Jetzt sparen
Weingut Sonnenhof (Nahe)

Produkte von Weingut Sonnenhof (Nahe)

Mehr über das Weingut

Weingut Sonnenhof (Nahe)

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Weingut Sonnenhof (Nahe)
Nahe, Deutschland

Ein komplexer, charaktervoller Chardonnay. Den Feinschliff verleiht ihm das elegante Säurespiel, welches durch eine dezente Restsüße hervorgehoben wird. Die Abbildung zeigt eine Beispielflasche ohne Jahrgangsangabe.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Blauer Spätburgunder Rosé -S-


Blauer Spätburgunder Rosé -S-
Weingut Sonnenhof (Nahe)
Nahe, Deutschland

too short



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Kerner Auslese edelsüß


Kerner Auslese edelsüß
Weingut Sonnenhof (Nahe)
Nahe, Deutschland

Sonnenhof Bestseller: Der Kerner ist ein vollmundiger, edelsüßer Dessertwein mit exotischen, fruchtigen Nuancen. Die Abbildung zeigt eine Beispielflasche ohne Jahrgangsangabe.



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein feinherb


Dornfelder Rotwein feinherb
Weingut Sonnenhof (Nahe)
Nahe, Deutschland

Dornfelder Rotwein - traditionell maischevergoren. Die dezente Säure unterstreicht hervorragend das Aroma der dunklen Früchte und wird abgerundet durch die angenehme Restsüße. Die Abbildung zeigt eine Beispielflasche ohne Jahrgangsangabe.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Chardonnay Auslese edelsüß


Chardonnay Auslese edelsüß
Weingut Sonnenhof (Nahe)
Nahe, Deutschland

Klar und saftig, reife gelbe Früchte mit ausgeprägter Restsüße. Ein Chardonnay zum oder als Dessert genießen. Die Abbildung zeigt eine Beispielflasche ohne Jahrgangsangabe.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Dreizeiler Cuvée - feinherb


Dreizeiler Cuvée - feinherb
Weingut Sonnenhof (Nahe)
Nahe, Deutschland

Der Sonnenhof Dreizeiler. Ausgewählte Trauben dreier Weinberge vinifiziert zu einem frischen, feinherben Cuvée für den Alltag. Die Abbildung zeigt eine Beispielflasche.



1 Liter (5,80 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Edition M - Dornfelder Rotwein


Edition M - Dornfelder Rotwein
Weingut Sonnenhof (Nahe)
Nahe, Deutschland

Der Sonnenhof M 21 als GOLD Edition. Ein traditionell maischevergorener Dornfelder Rotwein. Sehr saftig und komplex - er duftet in der Nase nach Aromen dunkler Beerenfrüchte und erhält seinen Feinschliff durch einen südländischen Barrique-Touch. Der M 21 ist dem ältesten Sohn des Sonnenhofs gewidmet. Die Abbildung zeigt eine Beispielflasche ohne Jahrgangsangabe.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein trocken


Spätburgunder Rotwein trocken
Weingut Sonnenhof (Nahe)
Nahe, Deutschland

Unser traditionell maischevergorener Spätburgunder Rotwein mit ausgeprägten Aromen von dunklen Früchten. Vollmundig - Sehr langer, weicher Abgang. Die Abbildung zeigt eine Beispielflasche ohne Jahrgangsangabe.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Dreizeiler Cuvée - feinfruchtig


Dreizeiler Cuvée - feinfruchtig
Weingut Sonnenhof (Nahe)
Nahe, Deutschland

Der liebliche Sonnenhof Dreizeiler. Selektierte Trauben dreier Weinberge vinifiziert zu einem spritzigen Cuvée mit fruchtigen Nuancen. Die Abbildung zeigt eine Beispielflasche.



1 Liter (5,80 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Sonnenhof (Nahe)
Nahe, Deutschland

Der Sonnenhof Grauburgunder erstrahlt in einem zarten, goldenen Gelb. Seine fruchtige und mineralische Note unterstreicht die erfrischende Säure dieses Weines. Im Edelstahltank, auf der Feinhefe gelagert (traditionelles französisches "sur lie"-Verfahren) erhalten wir seine Frische und die zarte Kohlensäure bis zu seiner Abfüllung in die Flasche. Die Abbildung zeigt eine Beispielflasche ohne Jahrgangsangabe.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

6x Chardonnay trocken


6x Chardonnay trocken

Paket
6-Flaschen-Set

(7,98 €/) 35,90 € 39,00 € zzgl. Versand

6x Blauer Spätburgunder Rosé -S-


6x Blauer Spätburgunder Rosé -S-

Paket
6-Flaschen-Set

(7,76 €/) 34,90 € 37,20 € zzgl. Versand

6x Kerner Auslese edelsüß


6x Kerner Auslese edelsüß

Paket
6-Flaschen-Set

(8,78 €/) 39,50 € 44,40 € zzgl. Versand

6x Chardonnay Auslese edelsüß


6x Chardonnay Auslese edelsüß

Paket
6-Flaschen-Set

(9,44 €/) 42,50 € 47,40 € zzgl. Versand

6x Grauburgunder trocken


6x Grauburgunder trocken

Paket
6-Flaschen-Set

(7,98 €/) 35,90 € 39,00 € zzgl. Versand

Weingut Sonnenhof (Nahe)

Den Grundstein für die Geschichte des Sonnenhofs legte Johannes Schmitt. Er siedelte 1950 aus dem alten Ortskern von Langenlonsheim aus und widmete sich der Erzeugung hochwertiger Weine. Der damalige Aussiedlerhof wurde aufgrund der schönen Lage auf den Namen Sonnenhof getauft. Das Weingut wird heute von Helmut Schmitt und seinem Sohn Florian Schmitt geführt. Es werden 6,5 Hektar mit ca. 18.000 Reben bewirtschaftet. Die typischen Rebsorten der Nahe-Region gedeihen in den Spitzenlagen Königsschild, Langenlonsheimer Löhrer Berg und Steinchen. Zur Vinifikation kommen traditionelle als auch moderne Verfahren zum Einsatz. So entstehen zeitgemäße Weine, ohne dass die klassische Ausbauart vernachlässigt wird. Auf mineralische Düngung wird vollständig verzichtet, alle Sonnenhof Weine sind vegan und frei von Behandlungsmitteln tierischer Herkunft.


Karte: Standort Weingut Sonnenhof (Nahe)
Weingut Sonnenhof (Nahe)

Beethovenstraße 855450 LangenlonsheimDeutschland06704 - 2123 www.sonnenhof-langenlonsheim.de