Jetzt sparen
Grauer Burgunder tr. Eckhard Walter Premium

Grauer Burgunder tr. Eckhard Walter Premium

Pfalz, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (33,07 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

24,80 €

Das sagt das Weingut

Eine opulente Spezialität mit präsenter, aber nicht aufdringlicher Säurestruktur und nussig, öliger Textur. Am Gaumen entfaltet er seine magischen Momente, zeigt Vielfalt und Länge. Worte sind kaum passende für ihn zu finden, obwohl er so aussagekräftig ist. Man könnte fast meinen, er möchte uns seine ganz persönliche Geschichte erzählen: die natürliche Frische des Weinbergs, welche wie Limonen duftet, seine ungezügelte Entwicklung und seine Reife im Holzfass. Dieser Zauber betört die Nase und alle Geschmacksknospen von der Zungenspitze bis zum Gaumen. Im Finale zeigt er seine ganze Klasse und Ausstrahlung, die Sie noch lange nachspüren können und so schnell nicht vergessen. Eine Persönlichkeit, welche Sie heute schon kennenlernen möchte, welche aber auch in der Zukunft ein vortrefflicher Genusspartner sein wird. Schon vor zwei Jahrzehnten gab es bei uns im Hause erste Weißweine, die im Barrique vergoren wurden. Damals war jedoch der deutsche Markt noch nicht bereit für einen derart ausdrucksstarken Weißen, aber die Lust war bereits geweckt. Jetzt ist die Zeit für unsere Vision gekommen. Zu unserem Pionier im Holzfass munden vorzüglich gebratene Jakobsmuscheln in Speck gehüllt, Zander in der Kartoffelkruste, Rehrücken mit Birnenspalten oder auch hausgemachte Pasta mit frischen Trüffeln - für die Verwöhnmomente im Leben
Weingut Fritz Walter
Weingut: Weingut Fritz Walter Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2009
Alkoholgehalt: 13% Verschluss: 2 Restzucker: 5 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Fritz Walter

Versandkosten sparen und genießen

Zuckerschnut weiß


Zuckerschnut weiß
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Wein ist unkompliziert! Einfach genügend Flaschen Zuckerschnut Cuvée weiß einkühlen, aufdrehen, wenn die Gäste kommen und bis in die Nacht genießen! Die bereits durch ihr Design sofort ins Auge fallende Cuvée zeigt sich in der Nase erstmal von ihrer erfrischenden Seite: Mit Noten von Minze, Zitronenmelisse und einem Hauch grüner Paprika. Direkt im Anschluss geht der Aromentanz in die Richtung von gelben Früchten wie Pfirsich oder Aprikose und einem Hauch Zitrone. Beschwingt wie eine glücklich tanzende Frau mit Blumenkranz und Boho-Kleid auf der Blumenwiese. Am Gaumen volle Frucht, herrlich weich, gleichzeitig belebend mit präsentem Säuregerüst und tollem Trinkfluss. Saftig, luftig, Lustgewinn!



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling "Rotliegendes"


Riesling "Rotliegendes"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Riesling "Kalkmergel" tr.


Riesling "Kalkmergel" tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder tr. Eckhard Walter Premium

24,80 €
zzgl.