Jetzt sparen
Weingut Jens Christmann

Produkte von Weingut Jens Christmann

Mehr über das Weingut

Weingut Jens Christmann

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Spätburgunder bis zur optimalen Trinkreife gelagert im Eichenholzfass gereift etwas Säure darf bei diesem Wein als Geschmacksträger für den Genuss nicht fehlen Kunstfehler mit verbessertem Fehldruck auf dem Rückenetikett jedoch der Inhalt wurde umso sorgfältiger hergestellt



0,75 Liter (7,73 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

zartwürzig, Aromen von Apfel, Birne und Zitrone, tolle Frucht mit nachhaltigem Abgang Zitat Feinschmecker: "Vor allem sein Riesling Literwein bietet richtig viel Genuss und ist deutlich mehr als nur ein Schoppenwein."



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Riesling Kindenheim


Riesling Kindenheim
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Dieser Riesling besticht durch seine Mineralität aus 3 Kindenheimer Kalksteinlagen. In 3 Varianten ausgebaut und für mehr Aromenvielfalt wieder vereinigt. Die typischen Riesling-Aromen werden von einer angenehmen Säure getragen.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder feinherb


Weißburgunder feinherb
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Milder, vollmundiger Wein mit schmelzigem Abgang. "Managerwein" mit wenig Säure.



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Cuvée Schwarze Muse


Cuvée Schwarze Muse
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Saftige, vollmundige Frucht von dunklen Beeren und Kirschen. Kräftig im Abgang. Nach der Maischegärung folgte der Ausbau in der markanten pfälzer Eiche. Dekantieren empfohlen



0,75 Liter (13,93 €/Liter) 10,45 € zzgl. Versand

Cuvée Schwarze Perle


Cuvée Schwarze Perle
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Samtig, weicher Cuvée mit tollen Fruchtaromen einfach pur genießen



0,75 Liter (7,73 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Dornfelder lieblich


Dornfelder lieblich
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Typisch violetter Farbton, oxidativer Ausbau im Holzfass. Vollmundig im Geschmack, süffige Frucht, Duft nach roten Beeren. Passt hervorragend zu italienischen Speisen, Braten und Wildgerichten. Ein lieblicher Wein der trotz der Restsüße seinen Rotweincharakter behält.



0,75 Liter (7,07 €/Liter) 5,30 € zzgl. Versand

Rosé Klara


Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Nicht ausschließlich für eine Familienfeier unserer Tochter Klara wurde dieser Rosé abgefüllt. Klara half bei der Füllvorbereitung und freut sich über das Etikett Ihres Weins. Mild in der Säure, dafür ausgesprochen trocken und spritzig präsentiert sich der Rosé für die sonnige Zeit im Frühling und Sommer. grillen, chillen.... trockener Rosé für Frühling, Terrasse, Grillabende und mehr



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Cuvée Passepartout lieblich


Cuvée Passepartout lieblich
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Ein Fruchterlebnis aus 3 Rebsorten mit Aromen nach Aprikose, Feige und Stachelbeere – zusammengestellt von Iris und Jens Christmann. Zitat Feinschmecker: "Die Cuvée Passepartout mit ihrer üppigen Aromatik und süßlicher Opulenz ist ebenfalls gelungen."



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc


Sauvignon blanc
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Viele Windräder in der Nähe des Kindenheimer Sonnenbergs weisen auf kühle Winde hin. Dort ist es im Winter durchaus kalt im Sommer angenehm luftig für Mensch und Reben. So blieb die frische des Sauvignons trotz des heißen 2022er Sommers erhalten. Unverwechselbar fruchtig präsentiert sich unser Sauvignon Blanc.



0,75 Liter (8,60 €/Liter) 6,45 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Kindenheim Sonnenberg


Gewürztraminer Kindenheim Sonnenberg
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Würzig, süffig, angenehme Säure. Florale Anklänge von Rosenholz. Ein frischer Bukett-Wein der nicht zu süß ist.



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Dornfelder


Dornfelder
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Typisch violetter Farbton, oxidativer Ausbau im Holzfass. Vollmundig im Geschmack, süffige Frucht, Duft nach roten Beeren. Passt hervorragend zu italienischen Speisen, Braten und Wildgerichten.



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Portugieser Rotwein


Portugieser Rotwein
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

eine pfälzische Spezialität, Portugieser Rotwein in optimaler Trinkreife Aus der typischen Rebsorte für Rose kann auch ein Rotwein mit schlankem Körper als Essensbegleiter werden. Rubinroter Farbton, oxidativer Ausbau im Holzfass. Gerbstoffe entfalten sich am Gaumen. Vollmundig im Geschmack, saftige Frucht. Ein trockener Wein, der leicht zu trinken ist. Passt gut zu Pizza und Pasta



0,75 Liter (6,00 €/Liter) 4,50 € zzgl. Versand

Secco "C"


Secco "C"
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Der Secco wurde zu einem kleinen Teil aus der fruchtbetonten Sorte Gewürztraminer und zum größten Teil aus einem Chardonnay hergestellt. Seine Spritzigkeit erhält der Secco von einem Anteil Riesling. Zusammen mit passender Restsüße ein herrlicher Tropfen Pfälzer Lebenslust.



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Harmonische, vollmundige Aromen vollreifer Beeren, dezente Frucht, kräftig im Abgang. Gewachsen in der kühlen windoffenen Lage Kindenheimer Sonnenberg. Nach der Maischegärung folgte der Ausbau in französischer Eiche. Dekantieren empfohlen



0,75 Liter (13,93 €/Liter) 10,45 € zzgl. Versand

Dornfelder Barrique


Dornfelder Barrique
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

bis zur optimalen Trinkreife gelagerter Wein Saftige, vollmundige Frucht von dunklen Beeren und Kirschen. Kräftig im Abgang.



0,75 Liter (13,67 €/Liter) 10,25 € zzgl. Versand

Dornfelder Rosé


Dornfelder Rosé
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

grillen, chillen.... trockener Rosé für Frühling, Terrasse, Grillabende und mehr



0,75 Liter (6,13 €/Liter) 4,60 € zzgl. Versand

Cuvée Schwarze Nacht


Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

neue Kreation aus der "schwarzen" Serie von dunklen maischevergorenen Trauben, 3 Rebsorten spielen hier mit, sie waren zu Gast im großen Eichenholz oder im kleinen Barrique und durften sich danach treffen um an Ihrem Gaumen zu zeigen was sie können. Duft und Geschmack erinnert an Holunder, Johannisbeere und schwarze Kirschen



0,75 Liter (8,60 €/Liter) 6,45 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Unser Grauburgunder präsentiert sich als milder, fruchtiger Wein mit schmelzigem Abgang. Der Kindenheimer Vogelsang ist typisch vom Kalkgehalt des Bodens geprägt. Die liebevolle Pflege der Reben findet sich im Wein wieder.



0,75 Liter (8,60 €/Liter) 6,45 € zzgl. Versand

Weißburgunder


Weißburgunder
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

kräftiger körperreicher Wein mit moderater Säure Die Lage Kindenheimer Burgweg neigt sich Süd-Östlich auf Kalk und Lehmhaltigen Böden



0,75 Liter (7,20 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Chardonnay Kindenheim Vogelsang


Chardonnay Kindenheim Vogelsang
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Blumiger Duft nach reifem Apfel, cremig durch langes lagern auf der Weinhefe, gute Struktur mit nachhaltigem Abgang. Passt hervorragend zu Vorspeisen, Fisch und hellem Fleisch. Frischer und fruchtiger Typ kein Holz!



0,75 Liter (7,33 €/Liter) 5,50 € zzgl. Versand

Solaris Auslese


Solaris Auslese
Weingut Jens Christmann
Pfalz, Deutschland

Dessertwein mit intensiver Frucht bei lang anhaltendem Abgang. Ausgehend von 123 Grad Oechsle wurde die Gärung bei 136g/l Süße gestoppt. Frucht, Süße und dazu passende Säure ergibt ein durchdringendes Geschmackserlebnis. Dieser Wein wurde mit der goldenen Kammerpreismünze der Landesprämierung Rheinland-Pfalz ausgezeichnet. Beim internationalen Piwi-Weinpreis wurde der Wein ebenfalls mit Gold prämiert.



0,5 Liter (20,00 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Weingut Jens Christmann

selbst Hand anlegen: fruchtbetonte, nachhaltige Weine vom Weingut Jens Christmann

Traditionelle Handarbeit und der Einsatz moderner Technik gehen auf dem Weingut Jens Christmann Hand in Hand. Mit gezielten Einsaaten zwischen den Rebzeilen sorgt der Winzer nicht nur für eine Pflanzenvielfalt, sondern schützt die Weinberge auch vor Erosion. Ziel ist es, die Böden fruchtbar zu halten, damit die Reben optimal heranwachsen und süße Trauben liefern. Die weißen Moste vergären in temperaturgesteuerten Edelstahltanks, das Ergebnis sind fruchtig-spritzige Weine. Der rote Christmann-Wein wird auf der Maische vergoren und später in großen Eichenholzfässern oder im Barrique ausgebaut.


Karte: Standort Weingut Jens Christmann
Weingut Jens Christmann

Neugasse 4067271 KindenheimDeutschland0635994215