Jetzt sparen
Rheinhessen

Die Besten aus Rheinhessen

Kaum eine Region ist so ausschließlich vom Weinbau geprägt wie die Region zwischen Bingen und Worms, Bad Kreuznach und Nierstein. Rund ein Drittel der landwirtschaftlichen Nutzfläche ist mit Reben bestockt. Die Fläche beträgt über 26.000 Hektar. Rheinhessen ist damit das größte deutsche Weinanbaugebiet. Bis auf drei Orte wird hier in jeder Gemeinde Wein angebaut. Die älteste bekannte Urkunde über eine deutsche Weinbergslage verzeichnet eine Lage in Rheinhessen, die Niersteiner Glöck. Rheinhessen-Weine sind fruchtig und mild, und fanden schon bei Karl dem Großen Anerkennung. Die Traditionsrebe Rheinhessens ist der Silvaner, der in den letzten Jahren unter dem Kürzel „RS“ die Aufmerksamkeit auf sich zieht. Neben Riesling und Müller- Thurgau liegt der Schwerpunkt besonders auf den Burgundern. Daneben boomt der Rotweinanbau. Auf fast einem Drittel der Rebfläche wächst Rotwein. Die größte Rebfläche der Welt, die mit Silvaner angebaut wird, liegt in Rheinhessen.

457–480 von 708

Goldmuskateller


Goldmuskateller
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Faszinierende Fruchtaromen, eigene Fruchtsüße



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Rb Faszination Rot


Rb Faszination Rot
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Selektierte Cuvée aus traditionellem Anbau mit Holzfasslagerung. Typische Rotweintrauben: Cab. Sauvignon, Frühburgunder, Merlot Eine Faszination für die Sinne!



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Rotling Spätlese


Rotling Spätlese
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Elegant und mild, fruchtige Cuvée aus roten und weißen Trauben. Raffiniertes, sympathisches Trinkerlebnis.



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder Spätlese


Weisser Burgunder Spätlese
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest937665



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Merlot


Merlot
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Alte Rebsorte mit traditionellem Anbau. Dezentes Pflaumenaroma, elegant weich. Roter Genießertyp!



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken


Riesling halbtrocken
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Riesling halbtrocken. Vielfältiger Weingenuss in weiß!



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Spätburgunder Weißherbst


Spätburgunder Weißherbst
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Spritziger Weißherbst halbtrocken und einfach lecker. Gut gekühlt serviert, nicht nur ein Sommerwein!



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Schwarzriesling


Schwarzriesling
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Schwarzriesling Rotwein. Samtig und lang.



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Schwarzriesling


Schwarzriesling
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

Schwarzriesling Rotwein. Samtig und lang.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder & Blauer Portugieser


Spätburgunder & Blauer Portugieser
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

angenehm fruchtig und saftig



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein


Spätburgunder Rotwein
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Morio Muskat


Morio Muskat
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

süffig, angenehm duftend



1 Liter (5,70 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Raffinesse-Rotwein


Raffinesse-Rotwein
Weingut Residenz Bechtel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,87 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Hölle Spätburgunder


Hölle Spätburgunder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Unsere Jahrgangsbesten kommen aus den nach Süden ausgerichteten Saulheimer Spitzenlagen Haubenberg und Hölle. Die kalksteinhaltigen Böden formen facettenreiche Burgunderweine mit ausgeprägter Mineralität. Diese Tropfen setzen jedem Weinjahr die Krone auf.



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Grauburgunder


Saulheimer Grauburgunder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Ein gehaltvoller, würziger Wein mit voller Frucht und geschmeidiger Note. Bukett erinnert an Williams Christbirne mit Nuancen exotischer Südfrüchte. Ein samtiger und charmanter Rheinhesse. Empfehlenswert zu Kalbsbraten in heller Soße, Nudelgerichten, herzhaftem Gemüse oder kräftigen Fischgerichten.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Silvaner


Silvaner
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Manchmal sind es ganz einfache Dinge im kulinarischen Alltag, die für Genussmomente sorgen können: eine Scheibe frisches Brot mit Butter und einer Prise Salz, vielleicht auch ein Stück Käse oder Wurst dazu. Zu dieser Art von Genuss bieten sich "Allrounder" an, unkomplizierte Weine, die viele Kombinationen und Gelegenheiten unterstützen. Solche "Alltagsweine" stellen in Weinguts-Kollektionen in der Regel die günstige Einstiegsklasse dar und werden oft in der Literflasche angeboten. Der Liter Silvaner feinherb vom Schloßgartenhof erfrischt auch als Schorle ideal.



1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Grauburgunder


Saulheimer Grauburgunder
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Ein gehaltvoller, würziger Wein mit voller Frucht und geschmeidiger Note. Bukett erinnert an Williams Christbirne mit Nuancen exotischer Südfrüchte. Ein samtiger und charmanter Rheinhesse. Empfehlenswert zu Kalbsbraten in heller Soße, Nudelgerichten, herzhaftem Gemüse oder kräftigen Fischgerichten.



0,375 Liter (10,67 €/Liter) 4,00 € zzgl. Versand

Ritter Hundt Sekt


Ritter Hundt Sekt
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Sekt mit schöner Frucht und feinem Mousseaux. Im Geschmack trocken, mit ausgeglichener harmonischer Säure. Passt zu allen Gelegenheiten. Als Aperitif, zum Feiern oder einfach zum Genießen. Mit unserem hauseigenen Secco und der Ritter Hundt Sektlinie findest Du Dein schäumendes Geschmackserlebnis für die prickelnden Momente.


Sekt

0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Ritter Hundt Sekt


Ritter Hundt Sekt
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Sekt mit schöner Frucht und feinem Mousseaux. Im Geschmack trocken, mit ausgeglichener harmonischer Säure. Passt zu allen Gelegenheiten. Als Aperitif, zum Feiern oder einfach zum Genießen. Mit unserem hauseigenen Secco und der Ritter Hundt Sektlinie findest Du Dein schäumendes Geschmackserlebnis für die prickelnden Momente.


Sekt

0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Scheurebe Alte Reben


Scheurebe Alte Reben
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Die Trauben reifen in einem unserer ältesten Weinberge. Diese Reben haben schon ein paar Jahrzehnte hinter sich und liefern somit sehr wenig Ertrag bei einer wahnsinnigen Fruchtkonzentration. In der Nase empfangen einen sofort ein himmlischer Furchtmix mit Aromen von reifen Cassis, Limetten oder Maracuja. Dazu gesellt sich ein Hauch von Kräutern und wahnsinnig tolle florale Aromen einer Blumenwiese. Wer jetzt einen süßen Wein erwartet, wie eine Beerenauslese mit viel Restzucker wird enttäuscht. Der Winzer Meik Dörrschuck hat dem Wein eine knackige Säure mitgegeben, welche wunderbar zum schönen Spiel mit den vielen Früchten und dem Fruchtzucker des Weines passt. Alles in allem sehr aromatisch, mit einer komplexen Frucht, feinwürzig und animierend.



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Bed Of Roses


Bed Of Roses
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

Musik und Wein haben eine große Gemeinsamkeit - sie vermitteln Gefühle und wecken Erinnerungen. Beide zusammen kannst Du in unserer edlen Süßweinlinie probieren. Die Klassiker von Bon Jovi, Soft Cell und den Eurythmics treffen auf fruchtsüße Cuvées der Aromarebsorten Gewürztraminer, Dornfelder, Morio Muskat oder Riesling. Lass Dich überraschen!



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Saulheimer Rosé


Saulheimer Rosé
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Ein herausragender Rosé, welcher durch seine Farbe schon optisch brilliert. Die ausgeprägte Fruchtnote springt einem förmlich aus dem Glas entgegen. Sie erinnert an reife Walderdbeeren. Kühl serviert genießen Kenner diesen Wein zu Fisch, Meeresfrüchten, frischen Sommersalaten und Grillgerichten mit Sommergemüse. Hervorragend für Beerenbowlen und den Picknickkorb geeignet.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Portugieser Alte Reben


Portugieser Alte Reben
Weingut Schloßgartenhof - Familie Dörrschuck
Rheinhessen, Deutschland

So schmeckt Heimat, ob im Garten, auf dem Sofa oder am Rhein. Unsere Ortsweine mit der Blume holen die Natur ins Glas. Alle Trauben stammen nur von Weinbergen, die den gleichen Blick genießen wie wir - unseren Kirchturm in Ober-Saulheim im Herzen Rheinhessens. Vollmundiger und samtiger Rotwein, der mit Erdbeer- und Kirscharomen in der Nase besticht. Am Gaumen zeigt er sich mit seinen leichten Tanninen wohl balanciert. Die Trauben reifen in einem unserer ältesten Weinberge. Als Begleiter zu dunklen Fleischgerichten wie Wild oder Lamm eignet sich der charmante Rheinhesse hervorragend. Aber auch ein Glas vor dem Kaminfeuer schmeckt bestens!



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand