Jetzt sparen
Weingut Quint

Produkte von Weingut Quint

Mehr über das Weingut

Weingut Quint

Rosé feinherb


Rosé feinherb
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Cuvée "R" Réserve


Cuvée "R" Réserve
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Vegan

0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Wintricher Riesling trocken


Wintricher Riesling trocken
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Ein "Maul voll Wein"! Dieser elegante Riesling im Stil des "Mosel-Urtyps" betört schon beim Einschenken durch belebende Frische und feine Aromen. Auf Schieferboden in der Steillage gewachsen.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Wintricher Riesling feinherb


Wintricher Riesling feinherb
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Herrlicher Moselriesling! Feinherb-fruchtiger Wein voller Eleganz und Raffinesse. Duft nach Pfirisch und Zitrone mit perfekt ausbalanciertem Süße-Säure-Spiel, ein solcher Riesling passt immer! Hoher Trinkspaß!



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Blanc de Noir feinherb


Blanc de Noir feinherb
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Aus roten Trauben der Sorte Merlot - weiß gekeltert. Dieser Wein besticht durch die Eleganz eines Weißweines, glänzt aber gleichzeitig durch rote Facetten. Excellenter Begleiter würziger Speisen, macht auch als Sommerwein eine gute Figur!



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Cuvée Rot feinherb


Cuvée Rot feinherb
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Gehaltvoller, dunkler Rotwein mit tollen Fruchtnoten von Sauerkirsche und Pflaume. Für alle, die es nicht ganz so trocken, dafür etwas weicher und harmonischer mögen. Diese Cuvée aus Dornfelder und Merlot eignet sich prima als Begleiter zu würzigem Käse und deftigen Speisen.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

"Quintessenz" Riesling


"Quintessenz" Riesling
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Selektion goldgelber Trauben aus der Schiefer-Steillage mit traumhafter Balance und einer klaren Brillanz in Frucht und Geschmack. Gehaltvoller Riesling von bestechender Mineralität auf der Zunge, grandioser Menuewein mit viel Lagerpotenzial!



0,75 Liter (14,93 €/Liter) 11,20 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Ein "Pinot gris"mit Kraft und Fülle, leicht nussige Anklänge, aber auch reife Birne, viel "Mundgefühl" und Schmelz im Abgang. Prima zu würzigen Speisen, Scampis und Gegrilltem.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Chardonnay feinherb


Chardonnay feinherb
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest834744



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Dieser "Pinot Noir" entspricht dem klassischen Burgundertyp mit Frucht, Schmelz und Fülle. Dazu gesellt sich eine gute Tannin-struktur. Ein Charmeur, der die Nase mit Kirsch- und Cassisduft betört. Er liebt Ragout, knusprige Gans und Ente.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Rossini Secco rosé


Rossini Secco rosé
Weingut Quint
Deutschland

Da ist Musik drin! Feinperliger Secco für ein perfektes Sommerfeeling. Unser Tipp: gefrorene Erd- oder Himbeeren ins Glas, mit unserem Rotling auf 2/3 auffüllen und dann den Rossini dazu - fertig ist ihr "Sommertraum"!


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Quinto Secco weiß


Quinto Secco weiß
Weingut Quint
Deutschland

Frisch, frech & fruchtig, spritziges Sommerfeeling!


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese edelsüß


Riesling Spätlese edelsüß
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Riesling at it's best! Delikate Nuancen von Pfirsich, Zitrus und Aprikose. Die perfekte Balance von Traubensüße, anregender Fruchtsäure und vom Schiefer geprägter Eleganz machen diese edelsüße Spätlese zum unvergleichlichen Geschmackserlebnis.



0,75 Liter (14,93 €/Liter) 11,20 € zzgl. Versand

Cuvée Rot trocken


Cuvée Rot trocken
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Kraftvolle, dunkle Rotweincuvée, die durch fruchtiges Aroma nach Kirsche und Brombeere besticht. Ein bodenständiger Typ, passt zu Pizza, Pasta und Gebratenem. Der Rote für jeden Tag!



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Injoy


Injoy
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest450077



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett feinfruchtig "Simonsberg"


Riesling Kabinett feinfruchtig "Simonsberg"
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest979233



0,75 Liter (15,20 €/Liter) 11,40 € zzgl. Versand

Merlot trocken


Merlot trocken
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Wohlige Wärme und Wellness aus dem Glas! Schöne Balance zwischen duftenden Waldbeeren, feinen Würzaromen und dezentem Barrique, kraftvoll mit ausdrucksvoller Tanninstruktur, bestens zu dunklem Fleisch, besonders Wildschwein & Co.!



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Just. Kerner!


Just. Kerner!
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Ein Wein, der Widerstände beseitigt! Dieser edelsüße Kerner ist ein wahres Geschmacks-feuerwerk mit einem betörenden Duft exotischer Früchte, feinster Fruchtsüße und großem Spaßfaktor!



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett feinfruchtig


Riesling Kabinett feinfruchtig
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Wer “Mosel pur” erleben möchte, kommt an diesem Highlight aus der Schiefer-Steillage nicht vorbei! Eine pikante Mineralik trifft auf Nuancen von gelben reifen Früchten und einen Hauch Exotik. Durch die Spontangärung, also die Vergärung mit wilden Hefen aus dem Weinberg, erweitert sich das Aromenspekturm enorm. Die lange Reifezeit auf der Feinhefe gibt Struktur und Rückgrat. Auf der Zunge spürt man feine Fruchtsüße, die aber von einer anregenden Säure sofort wieder “eingefangen” wird – eine äußerst gelungene Balance. Dieser Wein wird keine Sekunde langweilig und die Freude auf das zweite Glas wächst.



0,75 Liter (12,53 €/Liter) 9,40 € zzgl. Versand

Chardonnay Barrique trocken


Chardonnay Barrique trocken
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest426032



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Riesling Auslese edelsüß


Riesling Auslese edelsüß
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Riesling at it's best! Delikate Nuancen von Pfirsich, Zitrus und Aprikose. Die perfekte Balance von Traubensüße, anregender Fruchtsäure und vom Schiefer geprägter Eleganz machen diese edelsüße Spätlese zum unvergleichlichen Geschmackserlebnis.



0,5 Liter (19,80 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Quint´s Rotling


Quint´s Rotling
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest628701



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Quint trocken


Quint trocken
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Ihr täglicher Begleiter: unkomplizierter, bodenständiger Zechgenosse mit tollem Preis-Genuss-Verhältnis! Dieser Müller-Thurgau, wie der Rivaner auch heißt, passt prima zu hellem Fleisch.



1 Liter (7,30 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Weingut Quint

Herzlich Willkommen im Weingut Quint!

Der malerische Weinort Wintrich liegt im Herzen der Mittelmosel, etwa 10 km von Bernkastel-Kues entfernt. Unser Familienweingut befindet sich in der 6. Generation und wird seit Sommer 2015 gemeinsam von Thomas und Constantin Quint geführt.

Auf einer Fläche von 7 ha, verteilt in Flach-, Hang-und Steillagen, kultivieren wir ca. 65% weiße Rebsorten und 35% rote Rebsorten. Zu unserer Hauptrebsorte zählt natürlich „die Königin der Rebe“, der Riesling, gefolgt von Weißburgunder, Grauburgunder, Rivaner, Chardonnay, Kerner und Sauvignon Blanc. Bei den roten Rebsorten zählen Spätburgunder, Merlot, Dornfelder und Cabernet Mitos zu den festen Bestandteilen unseres Sortiments. 

Die Winzerfamilie Quint:

Nach diesem Motto bewirtschaften wir mit großem Engagement unser Familienweingut. Auf einer Fläche von ca. 7 Hektar kultivieren 7 verschiedene Weißweinsorten und 4 Rotweinsorten. Die Liebe zum Wein und der einzigartigen Kulturlandschaft an der Mosel ist bei uns fest verankert – und das schon seit Generationen! Es ist uns eine Herzenssache, für Sie den  höchsten Genuss im Glas zu erreichen. Dieses Ziel verfolgen wir mit Freude an der Arbeit und langjähriger Erfahrung in Verbindung mit den Kenntnissen moderner Weinbereitung. Die Qualität eines Weines beginnt im Weinberg! Nur ertragsreduziertes und reifes Lesegut kann zu Spitzenweinen verarbeitet werden. Dabei gilt es, das Potenzial der Trauben bis in den fertigen Wein zu erhalten. Das gelingt durch sorgfältige, im Einklang mit der Natur stehende, nachhaltige Vorgehensweisen in Weinberg und Keller. Unsere Weine bestechen durch Eleganz und Frucht. Sie sind geprägt vom idealen Zusammenspiel von Lage, Boden und Kleinklima an der Mittelmosel – und natürlich von der Handschrift und der „Weinphilosophie“ des Winzers. Das verleiht ihnen Charakter und macht sie zu großartigen, authentischen Geschmackserlebnissen.

Freuen Sie sich auf diese herrlichen Tropfen! Wir freuen uns auf Sie!
Ihre Winzerfamilie Quint


Karte: Standort Weingut Quint
Weingut Quint

Schulstraße 154487 WintrichDeutschland06534 93150 www.weingut-quint.de