Jetzt sparen
Cuvée N°5

Cuvée N°5

Pfalz, Deutschland Rotwein lieblich
zzgl.

1 Liter (5,90 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

5,90 €

Das sagt das Weingut

Das international anerkannte Traumpaar Cabernet Sauvignon & Merlot schenken uns einen süffig-saftigen Wein mit und Cassis-Näschen. Im tiefdunklen Anzug gekleidet präsentiert sich dieser Rotwein stilvoll im Glas. Wie ein Charmeur umgarnt er unseren Gaumen: fruchtig-leicht wie Traubensaft mit angenehmer, natürlicher Restsüße und mit besten Empfehlungen der Rebsorte Merlot. Dahinter steckt aber noch ein Charakterkopf: die edle Rebsorte Cabernet Sauvignon, welche ursprünglich aus der Bordelais stammt. Hier in der Pfalz findet sie seit einigen Jahren idealste Bedingungen, um einen kräftigen und verführerischen Rotwein mit feinen Aromen nach Schwarzer Johannisbeere gedeihen zu lassen. Erst das Zusammenspiel der beiden macht aber daraus diesen Casanova der Sinne, von allen geliebt dank seiner spürbaren, aber nicht aufdringlichen Tannine und weichen Vanillenoten, welche das Trinkvergnügen am Gaumen verlängern. Dieser Wein von Welt fühlt sich in der Südpfalz rundum wohl und so sprechen wir seinen Anhängern aus der Seele, wenn wir sagen: „Warum in die Ferne schweifen, wenn das Gute liegt so nah.“
Weingut Fritz Walter
Weingut: Weingut Fritz Walter Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2021
Alkoholgehalt: 12,5% Verschluss: 2 Restzucker: 19,4 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Fritz Walter

Versandkosten sparen und genießen

Zuckerschnut weiß


Zuckerschnut weiß
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Wein ist unkompliziert! Einfach genügend Flaschen Zuckerschnut Cuvée weiß einkühlen, aufdrehen, wenn die Gäste kommen und bis in die Nacht genießen! Die bereits durch ihr Design sofort ins Auge fallende Cuvée zeigt sich in der Nase erstmal von ihrer erfrischenden Seite: Mit Noten von Minze, Zitronenmelisse und einem Hauch grüner Paprika. Direkt im Anschluss geht der Aromentanz in die Richtung von gelben Früchten wie Pfirsich oder Aprikose und einem Hauch Zitrone. Beschwingt wie eine glücklich tanzende Frau mit Blumenkranz und Boho-Kleid auf der Blumenwiese. Am Gaumen volle Frucht, herrlich weich, gleichzeitig belebend mit präsentem Säuregerüst und tollem Trinkfluss. Saftig, luftig, Lustgewinn!



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling "Rotliegendes"


Riesling "Rotliegendes"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Riesling "Kalkmergel" tr.


Riesling "Kalkmergel" tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Cuvée N°5

5,90 €
zzgl.