Jetzt sparen
Portugieser Weißherbst

Portugieser Weißherbst

Rheinhessen, Deutschland Roséwein halbtrocken
zzgl.

0,75 Liter (10,00 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

7,50 €

Das sagt das Weingut

Dieser Wein, entstanden durch Kaltgärung über einen langen Zeitraum von zehn Wochen bei 12 °C, versetzt ins Staunen: Zuerst durch seine ungewöhnliche Farbe für einen Wein aus roten Trauben, dann durch seinen lebendigen, aromafülligen Burgunderduft und endlich im Mund, durch seinen zarten Schmelz. Vielschichtige Aromen mit würziger Fruchtnote und dezenter Säure runden ihn perfekt ab. Goldene Kammerpreismünze 2020 Auszeichnung awc Vienna 2020 Gold 90,1 Punkte
Weingut Mario und Lydia Dechent
Weingut: Weingut Mario und Lydia Dechent Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2021 Alkoholgehalt: 12,5%
Verschluss: 2 Restzucker: 12,7 g/l

Mehr von Weingut Mario und Lydia Dechent

Versandkosten sparen und genießen

Saulheimer Weißburgunder


Saulheimer Weißburgunder
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

schonende Pressung, 24 Stunden Maischestandzeit, mehrwöchige Spontanvergärung durch die natürlichen Wildhefen, Ausbau im großen Holzfass, lange Reifung auf der Feinhefe, Aromen von Pfirsich, und reiferApfel Speisenempfehlung: Passt besonders gut zu Fisch, Geflügel und aromatischen Soßen. Auszeichnung awc Vienna 2020 Silber 89,6 Punkte



0,75 Liter (13,00 €/Liter) 9,75 € zzgl. Versand

Saulheimer Grauburgunder


Saulheimer Grauburgunder
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest532287



0,75 Liter (13,00 €/Liter) 9,75 € zzgl. Versand

Dornfelder


Dornfelder
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

Alte Reben Dieser vollmundige Rotwein duftet nach reifen, roten Beeren und Kirschen. Er wurde aus dem 30 Jahre alten Weinberg geerntet, traditionell vergoren und mit schonendster Kellertechnik und viel Liebe bereitet. Als Begleiter zum Essen passt er ideal zu Pizza, Lamm und Wild.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Portugieser Weißherbst

7,50 €
zzgl.