Jetzt sparen

Sauvignon Blanc

Stachelbeere, Cassis, Zitrusfrüchte, Holunderblüte, Feige, Mango, Passionsfrucht, Spargel, Brennnesselblätter, Heu, Feuerstein, Rauch. Weißweine der Sorte Sauvignon blanc sind schwer zu schlagen, wenn es darum geht, den Weinliebhaber mit Aromen und Düften zu begeistern: Manchmal sind sie anregend mit knackig-grünen Noten, manchmal auch betörend mit exotischem Duft, aber selten langweilig.

Dies sind es genau diese Attribute, nach denen viele moderne Weintrinker verlangen: frische, anregende Weine mit viel Duft und Aromatik. Kaum ein anderer Weißwein hat so viel davon wie der Sauvignon blanc, der schon fast Markencharakter aufweist. Dennoch zählt die aus Frankreichs Südwesten stammende Sauvignon-blanc-Traube zu den erfolgreichsten und am häufigsten angebauten Rebsorten weltweit. Muskatsilvaner hieß sie früher in Deutschland und wurde schon vor 100 Jahren besonders in Württemberg angebaut. Leider geriet sie hierzulande aber wieder in Vergessenheit, während sie in vielen Teilen der Welt bis nach Übersee für Furore sorgte. Überall zeigt sie ihre schönen grünen Noten, ihre intensive Fruchtigkeit, ohne wirklich aufdringlich zu sein. Nur in Deutschland hatte man ihren Anbau zwischenzeitlich verboten.

Was die Tradition des Sauvignon blanc in Württemberg betrifft, zählte die Rebe früher unter dem Namen Muskatsilvaner tatsächlich zu den recht weit verbreiteten Landrebsorten. Warum sie dann aufgegeben bzw. verdrängt wurde, weiß heute keiner so genau zu sagen. Womöglich hatte es mit den Ansprüchen der Rebe zu tun: Zum einen muss man innerhalb bestimmter Ertrags-grenzen bleiben, um ein wirklich gutes Ergebnis zu erzielen. Andererseits ist Sauvignon blanc sehr empfindlich, was Fäulnis betrifft. Man braucht absolut sauberes und gesundes Lesegut, um einen ausdrucksstarken und tiefgründigen Sauvignon blanc zu erzeugen, das bringt großen Aufwand mit sich. Vielleicht hat man aber auch ihr wahres Potenzial nicht erkannt, schließlich wurden damals viele Sorten nur im Mischsatz angebaut. Wenngleich Sauvignon blanc deutscher Herkunft eine einmalige Mischung aus Frucht und belebender Säurestruktur mit dezent vegetalen Anklängen aufweisen kann. Und – wenn das richtige Terroir hinzukommt – können diese Weine elegant und mineralisch sein.

Erst seit 1999 ist die Sorte in Württemberg wieder klassifiziert, zwei Jahre später folgten die rheinland-pfälzischen Gebiete und schließlich der Rheingau, Baden und Franken. Es darf also nicht verwundern, dass die Bestände noch gering sind und in der Folge häufig ausverkauft. Kaum ein Weingut verfügt über eine Fläche von mehr als einem Hektar.

Sauvignon blanc fühlt sich grundsätzlich in kühleren Gebieten wohl, aber er braucht Sonne, um seine intensive, fruchtige Aromatik ausbilden zu können. Die südlichen deutschen Anbaugebiete bieten also geradezu ideale Bedingungen. Auf kalkhaltigen Böden, Schiefer oder Feuerstein ergeben sich Weine mit eleganter Mineralik. Hangfußlagen und fette Böden sind sicher nichts für die Sorte. Sie treibt vergleichsweise spät aus, wird aber trotzdem relativ früh reif, ein weiterer Aspekt, weshalb sie sich auch für weniger warme Gebiete sehr gut eignet.

Im Gegensatz zu anderen Regionen der Weinwelt setzt man in Deutschland vor allem auf den klassischen Ausbau im Stahltank. Falls Holz zum Einsatz kommt, greifen die deutschen Winzer vorwiegend auf große Holzfässer zurück. Je kühler vergoren wird, desto exotischer und intensiver erscheinen die Fruchtaromen. Sauvignon blanc, der manchmal auch wieder Muskatsilvaner genannt wird, kommt in Deutschland vor allem reinsortig in die Flasche.

Klassische Sauvignon blancs nach dem Vorbild der französischen Loire-Weine sind hervorragende Essensbegleiter für Meeresfrüchte, die expressivere, exotische Variante im Stil der neuseeländischen Sauvignons passt gut zur leichten, asiatischen Küche.

25–48 von 125

Testproduct #688129


Testproduct #688129
Van Volxem
Nahe, Deutschland


1,5 Liter (13,97 €/Liter) 20,95 € zzgl. Versand

Testproduct #632781


Testproduct #632781
Van Volxem
Nahe, Deutschland


1,98 Liter (6,88 €/Liter) 13,63 € zzgl. Versand

Testproduct #833575


Testproduct #833575
Van Volxem
Nahe, Deutschland


20 Liter (3,88 €/Liter) 77,69 € zzgl. Versand

Testproduct #850600


Testproduct #850600
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,187 Liter (167,70 €/Liter) 31,36 € zzgl. Versand

Testproduct #184594


Testproduct #184594
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,44 Liter (117,73 €/Liter) 51,80 € zzgl. Versand

Testproduct #607945


Testproduct #607945
Van Volxem
Nahe, Deutschland


2,625 Liter (33,21 €/Liter) 87,17 € zzgl. Versand

Testproduct #679944


Testproduct #679944
Van Volxem
Nahe, Deutschland


2,625 Liter (8,08 €/Liter) 21,21 € zzgl. Versand

Testproduct #474534


Testproduct #474534
Van Volxem
Nahe, Deutschland


0,44 Liter (88,27 €/Liter) 38,84 € zzgl. Versand

Testproduct #413868


Testproduct #413868
Van Volxem
Nahe, Deutschland


19,5 Liter (3,04 €/Liter) 59,34 € zzgl. Versand

Testproduct #486435


Testproduct #486435
Van Volxem
Nahe, Deutschland


2 Liter (48,27 €/Liter) 96,54 € zzgl. Versand

Symphonie


Symphonie
Weingut Eberle-Runkel
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc trocken


Sauvignon blanc trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Dieser Sauvignon blanc ist ein Geruchs- und Geschmacksfeuerwerk. Zuerst erkennt man in der Nase die grüne Paprika, dann frisches Gras, dann etwas Zitrus…und noch vieles mehr. Im Geschmack kommt eine wunderschöne Johannisbeernote gleich zu Beginn, die sich dann mit einer angenehm spritzigen Säure vermischt. Noten von Maracuja und Zitronen runden das ganze ab.



0,75 Liter (11,07 €/Liter) 8,30 € zzgl. Versand

Nordheimer Vögelein Sauvignon Blanc trocken


Nordheimer Vögelein Sauvignon Blanc trocken
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Wunderbar reife Frucht in der Nase, nicht so sehr der exotische Neue-Welt-Typ, sondern mehr klassisch europäisch in Richtung vollreifer Pfirsich. Die klassischen, grasigen Noten sind nicht vorhanden, eher florale, blütenduftige Anklänge. Gradlinige Art am Gaumen, Zitrusanklänge (Limette) und würzige sowie hefig-mineralische Noten dominieren den Nachhall.



0,75 Liter (12,40 €/Liter) 9,30 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Ihle
Baden, Deutschland

too short



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc Weißwein


Sauvignon Blanc Weißwein
Weingut Schröder
Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (12,93 €/Liter) 9,70 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken


Sauvignon Blanc trocken
Weingut Bosch
Pfalz, Deutschland

Typischer Sauvignon Blanc mit dem Duft nach Stachelbeere und schwarzer Johannisbeere. Ein schöner Sommerwein der zur leichten Küche passt



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Sauvignon Blanc trocken


Ramsthaler St. Klausen Sauvignon Blanc trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest886658



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Hochheimer Sauvignon Blanc


Hochheimer Sauvignon Blanc
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Gruß aus der neuen Welt. Frische, lebhafte Aromen, wie Cassis, Heu, grüne Paprika. Perfekter Speisebegleiter. Handlese, 12 Stunden Kaltmazeration mit Trockeneis, kalt und langsam vergoren.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc


Sauvignon blanc
Weingut Beyer-Bähr
Rheinhessen, Deutschland

Der Florale An Aroma kaum zu übertreffen: Noten von Cassis und grüne Eindrücke lassen an eine frisch gemähte Sommerwiese erinnern. Seine spritzige Art wird mit einem Hauch Restsüße abgerundet, was ihn zu unserem „everybodys darling“ im trockenen Segment kürt. Dieser Wein erinnert an Maracuja, Flugmango, Paprika und weißen Pfeffer. Fisch oder Vegetarisch Klassisch im Edelstahltank gereift



0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Klassik Sauvignon Blanc Qualitätswein trocken 0,75L


Klassik Sauvignon Blanc Qualitätswein trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest215243



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken


Sauvignon Blanc trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken


Sauvignon Blanc trocken
Weingut Puder
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

#2344 Sauvignon Blanc trocken


#2344 Sauvignon Blanc trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand