Jetzt sparen
Cabernet Blanc

Cabernet Blanc

Pfalz, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (11,47 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

8,60 €

Das sagt das Weingut

Als unsere erste Pilzresistente Rebsorte im Weingut, sind wir stolz auf unseren neuen Cabernet Blanc. Mit ihm ist uns ein weiterer Schritt der Nachhaltigkeit gelungen. Im Geruch erinnert er an einen „grünen“ Sauvignon Blanc. Dominierend sind Aromen wie Paprika und Stachelbeere. Leicht, frisch, mineralisch und jung beschreiben ihn am besten. Der ideale Wein zum Genießen bei einem gemütlichen Abend.
Weingut Messer-Kalsch
Weingut: Weingut Messer-Kalsch Produktionsweise: Konventionell
Jahrgang: 2022 Alkoholgehalt: 11,5%
Restzucker: 4,4 g/l

Mehr von Weingut Messer-Kalsch

Versandkosten sparen und genießen

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

Unser 1 Stern Riesling trocken überzeugt mit einer zarten Zitrusfrucht und einem hauch von Apfel im Abgang. Die knackige Säure verleiht ihm seine angenehme Spitzigkeit.



1 Liter (6,60 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Secco Nova


Secco Nova
Weingut Messer-Kalsch
Deutschland

Seit 2020 neu im Sortiment ist unser Secco Nova. Nova bedeutet so viel wie frisch. Und genau das ist er! Ein frischer, fruchtiger und spritziger Perlwein. Verschnitten aus verschiedenen Bouquet Sorten für die fruchtigen Noten. Zudem lässt er durch unsere Böden die spritzige Mineralität mit einfließen. Ein harmonisches Zusammenspiel zwischen den Rebsorten.


Perlwein

0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Cabernet Blanc

8,60 €
zzgl.