Jetzt sparen
Mosel

Die Besten von der Mosel

Ungefähr 5000 Winzer bewirtschaften zwischen Koblenz und Trier an Mosel, Saar und Ruwer ca. 9.400 Hektar Rebfläche. Die Hälfte der Reben wächst dabei auf Hängen mit einer Steigung von mehr als 30 Prozent. Aber auch Steillagen von 50-60 Prozent sind keine Seltenheit. Der steilste Weinberg der Welt liegt ist an der Mosel zu finden: Der Bremmer Calmont weist eine Steigung von 68 Prozent auf. Diese extremen Steillagen ermöglichen keine Mechanisierung und die Arbeitsintensität in den Weinbergen ist 5-10fach so hoch wie in flachen Lagen. Bereits zu Zeiten des römischen Reiches wurde in der Region um Trier Wein angebaut. Im Mittelalter wurden meist rote Hauptrebsorten wie Spätburgunder angebaut. Erst im 17. und 18. Jahrhundert begann man die Weinberge mit dem heute für das Gebiet typischen Riesling zu bestocken. Die Weine, die an den Hängen der drei Flussläufe wachsen, sind sehr unterschiedlich. Der größte Teil des Weins wird an der Mosel produziert, deren feinfruchtige, trockene und edelsüße Rieslingweine von besonders hoher Qualität sind. Der Grund ist die geografische Lage und das günstige Klima der extremen Steilhänge. Neben dem Riesling mit über 56 Prozent Anteil und dem Müller-Thurgau mit 17 Prozent wird an der Mosel eine alte einheimische Sorte angebaut. Der fruchtige, trockene Elbling ist eine Spezialität, die vor allem an der Obermosel zu finden ist und bereits seit 2000 Jahren existiert. In den letzten Jahren wird neben den weißen Rebsorten wieder vermehrt Rotwein angebaut. Besonders Spätburgunder und Dornfelder.

Die Weinberge an der Saar haben nur eine geringe Hangneigung und sind seltener nach Süden orientiert. Daher erhalten sie weniger Wärme und Sonne als die Weinberge an der Mosel. Der charakteristische Saar-Riesling ist bekannt für seine fruchtige Säure. An der Ruwer wachsen Weine mit einem ausgeprägten Fruchtcharakter.

145–168 von 378

Bestes Fass Riesling Günterslay trocken


Bestes Fass Riesling Günterslay trocken
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest194042



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Auszeit Rotling trocken


Auszeit Rotling trocken
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

Sie brauchen eine „AUSZEIT“, dann genießen Sie unsere „AUSZEIT“ – einen Rotling trocken. Beim Rotling handelt es sich um eine Weinart - so wie Weiß- oder Rotwein. Hierbei werden rote und weiße Trauben gemeinsam auf die Presse gebracht und als Rosé gekeltert. Bereits im Glase animiert er durch seine leuchtende, hellrote Farbe. Neben einer weichen Fruchtigkeit mit Aromen von Himbeere, Erdbeere und Johannisbeere, weist der Wein auch eine pikante Würze auf. Eine wunderbare Harmonie. Weiterhin ist er spritzig, frisch und einfach ein Wein zum Relaxen.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Unikum Riesling trocken


Unikum Riesling trocken
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

Geprägt durch den moseltypischen Schiefer präsentiert sich dieser Wein mit frischer Aromatik nach Limette und Grapefruit. Schöner Trinkfluss mit feiner Mineralik.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Favorit Riesling feinherb


Favorit Riesling feinherb
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest632437



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Pink Rotling feinherb


Pink Rotling feinherb
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

„PINK“ der Name spricht für sich und für die Farbtiefe des Weines. Beim Rotling handelt es sich um eine Weinart - so wie Weiß- oder Rotwein. Hierbei werden rote und weiße Trauben gemeinsam auf die Presse gebracht und als Rosé gekeltert. Die Farbe überzeugt mit einem leicht pinkem Rosé, saftige Walderdbeeren, Aromen von Himbeere, Süßkirsche und Wassermelone – sehr erfrischend und süffig. Gerade die Rotweinaromen kommen hier zum Tragen gepaart mit der Eleganz des Weißweins. Einfach „easy drinking“ und unkomplizierter Weingenuss. Auch für Weinfreunde geeignet, die eine niedrige Säure bevorzugen.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Deputat Riesling lieblich


Deputat Riesling lieblich
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

Das Fachwerk sind authentisch und handwerklich erzeugte Weine mit wenig Alkohol. Universelle Essensbegleiter von guter Qualität.



1 Liter (7,00 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Gaudium Johanniter feinherb


Gaudium Johanniter feinherb
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

„GAUDIUM“ ein Begriff aus dem lat. gaudium: stille, innere Freude – und heute der Ausdruck von Frohsinn, Spaß – eben GAUDI! Und diesen Frohsinn soll unser besonderer Wein namens „GAUDIUM“ ebenfalls verkörpern. Die Rebsorte Johanniter bringt sehr komplexe Aromen von Mangoschalen und Quitte mit sich. Ein sehr tiefgründiger Wein, etwas reifer vom Geschmack, weichund lange im Abgang. Es handelt sich hierbei um eine selten angebaute (in Deutschland gibt es ca. 100ha) pilzfeste Rebsorte, gekreuzt aus Riesling/Gutedel/Grauburgunder. Genießen Sie diesen Wein „SOLO“ getrunken an einem lauen Sommerabend auf der Terrasse gemeinsam mit guten Freunden und freudigen Gesprächen. Oder servieren Sie diesen anlässlich ein Party oder zu einem besonderen Anlass.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Ultimo Riesling Burglay edelsüß


Ultimo Riesling Burglay edelsüß
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

Der Ultimo ist ein Lagen-Cuvèe aus streng selectionierten Traubenmaterial, trotz hoher Süße präsentiert sich der Wein sehr strukturiert und kompakt.



0,5 Liter (35,00 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Zenit Sauvignon blanc trocken


Zenit Sauvignon blanc trocken
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

Der Zenit wächst auf einer unserer besten Steillagen, erkennbar wird dies durch seine feingliedrige Struktur und Finesse, dies und sein ausgeprägtes und vielseitiges Aromabild ergeben einen Wein der Alles aber nie langweilig wird.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Charisma Gewürztraminer trocken


Charisma Gewürztraminer trocken
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

In der Farbe und vom Duft stark von der Sorte Gewürztraminer geprägt:, hier finden Sie einen Wein der sich nicht versteckt, ein geballtes Paket von verschiedensten Aromen und dabei weich und elegant, ein Wein für alle die diese Rebsorten lieben.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Privat Sekt Riesling brut


Privat Sekt Riesling brut
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

Ein erstklassiger Sekt von der Mosel mit feiner Rielingfrucht, dezenter Briochearomatik und einer fein moussierenden Perlage.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Delikus Riesling lieblich


Delikus Riesling lieblich
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

Unser „DELIKUS“ - ein Riesling lieblich - schmeckt wie der Name es voraussagt: delikat. Der Geschmack dieses Weines beruht auf eingefangenen Sonnenstrahlen. Einerseits ist er sehr schmelzig, rund, tiefgründig, kleidet den Gaumen mit wohligem Gefühl aus und andererseits wirkt er zart, elegant, würzig und bringt exotische Aromen z.B. von Litschi mit sich. Im Abgang ist er eine Wucht und noch lange im Nachhall.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Deputat Riesling trocken


Deputat Riesling trocken
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

Das Fachwerk sind authentisch und handwerklich erzeugte Weine mit wenig Alkohol. Universelle Essensbegleiter von guter Qualität.



1 Liter (7,00 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Tradition Riesling feinherb


Tradition Riesling feinherb
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest845300



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Stadtgespräch Weißburgunder trocken


Stadtgespräch Weißburgunder trocken
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

Dieser Burgunder präsentiert sich mit einer angenehm weichen & cremigen Textur, feiner Säure und zartfruchtigen Aromatik nach Birne und Quitte und einem Anflug von Nüssen. Passt sehr gut zur sommerlichen Küche oder als Terrassenwein.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Paradies Auf Erden Riesling fruchtsüß


Paradies Auf Erden Riesling fruchtsüß
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest968046



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Inkognito Rotwein Cuvée trocken


Inkognito Rotwein Cuvée trocken
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest159195



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Siebter Himmel Chardonnay trocken


Siebter Himmel Chardonnay trocken
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

Mit diesem Wein schwebt man wahrhaftig im „Siebtem Himmel“, da er geschmacklich ein absolutes Genusserlebnis bietet. Einmal probiert bleibt er lange am Gaumen und in Erinnerung. Riecht man in den strahlend gelben Wein hinein, so strömen Aromen von Banane, Melone und Vanille aus dem Weinglas entgegen. Diese Aromen wiederholen sich am Gaumen. Wow, breit, cremig, holzbetont, facettenreich und gehaltvoll.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Alte Reben Riesling Rosenberg trocken


Alte Reben Riesling Rosenberg trocken
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

In unserem Riesling Alte Reben werden die Trauben von mindestens 40 Jahre alten Reben geerntet. Die Erträge dieser Weinberge sind mäßig, die Reife der Trauben allerdings außergewöhnlich. Das Ergebnis ist ein Riesling mit Schmelz und Schliff der die volle Aromenvielfalt dieser Rebsorte wiederspiegelt.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Grauschiefer


Grauschiefer
Weingut Paulushof
Mosel, Deutschland

Der dunkle Grauschieferboden hat diesen Wein geprägt. Die facettenreiche Aromatik und das einladende Bukett lassen Rieslingherzen höher schlagen. Besonders schmeichelhafte Kombination aus Süße, feiner Rieslingsäure und natürlicher Kohlensäure.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Wintricher Riesling trocken


Wintricher Riesling trocken
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Ein "Maul voll Wein"! Dieser elegante Riesling im Stil des "Mosel-Urtyps" betört schon beim Einschenken durch belebende Frische und feine Aromen. Auf Schieferboden in der Steillage gewachsen.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Wintricher Riesling feinherb


Wintricher Riesling feinherb
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Herrlicher Moselriesling! Feinherb-fruchtiger Wein voller Eleganz und Raffinesse. Duft nach Pfirisch und Zitrone mit perfekt ausbalanciertem Süße-Säure-Spiel, ein solcher Riesling passt immer! Hoher Trinkspaß!



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Blanc de Noir feinherb


Blanc de Noir feinherb
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Aus roten Trauben der Sorte Merlot - weiß gekeltert. Dieser Wein besticht durch die Eleganz eines Weißweines, glänzt aber gleichzeitig durch rote Facetten. Excellenter Begleiter würziger Speisen, macht auch als Sommerwein eine gute Figur!



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Cuvée Rot feinherb


Cuvée Rot feinherb
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

Gehaltvoller, dunkler Rotwein mit tollen Fruchtnoten von Sauerkirsche und Pflaume. Für alle, die es nicht ganz so trocken, dafür etwas weicher und harmonischer mögen. Diese Cuvée aus Dornfelder und Merlot eignet sich prima als Begleiter zu würzigem Käse und deftigen Speisen.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand