Jetzt sparen
Weingut Boxheimerhof

Produkte von Weingut Boxheimerhof

Mehr über das Weingut

Weingut Boxheimerhof

Gundheimer Sonnenberg Riesling trocken


Gundheimer Sonnenberg Riesling trocken
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (20,93 €/Liter) 15,70 € zzgl. Versand

Osthofener Grauer Burgunder trocken


Osthofener Grauer Burgunder trocken
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Spätlese


Gewürztraminer Spätlese
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Der Gewürztraminer besticht durch sein außergewöhnliches Bukett. Hat wenig Säure was diesen Gewürztraminer so süffig macht. Er ist ein leidenschaftlicher Seelentröster für trübe Tage.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Abenheimer Klausenberg Chardonnay im Eichenfaß gereift


Abenheimer Klausenberg Chardonnay im Eichenfaß gereift
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

In der Nase frische Kräuter. Am Gaumen opulent, harmonisch, exotische Früchte wie Ananas, Mango und Banane. Dazu feine Holznoten für den Jahrgang typische Frische, spannende Mineralität und große Länge. Burgundischer Stil mit viel Fruchtpower. Dieser Chardonnay darf noch gerne in Ihrem Weinkeller reifen.



0,75 Liter (16,53 €/Liter) 12,40 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder feinherb


Grauer Burgunder feinherb
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Eine Sinfonie aus einer feinherben und fruchtigen Note. Am Gaumen feiner Schmelz, was ihm eine schöne Rundheit und Eleganz verleiht.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Rosé lieblich


Rosé lieblich
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Unser 2016er Rosé ist ein hervorragendes Stück Weinkultur aus der Portugiesertraube. Seine harmonische Lachsfarbe und sein ausgeprägtes Bukett erinnert an Erdbeeren. Ein toller Wein für den Sommer, der beim Grillen oder auf der Gartenparty immer eine gute Figur macht. Gut gekühlt schmeckt er am besten.



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Abenheimer Klausenberg Riesling alte Reben trocken


Abenheimer Klausenberg Riesling alte Reben trocken
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Unsere „Alten Reben“ sind 35 Jahre alt und stehen auf einem Löss-Lehmboden in einer Parzelle westlich von Abenheim in der Weinregion Wonnegau. Der Ertrag der Weinstöcke nimmt ab einem Alter von 20 Jahren kontinuierlich ab. Dies hängt damit zusammen, dass die Traubenbeeren kleiner werden und somit stärker mit Inhaltsstoffen versorgt werden. Dadurch weisen sie eine unheimliche Dichte und vielschichtige Aromen auf. Das Alter regelt die Menge der Weinreben auf natürliche Weise. Auch wenn die Erntemenge sehr gering ist, werden unsere „Alten Reben“ von Hand vorselektiert und geerntet, denn nur die physioligsch reifen Trauben werden zu diesem Wein veredelt. Nach der Lese wurden die Rieslingtrauben 18 Stunden auf der Maische ziehen gelassen, dadurch kommt der Phenolgehalt zu Geltung. Nach der Spontanvergärung wurde dem Wein eine lange Lagerzeit auf der Feinhefe gelassen. Die „Alten Reben“ wurden je nach Parzelle selektiert und im passenden Stahltank ausgebaut. All das schmeckt man im Endergebnis. Mit jedem neuen Jahrgang kann man spüren, wie sich die Wurzeln der Reben tiefer und tiefer in den Boden gegraben haben. Daraus folgt die perfekte Kombination von Geschmack, Charakter und Charme, die ein erfrischendes Mundgefühl garantiert.



0,75 Liter (16,53 €/Liter) 12,40 € zzgl. Versand

Abenheimer Weissburgunder&Chardonnay


Abenheimer Weissburgunder&Chardonnay
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Der Weißburgunder wurde im Edelstahltank ausgebaut um die Frische zu behalten, der Anteil an Chardonnay hingegen wurde im großen Eichen- holzfass ausgebaut um einen angenehmen Schmelz zu bekommen. Dieser tolle Wein ver- fügt über eine Feine Frucht. Aus dem Glas duften gelbe Früchte und etwas Mandel. Elegant, fein salzige Mineralität mit einer sanften leicht cremigen Säure.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Abenheim Riesling vom Brummelochsenboden


Abenheim Riesling vom Brummelochsenboden
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Durch die schwere des Tonbodens „brummelten“ selbst die kräftigsten Ochsen bei der Bodenbearbeitung, welche bis in 20.Jahrhundert auf diese Weise verrichtet wurde. Hier steht unser Riesling geprägt von feiner Frucht und Mineralität, packend und elegant zugleich!



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Abenheimer Klausenberg Pinot Blanc trocken


Abenheimer Klausenberg Pinot Blanc trocken
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Auf dem Abenheimer Klausenberg findet man in bester Lage Tschernosem vor – Schwarzerden, deren Ausgangsgestein oftmals aus sehr mineral- und kalkhaltigem Löss besteht. Das macht diesen Boden besonders humusreich und lässt die Weinstöcke mit ihren tiefen Wurzeln die passende Menge an Wasser sowie jene Nährstoffe holen, welche die Weinrebe über das Jahr hin benötigt. Dieser Pinot Blanc profitiert von diesem Reichtum der Abenheimer Natur, da die Reben selbst bei länger andauernder Trockenheit von den Ressourcen des Bodens leben können. Aufgrund der dunklen Tschernosem-Erde wird die Tageswärme lange im Boden gehalten, wodurch die Trauben harmonisch reifen können. Zudem bildet sich durch die kalkreichen Lockermaterialien wie Löss eine hervorragende Mineralität im Mund, die zu einem fast vibrierenden Weingefühl führt. Hier lassen sich die Tiefe und die Erdverbundenheit glasklar herausschmecken. Dieser Pinot Blanc hat Charakter und Charme. Er bietet eine perfekte Balance zwischen Wein, Säure, Körper und Genuss, die man nicht so schnell vergessen wird.



0,75 Liter (20,93 €/Liter) 15,70 € zzgl. Versand

Riesling VielLeischt


Riesling VielLeischt
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Unser VielLeischt ist ein schlanker, fruchtiger Riesling. Mit ihm erleben Sie unbeschwerte Leichtigkeit des Seins.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Boxheimer Privat Cuvée Rot


Boxheimer Privat Cuvée Rot
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Unser “Privater“ schmeichelt mit seiner dunklen Beerenfrucht und bringt viel kräftige Aromen ins Glas. -Ein Sparziergang durch die Weinberge-



0,75 Liter (12,80 €/Liter) 9,60 € zzgl. Versand

Gundheimer Mandelbrunnen Pinot Noir trocken


Gundheimer Mandelbrunnen Pinot Noir trocken
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Der südliche Wonnegau in der Weinregion Rheinhessen ist seit jeher ein von der Sonne verwöhntes Gebiet. Perfekt für Weinliebhaber, denn hier wachsen Rebsorten, die in den übrigen deutschen Weinanbaugebieten nicht ausreifen. Die älteste und anspruchsvollste Kulturrebe ist der Spätburgunder, der nur mit viel Hingabe, Wissen, Geduld und Zeit im französischen Barriquefass heranreift. Die Trauben wurden auf penible Weise handverlesen, daraufhin durften sie für etwa sieben Wochen auf der Maische gären. Der Jahrgang 2015 des Pinot Noir war eine intensive Weinlese mit kleinen Mengen, dafür allerdings mit einer herausragenden Qualität. Dieser Wein hat alles, was einen hervorragenden Spätburgunder auszeichnet: Eine zarte und dunkle Beerenfrucht sowie feinwürzige Mokkaaromen vom Holz, ein einzigartiger Genuss!



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Abenheimer Klausenberg Riesling alte Reben trocken


Abenheimer Klausenberg Riesling alte Reben trocken
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Unsere „Alten Reben“ sind 35 Jahre alt und stehen auf einem Löss-Lehmboden in einer Parzelle westlich von Abenheim in der Weinregion Wonnegau. Der Ertrag der Weinstöcke nimmt ab einem Alter von 20 Jahren kontinuierlich ab. Dies hängt damit zusammen, dass die Traubenbeeren kleiner werden und somit stärker mit Inhaltsstoffen versorgt werden. Dadurch weisen sie eine unheimliche Dichte und vielschichtige Aromen auf. Das Alter regelt die Menge der Weinreben auf natürliche Weise. Auch wenn die Erntemenge sehr gering ist, werden unsere „Alten Reben“ von Hand vorselektiert und geerntet, denn nur die physioligsch reifen Trauben werden zu diesem Wein veredelt. Nach der Lese wurden die Rieslingtrauben 18 Stunden auf der Maische ziehen gelassen, dadurch kommt der Phenolgehalt zu Geltung. Nach der Spontanvergärung wurde dem Wein eine lange Lagerzeit auf der Feinhefe gelassen. Die „Alten Reben“ wurden je nach Parzelle selektiert und im passenden Stahltank ausgebaut. All das schmeckt man im Endergebnis. Mit jedem neuen Jahrgang kann man spüren, wie sich die Wurzeln der Reben tiefer und tiefer in den Boden gegraben haben. Daraus folgt die perfekte Kombination von Geschmack, Charakter und Charme, die ein erfrischendes Mundgefühl garantiert.



0,75 Liter (16,53 €/Liter) 12,40 € zzgl. Versand

Huxelrebe Auslese


Huxelrebe Auslese
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Helle, goldgelbe Huxelrebe-Auslese mit Fruchtaromen von Honigmelone und Mango. Im Geschmack fruchtige Säure, welche durch die Fruchtsüße fein abgepuffert wird



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Abenheimer Sauvignon Blanc trocken


Abenheimer Sauvignon Blanc trocken
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Ein vollmundiger, ausbalancierter Weißwein mit großer Persönlichkeit und exquisiter Eleganz. Das Finale hallt lange nach und ist erfüllt von frischen und reichhaltigen Aromen von Kiwi, Grapefruit und im Nachgang Feige.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Weingut Boxheimerhof



Karte: Standort Weingut Boxheimerhof
Weingut Boxheimerhof

Weingut BoxheimerhofWonnegaustraße 3167550 Worms-AbenheimDeutschland+49 (0) 6242 60180 www.boxheimerhof.de