Jetzt sparen
Merlot tr. Eckhard Walter Premium

Merlot tr. Eckhard Walter Premium

Pfalz, Deutschland Rotwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (39,73 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

29,80 €

Das sagt das Weingut

Kaminfeuer-Feeling ist dank dieses saftigen und vollmundigen Merlots vom ersten Augenblick an garantiert. Er präsentiert sich elegant in dunkelvioletter Robe. Beim Einschenken im Glas verströmt er fast verschwenderisch seine Vielfalt an Aromen: von roten, vollreifen Früchten wie Sauerkirsche und Brombeere, über vielerlei Gewürze bis hin zu warmen Holznoten. Auch am Gaumen zeigt er sich sehr extraktreich und schon fast überraschend dicht für einen Merlot. Eine verführerische Samtnote verleihen ihm die weichen Tannine, in welcher der Abgang gebettet ist. Der Geschmack konzentriert sich zuerst aufs Wesentliche und explodiert dann nach wenigen Sekunden retronasal. Ein unglaubliches Gefühl, wenn dieser Wein den Gaumen hinuntergleitet, fordernd und beruhigend zugleich. Bei diesem Pfälzer spüren Sie förmlich sein Selbstbewusstsein, welches die internationale Konkurrenz nicht scheut. Ein Traumjahrgang mit optimalem Lesegut, schonendste Maischegärung und über ein Jahr Reife in neuen amerikanischen Holzfässern sind das Rezept des Erfolges. Der Lohn für diesen großen Aufwand ist ein Wein für die nächsten Jahre, welcher aber bereits jetzt sehr zugänglich ist. Ein Gedicht zu dunklem Schokoladenkuchen mit geschmolzenem Herzen. Die Aromen ergänzen sich zu einem geschmacklichen Hochgenuss. Zuvor empfehlen wir Wild in allen Facetten. Unsere Lieblingsrezepte dazu sind Lammkeule im Heu gegart mit Rotwein-Estragonsoße und gefüllten Ochsenschwanz mit karamellisiertem Karotten-Fenchelragout.
Weingut Fritz Walter
Weingut: Weingut Fritz Walter Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2009
Alkoholgehalt: 13% Verschluss: 2 Restzucker: 4,9 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Fritz Walter

Versandkosten sparen und genießen

Zuckerschnut weiß


Zuckerschnut weiß
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Wein ist unkompliziert! Einfach genügend Flaschen Zuckerschnut Cuvée weiß einkühlen, aufdrehen, wenn die Gäste kommen und bis in die Nacht genießen! Die bereits durch ihr Design sofort ins Auge fallende Cuvée zeigt sich in der Nase erstmal von ihrer erfrischenden Seite: Mit Noten von Minze, Zitronenmelisse und einem Hauch grüner Paprika. Direkt im Anschluss geht der Aromentanz in die Richtung von gelben Früchten wie Pfirsich oder Aprikose und einem Hauch Zitrone. Beschwingt wie eine glücklich tanzende Frau mit Blumenkranz und Boho-Kleid auf der Blumenwiese. Am Gaumen volle Frucht, herrlich weich, gleichzeitig belebend mit präsentem Säuregerüst und tollem Trinkfluss. Saftig, luftig, Lustgewinn!



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Riesling "Rotliegendes"


Riesling "Rotliegendes"
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Riesling "Kalkmergel" tr.


Riesling "Kalkmergel" tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Merlot tr. Eckhard Walter Premium

29,80 €
zzgl.