Jetzt sparen

St. Laurent

Die Herkunft der Sankt Laurent-Traube ist unbekannt. Die ältesten bekannten Vorkommen finden sich im Elsaß. Ihren Namen erhielt die Traube eventuell durch den Kalenderheiligen St. Laurentius.

Die Traube wird vor allem in der Pfalz angebaut. Aber auch in Rheinhessen ist Sankt Laurent immer häufiger anzutreffen. Eine weitere Verbreitung auch in anderen Gebieten zeichnet sich ab. Der St. Laurent wird zukünftig wahrscheinlich vermehrt für Cuvées verwendet werden. Die St. Laurent Weine sind vollfruchtig, samtig und nachhaltig. Die Farbe und der Gerbstoffgehalt ist kräftiger als die des Spätburgunders. Das Bukett weist Frucht (Wildkirsche)- und Beerenaromen (Holunderbeeren) auf . Die Weine sind gut für den Barriqueausbau geeignet. St. Laurent-Weine passen zu Wild, Rinderbraten mit kräftigen Soßen, Schinken, Salami sowie zu kräftigem Käse.

1–24 von 59

Privat Cuvée

92 Falstaff Punkte

Privat Cuvée
Weingut Pfaffl Weinviertel Niederösterreich, Österreich

Mit diesem Roten gibt uns Roman Pfaffl tiefe Einblicke in sein Eheleben, hat er ihn doch eigens für seine Frau Julia cuvetiert. Die Mischung aus sympathisch zugewandtem Merlot und geheimnisvoll würzigen Sankt Laurent dürfte auch in anderen Beziehungen ihre Wirkung entfalten. Kirsche, Brombeere, Karamell und Schokolade – das hat Klasse, Wärme und Knistern.



0,75 Liter (19,93 €/Liter) 14,95 € zzgl. Versand

St. Laurent Wald


Weingut Pfaffl Niederösterreich, Österreich

Mit jedem Schluck spannender! Angenehm würzig und fruchtig in der Nase. Am Gaumen füllig mit roten Beeren und feine Würze. Saftig, strukturiert, mit weichem Tannin.



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Sankt Laurent


Sankt Laurent
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Saint Laurent


Saint Laurent
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest244999



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Saint Laurent - im Barrique gereift -


Saint Laurent - im Barrique gereift -
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Gemütliche Durch und durch harmonisch abgestimmt, wird der Duft von roten Beeren geprägt und von den vanilligen Röstaromen des kleinen Eichenholzfasses umrahmt. Mit diesem Wein verbringt man besonders gerne gemütlich Stunden auf der Couch. Käse, Wild, Rind, Schweinelende, Schokolade Reifung über 24 Monate in kleinen Eichenholzfässern.



0,75 Liter (19,20 €/Liter) 14,40 € zzgl. Versand

Cuvé Magic


Cuvé Magic
Weinkeller - Weinstube Bernhardt
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest842598



0,75 Liter (4,67 €/Liter) 3,50 € zzgl. Versand

Saint Laurent halbtrocken


Saint Laurent halbtrocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Feine Fruchtaromen von Himbeere, Kirsche, Erdbeere.



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Saint Laurent trocken


Saint Laurent trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Feine Fruchtaromen: Himbeere, Kirsche, Erdbeere.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

St. Laurent trocken


St. Laurent trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Alte Reben und geringe Erträge – das ist das Geheimnis seiner unvergleichlich samtigen Aromatik aus Brombeere, Schwarzkirsche und Kakao, gepaart mit einem Hauch Mineralik. Hier wird eindrucksvoll demonstriert, wie nobel, elegant und ohne monströse Konzentration ein Wein schmecken kann, wenn engagierte Weinbergsarbeit, kleine Erträge und fundierte Kellertechnik die Grundlage dazu legen. Die Rebsorte war in Deutschland lange Zeit Bestandteil des gemischten Satzes - das ist Wein, der sich aus unterschiedlichen Rebsorten aus einem Weinberg zusammensetzt - aber seit den 1950er Jahren nahezu ausgestorben. Ende des 20. Jahrhunderts kam mit der Renaissance des Rotweins hierzulande auch diese alte Sorte zu neuen Ehren. St. Laurent ist eine Rebsorte der Extraklasse mit Burgunder im Blut und dem Ursprung im Elsass, unweit von Niederhorbach. Kein Wunder, dass sie sich auf unseren Böden bereits seit über 30 Jahren so heimisch fühlt. Jedoch man muss sie zu nehmen wissen, diese Rotweinsorte für Qualitätsliebhaber. Nur durch radikale Mengenreduzierung und geringste Ernteerträge entsteht ein Wein wie dieser - enorm aussagekräftig bereits in seiner Jugend und mit weiterem Entwicklungspotenzial für die nächsten Jahre ausgestattet. Eine Streicheleinheit für den Kaninchenbraten mit Maispolenta und auch zu Entenbrust mit Lauchgemüse und hausgemachtem Kartoffelbrei die perfekte Wahl.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Zuckerschnut rosé


Zuckerschnut rosé
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Chill & grill! Oder auf was Ihr sonst so Lust habt… Wow, wow, wow! Diese Cuvée ist eine Frucht-Wucht: In der Nase alle Beeren, die Ihr Euch nur so erträumen könnt, dabei so was von intensiv und ansprechend, dass der Mund automatisch zum Glas wandert. Am Gaumen angelangt begeistert ihre kraftvolle Art gleich weiter, Geschmacks-Power pur, sagenhaft einnehmend mit dem Schrei „Ich will mehr davon!“ Zum Musik hören, Feiern & Tanzen, Zusammen abhängen, BBQ & Lecker Abend, oder oder oder. Für alle Outdoor-Fans unter Euch: Gut gekühlt in den Rucksack packen, natürlich etwas zu Schnabulieren einpacken und am schönsten Aussichtspunkt stilecht mit einer rot-weiß-karierten Tischdecke genießen!



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Äänzichardich rot


Äänzichardich rot
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest821432



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Blanc de Noir


Blanc de Noir
Weingut Erich Stachel
Pfalz, Deutschland

Dieser harmonische und vollmundige trockene Rosé aus St.Laurent- Trauben passt bestens zu kräftigen Fleischgerichten, gegrilltem Fisch, Meeresfrüchten und Muscheln, aber auch zu einem Wiener Schnitzel.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Blanc de Noir


Blanc de Noir
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Blanc de Noir trocken Charakter: geschmackliche Anklänge von Mirabellen, reifen Birnen, Ananas und einem erfrischenden Eisbonbon. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,60 €/Liter) 5,70 € zzgl. Versand

Cuvée Noir trocken Bio


Cuvée Noir trocken Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

Im Duft kommt ein reifes Waldbeeraroma mit einer dezenten Holznote zum Vorschein. Er überzeugt durch seinen samtigen und nachhaltigen Geschmack mit einem gut eingebundenen weichen Tannin.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Rosé mild Bio


Rosé mild Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest274230



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Saint Laurent Rotwein trocken


Saint Laurent Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

kirschfruchtig, charmant, auch leicht gekühlt ein Genuß



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Inspired Rotwein trocken


Inspired Rotwein trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

fruchtige Cuvée aus Pinot noir, Merlot und Saint Laurent, ideal zu Pizza und Pasta schöner Sommer-Rotwein, gerne auch leicht gekühlt!


Vegan

0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

St. Laurent trocken


St. Laurent trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

St. Laurent trocken Lage: Uelversheimer Schloss Terrior: sandiger Lössboden sorgt für feingliedrige, saftige Weine. Die Flachlage für eine optimale Sonneneinstrahlung. Vinifikation: Traditionelle Maischegärung in kleinen Bütten. Bis zu 10 Tagen, Lagerung im Tank ,10 Monate bis zur Abfüllung Charakteristik: delikater Fruchtschmelz, prägende Nuancen von Waldbeere. Ein leichter Rotwein. Verzehrempfehlung: Genusswein, Pasta-Gerichte, leichte Fleischgerichte, Käse Trinktemperatur: 14-16ºC



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Cuveé Finesse Rotwein trocken Komplex


Cuveé Finesse Rotwein trocken Komplex
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

Nr. 040 2021er Cuveé Finesse Rotwein Komplex trocken Einer für Alle, Alle für Einen!



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

608 St. Laurent


608 St. Laurent
Weingut Franz Jäckel
Nahe, Deutschland

Seine kräftige Frucht und die rubinrote Farbe machen diesen "Roten" zu einem unverwechselbaren Erlebnis. Sehr gehaltvoll und leicht gerbstoffbetont ausgebaut. Eine wirkliche Alternative in unserem Rotweinsortiment.



0,75 Liter (7,87 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Sankt Laurent


Sankt Laurent
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

Duft nach dunkelbeerigen Früchten. Mit ausgeprägten Kirschnoten und einem Hauch Pfeffer am Gaumen vollendet er den Geschmack mit langem Nachhall. Ein Genuss zu gebratenem Rindfeisch oder Lamm.



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Sankt Laurent


Sankt Laurent
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

Durch sein weiches Tannin gepaart mit schwarzen Johannisbeeren, Kirschen, einem Hauch Vanille mit einer Nuance Mokka am Gaumen steht er mit einer schmeichelnden Fruchtsüße in perfekter Balance



0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Finesse aus Rot


Finesse aus Rot
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

Ein Roter und doch weiß – ein Phantom im Glas – ein Pharisäer – sehr spannend diesen spritzigen, harmonisch runden Weißwein aus roten Frühburgundertrauben zu verkosten. Durch besonders sanftes Abpressen der Früchte sind diese Geschmackserlebnisse möglich. Die (RA)Finesse aus Rot vereint Eleganz, Kraft und Fülle mit filigranen roten Wald-, Stachelbeer-, einem Hauch Melonen- und einer Nuance Pfirsicharomen. Lachs, Garnelen, Zander und knackig frische Salate sind am Tisch seine liebsten Partner



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Finesse aus Rot


Finesse aus Rot
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

Ein Roter und doch weiß – ein Phantom im Glas – ein Pharisäer – sehr spannend diesen spritzigen, harmonisch runden Weißwein aus roten Spätburgundertrauben zu verkosten. Durch besonders sanftes Abpressen der Früchte sind diese Geschmackserlebnisse möglich. Die (RA)Finesse aus Rot vereint Eleganz, Kraft und Fülle mit filigranen roten Wald-, Stachelbeer-, einem Hauch Melonen- und einer Nuance Pfirsicharomen. Lachs, Garnelen, Zander und knackig frische Salate sind am Tisch seine liebsten Partner



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand