Jetzt sparen
Franken

Die Besten aus Franken

Bekannt ist Franken vor allem für den bauchig-ovalen Bocksbeutel, der i.d.R. bodenständige-klaren Weine enthält. Ursprünglich diente der Bocksbeutel zur Unterscheidung zwischen echtem Frankenwein und billigen Fälschungen. Die typische Flaschenform ist für das ganze Weinanbaugebiet Symbol geworden. Weinbau hat in Franken eine lange Tradition: Den ersten Weinanbau gab es bereits im 4. Jahrhundert. Im Mittelalter betrug die Rebfläche 100.000 ha - damit war Franken das größte Anbaugebiet des Kaiserreichs. Heute sind ca. 6.100 ha als Rebfläche ausgewiesen, die mehrheitlich von Genossenschaften bewirtschaftet werden. Die fränkischen Rebhänge ziehen sich an Main und Steigerwald entlang, vom Rhein-Main-Gebiet im Westen bis zum Steigerwald im Osten. Das Taubertal ist südliche, der Spessart die westliche Grenze. Zentrum des Gebietes ist Würzburg mit seiner berühmten Lage „Am Stein“. Sie ist mit zwei Kilometern Länge und 92 Hektar Fläche die größte geschlossene Steillage in Deutschland. In der Vergangenheit machte der säurearme Silvaner den größten Teil der Anbaufläche aus. Während der letzten Jahrzehnte bauten die fränkischen Winzer aber vermehrt neue Sorten an, vor allem Bacchus, Kerner und Müller-Thurgau. Der Silvaner wird heute nur noch auf einem Fünftel der Anbaufläche kultiviert. Über 95 Prozent der fränkischen Weinberge sind mit Weißweinen bestockt. In den letzten Jahren haben einige Winzer aber auch verstärkt Rotweine angebaut. Typische Sorten sind Spätburgunder und Schwarzriesling. Es finden sich aber auch Portugieser, Dornfelder und Regent.

361–384 von 452

Müller-Thurgau halbtrocken


Müller-Thurgau halbtrocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


1 Liter (7,40 €/Liter) 7,40 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

von der Dominatraube sofort gekeltert. Frischer leichter Terrassenwein, der an dunkle Beeren erinnert.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Scheurebe Kabinett trocken


Scheurebe Kabinett trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Winzersekt Franken Riesling brut


Winzersekt Franken Riesling brut
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Silvaner Kabinett trocken


Silvaner Kabinett trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Riesling Kabinett trocken


Riesling Kabinett trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Schwarzriesling trocken


Schwarzriesling trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Domina halbtrocken


Domina halbtrocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest150530



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Riesling "R" trocken


Riesling "R" trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

Unser gereifter Riesling, der 18 Monate im Holzfass verbracht hat, bevor er auf die Flasche gefüllt wurde. Reif und saftig im Geschmack.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Bacchus Kabinett trocken


Bacchus Kabinett trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest960775



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Edition Heimat Silvaner trocken


Edition Heimat Silvaner trocken
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland


0,75 Liter (17,33 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Silvaner trocken "Alte Reben"


Silvaner trocken "Alte Reben"
Weingut Georg Zang
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest528645



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau Gutswein


Müller-Thurgau Gutswein
Weingut Römmert
Franken, Deutschland

Unser junger Müller-Thurgau ist erstaunlich elegant! Würzige Noten von Nelke und Muskat harmonieren perfekt mit der Fruchtigkeit. Ein Schoppen für wirklich jeden Tag.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Domina Ortswein


Domina Ortswein
Weingut Römmert
Franken, Deutschland

Was eine Domina ausmacht? Farbintensiv, rassig, etwas säure- und leicht gerbstoffbetont. Wir müssen es wissen, denn mehr als 80 % der in Deutschland angebauten Domina-Trauben wachsen in Franken. Erleben Sie diesen körperreichen Rotwein mit Noten von Brombeeren und Sauerkirschen sowie leichten Rauchnuancen. Ein fränkisches Winzerlob würde lauten - mit der Domina hast du ein echtes Maul voll Wein!



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Silvaner Literwein


Silvaner Literwein
Weingut Römmert
Franken, Deutschland

Einfacher und unkomplizierter Trinkspaß!



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Riesling Signature


Riesling Signature
Weingut Römmert
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest612417



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Bacchus Gutswein


Bacchus Gutswein
Weingut Römmert
Franken, Deutschland

Ein Hauch von Holunder gepaart mit zarten Aromen von Johannisbeere. Das ist unser Bacchus der Jungen Edition. Unser Ehrgeiz liegt darin den Bacchus mit vergleichsweise wenig Alkhohlgehalt auszubauen. So darf es auch gerne mal ein Gläschen mehr sein. Trinkspaß pur, ein unkomplizierter Begleiter, der nicht nur im Sommer hervorragend genossen werden kann.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Scheurebe Ortswein


Scheurebe Ortswein
Weingut Römmert
Franken, Deutschland

Feine Mineralität und ausgeprägte Frucht - eine wunderbare Mischung. In der Nase rote Johannisbeere und zarte Minze. Am Gaumen eine schöne Fruchtigkeit, aber nicht zu süß. Leicht und spritzig frisch! Aufgrund ihrer Ähnlichkeit, gilt die Scheurebe als deutsche Antwort auf den Sauvignon Blanc. Dieser Wein ist der Beweis, dass es stimmt.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Weißburgunder Ortswein


Weißburgunder Ortswein
Weingut Römmert
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest670030



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Riesling Ortswein


Riesling Ortswein
Weingut Römmert
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest937422



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Müller-Thurgau Literwein


Müller-Thurgau Literwein
Weingut Römmert
Franken, Deutschland

Leicht und fruchtig wie ein Müller sein muss!



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Bacchus Literwein


Bacchus Literwein
Weingut Römmert
Franken, Deutschland

Fruchtig und leicht, ein wunderbarer Feierabendwein!



1 Liter (6,90 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Riesling Spätlese


Riesling Spätlese
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

Dies ist eine klassische Spätlese mit feinem Aroma das für Riesling typisch an Pfirsich und Aprikose erinnert. Im süßen Geschmack gefällt die angenehme Säure wodurch sich eine harmonische Komposition ergibt. Hier zeigt der elegante Wein auch viel Aprikose und exotische Komponenten.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Riesling Auslese


Riesling Auslese
Weingut Gregor Schwab
Franken, Deutschland

Die kräftige Aromatik erinnert an reife Aprikosen und Karamell, mit würzigen Anklängen. Der Wein ist kräftig im Geschmack mit ausgewogener Süße, sehr komplex mit dezenter Säure.



0,5 Liter (24,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand