Jetzt sparen
Pfalz

Die Besten aus der Pfalz

Die Pfalz, bis 1995 noch Rheinpfalz genannt, ist mit ihren 23.500 Hektar das zweitgrößte Weinbaugebiet Deutschlands. Sie erstreckt sich 85 km lang von Worms bis nach Schweigen an der Grenze zum Elsaß. Vor allem der südliche Teil gehört zu den wärmsten und sonnenreichsten Weinbaugebieten. Die Talkessel, wie z.B. Birkweiler bei Landau ermöglichen südländische Vegetation. Fast alle Bodenarten, auf denen ein guter Wein wachsen kann, sind in der Pfalz vertreten: Buntsandstein, Keuper, Muschelkalk, Lehm, Granit, Schiefer, Mergel und Porphyr.

Pfälzer Weine gehören zu den beliebtesten Weinen Deutschlands. Nahezu jede dritte gekaufte Flasche stammt aus der Pfalz. Der Riesling macht rund ein Fünftel der Anbaufläche aus. Auf den restlichen Weinbergen gedeihen vor allem Müller-Thurgau und Dornfelder, aber auch Kerner, Portugieser, Silvaner und Scheurebe. 40% der Rebfläche ist mit Rotwein bestockt. Die Pfalz ist somit das größte Rotweingebiet Deutschlands. Dass man in der Pfalz durchaus auch experimentierfreudig ist, zeigen die vielen (positiven) Anbauversuche mit Chardonnay, Cabernet Sauvignon und St. Laurent.

169–192 von 1.002

Spätburgunder Rosé tr.


Spätburgunder Rosé tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Farbenfroh liegt voll im Trend! Die Ausschmückung in der Nase: Kirsche, Himbeere, Granatapfel und Haselnuss. Die Accessoires am Gaumen: leicht, lustvoll und sooo lecker! Säuretechnisch macht dieser Rosé, was der Hausherr mag: Vordergründig präsent für eine schlanke, frische Figur sorgen. Im Unterschied zur Ganztraubenpressung werden bei diesem farbintensiven und fruchtigen Spätburgunder Rosé die Beeren zunächst entrappt. Nach vier Stunden wird der abfließende Saft dann sanft von der Rotwein-Maische getrennt – ganz ohne Pressen, um einen zu hohen Gerbstoffanteil zu vermeiden. Der begehrte Lohn für die Mühe: ein fruchtiger Rosé-Typ, ganz ohne Gerbstoffe, da diese im Beerenanteil verbleiben. Fachkreise bezeichnen diese Methode als Saignée-Verfahren, weniger wohlklingend der deutsche Begriff Saftabzugsverfahren. Saignée kommt vom Französischen Verb saigner, zu Deutsch: bluten. Die Trauben lassen wir also „(aus-)bluten“. Für persönliche Relaxmomente das ganze Jahr über: Zu Baguette mit Bärlauch-Dip im Frühjahr, Gegrilltem im Sommer, Spaghetti di Mare im Herbst und einer Käsevariation von jungem Gouda, würzigem Comte und kräftigem Pecorino im Winter. Für den „Mädelsabend“ empfehlen wir geeiste rote Früchte zur Deko im Glas.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder tr. Eckhard Walter Premium


Grauer Burgunder tr. Eckhard Walter Premium
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Eine opulente Spezialität mit präsenter, aber nicht aufdringlicher Säurestruktur und nussig, öliger Textur. Am Gaumen entfaltet er seine magischen Momente, zeigt Vielfalt und Länge. Worte sind kaum passende für ihn zu finden, obwohl er so aussagekräftig ist. Man könnte fast meinen, er möchte uns seine ganz persönliche Geschichte erzählen: die natürliche Frische des Weinbergs, welche wie Limonen duftet, seine ungezügelte Entwicklung und seine Reife im Holzfass. Dieser Zauber betört die Nase und alle Geschmacksknospen von der Zungenspitze bis zum Gaumen. Im Finale zeigt er seine ganze Klasse und Ausstrahlung, die Sie noch lange nachspüren können und so schnell nicht vergessen. Eine Persönlichkeit, welche Sie heute schon kennenlernen möchte, welche aber auch in der Zukunft ein vortrefflicher Genusspartner sein wird. Schon vor zwei Jahrzehnten gab es bei uns im Hause erste Weißweine, die im Barrique vergoren wurden. Damals war jedoch der deutsche Markt noch nicht bereit für einen derart ausdrucksstarken Weißen, aber die Lust war bereits geweckt. Jetzt ist die Zeit für unsere Vision gekommen. Zu unserem Pionier im Holzfass munden vorzüglich gebratene Jakobsmuscheln in Speck gehüllt, Zander in der Kartoffelkruste, Rehrücken mit Birnenspalten oder auch hausgemachte Pasta mit frischen Trüffeln - für die Verwöhnmomente im Leben



0,75 Liter (33,07 €/Liter) 24,80 € zzgl. Versand

Merlot trocken


Merlot trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest861382



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Muskateller


Muskateller
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Ein Bad im Blütenmeer – für alle Weinfreunde, die es „leicht-sinnig“ und verspielt mögen. Im Jahr 2016 erhielt die ausdrucksvolle, bukettreiche Rebsorte Muskateller erstmals die Hauptrolle in der achten Cuvée aus unserem Hause. 2017 haben wir das beibehalten, denn ihre blumige Aromatik war in diesem Jahr einfach wieder umwerfend. Mit einem ganzen Strauß an Rosen und einem Hauch Lavendel empfängt sie uns mit einer Beschwingtheit, die ihresgleichen sucht. Aber erst in Verbindung mit weiteren elegant schmeichelnden Rebsorten entsteht dieser glückliche Weinmoment - fein balanciert im Tête-à-tête mit Süße und Säure. Am Tag der sogenannten „Assemblage“, dem Zusammenstellen der Cuvée, verkosten wir gemeinsam im Keller, um für Sie eine schöne „Marriage“ - Hochzeit - von unterschiedlichen Weinen in nur einem einzigen Produkt zu finden. Wir möchten Sie mit einem Wein begeistern, der das ganze Jahr über Spaß macht und mit seinem geheimnisvollen Namen zu einem vinologischen Gedankenausflug inspirieren. Harmoniert vorzüglich zur modernen Bistroküche, gern auch asiatisch angehaucht. Etwas kräftiger fällt die Kombination zu Elsässer Winzerkäse im Blätterteig gebacken aus. Wer es schnell und einfach mag, serviert frischen Geflügelaufschnitt mit Obstdekoration oder eine feine Käseauswahl.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Goldmuskateller


Goldmuskateller
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Ein herrlicher Hochkaräter mit rosig-würzigem Duft, saftig-sonniger Frucht und sinnlicher Natur. Dieser Wein profitiert spürbar von den günstigen klimatischen Bedingungen der Pfalz mit ihren vielen trockenen und wärmenden Tagen im Sommer und den milden Wintern. Ein unvergleichlich schöner Duft von Rose und Muskatnuss begrüßt Sie im Glas. Und die Nase spielt beim Wein trinken eine viel größere Rolle, als Sie vielleicht denken würden: Über 90 Prozent des „Geschmacks“ werden eigentlich gerochen: so auch die Primäraromen, die aus den von Hand mit 91°Öchsle gelesenen gesunden Trauben selbst stammen und die Sekundäraromen, die sich während der kontrollierten Vergärung innerhalb von acht Tagen entfalten durften. Wer die ganze Bandbreite dieses reichhaltigen Aromenspektrums nicht verpassen möchte, sollte unbedingt einmal sein Glas schwenken und in aller Ruhe schnuppern. Entstehen vor Ihrem geistigen Auge auch Bilder von goldenen Traubenbeeren, Honigmelone und einem ganzen Teller voller gelb strahlender Sommerfrüchte? Wer würde bei einem solch lieblichen und harmonischen Tropfen denken, dass im Weinberg ein wahrer Wildfang dahinter steckt, bei dem Blattwerk und Trauben stürmisch draufloswachsen. Da hilft nur eine strenge Reberziehung um seine Qualitäten optimal herauszustellen. Auch wenn die Trauben für diesen Wein zugekauft sind, so waren doch alle qualitätssteigernden Handarbeiten im Weinberg ausschließlich „Chefsache“. Ziel ist das optimale Blatt-Frucht-Verhältnis, eine Wissenschaft für sich. Durch das Teilentblättern der Traubenzone werden die Trauben besser belüftet, trocknen nach Niederschlägen schneller ab und sind dadurch weniger krankheitsanfällig. Auf der anderen Seite steigt durch fehlendes Blattwerk an heißen Sommertagen die Sonnenbrandgefahr. Sie sehen schon, diese speziellen Laubarbeiten erfordern viel Sachverstand und einen hohen Arbeitseinsatz. Doch nur durch solch intensive persönliche Betreuung im Weinberg zeigt der Muskateller als Wein solch ausgezeichnete Qualität.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Zur Rebsorte des Jahres 2013 in der Pfalz gekürt! Zu Recht, denn der Grauburgunder kann sich über eine kontinuierlich wachsende Fangemeinde und Anbaufläche in der Pfalz freuen. Im Jahr 2011 waren 1.136 Hektar, das entspricht etwa 4,8 Prozent der Pfälzer Rebfläche mit Grauburgunder bestockt. Ursprünglich aus Frankreich stammend, ist der Grauburgunder international als Pinot Gris und Pinot Grigio bekannt. Das Wort Pinot leitet sich hierbei von dem französischen Wort für Kiefer „Pin“ ab, da die Traubenform des Grauburgunders an einen Kiefernzapfen erinnert. Viele kennen die Rebsorte Grauburgunder noch als Ruländer, wie sie auch beim Bundesamt im Rebsortenregister eingetragen ist. Der Name Ruländer geht auf den Kaufmann Johann Seger Ruland zurück, der im Jahr 1711 in seinem Garten in Speyer die für ihn äußerst ungewöhnlichen, rötlichen Traubenbeeren entdeckt haben soll und zur Verbreitung dieser Rebsorte beitrug. Ruländer-Weine sind gerne lieblich und üppig ausgebaut worden. Doch der Pinot Gris hat viele Gesichter. Temperaturgesteuert vergoren und mit einem kurzen Rendezvous im Holz, zeigt er hier eines seiner schönsten: Goldgelb in der Farbe, mit der herzhaften Fruchtigkeit von Mirabelle und Apfel Melrose ausgezeichnet, von der schmeichelnden Fülle am Gaumen geprägt und dabei stetig von einer lebendigen Frische untermalt. Unser Kundenliebling in Weiß schenkt kulinarische Genüsse in Verbindung mit einem mediterran gewürzten Roastbeef im Blätterteigmantel oder Gnocchi an dezenter Gorgonzolasoße. Aber auch zur lockeren Plauderstunde mit Freunden und Antipasti erobert er schnell die Aufmerksamkeit aller und wird zum Gesprächsthema No. 1.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder "Réserve"


Weisser Burgunder "Réserve"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Wenn einfach alles passt – Bei diesem Premiumwein müssen wir etwas weiter ausholen: Die neue Weinlinie „Réserve“ beruht auf dem kostbaren Gut Zeit. Zunächst wird den Reben in kleinen, prädestinierten Weinbergsparzellen aufwendige Handarbeit gewidmet. Im Holzfasskeller dann die notwendige Gelassenheit, um die erreichte, außergewöhnliche Qualität hervorbringen zu können. Hinzu kommt ein entsprechendes Flaschendesign – edel, hochwertig und geradlinig, dessen Betrachtung alleine bereits Genuss verspricht. Das Faszinierende an dem Weissen Burgunder ist seine bewusst schlanke Stilistik bei unglaublichem Trinkfluss und nachhaltiger Cremigkeit. Gleich die Nase zeigt, was der Wein kann: Quitte, Eisbonbon, mit etwas Luft dann herrlich gelbe und exotische Fruchtaromen. Schwenken Sie zunächst das Glas und bewundern Sie die eleganten Kirchenfenster, die bereits mit dem Auge vermuten lassen, welch‘ tolles Mundgefühl, Dichte und Weichheit Sie am Gaumen erwarten dürfen. Eingebettet in eine präsente, angenehme Säurestruktur, die sofort Lust auf einen 2. Schluck macht. Lassen Sie dem Wein auch etwas Zeit im Mund- und Nasenraum nachzuwirken und Sie werden mit beglückenden Noten von Vanille und Zitrus belohnt. Ein paar Hardfacts dürfen nicht fehlen: Qualitätsorientierte Ertragsreduzierung bereits beim Rebschnitt, abgestimmte Handarbeit zur gezielten Entlaubung und Entblätterung der Traubenzone, komplett von Hand gelesen. Auf die Liebe, auf das Leben! Es gibt nichts Schöneres als ein perfektes Foodpairing! Bei dem Weissen Burgunder „Réserve“ fallen uns sofort eine schön pochierte Lachsforelle auf hauchdünnen Spaghettini mit einer Limetten-Sahne-Sauce ein oder eine Pilzpfanne, würzig abgeschmeckt, begleitet von Semmelknödeln oder hausgemachten Spätzle. Oder Sie nutzen seine Talente als Begleiter zu Ihrer Lieblingsmusik oder entspannender Lyrik.



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Zuckerschnut rosé


Zuckerschnut rosé
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Chill & grill! Oder auf was Ihr sonst so Lust habt… Wow, wow, wow! Diese Cuvée ist eine Frucht-Wucht: In der Nase alle Beeren, die Ihr Euch nur so erträumen könnt, dabei so was von intensiv und ansprechend, dass der Mund automatisch zum Glas wandert. Am Gaumen angelangt begeistert ihre kraftvolle Art gleich weiter, Geschmacks-Power pur, sagenhaft einnehmend mit dem Schrei „Ich will mehr davon!“ Zum Musik hören, Feiern & Tanzen, Zusammen abhängen, BBQ & Lecker Abend, oder oder oder. Für alle Outdoor-Fans unter Euch: Gut gekühlt in den Rucksack packen, natürlich etwas zu Schnabulieren einpacken und am schönsten Aussichtspunkt stilecht mit einer rot-weiß-karierten Tischdecke genießen!



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Rosé


Rosé
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Partyrosé at its best! Dieser fröhliche „Farbtupfer“ weiß zu gefallen mit kessen Früchtchen und seiner beschwingten Art. Dank der traumhaften Erdbeer-Noten schenkt er Ihnen den Sommer auf der Zunge und zaubert Ihren Gästen ein Lächeln ins Gesicht. Wir mögen es bunt – deshalb fällt dieser Kundenliebling bewusst farbintensiv aus. Ein Wein, der Lust und Appetit macht, ein Wein zum Zugreifen und Einschenken. Wenn auf der Party keiner das letzte Glas getrunken haben möchte und er trotzdem leer ist, steht fest: Sofort neuen Vorrat anlegen, denn dieser Small-Talk-Favorit kommt immer an. Wer die Geschmacksangabe auf dem Etikett vermisst, dem darf gesagt sein: Diese restsüße Ausführung mit ihrer weichen, leichten Art überzeugt auch Trocken- oder Halbtrocken-Trinker. Unsere Empfehlung: Öffnen Sie sich diesem Wein, dann öffnet er sich bereitwillig Ihnen in seiner ganzen Fülle und erfreut einen wunderbaren Abend lang. Schnell noch Fingerfood organisieren und die Gäste können kommen. Ob zu Datteln im Speckmantel oder einem leichten Dessert mit frischen Erdbeeren, mit diesem süffigen Rosé liegen Sie einfach immer richtig. Und wenn’s draußen wieder richtig warm ist, erfrischt er auch sehr gut in einer fruchtigen Sommerschorle.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Weisser Burgunder trocken


Weisser Burgunder trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Ein wirklich zarter Burgunder – mit cremig-weichen Tönen von feiner Birne und wilder Vanille aber auch einer erfrischenden Mineralik. Welch raffinierter Genussmoment mit Wiedererkennungswert, wenn sich die intensive Blume zur Begrüßung auflöst in fruchtige Anklänge und in einem dezenten Apfelaroma ausklingt. Die Säure ist gut verpackt und dezent im Zusammenspiel mit den saftigen Fruchtaromen des Burgunders. Dass sie alleinig als Frische wahrgenommen wird, verdanken wir dem biologischen Säureabbau, kurz BSA genannt, welcher die Weine geschmeidiger und komplexer macht. Es handelt sich hier um einen weitgehend natürlichen Prozess, bei dem die etwas spitze Apfelsäure in weiche Milchsäure umgewandelt wird. Diese hellgelbe Streicheleinheit mit toller Dichte und viel Standing am Gaumen bietet viel Trinkvergnügen zu einem kaum schlagbaren Preis-Freude-Verhältnis. Als Tischpartner harmoniert er perfekt zu Kalbfleischwürfeln in Rahmsoße mit Bandnudeln oder – wenn es etwas leichter sein darf – auch zu einem frischen Marktsalat mit Putenbruststreifen und Kürbiskernöl.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Cabernet Franc "Réserve"


Cabernet Franc "Réserve"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Wenn der Winzer sich wohl fühlt – kann nur ein überragender Wein entstehen! Die Trauben des Cabernet blanc sind in einer kleinen, schwer zu findenden Parzelle am Waldrand gewachsen. Wenn wir die Rebzeilen morgens betreten, kommt bei uns fast Urlaubsfeeling auf und wir freuen uns auf die Weinberge. Die dankbare Rebsorte macht dem Weinmacher keinen Stress, durch Entblättern der Traubenzone belohnen die Rebstöcke mit Beeren. Im Glas zeigt der internationale Wein seine Noblesse mit einer tiefdunklen Farbe, wie ein deep blue sea. Gleich beim ersten Erkunden in der Nase möchte man tiefer eintauchen, um die eleganten Noten von Kirsche und Brombeere noch intensiver wahrnehmen zu können. Die Bilderbuch-Kräuternoten eines klassischen Cabernet franc mit würzigen Komponenten runden mit einem dezent speckigen Eindruck ab. Am Gaumen fein strukturiert, ebenfalls mit einer genialen Intensität. Nicht zu aufdringlich, gleichzeitig mit Wumms, Kraft und Frucht. Feine, rund polierte Tannine, die dem Wein aber dennoch ein präzises Gerüst geben. Die einzigartige hohe Lage der Reben lässt einen Hauch Kühle schmecken. Ein High End - Wein, den wir mit Vater-Tochter-Team-Stolz zeigen. Ohne Anfang und Ende sind bei diesem Rotweinmonument die Möglichkeiten des Pairings: unkompliziert zu einem Stück Tomme de Savoie serviert, zu gebratenen Merguez mit Kräutern und Olivenöl, etwas nobler zum Dry Aged Beef oder Rindersteak mit Pfefferkruste, zum Bohnen-Cassoulet mit oder Speckeinlage…. Er ist und bleibt etwas Besonderes!



0,75 Liter (26,40 €/Liter) 19,80 € zzgl. Versand

Dornfelder Magnum trocken


Dornfelder Magnum trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Konsequentes Qualitätsstreben gewinnt: Übermütige Aromen von Nelke mit Herbes de Provence und sein komplexer, tiefgründiger Körper zeigen, was in der roten Paraderebsorte der Pfalz stecken kann!



1,5 Liter (19,87 €/Liter) 29,80 € zzgl. Versand

Äänzichardich rot


Äänzichardich rot
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest821432



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling "Löss"


Riesling "Löss"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest318370



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Äänzichardich rosé


Äänzichardich rosé
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Unsere Antwort auf den Trend zum fruchtig-frischen Rosé. Seine klare Frucht – hauptsächlich Erbeere – feinherb eingebunden in ein harmonisches Säurespiel, machen ihn zum idealen Sommer- und Terrassenwein. Eine Cuvée aus Syrah, Cabernet Franc und Dornfelder.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Cuvée N°5


Cuvée N°5
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Das international anerkannte Traumpaar Cabernet Sauvignon & Merlot schenken uns einen süffig-saftigen Wein mit und Cassis-Näschen. Im tiefdunklen Anzug gekleidet präsentiert sich dieser Rotwein stilvoll im Glas. Wie ein Charmeur umgarnt er unseren Gaumen: fruchtig-leicht wie Traubensaft mit angenehmer, natürlicher Restsüße und mit besten Empfehlungen der Rebsorte Merlot. Dahinter steckt aber noch ein Charakterkopf: die edle Rebsorte Cabernet Sauvignon, welche ursprünglich aus der Bordelais stammt. Hier in der Pfalz findet sie seit einigen Jahren idealste Bedingungen, um einen kräftigen und verführerischen Rotwein mit feinen Aromen nach Schwarzer Johannisbeere gedeihen zu lassen. Erst das Zusammenspiel der beiden macht aber daraus diesen Casanova der Sinne, von allen geliebt dank seiner spürbaren, aber nicht aufdringlichen Tannine und weichen Vanillenoten, welche das Trinkvergnügen am Gaumen verlängern. Dieser Wein von Welt fühlt sich in der Südpfalz rundum wohl und so sprechen wir seinen Anhängern aus der Seele, wenn wir sagen: „Warum in die Ferne schweifen, wenn das Gute liegt so nah.“



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Riesling "Kalkstein"


Riesling "Kalkstein"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Auf gutem Grund! Reben, die auf kreidigen, calciumreichen Kalkböden wachsen, bringen opulente Rieslinge hervor - herrlich seidig, mit üppigen Aromenvariationen. Bei diesem Unikat aus der nur 0,5 ha großen Gewanne „Kellersberg“ entdecken Sie Nuancen von Sternenfrucht, Vanille, Zitronengras, Weinbergspfirsich und provencalischen Blüten. Puristisch, imponierend und vital. Ein Wein, der die typisch stilvoll-kühle Mineralik mitbringt – vor allem in der Länge. Feste, salzige Töne sind kombiniert mit der frischen Frucht der Traube. Am Anfang ist der Riesling „ERLESEN“ vielleicht noch etwas verschlossen, belohnt Sie nach ein paar Momenten im Glas aber auch nach Tagen noch mit fast unendlicher Struktur, Eleganz und Virtuosität. Fast möchte ich sagen: Sie schmecken die Essenz aus Jahrmillionen geologischer Entwicklung. Darf es ein bisschen mehr sein? Mit einer reizvollen Balance und Typizität bietet dieser Terroir-Riesling dazu innere Werte zum Schmecken, Fühlen und Bewundern. Kräftiger Fisch wie ein schönes Steinbeißerfilet oder Meeresfrüchte lieben seine Begleitung! Vegetabile Genussfreunde freuen sich auf eine Paarung mit gedünstetem Blumenkohl gekrönt von Butter-Semmelbröseln oder auf Spinat-Schafskäsenudeln. Kartoffelrösti mit geräucherten Lachsstreifen oder Fetzen von Putenbrust mit kräftig gebratenen Champignonvierteln sagen „ja, ich will“ bei einem lukullischen Vermählungsantrag. Ein guter Wein erzählt von seinem Boden, auf dem er gewachsen ist – dieser Riesling wird Bände mit schönen Geschichten füllen können!



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Riesling "Buntsandstein"


Riesling "Buntsandstein"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Ein Genießerwein – verständlich vinifiziert! Freuen Sie sich auf ein facettenreiches, sonniges Früchtchen, das mit seiner schmelzig weichen Mineralität die Riesling-Säure zärtlich umarmt und diesen Wein so sanftmütig und trinkfreudig macht. Schon auf den ersten Blick brilliert dieser Riesling mit gelbgrünen Farbreflexen und sonniger Strahlkraft. Die Nase ist zum Reinhüpfen lecker: saftig gelbe Aprikosen und Trauben, ein Hauch Zitronenmelisse, samtig weiche Vanille und die tiefgründige, aber unaufdringliche Mineralik des Buntsandsteins. Dieses Gestein prägt unsere Natur, unsere Bauwerke und unsere Weine und hat vor diesem Riesling schon viele andere Größen hervorgebracht. So zum Beispiel den Speyerer Dom, das Hambacher Schloss oder die Felsenburgen Berwartstein und Fleckenstein ganz in unserer Nähe. Statt schroffer Kanten, kaltem Felsen und unbändiger Härte steht der Buntsandstein für seine weiche, formbare Beschaffenheit, für seine Wärme speichernden Eigenschaften und für seine Farbenvielfalt. Kein Wunder, dass die Mineralität sich auch im Wein viel „freundlicher“ zeigt als in anderen Weinbauregionen. Dank des wunderschönen Süße-Säure-Spiels aus eigener Restsüße und knackiger, typischer Riesling-Säure bietet Ihnen dieser Wein zu vielen Speisen ganz neue kulinarische Erlebniswelten. Er schreckt auch vor kräftigen Speisen und einer ordentlichen Portion Kräutern und Knoblauch nicht zurück. Ob schnell und einfach serviert mit französischem Baguette und Brie de Meaux oder nach einer Küchenparty zu frisch zubereiteter Pasta mit feinster Pesto Genovese, er bietet vollendete geschmackliche Synergie.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder "Löss" tr.


Grauer Burgunder "Löss" tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Gesegnete Lage – dieser Graue Burgunder ist auf einem ganz besonders erlesenen Fleckchen Erde gewachsen - „dem Kirchfeld“. Die Kirche war bis in die Neuzeit hinein im Besitz der fruchtbarsten und besten Weinberge. Dies stellt noch heute eine Vielzahl an weiteren Top-Langen wie Kirchberg, Kirchenstück, Kirchgarten eindrucksvoll unter Beweis. Das Kirchfeld liegt in unmittelbarer Nachbarschaft zu unserem Weinberg „Götzengrund“, nach Süden ausgerichtet in leichter Hanglage. Der Lössboden mit etwas Lehmanteil ist perfekt für den Anbau von kräftigen Burgunder-Weinen. Freuen Sie sich auf einen körperreichen Wein mit lebhafter Säure und langer Strahlkraft. Aromatisch bewegt sich der Wein zwischen den Eindrücken von erfrischender Grapefruit, der gelben Fruchtigkeit von Mango und einer burgundischen Nussigkeit von Avocado. Ein wunderbares Wechselspiel, welches samtweich den Gaumen erobert. Kaum eine Rebsorte ist so vielfältig wie der Grauburgunder: ob als junger, frischer Sommerwein, als fruchtig-süße Spät- oder Auslese, als kräftiger Barriquewein oder klassisch als trockener Speisebegleiter. Im Jahr 2017 waren rund 1.600 Hektar, das entspricht etwa 7 Prozent der Pfälzer Rebfläche, mit Grauburgunder bestockt. Die Fangemeinde dieser Rebsorte wächst kontinuierlich, ebenso wie die Anbaufläche in der Pfalz. Im Jahre 2014 wurde der Grauburgunder in der Pfalz zur Rebsorte des Jahres gekührt. Modern vinifiziert und temperaturgesteuert vergoren zeigt er eines seiner schönsten Gesichter: Goldgelb in der Farbe und von kräftigem, herzhaften Extrakt macht er eine perfekte Figur zu Rinderfilet in Meerrettichkruste sowie zu vielen weiteren erlesenen Speisen.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Chardonnay "Liesl"


Chardonnay "Liesl"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Hier gibt’s was zu feiern – dürfen wir vorstellen, we proudly present: der erste Wein von Lisa-Marie, von allen aber eigentlich nur Liesl genannt. Klar war von Anfang an, dass es ein Chardonnay sein wird, ihre Lieblingsrebsorte, die sie bei ihren Ausbildungsstationen schätzen gelernt hat. Auch, dass sie ihre Philosophie „Weniger ist mehr“ konsequent umsetzt. So hat sie die Reben im Weinberg mit dem sogenannten „Zapfenschnitt“ bewusst früh im Ertrag reguliert. Die übers Jahr aufgewendete Handarbeit muss schon „liebevoll“ benannt werden, im Keller dann 18 monatiger Ausbau in drei 500 L fassenden Tonneau mit kontrolliertem Nichtstun. Besonders stolz sind Eckhard und Christine Walter, dass ihre Tochter als Betriebsnachfolgerin ebenso auf innovative Tradition setzt: Das Familienwappen musste auf jeden Fall ins Zentrum des Etiketts, eine moderne „Flag“ am Rand macht neugierig und gibt beim Design den hippen Touch. Nehmen Sie ein großzügiges Weißwein Glas und beobachten Sie, wie der Premierenwein sich wunderbar in der Nase öffnet: Nach roter Grapefruit, grünen Walnüssen, reifer Williams-Christbirne kommen getrocknete Aprikose und geschälte Mandelkerne zum Vorschein. Die Strahlkraft und Klarheit am Gaumen sind grandios, die Säurepräsenz erfrischt, gibt Zug und Grip, lässt den Wein elegant mit einem immensen Spannungsbogen wirken. Ihr eigenen Stil – ist nicht nur der Claim dieses herausragenden Erstlingswerk, er kann sogar noch verfeinert werden in der Kombination mit heimischen Fischen an einer Beurre blanc, einem gebratenen Kalbsfilet mit präsenten Röstaromen oder Hokkaidokürbis-Spalten im Ofen mit Olivenöl, Kürbiskernen und Schafskäseflöckchen gebacken.



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Chardonnay "Löss" tr.


Chardonnay "Löss" tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Zum Ergötzen – ein von Grund auf beeindruckender Burgunder mit „Schirm, Charme und Melone“. Seine barocke Form schmiegt sich schmelzig weich an Ihren Gaumen. Die Sinne zieht das facettenreiche Fruchtspiel von Blutorange und Galiamelone in seinen Bann. Unser Chardonnay ist auf einem ganz besonders erlesenen Fleckchen Erde gewachsen: „dem Götzengrund“, einem Weinberg, der so gut ist, dass man ihn anbeten könnte. Auf dieser sonnigen Südhanglage geprägt von einem fruchtbaren und tiefgründigen Lössboden mit dezentem Kalksteinanteil entsteht dieser mineralische und vielschichtige Chardonnay. Aus einer Vision heraus ist mein persönlicher Zögling und Liebling gewachsen. Hier darf kein Fremder Hand anlegen. Zur Lesezeit weht eine faszinierend würzige Muskatnote durch die Reihen. Um das Maximum an Qualität aus diesem Weinberg zu holen, haben wir den Ertrag auch diese Saison wieder auf etwa 6.000 Liter pro Hektar reduziert. Die mit einem Mostgewicht von 95° Öchsle von Hand gelesenen Trauben wurden über einen Zeitraum von 8 Tagen temperaturgesteuert vergoren. Anschließend durfte er im 500-Liter-Eichenholzfass reifen. All dies macht ihn zu einer Weißweinrarität mit unverkennbarer Signatur. Einfach göttlich zu gehaltvollen Fischgerichten, wie zum Beispiel gegrilltem Lachs und Tomate oder gebratenem Heilbuttfilet mit grünem Curry und Gemüsereis.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Riesling trocken


Riesling trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Preis trifft Freude – oder man könnte auch sagen: tolle Qualität und absoluter Maßstab in einer konsumfreundlichen Preisklasse. Als Begrüßung schenkt uns seine Nase fein duftende sommerliche Aromen von saftigem Pfirsich und fruchtiger Würze. Getreu dem Motto „einen guten Winzer erkennt man immer an seinem Einstiegswein“ bringt sein dichter, nachhaltiger Charakter danach den Gaumen-Genuss in den Fokus. Weich, jugendlich, voluminös, ohne aufdringlich zu wirken, bleibt er lange präsent. Kein Wunder, dass er schon seit einigen Jahren unser Top-Seller in diesem Segment ist. Im Sommer kann er auch als Schorlewein glänzen – für Pfälzer Schorle wohlgemerkt. Für alle Nicht-Pfälzer hier das „Rezept“ zur Anregung bzw. Nachahmung: Eine echter Pfälzer Schorle besteht immer aus zwei Drittel Wein und einem Drittel Wasser, traditionell aus 0,5 Liter fassenden Dubbe-Gläsern getrunken. Übrigens: Die Pfalz ist das größte Riesling-Anbaugebiet der Welt. Die Königin der Reben nimmt hier über zwanzig Prozent der Gesamtfläche ein und führt somit klar den Sortenspiegel an. Sie ist zum richtigen Herzensbrecher geworden und hat es geschafft, sich trotz geringer Erträge und später Reife langfristig bei den Winzern durchzusetzen. Zum täglichen Genuss zu Tisch, auch gerne mal mit Fisch. Oder wie wäre es einmal wieder mit dem Pfälzer Hochzeitsteller Rinder-Tafelspitz mit Meerrettichsoße und „Fleschknepp“? Wer nicht selber kochen mag, einfach bei uns im WeinRestaurant vorbeischauen, wenn wir es im aktuellen Tagesangebot haben.



1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Gewürztraminer "Lösslehm"


Gewürztraminer "Lösslehm"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Der Liebling der Chefin – konzentriert und gleichzeitig lebendig-leicht. Es ist schwer, sich den Aromen dieses sonnensatten Gewürztraminers zu entziehen. Es schillern feine Litschitöne, betörende Wildrose und lieblicher Akazienhonig um die Wette. Im Geschmack überrascht ein elsässischer Einschlag, sodass die Kombination zu G(o)ugelhupf naheliegt. Sogar Kenner unterschätzen den Restzuckergehalt des Wonnetropfens, da dieser sich angenehm zurücknimmt und dem Extrakt den Vortritt lässt. Nach etwas Ruhe kommen so viele verschiedene Nuancen auf der Zunge zur Geltung, dass es sich lohnt, das „G‘würz“ – wie er im Elsass auch genannt wird – immer wieder neu zu verkosten. Apropos Synonym: Der Gewürztraminer führt deutlich die Liste der Rebsorten mit den meisten regional verschiedenen Bezeichnungen und Synonymen an. Christkindlestraube und Gentil Rose Aromatique gefallen uns davon am besten. Ein lebendig leichter Gaumenschmeichler zu Fruchtsalat, zur Käseplatte, sowie zu warmem Ziegenkäse mit Honig. Wer die Bekanntschaft mit diesem bukettwürzigen Typ eingeht, wird aber mit Sicherheit noch viele weitere kulinarische Höhepunkte erleben. Unser Spezial-Tipp für Experimentierfreudige - Viktoriabarsch an Curry-Rahm-Sauerkraut.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Merlot tr. Eckhard Walter Premium


Merlot tr. Eckhard Walter Premium
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Kaminfeuer-Feeling ist dank dieses saftigen und vollmundigen Merlots vom ersten Augenblick an garantiert. Er präsentiert sich elegant in dunkelvioletter Robe. Beim Einschenken im Glas verströmt er fast verschwenderisch seine Vielfalt an Aromen: von roten, vollreifen Früchten wie Sauerkirsche und Brombeere, über vielerlei Gewürze bis hin zu warmen Holznoten. Auch am Gaumen zeigt er sich sehr extraktreich und schon fast überraschend dicht für einen Merlot. Eine verführerische Samtnote verleihen ihm die weichen Tannine, in welcher der Abgang gebettet ist. Der Geschmack konzentriert sich zuerst aufs Wesentliche und explodiert dann nach wenigen Sekunden retronasal. Ein unglaubliches Gefühl, wenn dieser Wein den Gaumen hinuntergleitet, fordernd und beruhigend zugleich. Bei diesem Pfälzer spüren Sie förmlich sein Selbstbewusstsein, welches die internationale Konkurrenz nicht scheut. Ein Traumjahrgang mit optimalem Lesegut, schonendste Maischegärung und über ein Jahr Reife in neuen amerikanischen Holzfässern sind das Rezept des Erfolges. Der Lohn für diesen großen Aufwand ist ein Wein für die nächsten Jahre, welcher aber bereits jetzt sehr zugänglich ist. Ein Gedicht zu dunklem Schokoladenkuchen mit geschmolzenem Herzen. Die Aromen ergänzen sich zu einem geschmacklichen Hochgenuss. Zuvor empfehlen wir Wild in allen Facetten. Unsere Lieblingsrezepte dazu sind Lammkeule im Heu gegart mit Rotwein-Estragonsoße und gefüllten Ochsenschwanz mit karamellisiertem Karotten-Fenchelragout.



0,75 Liter (39,73 €/Liter) 29,80 € zzgl. Versand