Jetzt sparen
Württemberg

Die Besten aus Württemberg

Das Anbaugebiet mit über 11.500 Hektar Rebfläche ist das fünftgrößte in Deutschland. Aus Württemberg stammen die meisten deutschen Rotweine. Württemberg ist Rotweinland. Vor allem regionale Spezialitäten wie Trollinger, Lemberger, Schwarzriesling und Samtrot spielen eine große Rolle. Beim Weißwein wird hauptsächlich auf Riesling gesetzt. Die meisten Weinlagen befinden sich am Neckar und seinen Nebenflüssen, das Gebiet reicht jedoch vom Taubertal im Norden bis nach Tübingen und Reutlingen und einer kleinen Insel am Bodensee. Das Klima ist trotz des Schutzes durch den Schwarzwald und die Schwäbische Alb kühl, kontinental, nur der Necker kann wirkt sich als Wärmespeicher mäßigend aus. In Württemberg liegen zwei Drittel der Weinberge an Steillagen.

Der rote Trollinger ist ein leichter, süffiger Rotwein, der meist mit geringer Restsüße ausgebaut wird. Der Lemberger ist ein tiefdunkler, samtiger Rotwein. Die Rieslinge sind fruchtig und haben einen angenehm erdigen Beigeschmack. Etwa 80% der Weine werden von Genossenschaften vermarktet.

289–312 von 358

Blanc de Noir


Blanc de Noir
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Blanc de Noir ist ein aus roten Trauben gekelterter Weißwein. Er hat die Frucht und die Frische eines Weißweines. Dieser weißgekelterte Schwarzriesling hat einen feinen Geschmack, ist ein unkomplizierter Sommerwein ideal zum Grillen oder in einer geselligen Runde.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Jugendlich strahlender Rosé. Im Gaumen elegant harmonisch mit feiner Säure. Klare feinfruchtige Aromen von Waldbeeren und Mandeln, sowie einen frischen und lebendigen Abgang bilden ein ausgewogenes Geschmacksbild. Essensbegleiter zu Fisch, Geflügel oder asiatischer Küche.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Riesling Pulvermächer trocken


Riesling Pulvermächer trocken
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

Ein sehr fruchtig, mineralischer Riesling der feine Pfirsich- und Zitrusaromen besitzt. Harmonische Säure im Abgang.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Rosé Altenberg trocken


Rosé Altenberg trocken
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

Ein sehr frischer, leichter trockener Rosé aus der Lage Strümpfelbacher Altenberg. Er besitzt eine Vielschichtigkeit von roten Früchten und eine delikate Würze.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest519184



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Weißwein Cuvée "Alte Reben" trocken


Weißwein Cuvée "Alte Reben" trocken
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

Kräftig würziger Duft von Tropischen Früchten. Ein sehr vollmundiger und vielschichtiger Weißwein mit feinem Schmelz.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Rotwein Cuveé "Nelly" trocken


Rotwein Cuveé "Nelly" trocken
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase feine Sauerkirsche mit Brombeeren eingebunden in einen Hauch von grüner Paprika. Schönes Rotwein Cuveé mit dezenter rauchiger Note eingebunden in eine feine Frucht.



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase frische Aromen wie Ananas, Zitrusblüte und frisches Gras. Ein spritzig frischer Riesling der auf der Zunge lebendig ist. Er sprüht geradezu von Citrus-Aromen und besitzt eine elegante feine Säure.



1 Liter (4,80 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Syrah Altenberg trocken


Syrah Altenberg trocken
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase feine, weiche Aromen von Johannisbeere mit sehr konzentriertem Bouquet. Kräftiger Syrah aus den wärmsten Lagen in Strümpfelbach. Besticht durch sein würzig pfeffriges Aroma und Fruchtkonzentration im Finale. Ist zu 100% im neuen Holzfass ausgebaut.



0,75 Liter (29,07 €/Liter) 21,80 € zzgl. Versand

Rotwein Cuvée "Mila"


Rotwein Cuvée "Mila"
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase feine Sauerkirscharomen. Frisches, leichtes Rotwein Cuveé das durch seine Fruchtigkeit besticht.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Rosé Luis


Rosé Luis
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase feine Aromen von Erdbeeren, Preiselbeeren und Kirschblüten. Leichter und unkomplizierter Rosé mit tollen Frucht Nuancen.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Sekt "Pinot" brut trad. Flaschengärung


Sekt "Pinot" brut trad. Flaschengärung
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland


0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Lemberger/Syrah trocken


Lemberger/Syrah trocken
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase komplexe Fruchtstruktur aus Brombeere und Preiselbeere in eingebundenem Holzaroma. Charmantes Cuveé aus Lemberger und Syrah das durch seine Vielschichtigkeit besticht. Ist zu 100% im Holzfass ausgebaut. Tolles Aromaspiel aus dunklen Beeren umrahmt von feinen rauchigen Nuancen. Der Syrah wächst in den wärmsten Lagen in Strümpfelbach.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Riesling "Diego" trocken


Riesling "Diego" trocken
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

Frische Zitrusnoten in der Nase. Ein spritzig erfrischender Riesling, der durch seine feine Zitrusaromen besticht.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Trollinger mit Lemberger


Trollinger mit Lemberger
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase Aromen von Schwarzkirsche und Johannisbeeren. Ein gehaltvoller, würziger und fruchtbetonter Rotwein mit hamonischem Abgang.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Weißwein Cuveé "Junge Reben"


Weißwein Cuveé "Junge Reben"
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

Angenehme blumige Aromen in der Nase. Dieser Wein ist ein unkomplizierter, leichter Alltagsbegleiter mit milder Säure.



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase feine Aromen von Kirschblüten. Ein Rosé mit feinen Noten von roten Früchten der mit seiner zarten Frische Spaß macht zu trinken



1 Liter (4,80 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Lemberger trocken


Lemberger trocken
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase komplexe Fruchtstruktur aus Brombeere und Preiselbeere in eingebundenem Holzaroma. Ist zu 100% im Holzfass ausgebaut. Tolles Aromaspiel aus dunklen Beeren umrahmt von feinen rauchigen Nuancen.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Muskat-Trollinger Rosé


Muskat-Trollinger Rosé
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

In der Nase überzeugend durch starke Muskatfrucht. Ein Geschmackserlebnis das durch das Fruchtspiel besticht.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Traminer Auslese - edelsüß 0,375


Traminer Auslese - edelsüß 0,375
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Hochreifes Lesegut wurde schonend verabeitet und kalt vergoren. ausfüllender Duft nach Rose und exotischen Früchten, vollmundig, harmonische Struktur, lange am Gaumen nachklingend, "Der Klassiker"



0,375 Liter (28,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Trollinger


Trollinger
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,70 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

P.+P. Weiß

89 Falstaff Punkte

P.+P. Weiß
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Sehr deutlicher Duft nach reifem Obst und Blumen. Der Frühling im Glas. Ein perfektes Süße-Säure Spiel, das diesem Wein einen unwiderstehlichen Trinkfluss beschert. Ein Cuvee, gemacht für alle Weinliebhaber. Ein Muss für die Terrasse, eine schöne Frucht garantiert Trinkspaß.



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Klingenberg Schlossberg Riesling


Klingenberg Schlossberg Riesling
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Aus der kleinsten Einzellage Württembergs im großen Holzfass spontan vergoren. Feiner, blumiger Duft nach Grapefruit und Birne trifft auf zarten Schmelz. "Harmonische Säure, feine Mineralität und Würze"



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Lemberger 0,375


Lemberger 0,375
Weingut Graf Neipperg
Württemberg, Deutschland

Klassische Maischegärung ausgebaut im großen und kleinen Fass. Duft nach Kirsche, schwarzen Beeren, würzigen Aromen,volle Frucht, kraftvolle Tannine "Besticht durch seine pfeffrige Note"



0,375 Liter (16,27 €/Liter) 6,10 € zzgl. Versand