen Spuren. Klare, recht saftige, ein wenig süßliche Frucht, feine Säure und moderater Griff von reifem Gerbstoff, nussige und hell-holzige Töne, ein wenig vegetabil im Hintergrund, gewisse Nachhaltigkeit, eine Spur Zitronenschale im Hintergrund, ein Hauch Kandis, kreidige Anklänge, sehr guter, angedeutet rauchiger und süßlicher Abgang. Iphöfer Julius-Echter-Berg – Weine aus dieser reinen Süd-Exposition sind fein-fruchtig und bringen eine pikante Würze mit und können somit als besonders charaktervoll beschrieben werden, was nicht zuletzt auch dem stark hitzestrahlenden Keuperboden und dem vorhandenen Schilfsandstein zu verdanken ist.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Scheurebe trocken


Scheurebe trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Eine fruchtige Scheurebe mit einem feinen Bukett von schwarzen Johannisbeeren, abgerundet mit erfrischender Säure aus der sonnenverwöhnten Lage, dem Iphöfer-Julius-Echter-Berg.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ein frischer fruchtiger Roséwein, welcher sich in roten Beeren Aromen widerspiegelt. Die Beeren liegen nur wenige Stunden auf der Maische und so entsteht diese helle Farbe. Für unseren Rosé verwenden wir Domina - und Portugiesertrauben. Sie geben dem Rosé eine fruchtige Note. Besonders im Frühjahr und Sommer ist dieser Rosé ein Genuss. Eisgekühlt sorgt er dann mit seiner frischen Art für Abkühlung. Alle Weine in der Burgunderflasche werden bei uns kühler vergoren als die Weine im Bocksbeutel. So bleibt die Kohlensäure während der Gärung erhalten und der Wein hebt sich durch seine angenehme Frische und Spritzigkeit hervor.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Johann trocken


Johann trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ein Rotwein Cuvée mit feinem Bukett von Kirschen und Brombeeren auf einer weichen und fruchtbetonten Struktur im Abgang. Der JOHANN schmeckt hervorragend zur regionalen Küche sowie gebratenen Geflügel- und Wildgerichten. JOHANN – der Namensgeber ist Johann Mend, die 1. Generation und Gründer von unserem Familien Weingut vor 129 Jahren. Cuvée aus Domina und Dornfelder. Domina ist eine Kreuzung aus Portugieser mit Spätburgunder. Das Hauptverbreitungsgebiet der Sorte ist vor allem bei uns in Franken. Dornfelder ist eine frühreifende Rotweinsorte und in Franken ist er sowohl eine Rarität als auch eine Spezialität. Typisch für den Dornfelder ist seine schöne tiefrote Farbe.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Iphöfer Kalb Silvaner Spätlese


Iphöfer Kalb Silvaner Spätlese
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Diese edelsüße Silvaner Spätlese begeistert durch ihr fruchtiges, vollmundiges Bukett. Die moderate Restsüße ist gepaart mit exotischen Noten von Ananas und Maracuja. Die vielen Sonnentage des Weinjahres schmecken Sie in jedem Tropfen. Iphöfer Kalb – Weine aus dieser Süd-Exposition, nahe des Schwanbergs, in Kombination mit der Steillage und hohem Lehmanteil, bestechen durch Fruchtigkeit und exotischem Geschmack. Durch ein mildes Klima und eine lange Vegetationszeit gelangen viele Mineralstoffe aus dem Keuperboden in den elegant-frischen Wein dieses Gebietes.



0,5 Liter (27,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Weingut Thomas Mend

Weinkennern sind fränkische Weine ein Begriff und auch Iphofen mit seinen traditionsreichen Lagen rund um den Schwanberg sind keine Unbekannten.

In vierter Generation konzentrieren wir uns darauf, Weine von anspruchsvoller und ehrlicher Qualität zu erzeugen. Unsere trocken ausgebauten, durchgegorenen Weine sind naturbelassene und authentische Spiegelbilder der jeweiligen Sorte, der Lage und des Jahrgangs.

Karte: Standort Weingut Thomas Mend
Weingut Thomas Mend

Weingut Thomas MendWeinbergstrasse 1397346 IphofenDeutschland09323-3013 weingut-mend.de