Jetzt sparen
Mosel

Die Besten von der Mosel

Ungefähr 5000 Winzer bewirtschaften zwischen Koblenz und Trier an Mosel, Saar und Ruwer ca. 9.400 Hektar Rebfläche. Die Hälfte der Reben wächst dabei auf Hängen mit einer Steigung von mehr als 30 Prozent. Aber auch Steillagen von 50-60 Prozent sind keine Seltenheit. Der steilste Weinberg der Welt liegt ist an der Mosel zu finden: Der Bremmer Calmont weist eine Steigung von 68 Prozent auf. Diese extremen Steillagen ermöglichen keine Mechanisierung und die Arbeitsintensität in den Weinbergen ist 5-10fach so hoch wie in flachen Lagen. Bereits zu Zeiten des römischen Reiches wurde in der Region um Trier Wein angebaut. Im Mittelalter wurden meist rote Hauptrebsorten wie Spätburgunder angebaut. Erst im 17. und 18. Jahrhundert begann man die Weinberge mit dem heute für das Gebiet typischen Riesling zu bestocken. Die Weine, die an den Hängen der drei Flussläufe wachsen, sind sehr unterschiedlich. Der größte Teil des Weins wird an der Mosel produziert, deren feinfruchtige, trockene und edelsüße Rieslingweine von besonders hoher Qualität sind. Der Grund ist die geografische Lage und das günstige Klima der extremen Steilhänge. Neben dem Riesling mit über 56 Prozent Anteil und dem Müller-Thurgau mit 17 Prozent wird an der Mosel eine alte einheimische Sorte angebaut. Der fruchtige, trockene Elbling ist eine Spezialität, die vor allem an der Obermosel zu finden ist und bereits seit 2000 Jahren existiert. In den letzten Jahren wird neben den weißen Rebsorten wieder vermehrt Rotwein angebaut. Besonders Spätburgunder und Dornfelder.

Die Weinberge an der Saar haben nur eine geringe Hangneigung und sind seltener nach Süden orientiert. Daher erhalten sie weniger Wärme und Sonne als die Weinberge an der Mosel. Der charakteristische Saar-Riesling ist bekannt für seine fruchtige Säure. An der Ruwer wachsen Weine mit einem ausgeprägten Fruchtcharakter.

97–120 von 378

Wiltinger Braunfels Frühburgunder / Pinot Noir Précoce Réserve - unfiltriert


Wiltinger Braunfels Frühburgunder / Pinot Noir Précoce Réserve - unfiltriert
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Eine Rarität von der Saar. Sehr eleganter Frühburgunder (Pinot Noir Précoce) Réserve aus der Lage Wiltinger Braunfels. Zarter Duft nach Beeren, samtig mit feinen Tanninen, am Gaumen Heidel- und Himbeere, im Abgang leicht pfeffrig. Fein integrierte Säure, saftig, vielschichtig, bestens strukturiert. Nach 18 Monaten Reifung in gebrauchten Barriques unfiltriert und nur mit einem Hauch Schwefel abgefüllt.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Wild Auf Schiefer® Saar-Riesling Kabinett trocken


Wild Auf Schiefer® Saar-Riesling Kabinett trocken
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Zarte Kräuteraromen in der Nase, am Gaumen Wiesenkräuter und etwas Litschi, mineralisch und fein, vermittelt große Trinkfreude, moderate Säure, trocken Aus den Einzellagen Wiltinger Klosterberg und Oberemmeler Altenberg. 100% Alte Reben, die im Durchschnitt 55 Jahre alt sind.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Brauneberger Juffer Riesling Kabinett trocken


Brauneberger Juffer Riesling Kabinett trocken
Weingut Paulinshof
Mosel, Deutschland

Helles Gold; Bukett nach rotem Pfirsich und Cassis mit feinem Duft nach Holunderblüte. Der würzig-mineralische Charakter leitet über zum saftig trockenen Auftakt mit einer harmonischen, fruchtbetonten Säure. Schlanker Körper und ausdrucksstarke Struktur. Die Kombination von Aromen reifen Pfirsichs und Sommerpflaume setzt sich fort zu einem langen Nachgeschmack mit fruchtvoller Eleganz.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Brauneberger Juffer Riesling Kabinett


Brauneberger Juffer Riesling Kabinett
Weingut Paulinshof
Mosel, Deutschland

Mit ihren 31 ha gehörte die Brauneberger Juffer schon immer zu den Spitzenlagen der Mosel. Der braune, eisenhaltige Schiefer und die reine Südausrichtung der Lage schaffen hier ein Mikroklima, das ausgesprochen günstig für den anspruchsvollen Riesling ist.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Crémant Riesling brut


Crémant Riesling brut
Weingut Paulinshof
Mosel, Deutschland

Brut, aromatisch & frisch - im klassischen Verfahren der Flaschengärung hergestellt Crémant - mehr als 36monatiges Reife-Lager auf der Feinhefe im tiefen Keller bei gleichbleibender Temperatur Unsere ausgewählten Rieslingweine aus handverlesenen Paulinshof-Trauben der Schieferlagen bringen das Mosel-Terroir ins Glas. Strahlendes Gold mit Grünreflexen und einer lebendig-feinen Perlage. So begeistert dieser prickelnde Riesling-Sekt mit seinem zarten Bukett von frischem Biskuit und Apple-Crumble. Am Gaumen dann animierend mit feinperligem Mousseux und Fruchtnoten von Granatapfel und Orangenmarmelade, begleitet von aromatischer Mineralität. Fein und zart perlt der Sekt in Mund und Gaumen zum intensiven Nachhall. Seine fruchtige Frische macht ihn zu einem erfrischenden Trinkgenuss, der nicht nur zur Begrüßung Freude bereitet, sondern auch ein hervorragender Speisebegleiter ist.



0,75 Liter (23,33 €/Liter) 17,50 € zzgl. Versand

Ediger Osterlämmchen Riesling


Ediger Osterlämmchen Riesling
Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest974657



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Glücksmoment Riesling fruchtsüß


Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

fruchtiger mineralischer Riesling aus der Steillage. lebendige Säure, feines Aromenspiel



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Blanc de Noirs


Blanc de Noirs
Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest145542



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder


Weißburgunder
Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Ediger Elzhofberg Riesling Alte Reben


Ediger Elzhofberg Riesling Alte Reben
Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

Trockener Riesling mit feinen Aromen und mineralischer Würze. Edler Tropfen von den 60 Jahre alten Reben des Ediger Elzhofberges. Die Rebstöcke verfügen über tiefreichende, weit verzweigte Wurzeln und erbringen nur kleine Erntemengen.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Ediger Feuerberg Riesling "Gääne Zeppet"


Ediger Feuerberg Riesling "Gääne Zeppet"
Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

Erfrischender Genuss aus der Steillage, mineralische Anklänge. Idealer Begleiter für Abende in netter Gesellschaft....



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Ediger Elzhofberg Riesling


Ediger Elzhofberg Riesling
Weingut Klemens Friderichs
Mosel, Deutschland

Frischer fruchtiger Riesling aus der Schiefersteillage, Terrassenlage mineralisches Geschmackserlebnis , Duftaromen mit Pfirsichnuancen



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Paradigma Rotwein


Paradigma Rotwein
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Der Genuss des Außergewöhnlichen und der urtümlichen Natur. Mit dem Duft wilder, sonnenverwöhnter Kräuter des Sommers in ihrer ganzen Kraft. Unvergleichlich, beispiellos widersetzt er sich mit betörenden Noten allem Dagewesenen. Ein glanzvoll explodierendes Feuerwerk an purem Geschmack überwältigt Ihre Sinne!



0,75 Liter (33,20 €/Liter) 24,90 € zzgl. Versand

Kerner lieblich


Kerner lieblich
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Er ist prachtvoll gelungen!! Beeindruckend kapriziös. Glanzvoll und verführerisch trifft Sie der erste Schluck mit voller Wucht. Aprikosen und tropische Früchte bringen ihn zum extra langen Finale.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

1989er Riesling Spätlese


1989er Riesling Spätlese
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Ein wahrlich gut gereifter Klassiker. Aus unserem Raritätenkeller für Sie heraufgeholt. Zart und weich mit den überbordenden Aromen eines auf Devonschiefer gewachsenen Spitzenweines.



0,75 Liter (79,87 €/Liter) 59,90 € zzgl. Versand

Gelber Muskateller Awc Vienna Gold


Gelber Muskateller Awc Vienna Gold
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Ein Wunderwerk der Natur! Der Duft erfüllt von fruchtiger Exotik. Beerig und vollmundig gepaart mit dem Geschmack eines intensiven Fruchtbonbons. Trinken Sie ihn mit reiner Freude am Leben!



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rotwein


Spätburgunder Rotwein
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Röstaromen, frisch gebackenes Krustenbrot, dunkle Kirschen und Vanille bringen Ihren Gaumen zu neuen Höhen. Ein Ritterschlag für die Spätburgundertrauben..



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

"Aurea Mosella" Riesling


"Aurea Mosella" Riesling
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Unglaublich elegante, saftige Marillen und Pfirsicherlebnisse. Am Gaumen entsteht ein Feuerwerk kristallklarer Eleganz.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Cremant Pinot Noir Brut Catavinum Gold


Cremant Pinot Noir Brut Catavinum Gold
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Er hat eine köstliche Aura! Ein beeindruckendes Niveau in hochwertiger Extraklasse. Cremig weiche Frische mit feinen Limetten, einen zarten Hauch von Vanille und Karamell im Abgang. Absolut gelungener Spitzengenuss nicht nur für besondere Anlässe. Die himmlisch zarten Perlen begeistern auf Weltklasseniveau.


Sekt
Vegan

0,75 Liter (33,20 €/Liter) 24,90 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Duftend, wie milder Frühlingswind der die Obstblüte streift. Klassisch und vornehm ohne Schnörkel. Weich und cremig. Komplex und dicht im Mund. Der gute Boden prägte seinen Charakter!



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

"LAUDATIO" Riesling


"LAUDATIO" Riesling
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Schade, dass man einen Wein nicht streicheln kann! In diesem Wein finden Sie die Seele der Mosel!! Ein Traum der Sie verzaubert und Ihre Sinne in eine Welt der unendlichen Genüsse verführt . Wuchtige Aromen. Ein spannender und faszinierender Wein. Mosel-Stolz-pur!



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Gewürztraminer trocken Catavinum Gold


Gewürztraminer trocken Catavinum Gold
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Das charaktervolle Ausnahmegewächs, gereift auf wertvollem Boden. Hellgrüne und gelbe Reflexe tanzen im Glas. Intensive Rosen- und Akazienblüten, eingebettet in salzige Mineralik. Würzig, vegetale Aromen von getrockneten Kräutern: Safran, Süßholz, Zimt und Muskatnuss..



0,75 Liter (25,20 €/Liter) 18,90 € zzgl. Versand

Merlot Rotwein trocken


Merlot Rotwein trocken
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Wild und finessenreich. Unendlich verführerische Karamell und Schokoladennoten. Samtige, filigrane Gerbstoffe.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Barrique Rotwein trocken


Barrique Rotwein trocken
Weingut Rudolf Hoffmann
Mosel, Deutschland

Ein guter Wein hat eine Geschichte, die er erzählt. Wie ein gutes Buch mit jeder Seite mehr preisgibt, verrät dieser Wein von Schluck zu Schluck mehr über sich. Ein Meisterstück!



0,75 Liter (33,20 €/Liter) 24,90 € zzgl. Versand