Jetzt sparen
Nahe

Die Besten von der Nahe

Die Nahe - das ca. 4300 ha große Weinanbaugebiet zwischen Mittelrhein und Rheinhessen wurde erst 1971 durch das Weinbaugesetz geschaffen. Das Weinanbaugebiet ist gekennzeichnet durch eine große Vielfalt unterschiedlicher Böden: Grünschiefer, Quarzite, rote Konglomerate, Sandsteine, Schollen karbonischen Ursprungs, Vulkanverwitterungsböden, Löß und Meeressand. In Kombination mit dem milden Klima, dem Schutz vor kalten Winden durch den hohen Hunsrück, sind dies ideale Voraussetzungen für den Riesling. Er wächst auf mehr als einem Viertel der insgesamt Anbaufläche. Daneben werden vor allem Müller-Thurgau, Silvaner, Kerner, Scheurebe und Grauburgunder kultiviert. Nach dem zweiten Weltkrieg setzten die Winzer der Nahe auf Quantität statt Qualität und erschlossen auch die ungünstigsten Lagen. Sie produzierten Verschnittweine für die „Liebfrauenmilch“ und setzten ganz auf Export. Seit Beginn der 90er Jahre wandeln sich die Ansichten der Winzer jedoch. Sie etablierten mit den Kollegen aus dem Rheingau das Qualitätskriterium "Erstes Gewächs". Neben einer Reihe von großen Weingütern, die zu den besten Deutschlands zählen, findet man an der Nahe vor allem mittelständische Familienbetriebe. Winzergenossenschaften tragen an der Nahe mit 20% zur Jahresproduktion bei.

265–288 von 311

Spätburgunder Rotwein trocken


Spätburgunder Rotwein trocken
Weingut Sonnenhof (Nahe)
Nahe, Deutschland

Unser traditionell maischevergorener Spätburgunder Rotwein mit ausgeprägten Aromen von dunklen Früchten. Vollmundig - Sehr langer, weicher Abgang. Die Abbildung zeigt eine Beispielflasche ohne Jahrgangsangabe.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Dreizeiler Cuvée - feinfruchtig


Dreizeiler Cuvée - feinfruchtig
Weingut Sonnenhof (Nahe)
Nahe, Deutschland

Der liebliche Sonnenhof Dreizeiler. Selektierte Trauben dreier Weinberge vinifiziert zu einem spritzigen Cuvée mit fruchtigen Nuancen. Die Abbildung zeigt eine Beispielflasche.



1 Liter (5,80 €/Liter) 5,80 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Sonnenhof (Nahe)
Nahe, Deutschland

Der Sonnenhof Grauburgunder erstrahlt in einem zarten, goldenen Gelb. Seine fruchtige und mineralische Note unterstreicht die erfrischende Säure dieses Weines. Im Edelstahltank, auf der Feinhefe gelagert (traditionelles französisches "sur lie"-Verfahren) erhalten wir seine Frische und die zarte Kohlensäure bis zu seiner Abfüllung in die Flasche. Die Abbildung zeigt eine Beispielflasche ohne Jahrgangsangabe.



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Portugieser Trocken


Portugieser Trocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest201226



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Silvaner Trocken


Silvaner Trocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest903933



0,75 Liter (6,53 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Bacchus Lieblich


Bacchus Lieblich
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Portugieser Weißherbst


Portugieser Weißherbst
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Saint Laurent halbtrocken


Saint Laurent halbtrocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Silvaner Halbtrocken


Silvaner Halbtrocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 Liter (4,90 €/Liter) 4,90 € zzgl. Versand

Weißburgunder Naturbursche Trocken


Weißburgunder Naturbursche Trocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Grauburgunder Trocken


Grauburgunder Trocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Weißburgunder trocken


Weißburgunder trocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Riesling Feinherb


Riesling Feinherb
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest474603



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Blanc de Noir


Blanc de Noir
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest290315



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder Trocken


Grauburgunder Trocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Domina


Domina
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Rotling Lieblich


Rotling Lieblich
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest394804



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Dornfelder Trocken


Dornfelder Trocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Blättertanz


Blättertanz
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Dornfelder Lieblich


Dornfelder Lieblich
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest512390



0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Grauburgunder Halbtrocken


Grauburgunder Halbtrocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese


Riesling Spätlese
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Dornfelder Barrique trocken


Dornfelder Barrique trocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Silwi Trocken


Silwi Trocken
Weingut Espenschied (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand