Jetzt sparen
Weingut Mario und Lydia Dechent

Produkte von Weingut Mario und Lydia Dechent

Mehr über das Weingut

Weingut Mario und Lydia Dechent

Saulheimer Weißburgunder


Saulheimer Weißburgunder
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

schonende Pressung, 24 Stunden Maischestandzeit, mehrwöchige Spontanvergärung durch die natürlichen Wildhefen, Ausbau im großen Holzfass, lange Reifung auf der Feinhefe, Aromen von Pfirsich, und reiferApfel Speisenempfehlung: Passt besonders gut zu Fisch, Geflügel und aromatischen Soßen. Auszeichnung awc Vienna 2020 Silber 89,6 Punkte



0,75 Liter (13,00 €/Liter) 9,75 € zzgl. Versand

Saulheimer Grauburgunder


Saulheimer Grauburgunder
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest532287



0,75 Liter (13,00 €/Liter) 9,75 € zzgl. Versand

Dornfelder


Dornfelder
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

Alte Reben Dieser vollmundige Rotwein duftet nach reifen, roten Beeren und Kirschen. Er wurde aus dem 30 Jahre alten Weinberg geerntet, traditionell vergoren und mit schonendster Kellertechnik und viel Liebe bereitet. Als Begleiter zum Essen passt er ideal zu Pizza, Lamm und Wild.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Silvaner Saulheimer Schlossberg


Silvaner Saulheimer Schlossberg
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Wein, gewachsen an 30 Jahre alten Reben, die auf kalkhaltigem Tonmergelboden wurzeln, stand 24 Stunden auf der Maische und vergor spontan durch seine natürlichen Hefen. Dieses önologische Verfahren sorgt für eine einzigartig natürliche Mikroflora, die dem Wein einen besonderen Eigengeschmack verleiht. Er präsentiert sich mineralisch und mit kräutrigen und Trockenfrüchte-Aromen. Das lange Feinhefelager im Edelstahltank und dem altem Halbstückfass sorgt für den dezent schmelzigen Charakter. Dieser Silvaner passt als Speisenbegleiter besonders gut zu Gegrilltem, Geflügelgerichten, Spargel und anderem Gemüse mit hellen Saucen. Landwirtschaftskammer RLP Gold



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Camino Medio Saulheimer Hölle


Camino Medio Saulheimer Hölle
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

Camino Medio, dieser besondere Rotwein wurde im vollreifen Stadium am Ende der Ernte gelesen. Dieser konzentrierte Beerensaft ist die Grundlage für die außergewöhnliche Fruchtfülle und Opulenz dieses Weines. Das Vergären auf der Maische während 10 Tagen und das Holzfasslager in französischer Eiche verleihen ihm die kräftigen Tannine, die ihm eine lange Haltbarkeit garantieren. Freuen Sie sich auf den Camino Medio, einen Wein, wie man ihn nicht jedes Jahr



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Flamingo Perlwein rosé


Flamingo Perlwein rosé
Weingut Mario und Lydia Dechent
Deutschland

Dieser feine, fruchtige und elegante deutsche Perlwein wurde aus den Grundweinen Portugieser Weißherbst, Cabernet Sauvignon und Spätburgunder erzeugt. Er ist ein herrlich erfrischender Aperitif, ein anregender Begleiter zu Bruschetta oder Canapees. Trinken Sie ihn gekühlt bei 4-6°C auf ihrem Balkon oder ihrer Sommerterrasse mit Freunden oder auch allein. Ein prickelnder Terrassenwein für sommerleichten Genuss.


Perlwein

0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Portugieser Weißherbst


Portugieser Weißherbst
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Wein, entstanden durch Kaltgärung über einen langen Zeitraum von zehn Wochen bei 12 °C, versetzt ins Staunen: Zuerst durch seine ungewöhnliche Farbe für einen Wein aus roten Trauben, dann durch seinen lebendigen, aromafülligen Burgunderduft und endlich im Mund, durch seinen zarten Schmelz. Vielschichtige Aromen mit würziger Fruchtnote und dezenter Säure runden ihn perfekt ab. Goldene Kammerpreismünze 2020 Auszeichnung awc Vienna 2020 Gold 90,1 Punkte



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Saulheimer Sauvignon Blanc


Saulheimer Sauvignon Blanc
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest292158



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Spätburgunder Saulheimer Hölle


Spätburgunder Saulheimer Hölle
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest191097



0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Cabernet Sauvignon


Cabernet Sauvignon
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest801917



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Weingut Mario und Lydia Dechent

Die Wurzeln der Familie stammen aus dem französisch sprachigen Vallonien, der früheren spanischen Niederlande. Von dort flüchtete sie vor der spanischen Inquisition im 16. Jahrhundert nach Rheinhessen. Den Grundstein unseres heutigen kleinen Weingutes haben wir von den Großeltern übernommen. Mit dem Kauf eines alten fränkischen Bauerngehöftes begannen wir mit dem Aufbau unserer kleinen, aber feinen Wein-Manufaktur und konzentrieren uns auf Qualität beim Anbau im Weinberg sowie beim Ausbau im Keller. In den Saulheimer Lagen Hölle, Schloßberg und Probstey  sowie Stadecker Lenchen bauen wir Silvaner, Burgunder,  Rieslingweine sowie Cabernet Sauvignon und Sauvignon blanc an. Die kleinen Flächen erlauben uns, individuelle Weine mit sortentypischem Charakter zu erzeugen.




Karte: Standort Weingut Mario und Lydia Dechent
Weingut Mario und Lydia Dechent

Weingut Mario und Lydia DechentAuf dem Römer 955291 SaulheimDeutschland06732-2128 www.weingut-dechent.de