Jetzt sparen

Grauburgunder

Beim Grauburgunder handelt es sich um eine Mutation des Blauen Spätburgunders. Früher wurde die Traube auch süß als "Ruländer" ausgebaut. Mit dem Imagewechsel hin zu "trocken" wechselte auch der Name. Hauptanbaugebiet ist Baden. Aber auch in der Pfalz und in Rheinhessen werden größere Mengen produziert. Der Grauburgunder ist eine der wenigen Weißweinsorten in Deutschland, die im Anbau zulegen. Der süß ausgebaute Ruländer hat heute praktisch keine Bedeutung mehr. Grauburgunder werden heute meist trocken ausgebaut und besitzen eine angenehme Säure. Das Bukett weist Aromen von Kastanie, Kokosnuss, Haselnuss, Mandeln, Butter sowie fruchtige Aromen, die an Birne, Rosinen, Ananas und Zitrusfrüchte erinnern auf. Grauburgunder Kabinett passt zu Vorspeisen, Fisch, Spargel, eignet sich aber auch als Sommerwein. Spätlesen passen zu Braten und Wild sowie reifem Weichkäse.

193–216 von 221

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Rudi Rüttger
Pfalz, Deutschland

Trocken, Mineralisch, Salzig - Grauburgunder von Rudi Rüttger. Gewachsen ist er auf der Kalksteinreichen Lage Neuleininger Sonnenberg, nur 500m entfernt von Rüttgers mittelalterlichen Gewölbekellers, wo er nach kurzer Maischestandzeit zu 100% in Edelstahltanks ausgebaut wurde. Gekühlt vergoren, ohne Schnickschnack, präsentiert er sich im Glas mit bester Mineralität und dezenten Aromen von Mandeln und Nüssen.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut Dr. Dahlem
Rheinhessen, Deutschland

Feinfruchtiges Bukett mit leichtem Karamellton, weich im Gaumen. Passend zu Spargel, Fisch, knackigen Salaten.



0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Nieder-Olmer Grauer Burgunder


Nieder-Olmer Grauer Burgunder
Weingut Bischofsmühle
Rheinhessen, Deutschland

Reife Südfrüchte, kräftig im Geschmack mit leicht, nussigem, langem Abgang. Unser Grauburgunder wächst auf dem Nieder-Olmer Klosterberg mit herrlicher Aussicht über die rheinhessische Hügellandschaft. Qualitätssteigernde und Ertragsreduzierende Maßnahmen sind die Flachbogenerziehung, Grünlese und manuelle Laubarbeiten. Die Trauben wurden in den frühen Morgenstunden bei kühlen Temperaturen gelesen und nach einer Maischestandzeit von 12 Stunden schonend mit der pneumatischen Kelter gepresst. Der frische Most klärte sich durch eine natürliche Sedimentation von selbst. Die anschließende Vergärung fand im Edelstahltank bei maximal 20 °C statt und verlief zur Schonung der Frucht sehr langsam. Nach 6 Monaten auf der Feinhefe wurde der Wein nach einer schonenden Kieselgurfiltration gefüllt.



0,75 Liter (10,53 €/Liter) 7,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Kurz-Wagner
Württemberg, Deutschland

Ein herrlich intensiv duftender Wein mit verführerischem Bouquet nach Birne und Grapefruit und einem Hauch von Mandel. Im Gaumen sehr kräftig mit einer angenehm milden Säure. Idealer Begleiter zu Spargel, Kalbs- und Pilzgerichten, oder für gemütliche Stunden an lauen Abenden.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Rauenberger Grauburgunder Kabinett


Rauenberger Grauburgunder Kabinett
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Grauburgunder in sanftem Mandelgelb. Er duftet anschmiegsam nach Birne, Mirabelle und Aprikose mit sanften Candisnoten. Den Gaumen umschmeichelt er mit zartem Schmelz und dennoch erfrischendem Abgang. Passt hervorragend zu zartem Kalbsfilet mit cemigem Kartoffelgratin.



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Grauburgunder Alte Reben


Grauburgunder Alte Reben
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein mandelfarbener Grauburgunder mit dichten Quitten- und Pfirsicharomen eingebettet in gerösteten Haselnüsse. Am Gaumen zeigt sich ein Zusammenspiel gelbfleischiger Früchte, orientalischer Würze und Holzaromen. Passt hervorragend zu einer Lachs-Lauch-Quiche.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Kraichgauer Grauburgunder


Kraichgauer Grauburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein sonnengelber Grauburgunder mit feinem Duft nach reifen gelben Früchten. Apfel, Birne und Mirabelle. Weich und erfrischend präsentiert er sich am Gaumen. Passt hervorragend zu Risotto mit grünem Spargel.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand

Heidelberger Mannaberg Grauburgunder


Heidelberger Mannaberg Grauburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest292189



0,75 Liter (6,40 €/Liter) 4,80 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

Ein Weißwein in schillerndem Goldgelb. Im Duft exotisch angehaucht mit Aromen von Mango und Stachelbeere mit zartem Anklang an Honigmelone. Am Gaumen weich, rund und sanft. Passt hervorragend zu Kalbsgeschnetzeltem Züricher Art mit handgeschabten Spätzle.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Amadeus Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken -collection c-


Grauer Burgunder trocken -collection c-
Weingut Krück
Pfalz, Deutschland

Ein eleganter Burgunder, welcher mit seiner sortentypischen, feinen Reifenote begeistert! Die angenehme Holznote verbunden mit Aromen von getrocknetem Kernobst führt zu einem herrlichen Geschmackserlebnis.



0,75 Liter (19,87 €/Liter) 14,90 € zzgl. Versand

Cuvée Grauburgunder & Rivaner


Cuvée Grauburgunder & Rivaner
Weingut Daniel Anker
Mosel, Deutschland


0,75 Liter (8,27 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

´Eichenholzfass` Gauburgunder Collection 1912


´Eichenholzfass` Gauburgunder Collection 1912
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Er zeichnet sich durch seine strohgelbe Farbe und einem fruchtigen, kräftigen Geschmack aus. Vollmundige Aromen von Birne und reifen Äpfel, mit leicht nussiger Note verleihen diesem Wein seine gehaltvolle und fruchtige Art. Im Geschmack überzeugt er mit seiner Mineralität und einem tollen Schmelz. Unser Grauburgunder ist der perfekte Essensbegleiter egal ob bei Fleisch, Fisch oder Nudelgerichten, er wird immer passen wenn ein kräftiger Weißwein gefragt ist.



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder Kabinett


Grauburgunder Kabinett
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Der Grauburgunder zeichnet sich durch seine leuchtende hellgelbe Farbe und einem fruchtigen Geschmack aus. Vollmundige Aromen von Birne und reifen Äpfel, mit leicht nussiger Note verleihen diesem Wein seine gehaltvolle und fruchtige Art. Im Geschmack überzeugt er mit seiner Mineralität und einem tollen Schmelz. Der perfekte Essensbegleiter zu Fisch, hellem Fleisch, sowie Pasta und Gemüseplatten.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Crémant Baden "klassische Flaschengärung"


Crémant Baden "klassische Flaschengärung"
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Unser Crémant Baden wird im klassischen Flaschengärverfahren hergestellt. Er besticht durch seine hellgelbe Farbe und seinem fruchtig, milden Geschmack. Feine Fruchtaromen von Birne und reifen Äpfeln machen unseren Crémant Baden zu einem prickelnden Erlebnis. Zur Begrüßung ein Glas von unserem Crémant Baden, als Begleiter zum Essen oder zum leckeren Brunch.


Sekt

0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Ruländer Kabinett


Ruländer Kabinett
Weingut Renner
Baden, Deutschland

Dieser Ruländer besticht durch seine goldgelbe Farbe und sein kräftiges Aroma. Aromen von Birne, Aprikose, hin zu frischen Honigwaben verleihen diesem Wein seinen herrlichen Geschmack. Ein hervorragender Essensbegleiter zu Leberpasteten, fruchtigen Desserts, oder um ihn in geselliger Runde zu genießen.



0,75 Liter (11,33 €/Liter) 8,50 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Rösch
Pfalz, Deutschland

Geschmackvoller Wein. Fruchtig frisch mit Duft nach Melone und Aprikose. Mit ausgeprägter Restsüße.



0,75 Liter (6,93 €/Liter) 5,20 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken Müsel


Grauer Burgunder trocken Müsel
Weingut Müsel
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Grauburgunder zeigt Aromen von reifen Früchten wie Birne, Pfirsich und Quitte. Die milde, jedoch erfrischende Säure lässt diese Aromen lebendig wirken und ein schmelziger, karamellartiger Abgang lädt auf einen weiteren Schluck ein.



0,75 Liter (9,47 €/Liter) 7,10 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut Markus Hafner
Deutschland

Keuper – der Boden, auf dem diese weingewordene Leidenschaft wächst. Kräftig, erdig, würzig, feurig. Unser Grauburgunder ist die Weitergabe der Leidenschaft.



0,75 Liter (13,47 €/Liter) 10,10 € zzgl. Versand

Wahlheimer Grauburgunder


Wahlheimer Grauburgunder
Weingut Burkhard
Rheinhessen, Deutschland

Ein beeindruckender Grauburgunder für den besonderen Anlass. Der Ausbau für 7 Monate auf der Feinhefe im Barrique, beschert dem Wein einen feinen Schmelz und eine herrliche Fülle. Bernsteinfarben im Glas mit goldenen Reflexen, zeigt der Burgunder in der Nase Aromen von Banane, Trockenobst, Mirabelle und Haselnuss. Im Mund präsentiert er das Potenzial eines im Barrique gereiften Grauburgunders: ausdrucksstark mit viel Körper und Geschmeidigkeit. Die filigranen Holzaromen fügen sich wunderbar ins Gesamtbild ein, ohne dass einem der Holzgeschmack erschlägt.



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Burkhard
Rheinhessen, Deutschland

Jeder, der fruchtbetone elegante Weine mag, wird bei diesem Grauburgunder auf seine Kosten kommen. Der fruchtige Geschmack wird geprägt von reifem Apel und Honigmelone. Die Säure wird harmonisch in den Wein eingebunden. Durch seinen weichen Körper und der saftigen Frucht macht dieser Wein definitiv Lust auf mehr.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Hamecker Riesling


Hamecker Riesling
MEJS - Die Weinspezialisten
Pfalz, Deutschland

Hier leisten Steinobst und Citrus einen freundschaftlichen Treueschwur. Den Anfang macht die Aprikose, die mit verführerischem Duft eine harmonische Zukunft verspricht, während am Gaumen der Pfirsich sein deutlich saftiges Statement abgibt. Die kecke Limette bringt sich nicht nur unterstützend ein, sondern erfreut stets mit frischen Akzenten. Ein verlässliches Team für den Genuss. In Riesling we trust!



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

LuJoMa - weißer Secco


LuJoMa - weißer Secco
Weingut Schröder
Deutschland

Verführerischer Duft, frisch und spritzig, feinfruchtig mit edler Aromatik nach Zitrusfrüchten.


Perlwein
Vegan

0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Kracher Spätlese Cuvée Pinot Blanc Chardonnay & Welschriesling 0,375 L


Kracher Spätlese Cuvée Pinot Blanc Chardonnay & Welschriesling 0,375 L
Kracher Burgenland, Österreich

Grüngelb in der Farbe. Exotische Früchte in der Nase. Am Gaumen gelbe Früchte, sehr erfrischend mit cremiger Textur. Gut integrierte Säure und langer Fruchtnachhall.



0,375 Liter (23,87 €/Liter) 8,95 € zzgl. Versand