Jetzt sparen

Merlot

25–48 von 124

Cuvée Filou


Cuvée Filou
Winzerhof Wolf-Holl
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,07 €/Liter) 6,80 € zzgl. Versand

Cuvée "R" Réserve


Cuvée "R" Réserve
Weingut Quint
Mosel, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Vegan

0,75 Liter (22,00 €/Liter) 16,50 € zzgl. Versand

Merlot trocken


Merlot trocken
Weingut Michael Schaurer
Pfalz, Deutschland

Durch seine 2 Jahrelange Reifezeit im Holzfass, ist dieser Merlot enorm weich und mild am Gaumen. Seine edle und würzige Tanninstruktur runden diesen "Großen" Wein elegant ab.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Affenbande


Affenbande
Weingut Müller GbR
Rheinhessen, Deutschland

Ein vollmundig-, kraftvollen Roséwein. Ein Wein, der sogar auch Grillgut vom roten Fleisch ganz gut packen kann. Trotzdem äußerst "trinkig" mit tollem Trinkfluss. Er schmeckt nach "MEHR".



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Merlot Rotwein trocken


Merlot Rotwein trocken
Winzergenossenschaft Herxheim am Berg
Pfalz, Deutschland

Dieser dunkle Wein besitzt feine Beeren- und Sauerkirscharomen. Die reifen Tannine schenken diesem kräftigen Rotwein ein tolle Würze und mollige Wärme. Ein toller Partner zu Wildgerichten und kräftigen Speisen.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

-cuvée c-


-cuvée c-
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

Ein purpurner beerig würziger Rausch aus Merlot, Cabernet und Syrah. Die Frucht des Merlots trifft auf die Würze des Cabernets und das Pfeffer des Syrahs. Die feine Holznote rundet das Zusammenspiel schön ab und er ist ganz sanft im Abgang. Die drei Rotweine werden getrennt von einander ausgebaut und erst später miteinander verschnitten. Der Merlot reift in Tonneau (500 Liter Inhalt), der Cabernet in Barrique (225 L Inhalt) und der Syrah im Stückfass (1200 L Inhalt). Die Holzfässer sind teilweise neu und teilsweise Zweitbelegung. Die Holznote rundet den Geschmack schön ab.



0,75 Liter (22,53 €/Liter) 16,90 € zzgl. Versand

Merlot Rosé


Merlot Rosé
Wein & Secco Köth
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest590195



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Rosé feinherb VdP.Gutswein


Rosé feinherb VdP.Gutswein
Weingut Prinz von Hessen
Rheingau, Deutschland

Die zarte rosa Farbe verrät den erfrischenden Charakter des Weins im Inneren. Beim Öffnen der Flasche verströmt der Wein Aromen von reifen Erdbeeren, gepaart mit einem subtilen Hauch von Erdbeerkäsekuchen und schafft so ein sinnliches Erlebnis, das sowohl erfreulich als auch faszinierend ist. Der Wein hat eine subtile Süße, die von der lebendigen Säure des Weins ergänzt wird. Eines der herausragenden Merkmale dieses Roséweins ist seine außergewöhnliche Säure, die einen knackigen und erfrischenden Abgang bietet und den Mund belebt und energetisiert zurücklässt.



0,75 Liter (15,87 €/Liter) 11,90 € zzgl. Versand

Hochheimer Hölle Merlot


Hochheimer Hölle Merlot
Weingut Schreiber
Rheingau, Deutschland

Gehaltvoller, kräftiger Rotwein. Vielfältige Aromen von dunklen Beeren, Kirsche und Pflaume. Geschmeidig und dennoch kraftvoll. Langes Lagerpotential. 100 % Handlese, mehrmalige Vorselektion. Späte Lese. Maischegärung und ein Jahr Holzfassreife im Barrique.



0,75 Liter (20,67 €/Liter) 15,50 € zzgl. Versand

Cuvé Magic


Cuvé Magic
Weinkeller - Weinstube Bernhardt
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest842598



0,75 Liter (4,67 €/Liter) 3,50 € zzgl. Versand

Unicus Cabernet Sauvignon mit Merlot trocken


Unicus Cabernet Sauvignon mit Merlot trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Diese Cuvée aus den international bekannten Reb- sorten Cabernet Sauvignon und Merlot besticht mit schöner dunkelroter Farbe und elegantem Duft nach Gewürzen, schwarzen Johannisbeeren und Brombeeren. Am Gaumen gehen die vollmundige Fruchtnote und weichen Tanninen eine perfekte Balance ein.



0,75 Liter (22,13 €/Liter) 16,60 € zzgl. Versand

Merlot trocken ****


Merlot trocken ****
Privatkellerei Kümmerle
Württemberg, Deutschland

Tiefroter Wein mit Aromen von Johannisbeere, Sauerkirsche und Bormbeere. Traditionelle Maischegärung und anschließende Reifung im kleinen Holzfass geben diesem Weine seinen charaktervollen Körper. Ideale Trinktemperatur 16 - 18°C AWC Vienna intern. Wine Challenge: Silber (88 Punkte)



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Merlot trocken


Merlot trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Kräftige rubinrote Farbe. Ausgeprägte Frucht nach Waldbeeren und schwarze Johannisbeere. Gehaltvolles Tanningerüst.



0,75 Liter (11,20 €/Liter) 8,40 € zzgl. Versand

Black Gold Merlot


Black Gold Merlot
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Cuveé aus Cabernet Cubin und Merlot. Feines Tanningerüst mit samtig weichen Aromen von dunklen Waldbeeren.



0,75 Liter (18,67 €/Liter) 14,00 € zzgl. Versand

Black Gold Cuvee No.4 trocken


Black Gold Cuvee No.4 trocken
Weingut Hellmer
Pfalz, Deutschland

Cuveé aus Cabernet Cubin und Merlot. Feines Tanningerüst mit samtig weichen Aromen von dunklen Waldbeeren.



0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Merlot trocken


Merlot trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest861382



0,75 Liter (11,73 €/Liter) 8,80 € zzgl. Versand

Äänzichardich rot


Äänzichardich rot
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest821432



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Cuvée N°5


Cuvée N°5
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Das international anerkannte Traumpaar Cabernet Sauvignon & Merlot schenken uns einen süffig-saftigen Wein mit und Cassis-Näschen. Im tiefdunklen Anzug gekleidet präsentiert sich dieser Rotwein stilvoll im Glas. Wie ein Charmeur umgarnt er unseren Gaumen: fruchtig-leicht wie Traubensaft mit angenehmer, natürlicher Restsüße und mit besten Empfehlungen der Rebsorte Merlot. Dahinter steckt aber noch ein Charakterkopf: die edle Rebsorte Cabernet Sauvignon, welche ursprünglich aus der Bordelais stammt. Hier in der Pfalz findet sie seit einigen Jahren idealste Bedingungen, um einen kräftigen und verführerischen Rotwein mit feinen Aromen nach Schwarzer Johannisbeere gedeihen zu lassen. Erst das Zusammenspiel der beiden macht aber daraus diesen Casanova der Sinne, von allen geliebt dank seiner spürbaren, aber nicht aufdringlichen Tannine und weichen Vanillenoten, welche das Trinkvergnügen am Gaumen verlängern. Dieser Wein von Welt fühlt sich in der Südpfalz rundum wohl und so sprechen wir seinen Anhängern aus der Seele, wenn wir sagen: „Warum in die Ferne schweifen, wenn das Gute liegt so nah.“



1 Liter (5,90 €/Liter) 5,90 € zzgl. Versand

Merlot tr. Eckhard Walter Premium


Merlot tr. Eckhard Walter Premium
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Kaminfeuer-Feeling ist dank dieses saftigen und vollmundigen Merlots vom ersten Augenblick an garantiert. Er präsentiert sich elegant in dunkelvioletter Robe. Beim Einschenken im Glas verströmt er fast verschwenderisch seine Vielfalt an Aromen: von roten, vollreifen Früchten wie Sauerkirsche und Brombeere, über vielerlei Gewürze bis hin zu warmen Holznoten. Auch am Gaumen zeigt er sich sehr extraktreich und schon fast überraschend dicht für einen Merlot. Eine verführerische Samtnote verleihen ihm die weichen Tannine, in welcher der Abgang gebettet ist. Der Geschmack konzentriert sich zuerst aufs Wesentliche und explodiert dann nach wenigen Sekunden retronasal. Ein unglaubliches Gefühl, wenn dieser Wein den Gaumen hinuntergleitet, fordernd und beruhigend zugleich. Bei diesem Pfälzer spüren Sie förmlich sein Selbstbewusstsein, welches die internationale Konkurrenz nicht scheut. Ein Traumjahrgang mit optimalem Lesegut, schonendste Maischegärung und über ein Jahr Reife in neuen amerikanischen Holzfässern sind das Rezept des Erfolges. Der Lohn für diesen großen Aufwand ist ein Wein für die nächsten Jahre, welcher aber bereits jetzt sehr zugänglich ist. Ein Gedicht zu dunklem Schokoladenkuchen mit geschmolzenem Herzen. Die Aromen ergänzen sich zu einem geschmacklichen Hochgenuss. Zuvor empfehlen wir Wild in allen Facetten. Unsere Lieblingsrezepte dazu sind Lammkeule im Heu gegart mit Rotwein-Estragonsoße und gefüllten Ochsenschwanz mit karamellisiertem Karotten-Fenchelragout.



0,75 Liter (39,73 €/Liter) 29,80 € zzgl. Versand

Syrah-Merlot trocken


Syrah-Merlot trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

In der Liaison überragend! Wer Syrah oder Merlot als reinsortig ausgebaute Weine mag, wird diese Cuvée lieben! Die beiden gerade in Frankreich häufig anzutreffenden Rebsorten haben im Weingut Fritz Walter bereits so viele Rotweinfans gefunden, dass wir mit dieser Verbindung noch weiter überraschen möchten. In der Nase tiefsaftige Noten von Heidelbeere, Holunder und Brombeeren, vollendet mit kraftvollen Aromen, die an Wacholder, Nelke und andere Wildgewürze erinnern. Nehmen Sie ein großzügiges, bauchiges Rotweinglas, lassen Sie den brillant-purpurroten Wein langsam hineingleiten und werden Sie eingefangen von der wunderbaren Sinnlichkeit und dem wohligen Gefühl, das gerade die etwas dunkleren Wintertage so wertvoll werden lässt. Mit einer akribischen Liebe zum Detail, einer vorbildlichen Blattwerkserziehung, einer strengen Selektion der Trauben und einem geruhsamen Weinausbau gelingt es, diesen kraftvollen, großartigen Tropfen zu erzeugen. Die Lagerung im 500-l-Eichenholzfass rundet dieses hedonistische Gewächs ab und befördert es in die Kategorie „Persönlicher Lieblingswein“. Eine Liebesbeziehung der kulinarischen Art eröffnet die Kombination mit Hirschrücken, zart gebraten und serviert mit Schupfnudeln, Butter-Karottengemüse und Cranberries. Aber auch ein Rehmedaillon mit Kürbisgnocchi in Salbei gebraten lässt Wohlbehagen und Harmonie entstehen. Für spontane Genießer empfehlen wir eine Weichkäseplatte mit Kastanienmarmelade, Feigensenf und knusprigem Nussbaguette. Für Puristen das Bärenfell und den offenen Kamin.



0,75 Liter (14,40 €/Liter) 10,80 € zzgl. Versand

Cuvée Rosé


Cuvée Rosé
Wein & Secco Köth
Rheinhessen, Deutschland

Cuvée Rosé trocken Merlot trifft Dornfelder! Charakter: Pink! Viel Kirsche, Erdbeere & rote Johannisbeere. Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Merlot


Merlot
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Merlot Rotwein trocken Charakter: geschmackliche Anklänge von roter Paprika, schwarzen Johannisbeeren und vollreifen Brombeeren Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (7,47 €/Liter) 5,60 € zzgl. Versand

Rotling


Rotling
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

Rotling feinherb Charakter: Fruchtbombe, mit geschmacklichen Anklängen von Himbeeren, Erdbeeren und Kirschen Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Merlot Rosé "Wein zum Grillen"


Merlot Rosé "Wein zum Grillen"
Wein & Secco Köth
Pfalz, Deutschland

2021 Merlot Rosé trocken - der "Wein zum Grillen" Charakter: viel rote Johannisbeere, Cranberry sowie rote Paprika auf dem Gaumen. Anbaugebiet: Pfalz; Bei allen unseren Produkten handelt es sich um deutsche Erzeugnisse.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand