Jetzt sparen
Nordheimer Vögelein Sauvignon Blanc trocken

Nordheimer Vögelein Sauvignon Blanc trocken

Franken, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (12,40 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

9,30 €

Das sagt das Weingut

Wunderbar reife Frucht in der Nase, nicht so sehr der exotische Neue-Welt-Typ, sondern mehr klassisch europäisch in Richtung vollreifer Pfirsich. Die klassischen, grasigen Noten sind nicht vorhanden, eher florale, blütenduftige Anklänge. Gradlinige Art am Gaumen, Zitrusanklänge (Limette) und würzige sowie hefig-mineralische Noten dominieren den Nachhall.
Weingut Karl Braun
Weingut: Weingut Karl Braun Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2022
Alkoholgehalt: 13% Verschluss: 2 Restzucker: 7,8 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Karl Braun

Versandkosten sparen und genießen

Cuvée Charly


Cuvée Charly
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Vegan

0,75 Liter (8,80 €/Liter) 6,60 € zzgl. Versand

Rotling


Rotling
Weingut Karl Braun
Franken, Deutschland

Herrliches Himbeer-Rosa in der Farbe, ein geschmeidiger Rotling, der in sich ruht, leicht würzig in der Nase mit fruchtigen Anklängen von Kirsche und Zwetschge. Am Gaumen unheimlich harmonisch mit milder Säure, im Nachhall feine Kirschjoghurt-Noten, gibt auch einen guten Essensbegleiter ab.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Silvaner Orange


Silvaner Orange
Weingut Karl Braun
Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (17,60 €/Liter) 13,20 € zzgl. Versand

Nordheimer Vögelein Sauvignon Blanc trocken

9,30 €
zzgl.