Jetzt sparen
Burgunderhof Merkel

Produkte von Burgunderhof Merkel

Mehr über das Weingut

Burgunderhof Merkel

Portugieser wurzelecht Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"


Portugieser wurzelecht Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Unser wurzelechter Portugieser stammt von 90 Jahre alten Reben unserer Top-Lage Königstuhl. Mit zarter Struktur und Aromen von Waldfrüchten umschmeichelt unser wurzelechter Portugieser den Gaumen - lange und nachhaltig!



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Weissburgunder & Chardonnay "Gundersheimer Höllenbrand"


Weissburgunder & Chardonnay "Gundersheimer Höllenbrand"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Mit zartem Duft nach weißen Blüten und gelben Früchten, umschmeichelt unser Weißburgunder-Chardonnay den Gaumen mit komplexen Aromen von u.a. Aprikose und Weinbergspfirsich.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Auslese "Gundersheimer Höllenbrand"


Gewürztraminer Auslese "Gundersheimer Höllenbrand"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,5 Liter (39,80 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Regent


Regent
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Unser leichter und fruchtiger Rotwein - für alle Liebhaber einer feinen Fruchtsüße



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling "Gundersheimer Höllenbrand"


Riesling "Gundersheimer Höllenbrand"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Mit Aromen von nassem Stein, grünem Apfel, Pampelmuse und Weinbergpfirsich, saftig mit gut eingebundener Säure.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Silvaner Alte Reben "Karls Ruh' "


Silvaner Alte Reben "Karls Ruh' "
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Silvaner stammt von 50 Jahre alten Reben aus unserem Familienweinberg, den wir in Gedenken an unseren Urgroßvater "Karls Ruh'" nennen.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller


Gelber Muskateller
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest900187



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Merlot "Gundersheimer Bergkloster"


Merlot "Gundersheimer Bergkloster"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

In der Nase umschmeichelt einen der Geruch von Schwarzkirschen und hellem Tabak, im Mund dann Aromen von Pflaumen und Kirschen; würziger, langer Abgang.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller


Gelber Muskateller
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Zart würziger Duft nach Muskat mit floralen Anklängen. Am Gaumen saftig, mit Aromen von gelben Früchten.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"


Riesling Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Riesling stammt von den 55 Jahre alten Reben unserer Top-Lage Königstuhl. Belebende Säure und glasklare Mineralik gepaart mit Zitrusfrüchten und schönen Reifenoten



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc "Gundersheimer"


Sauvignon Blanc "Gundersheimer"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Sauvignon Blanc stammt aus unseren Lagen im Gundersheimer Königstuhl und Gundersheimer Höllenbrand. Steinige Mineralität gepaart mit Anklängen von roten Johannisbeeren, Grapefruitzeste und Stachelbeeren. Im Abgang ein schöner Schmelz, untermalt von gelben Früchten. Sehr langer Nachhall!



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett Alte Reben "Karls Ruh'"


Riesling Kabinett Alte Reben "Karls Ruh'"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Riesling stammt von mehr als 50 Jahre alten Reben, gelegen in einem Weinberg, den wir in Erinnerung an unseren Großvater Karl liebevoll "Karls Ruh'" nennen. Ein wundervoller Kabinett-Riesling, mit kühlem Duft nach grünen Äpfeln und weißem Pfirsich. Am Gaumen entfaltet er eine für die Karls Ruh' übliche, salzige Mineralität, welche von Aromen von Grapefruit, Stachelbeere und Quitte abgerundet wird. Mit seiner Leichtigkeit der perfekte Solowein! Die Süße ist eher dezent, deshalb ist der Wein auch eine Freude für jeden, der trockenen Riesling mag.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Chardonnay "Gundersheimer Höllenbrand"


Chardonnay "Gundersheimer Höllenbrand"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder Alte Reben "Gundersheimer Höllenbrand"


Spätburgunder Alte Reben "Gundersheimer Höllenbrand"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Unser Spätburgunder stammt von 50 Jahre alten Reben unserer Top-Lage im Höllenbrand. Aromen von Kirsche, Brombeere und Bittermandel treffen auf dezente Vanillenoten - präzise und kühl, mit langem Abgang



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Schwarzriesling Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"


Schwarzriesling Alte Reben "Gundersheimer Königstuhl"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Unser Schwarzriesling stammt von 40 Jahre alten Reben unserer Top-Lage Königstuhl. Komplex, mit Aromen roter Früchte, sowie Vanille und dezenter Röstnoten



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Portugieser Rosé


Portugieser Rosé
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest445559



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon "Gundersheimer"


Cabernet Sauvignon "Gundersheimer"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest340951



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Grauburgunder Alte Reben Auslese "Westhofener Morstein"


Grauburgunder Alte Reben Auslese "Westhofener Morstein"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Zarter, ätherische Duft nach Kräutern; mit einem schönen Schmelz, der von Williams Birne und getrockneten Feigen umrandet wird. Tolles Mundgefühl mit schönem Nachhall. Ein Wein, der sowohl solo, als auch wunderbar zum Essen passt.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Glut Rotweincuvée "Gundersheimer Höllenbrand"


Glut Rotweincuvée "Gundersheimer Höllenbrand"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest478400



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Cabernet Mitos "Gundersheimer Höllenbrand"


Cabernet Mitos "Gundersheimer Höllenbrand"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Cabernet Mitos - kräftig mit dunkler Würze, Aromen von Mokka - braucht Zeit und Luft!



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Dietmars Wahl


Dietmars Wahl

Paket
12-Flaschen-Set

(13,89 €/) 124,99 € 152,60 € versandkostenfrei

Sweet dreams


Sweet dreams

Paket
12-Flaschen-Set

(13,12 €/) 104,99 € versandkostenfrei

Spargelzeit


Spargelzeit

Paket
6-Flaschen-Set

(14,44 €/) 64,99 € 70,00 € zzgl. Versand

Burgunder trifft Aroma


Burgunder trifft Aroma

Paket
12-Flaschen-Set

(13,78 €/) 124,00 € 138,60 € versandkostenfrei

Burgunderhof Merkel

Im Herzen des größten Weinanbaugebietes Deutschlands- Rheinhessen- liegt die Rotweingemeinde Gundersheim. Dort wird der „Burgunderhof“ nun in der 4. Generation bewirtschaftet.

Die Biozertifizierung des Burgunderhofs erfolgte 2004 - im Weinberg wird ambitioniert so viel Handarbeit wie möglich geleistet, um schonend mit den Weinstöcken umzugehen. Die Weinberge werden nicht aus Ertragssteigungsgründen alle 20 Jahre gerodet, sondern so gelassen, wie sie sind. Es wird auf altes Holz gesetzt. Ein größerer Rebenbestand ist sehr alt, so 50jährige Spätburgunder, 75jährige Müller-Thurgau und 90ährige Portugieser-Reben. Die Wurzeln dieser Stöcke sind extrem tief und holen sich die Nährstoffe aus den tiefsten Bodenschichten. So sind sie in den Zeiten des Klimawandels auch nicht so stark von Trockenheit betroffen.

Diese wenigen Trauben werden per Hand geerntet und weiterhin im Keller schonend vergoren. Bewusst wurde in den letzten Jahren der Ertrag und auch die Anbaufläche nicht erweitert. Auf dem Gut wird ohne externe Hilfskräfte gearbeitet. Die Devise ist „Mach nur, so viel du kannst und so viel du brauchst“. Die beste Lage ist der Gundersheimer Höllenbrand, dort fügt sich auch das Gut in die Weinberge ein. Der Gundersheimer Königstuhl und Westhofener Morstein gehören ebenfalls zu den Toplagen des Weinguts. 

Das Magazin "Feinschmecker" bewertete das Weingut Burgunderhof als eines der besten Weingüter Deutschlands 2020.

Angebaut werden die weißen Sorten Riesling, Grauburgunder, Weißburgunder, Chardonnay, Gelber Muskateller, Gewürztraminer, Sauvignon Blanc, Scheurebe, Müller-Thurgau und Silvaner. Bei den Roten sind es Spätburgunder, Cabernet Sauvignon, Portugieser, Regent, Dornfelder, Cabernet Mitos, Merlot und Schwarzriesling. Die Qualitätspyramide ist viergliedrig; angeboten werden Gutswein, Ortswein, Lagenwein und Alte Reben. 



Öko-Kontrollstellennummer: DE-ÖKO-006
Karte: Standort Burgunderhof Merkel
Burgunderhof Merkel

Burgunderhof Merkel GbRRheinstraße 867598 GundersheimDeutschland017670805824 www.merkel-weine.de