Jetzt sparen

Sauvignon Blanc

Stachelbeere, Cassis, Zitrusfrüchte, Holunderblüte, Feige, Mango, Passionsfrucht, Spargel, Brennnesselblätter, Heu, Feuerstein, Rauch. Weißweine der Sorte Sauvignon blanc sind schwer zu schlagen, wenn es darum geht, den Weinliebhaber mit Aromen und Düften zu begeistern: Manchmal sind sie anregend mit knackig-grünen Noten, manchmal auch betörend mit exotischem Duft, aber selten langweilig.

Dies sind es genau diese Attribute, nach denen viele moderne Weintrinker verlangen: frische, anregende Weine mit viel Duft und Aromatik. Kaum ein anderer Weißwein hat so viel davon wie der Sauvignon blanc, der schon fast Markencharakter aufweist. Dennoch zählt die aus Frankreichs Südwesten stammende Sauvignon-blanc-Traube zu den erfolgreichsten und am häufigsten angebauten Rebsorten weltweit. Muskatsilvaner hieß sie früher in Deutschland und wurde schon vor 100 Jahren besonders in Württemberg angebaut. Leider geriet sie hierzulande aber wieder in Vergessenheit, während sie in vielen Teilen der Welt bis nach Übersee für Furore sorgte. Überall zeigt sie ihre schönen grünen Noten, ihre intensive Fruchtigkeit, ohne wirklich aufdringlich zu sein. Nur in Deutschland hatte man ihren Anbau zwischenzeitlich verboten.

Was die Tradition des Sauvignon blanc in Württemberg betrifft, zählte die Rebe früher unter dem Namen Muskatsilvaner tatsächlich zu den recht weit verbreiteten Landrebsorten. Warum sie dann aufgegeben bzw. verdrängt wurde, weiß heute keiner so genau zu sagen. Womöglich hatte es mit den Ansprüchen der Rebe zu tun: Zum einen muss man innerhalb bestimmter Ertrags-grenzen bleiben, um ein wirklich gutes Ergebnis zu erzielen. Andererseits ist Sauvignon blanc sehr empfindlich, was Fäulnis betrifft. Man braucht absolut sauberes und gesundes Lesegut, um einen ausdrucksstarken und tiefgründigen Sauvignon blanc zu erzeugen, das bringt großen Aufwand mit sich. Vielleicht hat man aber auch ihr wahres Potenzial nicht erkannt, schließlich wurden damals viele Sorten nur im Mischsatz angebaut. Wenngleich Sauvignon blanc deutscher Herkunft eine einmalige Mischung aus Frucht und belebender Säurestruktur mit dezent vegetalen Anklängen aufweisen kann. Und – wenn das richtige Terroir hinzukommt – können diese Weine elegant und mineralisch sein.

Erst seit 1999 ist die Sorte in Württemberg wieder klassifiziert, zwei Jahre später folgten die rheinland-pfälzischen Gebiete und schließlich der Rheingau, Baden und Franken. Es darf also nicht verwundern, dass die Bestände noch gering sind und in der Folge häufig ausverkauft. Kaum ein Weingut verfügt über eine Fläche von mehr als einem Hektar.

Sauvignon blanc fühlt sich grundsätzlich in kühleren Gebieten wohl, aber er braucht Sonne, um seine intensive, fruchtige Aromatik ausbilden zu können. Die südlichen deutschen Anbaugebiete bieten also geradezu ideale Bedingungen. Auf kalkhaltigen Böden, Schiefer oder Feuerstein ergeben sich Weine mit eleganter Mineralik. Hangfußlagen und fette Böden sind sicher nichts für die Sorte. Sie treibt vergleichsweise spät aus, wird aber trotzdem relativ früh reif, ein weiterer Aspekt, weshalb sie sich auch für weniger warme Gebiete sehr gut eignet.

Im Gegensatz zu anderen Regionen der Weinwelt setzt man in Deutschland vor allem auf den klassischen Ausbau im Stahltank. Falls Holz zum Einsatz kommt, greifen die deutschen Winzer vorwiegend auf große Holzfässer zurück. Je kühler vergoren wird, desto exotischer und intensiver erscheinen die Fruchtaromen. Sauvignon blanc, der manchmal auch wieder Muskatsilvaner genannt wird, kommt in Deutschland vor allem reinsortig in die Flasche.

Klassische Sauvignon blancs nach dem Vorbild der französischen Loire-Weine sind hervorragende Essensbegleiter für Meeresfrüchte, die expressivere, exotische Variante im Stil der neuseeländischen Sauvignons passt gut zur leichten, asiatischen Küche.

49–72 von 125

#2254 Sauvignon Blanc Fumé trocken


#2254 Sauvignon Blanc Fumé trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (18,53 €/Liter) 13,90 € zzgl. Versand

#2264 Sauvignon Blanc "Alte Reben" trocken


#2264 Sauvignon Blanc "Alte Reben" trocken
Weingut Eugen Müller
Pfalz, Deutschland

Geerntet von unseren mehr als 20 Jahre alten Reben! Die tiefen Wurzeln der Reben sorgen für feine mineralische und würzige Noten und machen den Wein zu etwas ganz Besonderem. Im Geschmack finden sich Eindrücke von Johannis- und Stachelbeere sowie Maracuja.



0,75 Liter (17,20 €/Liter) 12,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken Weingut Bremm


Sauvignon Blanc trocken Weingut Bremm
Weingut Bremm
Deutschland


0,75 Liter (9,33 €/Liter) 7,00 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Unser Sauvignon Blanc! Freuen Sie sich mit uns gemeinsam über seine unverändert frische Süffigkeit dank exotischer Frucht gepaart mit knackig grüner Aromatik und spritziger Säure. Stachelbeere, Maracuja und saftige Grapefruit bilden die Grundlage für ein spannendes Weinerlebnis, welches so manchen Weinkenner überrascht und zugleich mit seiner beeindruckenden, nachhaltigen Frische überzeugt. Zu den sortentypischen Sauvignon Blanc-Noten gesellt sich am Gaumen nach und nach ein feines Spiel aus gelben Früchten, wodurch er sich zu einem harmonischen und vielschichtigen Jungwein mit Rückgrat und Finesse entwickelt. Wussten Sie, dass die Rebsorte des Jahres 2010 in der Pfalz erst im Jahr 2000 für den Anbau zugelassen wurde? Dabei ist die Weißwein-Sorte keine Neuzüchtung, sondern eine alte, international weit verbreitete Rebe, welche in den letzten Jahrzehnten den Siegeszug um die Welt angetreten hat und auch in der Pfalz rasant an Beliebtheit gewinnt. Wie kaum einer anderen Rebsorte kann man Sauvignon Blanc durch weinbauliche und kellerwirtschaftliche Maßnahmen eine persönliche Signatur schenken. Sie bietet dem Winzer vielfältige Möglichkeiten zur individuellen Ausgestaltung. So entstehen abhängig vom Lesetermin und der Traubenverarbeitung Weine von leicht bis üppig, von grasig-grün bis hin zu exotisch-fruchtig. Zur modernen Küche von heute ist dieser Sauvignon Blanc ein beliebter Begleiter – in der warmen Jahreszeit beispielsweise zu Lachsfilet in Zitronenbutter oder überbackenem Ziegenkäse in frischer Kräuterkruste, im Winter zu Feldsalat mit Kartoffeldressing.



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc "500" tr.


Sauvignon Blanc "500" tr.
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Ein imponierendes Weinunikum mit dem Genusstrio aus edlem Cassis, weichen Hölzern und erfrischender Fruchtsäure. Haben Sie schon einmal einen im Holzfass vergorenen Sauvignon Blanc verkostet? Das ist Ihre Chance! Wussten Sie, dass diese Rebsorte erst seit dem Jahr 2000 für den Anbau in der Pfalz zugelassen wurde? Dabei ist die Weißwein-Rebsorte keine Neuzüchtung, sondern eine alte, international weitverbreitete Rebe, welche in den letzten Jahrzehnten den Siegeszug um die Welt angetreten hat und auch in der Pfalz rasant an Beliebtheit gewinnt. Die erste Erntemenge einer Neupflanzung ist von Natur aus noch sehr klein, doch geschmacklich ist unser Sauvignon Blanc „500“ schon ein ganz Großer. Denn wie kaum einer anderen Rebsorte kann man Sauvignon Blanc durch weinbauliche und kellerwirtschaftliche Maßnahmen eine persönliche Signatur schenken. Sie bietet uns vielfältige Möglichkeiten zur individuellen Ausgestaltung. So entstanden abhängig vom Lesetermin und der Traubenverarbeitung in den vergangenen Jahren vier verschiedene SB’s in unserem Hause: von leicht bis üppig, von grasig-grün über exotisch-fruchtig bis hin zu holzig. Dieser Wein hatte das Glück, bereits zur Vergärung ins große Barriquefass zu dürfen und dort die französische Eiche über 100 Tage auf sich wirken zu lassen. Eine Familie – viele Gesichter! Lassen Sie sich die Möglichkeit einer vertikalen und horizontalen Sauvignon Blanc-Probe nicht entgehen und erleben Sie vier vollkommen unterschiedliche Weine einer Rebsorte im direkten Vergleich.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Äänzichardich weiss


Äänzichardich weiss
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest986803



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc


Sauvignon blanc
Winzerhof Ottenbreit
Franken, Deutschland

In der Nase Aromen von Cassis und Citrus, nach etwas Zeit im Glas auch leichte Exotik. Im Mund würzige und muskatige Anklänge. Markant, mineralische Struktur, ein Wein für jeden Moment.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc "Gundersheimer"


Sauvignon Blanc "Gundersheimer"
Burgunderhof Merkel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Sauvignon Blanc stammt aus unseren Lagen im Gundersheimer Königstuhl und Gundersheimer Höllenbrand. Steinige Mineralität gepaart mit Anklängen von roten Johannisbeeren, Grapefruitzeste und Stachelbeeren. Im Abgang ein schöner Schmelz, untermalt von gelben Früchten. Sehr langer Nachhall!



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Secco di Manuela Bio


Secco di Manuela Bio
Weingut Klaus und Judith Wendel
Deutschland

Ideale Alternative zu Sekt, fruchtig prickelndes Vergnügen, ein Cuvée aus Riesling und Sauvignon Blanc. Mit zugesetzter Kohlensäure.


Perlwein
Vegan
Bio

0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Abenheimer Sauvignon Blanc trocken


Abenheimer Sauvignon Blanc trocken
Weingut Boxheimerhof
Rheinhessen, Deutschland

Ein vollmundiger, ausbalancierter Weißwein mit großer Persönlichkeit und exquisiter Eleganz. Das Finale hallt lange nach und ist erfüllt von frischen und reichhaltigen Aromen von Kiwi, Grapefruit und im Nachgang Feige.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Sauvignon blanc trocken


Sauvignon blanc trocken
mk-Weine / Weingut Kolb
Rheinhessen, Deutschland

Sauvignon Blanc trocken Lage: Weinolsheimer Kehr Terrior: Lössboden bringt feingliedrige, saftige Weine. Hochplateulage mit Fernsicht und kühlenden Winden für eine filigrane Aromatik. Vinifikation: moderner Ausbau im Edelstahltank bei gezügelter Gärung. Bis zu 30 Tagen, Lagerung 5 Monate bis zur Abfüllung. Charakteristik: wunderbare Frucht nach Cassis, Stachelbeere und Holunder. Mineralisches Spiel am Gaumen. Verzehrempfehlung: herzhafte Varianten, zur Regionalküche, feiner Menüwein passt sehr zu Spagelgerichten Trinktemperatur: 10-12ºC



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken


Sauvignon Blanc trocken
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Frischer, fruchtig und spritziger Wein mit exotischen Noten, wie Cassis, Stachelbeere, Passionsfrucht, Ananas und Litschi. Eine nachhaltige Fruchtbombe, die hält, was die Nase verspricht.



0,75 Liter (12,27 €/Liter) 9,20 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc Fumé


Sauvignon Blanc Fumé
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Eleganter, sehr fein gewobener Sauvignon Blanc Fumé vom Schiefer (aus der Lage Oberemmeler Altenberg). Durch die spontane Vergärung im kleinen Holzfass entwickelt der Wein einen kräftigen Körper und vollmundigen Schmelz. Dazu kombiniert sich zurückhaltend die rebsortentypische Aromatik. Die rauchige Fumé-Note klingt an und vollendet diesen Sauvignon Blanc zu einem komplexen und vielschichtigen Genuss.



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc Réserve trocken


Sauvignon Blanc Réserve trocken
Weingut Steinmühle
Rheinhessen, Deutschland

Der Wein Die Trauben unseres Sauvignon Blancs Réserves stammen von knapp 10 Jahre alten Weinreben, die in einer kühlen Plateaulage auf kalkhaltigem Lössboden gepflanzt wurden. Die Trauben wurden Mitte September mit einem Mostgewicht von 86° Oechsle per Hand selektioniert. Vinifikation Nach 24 stündiger Maischestandzeit wurden die Trauben schonend abgepresst. Unter Sauerstoffausschluss ruhte der Most weitere 8 Stunden im Vorklärtank, bevor er recht trüb, im alten Gewölbekeller, in Barriques spontan angefangen hat zu gären. Anschließend erfolgt eine 8-monatige Lagerung auf der Hefe, bevor er im August 2021 abgefüllt wurde. Sensorik Die Nase zeigt würzig, angenehm zurückhaltende Frucht mit vegetativen Aromen von Kräutern. Dazu ist er enorm druckvoll und nachhaltig. EICHELMANN 2022: 90 Punkte + Bestenliste „Sonstige weiße Rebsorten“



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Genullt alkoholfrei


Genullt alkoholfrei
Weingut Karl Braun
Deutschland

Eine alkoholfreie Variante, nicht nur für Autofahrer geeignet. In der Nase mit Noten von frischem Plundergebäck, am Gaumen dann ganz klar Rhabarber-Schorle. Schorle deshalb, weil die zugesetzte Kohlensäure für ein prickelndes Mundgefühl sorgt, ein toller Durstlöscher. MHD 05/25


Wein (entalkoholisiert)

0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Cuvée Blanc De Blanc Weisswein trocken Nahe Weingut Mees


Cuvée Blanc De Blanc Weisswein trocken Nahe Weingut Mees
Weingut Mees
Nahe, Deutschland

Diese fruchtig-elegante Cuvee von Weißburgunder und Sauvignon Blanc passt hervorragend zur leichten Sommerküche! Im Glas blass grün-gelb, im Duft mineralisch, tropische Früchte und Anklänge von Sommerwiesenkräutern, am Gaumen elegant-schmelzig, aber frisch: Apfel, Birne, Kiwi, Stachelbeere mit einer gut eingebundenen, spritzigen Säure GAULT & MILLAU 2023: 2 Trauben FALSTAFF Weinguide Deutschland 2023: 89 Punkte



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Spring Edition


Spring Edition
Weingut Zöller-Lagas
Pfalz, Deutschland

Weinbergpfirsich, Mango, grüner Apfel und Eisbonbon trifft frisch geschnittenem Gras und Stachelbeeren. Ein toller Cuvée der auf Ihrer GartenParty nicht fehlen darf.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Glücksfeder Sekt Cuvée blanc


Glücksfeder Sekt Cuvée blanc
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

Die Komposition aus feinsten Rebsorten macht diesen Glücksfeder Sekt cuvée blanc so aufregend. Gemacht, um die zu bezaubern.


Sekt
Vegan

0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Zenit Sauvignon blanc trocken


Zenit Sauvignon blanc trocken
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

Der Zenit wächst auf einer unserer besten Steillagen, erkennbar wird dies durch seine feingliedrige Struktur und Finesse, dies und sein ausgeprägtes und vielseitiges Aromabild ergeben einen Wein der Alles aber nie langweilig wird.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken


Sauvignon Blanc trocken
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

Mit seinem Aromenspiel von tropischen Früchten, getragen von einer knisternden Frische, holt man sich mit diesem Sauvignon Blanc den Sommer zu jeder Jahreszeit direkt nach Hause.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Saulheimer Sauvignon Blanc


Saulheimer Sauvignon Blanc
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest292158



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Stadler
Pfalz, Deutschland

Frische Säure mit angenehmem Nachhalt



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

Unser Sauvignon Blanc trocken ist der „exotische“ Vertreter dieser Rebsorte. Das „erste Baby“ von André. Mit dem Sauvignon Blanc als ersten eigenen Wein mit gerade mal 16 Jahren, kreierte er zu Beginn seiner Ausbildung die damalige A-line. Seine primäres Bukett setzt sich aus Maracuja und Mango zusammen. Dennoch hat er seine sortentypischen Aromen wie grüne Paprika und Stachelbeere nicht vernachlässigt.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Dri.Ver! - Sparkling alkoholfrei


Dri.Ver! - Sparkling alkoholfrei
Weingut Dr. Hinkel
Deutschland

Der Dri.Ver! Sparkling überzeugt durch die Frucht von Sauvignon Blanc in Kombination mit der Spritzigkeit von Riesling. Dazu kommt Verjus, das Würzmittel aus unreifen Trauben, um eine tolle Dynamik zwischen Säure und Süße herzustellen.


Sekt
Vegan

0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand