Jetzt sparen
Pfalz

Die Besten aus der Pfalz

Die Pfalz, bis 1995 noch Rheinpfalz genannt, ist mit ihren 23.500 Hektar das zweitgrößte Weinbaugebiet Deutschlands. Sie erstreckt sich 85 km lang von Worms bis nach Schweigen an der Grenze zum Elsaß. Vor allem der südliche Teil gehört zu den wärmsten und sonnenreichsten Weinbaugebieten. Die Talkessel, wie z.B. Birkweiler bei Landau ermöglichen südländische Vegetation. Fast alle Bodenarten, auf denen ein guter Wein wachsen kann, sind in der Pfalz vertreten: Buntsandstein, Keuper, Muschelkalk, Lehm, Granit, Schiefer, Mergel und Porphyr.

Pfälzer Weine gehören zu den beliebtesten Weinen Deutschlands. Nahezu jede dritte gekaufte Flasche stammt aus der Pfalz. Der Riesling macht rund ein Fünftel der Anbaufläche aus. Auf den restlichen Weinbergen gedeihen vor allem Müller-Thurgau und Dornfelder, aber auch Kerner, Portugieser, Silvaner und Scheurebe. 40% der Rebfläche ist mit Rotwein bestockt. Die Pfalz ist somit das größte Rotweingebiet Deutschlands. Dass man in der Pfalz durchaus auch experimentierfreudig ist, zeigen die vielen (positiven) Anbauversuche mit Chardonnay, Cabernet Sauvignon und St. Laurent.

481–504 von 1.002

Chardonnay trocken


Chardonnay trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Unser Chardonnay präsentiert sich sehr frisch und fruchtig. In der Nase sind Aromen von Quitte und Birne zu riechen, im Geschmack kommt dann noch eine schöne Exotic dazu. Ein Wein zum Verweilen und Genießen!



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Weißburgunder feinherb


Weißburgunder feinherb
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Dieser Weißburgunder hat in der Nase einen Duft nach frischen Aprikosen und Pfirsich. Die angenehme Säure in Verbindung mit der Restsüße rundet das Ganze im Geschmack ab. Ein einfacher, unkompliziert Wein zum Trinken!



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Roter Muskateller feinherb


Roter Muskateller feinherb
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Roter Muskateller findet man nur an ganz wenigen Standorten in der Pfalz. In der Nase merkt man exotische Früchte gepaart mit einem Duft nach frischen Trauben. Im Geschmack setzt sich dieses Spiel fort. Durch die etwas höhere Restsüße verbunden mit einer angenehmen Säure wirkt der Wein äußerst harmonisch und läd zum Verweilen ein. Passt perfekt zu Desserts und fruchtigen Speisen!



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Saint Laurent trocken


Saint Laurent trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Gelingt alles, glänzt die Diva durch ein Rubinrot im Glas. In der Nase lässt sich der Duft von Waldfrüchten wie Brombeere, Heidelbeere und Wildkirsche entdecken. Diese Frucht entfaltet sich im kompletten Mundraum und wird von einer angenehmen Gerbstoffstruktur, sowie einem runden, weichen Körper mit Nachhall begleitet.



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Riesling Spontangärung


Riesling Spontangärung
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Ein frischer Zitrusduft bildet den Auftakt in der Nase. Danach kommt grüner Apfel wie auch Pfirsich zum Vorschein. Angenehm bindet sich in diesen Geruch die mineralische Note ein. Der Wein befindet sich in einem spannenden Wechselspiel zwischen Frucht und Säure.



0,5 Liter (19,40 €/Liter) 9,70 € zzgl. Versand

Riesling feinherb


Riesling feinherb
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Dies ein sehr typischer, filigraner und eleganter Riesling. Er entwickelt ein deutliches Aroma von Aprikose in Verbindung mit grünem Apfel. Der Geruch setzt sich im Geschmack fort. Süße und Säure präsentieren sich sehr ausgewogen und bieten einen kräfigen Abgang.



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Arzheimer Kalmit Weißburgunder trocken -Muschelkalk-


Arzheimer Kalmit Weißburgunder trocken -Muschelkalk-
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Im Geruch zeigt sich eine feine Note von ausgeprägter Exotik, vor allem Ananas und reife gelbe Äpfel. Auch im Geschmack zeigt sich diese Exotik verbunden mit einem sehr kräftigen Körper, einer milden Säure und einem langanhaltenden Abgang.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Riesling "CR" trocken


Riesling "CR" trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest228378



0,75 Liter (14,80 €/Liter) 11,10 € zzgl. Versand

Rosé "CR" trocken


Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Ein weiterer Wein der CR-Linie unseres Juniors Christoph. Ein frischer, fruchtiger Rosé, der im Holzfass ausgebaut wurde.Er hat einen wunderschön ausgeprägten Körper mit angenehmener Säure und frischen Aromen nach Erdbeere, Brombeere und Kirsch.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau trocken


Müller-Thurgau trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest258011



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Silvaner -Alte Reben- trocken


Silvaner -Alte Reben- trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Bei diesem Silvaner kommt im ersten Moment in der Nase ein Duft von grünem Apfel und etwas Heu. Danach merkt man eine dezente Mineralität. Im Geschmack ist er vollmundig, wirkt reif und schmückt den ganzen Gaumen aus. Er ist sehr körperreich mit einer milden Säure und angenehmen Abgang.



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder -im Barrique gereift-


Spätburgunder -im Barrique gereift-
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Ein leuchtendes Rubinrot erfreut das Auge. Durch das Dekantieren des Spätburgunders entfalten sich die Aromen von Bourbon-Vanille und Röstaromen, insbesondere Kaffee. Geschmacklich wird der Duft von Waldfrüchten, insbesondere Brombeeren, ergänzt. Die dezente Holznote rundet den Wein ab und lässt ihn auf der Zunge samtig und weich wirken



0,75 Liter (16,13 €/Liter) 12,10 € zzgl. Versand

Roter Muskateller trocken


Roter Muskateller trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Roter Muskateller findet man nur an ganz wenigen Standorten in der Pfalz. In der Nase merkt man exotische Früchte gepaart mit einem Duft nach frischen Trauben. Im Geschmack setzt sich dieses Spiel fort. Durch die Restsüße verbunden mit einer angenehmen Säure wirkt der Wein äußerst harmonisch und läd zum Verweilen ein.



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Burrweiler Schäwer Riesling trocken


Burrweiler Schäwer Riesling trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Riesling meets Schiefer. Dieser Wein kommt aus der einzigartigen Schieferlage Burrweiler Schäwer. Er wirkt im ersten Moment etwas verschlossen, öffnet sich aber nach kurzer Zeit und strahlt dann mit seiner ganzen Mineralität. Im Geruch etwas erdig mit frischen Noten von Zitrusfrüchten.



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Arzheimer Kalmit Riesling trocken -Muschelkalk-


Arzheimer Kalmit Riesling trocken -Muschelkalk-
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Riesling meets Muschelkalk. In der Nase besitzt er feine Aromen von reifen Äpfeln und Pfirsichen. Im Gaumen spürt man dann eine angenehme Säure, die durch den Einfluss des Muschelkalks sehr gut eingebunden ist.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Sausenheimer Honigsack Riesling ´Kalkstein´ trocken


Sausenheimer Honigsack Riesling ´Kalkstein´ trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Dieser Wein spiegelt ganz besonders seine Herkunft wieder. Reben, die auf groben Kalksteinböden wachsen, bringen dem Honigsack Riesling einen vollmundigen Charakter mit unglaublicher Mineralität. Der Geschmack von reifem Weinbergpfirsich und Birne, umschmeichelt von einer ausgewogenen Mineralität, sorgt für ein leicht salziges Mundgefühl. Ein Wein mit herausragendem Alterungspotential.



0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

Kleinkarlbacher Sauvignon Blanc trocken


Kleinkarlbacher Sauvignon Blanc trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Anteilig ausgebaut im 500 Liter Tonneau Fass zeigt sich der Sauvignon Blanc unheimlich charaktervoll mit elegantem Schmelz. Eine wilde, grüne Aromatik nach grünem Paprika, Stachelbeere und saftig grünem Gras, wird durch den Einfluss sanft im Hintergrund stehender tropischer Früchte gezähmt. Ideal zu Fisch-, Pasta- oder vegetarischen Gerichten.



0,75 Liter (13,73 €/Liter) 10,30 € zzgl. Versand

Neuleininger Feuermännchen Spätburgunder trocken


Neuleininger Feuermännchen Spätburgunder trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Die Lage "Neuleininger Feuermännchen" zeichnet sich als unsere Top Lage mit einem hohen Kalksteinanteil aus. Eine kühle und sehr geschützte Lage mit optimale Reifebedingungen. Klassisch ausgebaut zeigt der Spätburgunder Fruchtaromen wie wilde Waldbeere, Cassis, Sauerkirsche und Brombeere. Das fruchtbetonte Geschmacksbild wird ebenso durch rauchig würzige Geschmacksverbindungen wie wilde Kräuter und einem Hauch von Pfeffer gestützt. Selektioniert und mit feinster Sorgfalt behandelt reift das Feuermännchen neuen Barriquefässern. Der Spätburgunder wurde unfiltriert abgefüllt. Das Lagerpotenzial ist außerordentlich!



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Cuvée Brandschatz trocken


Cuvée Brandschatz trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Ein klassisches Pfälzer Cuveé aus Portugieser und Dornfelder. Die Cuveé zeigt einen Duft nach roter Johannisbeere, Sauerkirsche und Himbeere. Aromen von Holunder und Brombeere prägen den Geschmackssinn zusätzlich. Ein Charakterstarker Wein passend zu deftigen Gerichten sowie Pfälzer Traditionsgerichten.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Grünstadter Röth Spätburgundder ´Roter Mohr´ trocken


Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Unsere Spätburgunderlage "Roter Mohr" zeichnet sich als eine sehr Sonnenexponierte Lage mit hohem Kalksteinanteil aus. Das Aroma zeigt sich sortentypisch mit einem leicht süßlichen Duft nach roten Früchten, wie wilder Waldbeere, Erdbeere, Cassis, Kirsche und Brombeere. Dazu kommen würzige Geschmacksverbindungen, wie wilde Kräuter und einem Hauch von Pfeffer. Nach Reifung in Barriquefässern wurde der Spätburgunder unfiltriert abgefüllt. Ein kraftvoller, dichter und saftiger Spätburgunder mit einem kräftigen Nachhall. Unglaubliches Lagerpotential.



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir


Spätburgunder Blanc de Noir
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Der aus Spätburgunder Trauben gekelterte Blanc de Noir zeigt eine Aromatik von roten Früchte, wie Erdbeere, Johannisbeere und ein Hauch Himbeere. Ein ausgewogenes Säureverhältnis lässt diesen Gutswein schon fast schmelzig im Abgang erscheinen.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder


Grauer Burgunder
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Ein kräftiger und zugleich sehr nachhaltiger Burgunder mit Aromen nach reifer Birne und saftigem Apfel. Eine deutlich wahrnehmbare Mineralität stützt das fruchtbetonte Geschmacksbild. Ideal zu würzigen und kräftigen Speisen oder eben zum ´relaxten Trinken´.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Scheurebe


Scheurebe
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Die Scheurebe zeigt sich als typische Aromarebsorte mit einem sehr ausgeprägten Duft nach wilder Johannisbeere, Grapefruit und Mango, begleitet durch den Duft nach Honig. Sehr Komplex m Gaumen mit einem schönen Säure-/ Süßeverhältnis. Ideal zu Fischgerichten oder schönen Sommersalaten.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Grünstadter Spätburgunder trocken


Grünstadter Spätburgunder trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Ein klassischer Spätburgunder mit herausragender Typizität. In der Nase findet man eine Komplexität aus Beerenfrüchten, welche durch eine würzige, süßliche Aromatik ergänzt wird. Neben dem Geschmack nach Brombeere, trockenen Pflaumen und einem Hauch von Erdbeere, zeigen sich ergänzend leicht pfeffrige Noten, als auch ein Schmelz von dunkler Schokolade.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand