Jetzt sparen
Weingut Messer-Kalsch

Produkte von Weingut Messer-Kalsch

Mehr über das Weingut

Weingut Messer-Kalsch

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Cabernet Blanc


Cabernet Blanc
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

Als unsere erste Pilzresistente Rebsorte im Weingut, sind wir stolz auf unseren neuen Cabernet Blanc. Mit ihm ist uns ein weiterer Schritt der Nachhaltigkeit gelungen. Im Geruch erinnert er an einen „grünen“ Sauvignon Blanc. Dominierend sind Aromen wie Paprika und Stachelbeere. Leicht, frisch, mineralisch und jung beschreiben ihn am besten. Der ideale Wein zum Genießen bei einem gemütlichen Abend.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Riesling


Riesling
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

Unser 1 Stern Riesling trocken überzeugt mit einer zarten Zitrusfrucht und einem hauch von Apfel im Abgang. Die knackige Säure verleiht ihm seine angenehme Spitzigkeit.



1 Liter (6,60 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Secco Nova


Secco Nova
Weingut Messer-Kalsch
Deutschland

Seit 2020 neu im Sortiment ist unser Secco Nova. Nova bedeutet so viel wie frisch. Und genau das ist er! Ein frischer, fruchtiger und spritziger Perlwein. Verschnitten aus verschiedenen Bouquet Sorten für die fruchtigen Noten. Zudem lässt er durch unsere Böden die spritzige Mineralität mit einfließen. Ein harmonisches Zusammenspiel zwischen den Rebsorten.


Perlwein

0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

Unser Grauburgunder trocken ist durch seine milde Säure und frischer Frucht ein harmonischer und runder Wein, der zum Genießen einlädt. Er erinnert mit seinen Aromen an eine kombination aus Birnen und Zitrusfrüchten.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Cabernet Mitos


Cabernet Mitos
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

Unser Cabernet Mitos trocken ist unverwechselbar durch seine fast schwarze Farbe. Seine Aromatik erinnert an Cassis und dunkle Beerenfrüchte. Eine komplexe und kräftige Tanninstruktur sorgen für ein einzigartiges Geschmackserlebnis.



0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

Unser Chardonnay trocken ist ein kraftvoller aber dennoch fruchtbetonter Wein, der sich durch seine milde Säure und angenehmer Restsüße sehr harmonisch präsentiert. Sein Bukett erinnert an reife Früchte wie Banane und Apfel. Im Geschmack präsentiert er seine angenehmen cremigen und komplexen Eigenschaften.



0,75 Liter (10,80 €/Liter) 8,10 € zzgl. Versand

Portugieser Weissherbst


Portugieser Weissherbst
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

Unser 1 Stern Portugieser Weissherbst trocken ist ein unkomplizierter und süffiger Rosé Vertreter. Mit weicher Säure und Aromen wie Himbeere und Sauerkirsche eignet er sich hervorragend als „Alltagswein“



1 Liter (6,40 €/Liter) 6,40 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

Unser Sauvignon Blanc trocken ist der „exotische“ Vertreter dieser Rebsorte. Das „erste Baby“ von André. Mit dem Sauvignon Blanc als ersten eigenen Wein mit gerade mal 16 Jahren, kreierte er zu Beginn seiner Ausbildung die damalige A-line. Seine primäres Bukett setzt sich aus Maracuja und Mango zusammen. Dennoch hat er seine sortentypischen Aromen wie grüne Paprika und Stachelbeere nicht vernachlässigt.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Pinot Noir Rosé


Pinot Noir Rosé
Weingut Messer-Kalsch
Pfalz, Deutschland

Unser neuer Rosé aus Pinot Noir ist geprägt durch seine Fülle an beerigen Nuancen. Sein leichtes und angenehmes Mundgefühl macht ihn zum süffigen Sommerwein der zum genießen einlädt.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Weingut Messer-Kalsch

Willkommen im Weingut Messer- Kalsch

Unser Weingut liegt in Herxheim am Berg, idyllisch gelegen auf den Ausläufern des Pfälzer Waldes mit einem traumhaften Ausblick über die Rheinebene. Mit vielen Sonnenstunden und wenig Niederschlägen wird die Region oft als „Toskana“ Deutschlands bezeichnet. Zurzeit bewirtschaften wir ca. 23 Hektar Weinberge in verschiedenen Lagen mit wechselnden Bodenarten. Die Liebe zur Natur und die Erkenntnis ihrer Leistungskraft, verschmelzen in unseren Weinen zu einer Komposition von Eleganz und Harmonie.

Im Keller bauen wir in Kombination mit modernster Technik und bewährter Tradition, schonend unser Weißweine und Rotweine aus.
Die Weine bekommen bei uns Zeit, bis ins Frühjahr, um in den Fässern zu reifen. So können sie in Ruhe ihre volle Aromatik, Frucht und Eleganz entfalten.

Die Vielfalt unserer Weinlagen ermöglicht uns, die Rebsorten, gezielt ihrer Bedürfnisse, in die für sie idealen Bodenarten anzupflanzen. Herxheim am Berg ist mit den Lagen Honigsack, Himmelreich und Kirchenstück bekannt für seine tiefgründigen, kalkhaltigen Böden, welche zum Teil mit Ton, Löss und Lehm vermischt sind. Perfekte Bedingungen für Rieslinge, Sauvignon Blanc und Burgundertypen um mineralisch, filigrane Weine mit feiner Säure und ausgeprägter Aromatik zu erzeugen.

Karte: Standort Weingut Messer-Kalsch
Weingut Messer-Kalsch

Weingut Messer-KalschWeinstraße 5067273 Herxheim am BergDeutschland06353-1857 www.weingut-messer-kalsch.de