Jetzt sparen
Rheinhessen

Die Besten aus Rheinhessen

Kaum eine Region ist so ausschließlich vom Weinbau geprägt wie die Region zwischen Bingen und Worms, Bad Kreuznach und Nierstein. Rund ein Drittel der landwirtschaftlichen Nutzfläche ist mit Reben bestockt. Die Fläche beträgt über 26.000 Hektar. Rheinhessen ist damit das größte deutsche Weinanbaugebiet. Bis auf drei Orte wird hier in jeder Gemeinde Wein angebaut. Die älteste bekannte Urkunde über eine deutsche Weinbergslage verzeichnet eine Lage in Rheinhessen, die Niersteiner Glöck. Rheinhessen-Weine sind fruchtig und mild, und fanden schon bei Karl dem Großen Anerkennung. Die Traditionsrebe Rheinhessens ist der Silvaner, der in den letzten Jahren unter dem Kürzel „RS“ die Aufmerksamkeit auf sich zieht. Neben Riesling und Müller- Thurgau liegt der Schwerpunkt besonders auf den Burgundern. Daneben boomt der Rotweinanbau. Auf fast einem Drittel der Rebfläche wächst Rotwein. Die größte Rebfläche der Welt, die mit Silvaner angebaut wird, liegt in Rheinhessen.

313–336 von 708

Jakobuswein - Rivaner


Jakobuswein - Rivaner
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

Der leichte Junge, für die wärmere Jahreszeit. Galant erfrischt er nach einem Spaziergang, einer Wanderung oder am Abend eines erfüllten Pilgertages. Junge und jung Gebliebene schätzen das frische Aroma, seinen unkomplizierten Stil und die feinen exotischen Aromen dieses Weines. Spaß-, Vesper- und Pilgerwein!



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Weißer Burgunder


Weißer Burgunder
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

Ausgeprägter Duft nach Aprikosen und gelben Birnen. Feine belebende Frucht, dezente Mineralik bei elegantem Säurespiel. Spargelgerichte oder auch Meeresfrüchte sind seine liebsten Gesellen.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Dornfelder


Dornfelder
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

Lachsfarben präsentiert er seine angenehmen leichten Fruchtaromen nach Waldbeeren. Vollreife, gesunde Trauben bei der Ernte, erfrischend filigrane Säure, idealer Partner der leichten Küche. Probieren Sie ihn auch zu Lachs.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest382818



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Finesse aus Rot


Finesse aus Rot
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

Ein Roter und doch weiß – ein Phantom im Glas – ein Pharisäer – sehr spannend diesen spritzigen, harmonisch runden Weißwein aus roten Spätburgundertrauben zu verkosten. Durch besonders sanftes Abpressen der Früchte sind diese Geschmackserlebnisse möglich. Die (RA)Finesse aus Rot vereint Eleganz, Kraft und Fülle mit filigranen roten Wald-, Stachelbeer-, einem Hauch Melonen- und einer Nuance Pfirsicharomen. Lachs, Garnelen, Zander und knackig frische Salate sind am Tisch seine liebsten Partner



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Ich hasse Menschen Tiere und Pflanzen Weine sind Ok


Ich hasse Menschen Tiere und Pflanzen Weine sind Ok
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

fruchtig, frisch #party #geschenk #spüche #freundetreffen #wineanddesign #sarkasmus



0,75 Liter (10,65 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand

Merlot


Merlot
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

Intensiver, würziger Duft nach vollreifen Waldbeeren. Dicht und saftig mit Kirscharomen und feinen Mokkanoten am Gaumen. Passt super zu Rinder- und Lammbraten, sowie zu jungem Wild!



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Hol den Wein wir müssen über Gefühle reden weiss


Hol den Wein wir müssen über Gefühle reden weiss
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

Leichter Genuss – fruchtig, frisch #leichtzutrinken #party #geschenk #spüche #freundetreffen #wineanddesign #genießen #sarkasmus



0,75 Liter (10,65 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand

Sag mir die magischen 3 Worte du ich Wein


Sag mir die magischen 3 Worte du ich Wein
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

fruchtig, frisch #party #geschenk #spüche #freundetreffen #wineanddesign #sarkasmus



0,75 Liter (10,65 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand

Winzerwerk


Winzerwerk
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

Intensiver, würziger Duft nach vollreifen Waldbeeren. Dicht und saftig mit Kirscharomen und feinen Mokkanoten am Gaumen. Passt super zu Rinder- und Lammbraten, sowie zu jungem Wild!



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Sag mir die magischen 3 Worte du ich Wein


Sag mir die magischen 3 Worte du ich Wein
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

fruchtig, frisch #party #geschenk #spüche #freundetreffen #wineanddesign #sarkasmus



0,75 Liter (10,65 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

Ein sehr klarer, ausdrucksstarker Burgunder mit besonders feiner Struktur, belebender Frische und Eleganz bei charmantem Melonen- und Mandelduft. Unsere Antwort auf Pinot Grigio. Edelgemüse, Fleisch und Gefügel mit hellen Soßen begleitet er am liebsten.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Home is where my Wine is


Home is where my Wine is
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest785735



0,75 Liter (10,65 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand

Home is where my Wine is weiss


Home is where my Wine is weiss
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest278655



0,75 Liter (10,65 €/Liter) 7,99 € zzgl. Versand

Terroir "R" Riesling


Terroir "R" Riesling
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

Eleganter Klassiker – ein Muss für Weinkenner. Er besticht durch Mineralität und Aromen, die an Pfirsich und Apfel erinnern. Gekonnt spiegelt er die typische Bodenstruktur der bekannten Weingemarkung wider und begeistert mit Esprit und seinen vielfältigen Kombinationsmöglichkeiten bei Tisch. Elegant gesellt er sich zu Meeresfrüchten.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest139912



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

Der Moment wird unvergesslich! Die vollfruchtigen schwarzen Johannisbeeraromen tanzen frisch, vielleicht ein bisschen frech, mit feiner Säure auf der Zunge. 100% typisch Scheurebe! Herrlich zu Obstsalat oder Quark mit heimischen Früchten.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Ortega


Ortega
Weingut Maurer (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest724762



0,5 Liter (15,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Saulheimer Grauburgunder


Saulheimer Grauburgunder
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest532287



0,75 Liter (13,00 €/Liter) 9,75 € zzgl. Versand

Dornfelder


Dornfelder
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

Alte Reben Dieser vollmundige Rotwein duftet nach reifen, roten Beeren und Kirschen. Er wurde aus dem 30 Jahre alten Weinberg geerntet, traditionell vergoren und mit schonendster Kellertechnik und viel Liebe bereitet. Als Begleiter zum Essen passt er ideal zu Pizza, Lamm und Wild.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Silvaner Saulheimer Schlossberg


Silvaner Saulheimer Schlossberg
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Wein, gewachsen an 30 Jahre alten Reben, die auf kalkhaltigem Tonmergelboden wurzeln, stand 24 Stunden auf der Maische und vergor spontan durch seine natürlichen Hefen. Dieses önologische Verfahren sorgt für eine einzigartig natürliche Mikroflora, die dem Wein einen besonderen Eigengeschmack verleiht. Er präsentiert sich mineralisch und mit kräutrigen und Trockenfrüchte-Aromen. Das lange Feinhefelager im Edelstahltank und dem altem Halbstückfass sorgt für den dezent schmelzigen Charakter. Dieser Silvaner passt als Speisenbegleiter besonders gut zu Gegrilltem, Geflügelgerichten, Spargel und anderem Gemüse mit hellen Saucen. Landwirtschaftskammer RLP Gold



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Camino Medio Saulheimer Hölle


Camino Medio Saulheimer Hölle
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

Camino Medio, dieser besondere Rotwein wurde im vollreifen Stadium am Ende der Ernte gelesen. Dieser konzentrierte Beerensaft ist die Grundlage für die außergewöhnliche Fruchtfülle und Opulenz dieses Weines. Das Vergären auf der Maische während 10 Tagen und das Holzfasslager in französischer Eiche verleihen ihm die kräftigen Tannine, die ihm eine lange Haltbarkeit garantieren. Freuen Sie sich auf den Camino Medio, einen Wein, wie man ihn nicht jedes Jahr



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Portugieser Weißherbst


Portugieser Weißherbst
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Wein, entstanden durch Kaltgärung über einen langen Zeitraum von zehn Wochen bei 12 °C, versetzt ins Staunen: Zuerst durch seine ungewöhnliche Farbe für einen Wein aus roten Trauben, dann durch seinen lebendigen, aromafülligen Burgunderduft und endlich im Mund, durch seinen zarten Schmelz. Vielschichtige Aromen mit würziger Fruchtnote und dezenter Säure runden ihn perfekt ab. Goldene Kammerpreismünze 2020 Auszeichnung awc Vienna 2020 Gold 90,1 Punkte



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Saulheimer Sauvignon Blanc


Saulheimer Sauvignon Blanc
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest292158



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand