Jetzt sparen
Grauburgunder

Grauburgunder

Rheinhessen, Deutschland Weißwein trocken
zzgl.

0,75 Liter (10,40 €/Liter)

Lieferzeit ca. 2–4 Werktage, auf Lager

7,80 €

Das sagt das Weingut

Jeder, der fruchtbetone elegante Weine mag, wird bei diesem Grauburgunder auf seine Kosten kommen. Der fruchtige Geschmack wird geprägt von reifem Apel und Honigmelone. Die Säure wird harmonisch in den Wein eingebunden. Durch seinen weichen Körper und der saftigen Frucht macht dieser Wein definitiv Lust auf mehr.
Weingut Burkhard
Weingut: Weingut Burkhard Produktionsweise: Konventionell Jahrgang: 2020
Alkoholgehalt: 13,5% Verschluss: 2 Restzucker: 6,3 g/l
Vegan

Mehr von Weingut Burkhard

Versandkosten sparen und genießen

Spätburgunder Rosé


Spätburgunder Rosé
Weingut Burkhard
Rheinhessen, Deutschland

Der Rosé vom Spätburgunder leuchtet lachsrosa im Glas. Im Mund vereint sich das fruchtige Bouquet von vollreifen Erdbeeren und Himbeeren. Der Rebsorte Spätburgunder kommt die feinherbe Geschmacksrichtung entgegen, durch die der Spätburgunder Rosé herrlich süffiger Trinkwein gefällt. Ein geselliger Wein, den Sie kühl und gerne mit guten Freunden in der Sonne genießen können.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Dornfelder Rosé


Dornfelder Rosé
Weingut Burkhard
Rheinhessen, Deutschland

Schon die sortentypische tief granatrote Farbe mit pinken Reflexen macht Eindruck. Dieser Rosé schmeichelt durch seine jugendliche Frische und fruchtsüßen Noten im Gaumen. Es dominieren Aromen von Waldfrüchten wie Erdbeere und Brombeere. Sein unkompliziertes Trinkvergnügen schenkt Lebensfreude und verleiht Sommer-Sonne-Feeling.



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Wahlheimer Grauburgunder


Wahlheimer Grauburgunder
Weingut Burkhard
Rheinhessen, Deutschland

Ein beeindruckender Grauburgunder für den besonderen Anlass. Der Ausbau für 7 Monate auf der Feinhefe im Barrique, beschert dem Wein einen feinen Schmelz und eine herrliche Fülle. Bernsteinfarben im Glas mit goldenen Reflexen, zeigt der Burgunder in der Nase Aromen von Banane, Trockenobst, Mirabelle und Haselnuss. Im Mund präsentiert er das Potenzial eines im Barrique gereiften Grauburgunders: ausdrucksstark mit viel Körper und Geschmeidigkeit. Die filigranen Holzaromen fügen sich wunderbar ins Gesamtbild ein, ohne dass einem der Holzgeschmack erschlägt.



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand

Grauburgunder

7,80 €
zzgl.