Jetzt sparen
Gundheimer Mandelbrunnen Pinot Noir trocken

Gundheimer Mandelbrunnen Pinot Noir trocken

Rheinhessen, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (23,87 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

17,90 €

Das sagt das Weingut

Der südliche Wonnegau in der Weinregion Rheinhessen ist seit jeher ein von der Sonne verwöhntes Gebiet. Perfekt für Weinliebhaber, denn hier wachsen Rebsorten, die in den übrigen deutschen Weinanbaugebieten nicht ausreifen. Die älteste und anspruchsvollste Kulturrebe ist der Spätburgunder, der nur mit viel Hingabe, Wissen, Geduld und Zeit im französischen Barriquefass heranreift. Die Trauben wurden auf penible Weise handverlesen, daraufhin durften sie für etwa sieben Wochen auf der Maische gären. Der Jahrgang 2015 des Pinot Noir war eine intensive Weinlese mit kleinen Mengen, dafür allerdings mit einer herausragenden Qualität. Dieser Wein hat alles, was einen hervorragenden Spätburgunder auszeichnet: Eine zarte und dunkle Beerenfrucht sowie feinwürzige Mokkaaromen vom Holz, ein einzigartiger Genuss!
Weingut Boxheimerhof
Weingut: Weingut Boxheimerhof Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2018 Alkoholgehalt: 13,5%
Verschluss: 11 Restzucker: 0,7 g/l

Mehr von Weingut Boxheimerhof

Versandkosten sparen und genießen

Gundheimer Sonnenberg Riesling trocken


Gundheimer Sonnenberg Riesling trocken
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (20,93 €/Liter) 15,70 € zzgl. Versand

Osthofener Grauer Burgunder trocken


Osthofener Grauer Burgunder trocken
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Spätlese


Gewürztraminer Spätlese
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Der Gewürztraminer besticht durch sein außergewöhnliches Bukett. Hat wenig Säure was diesen Gewürztraminer so süffig macht. Er ist ein leidenschaftlicher Seelentröster für trübe Tage.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Gundheimer Mandelbrunnen Pinot Noir trocken

17,90 €
zzgl.