Jetzt sparen
Sauvignon Blanc

Sauvignon Blanc

Pfalz, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (11,47 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,60 €

Das sagt das Weingut

Unser Sauvignon Blanc trocken ist der „exotische“ Vertreter dieser Rebsorte. Das „erste Baby“ von André. Mit dem Sauvignon Blanc als ersten eigenen Wein mit gerade mal 16 Jahren, kreierte er zu Beginn seiner Ausbildung die damalige A-line. Seine primäres Bukett setzt sich aus Maracuja und Mango zusammen. Dennoch hat er seine sortentypischen Aromen wie grüne Paprika und Stachelbeere nicht vernachlässigt.
Weingut Messer-Kalsch
Weingut: Weingut Messer-Kalsch Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 11%
Restzucker: 5,3 g/l

Mehr von Weingut Messer-Kalsch

Versandkosten sparen und genießen

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Cabernet Blanc


Cabernet Blanc
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

Als unsere erste Pilzresistente Rebsorte im Weingut, sind wir stolz auf unseren neuen Cabernet Blanc. Mit ihm ist uns ein weiterer Schritt der Nachhaltigkeit gelungen. Im Geruch erinnert er an einen „grünen“ Sauvignon Blanc. Dominierend sind Aromen wie Paprika und Stachelbeere. Leicht, frisch, mineralisch und jung beschreiben ihn am besten. Der ideale Wein zum Genießen bei einem gemütlichen Abend.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

Unser 1 Stern Riesling trocken überzeugt mit einer zarten Zitrusfrucht und einem hauch von Apfel im Abgang. Die knackige Säure verleiht ihm seine angenehme Spitzigkeit.



1 Liter (6,60 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc

8,60 €
zzgl.