Jetzt sparen
Weingut Burkhard

Produkte von Weingut Burkhard

Mehr über das Weingut

Weingut Burkhard

Spätburgunder Rosé


Spätburgunder Rosé
Weingut Burkhard
Rheinhessen, Deutschland

Der Rosé vom Spätburgunder leuchtet lachsrosa im Glas. Im Mund vereint sich das fruchtige Bouquet von vollreifen Erdbeeren und Himbeeren. Der Rebsorte Spätburgunder kommt die feinherbe Geschmacksrichtung entgegen, durch die der Spätburgunder Rosé herrlich süffiger Trinkwein gefällt. Ein geselliger Wein, den Sie kühl und gerne mit guten Freunden in der Sonne genießen können.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Dornfelder Rosé


Dornfelder Rosé
Weingut Burkhard
Rheinhessen, Deutschland

Schon die sortentypische tief granatrote Farbe mit pinken Reflexen macht Eindruck. Dieser Rosé schmeichelt durch seine jugendliche Frische und fruchtsüßen Noten im Gaumen. Es dominieren Aromen von Waldfrüchten wie Erdbeere und Brombeere. Sein unkompliziertes Trinkvergnügen schenkt Lebensfreude und verleiht Sommer-Sonne-Feeling.



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Wahlheimer Grauburgunder


Wahlheimer Grauburgunder
Weingut Burkhard
Rheinhessen, Deutschland

Ein beeindruckender Grauburgunder für den besonderen Anlass. Der Ausbau für 7 Monate auf der Feinhefe im Barrique, beschert dem Wein einen feinen Schmelz und eine herrliche Fülle. Bernsteinfarben im Glas mit goldenen Reflexen, zeigt der Burgunder in der Nase Aromen von Banane, Trockenobst, Mirabelle und Haselnuss. Im Mund präsentiert er das Potenzial eines im Barrique gereiften Grauburgunders: ausdrucksstark mit viel Körper und Geschmeidigkeit. Die filigranen Holzaromen fügen sich wunderbar ins Gesamtbild ein, ohne dass einem der Holzgeschmack erschlägt.



0,75 Liter (13,87 €/Liter) 10,40 € zzgl. Versand

Wahlheimer Scheurebe


Wahlheimer Scheurebe
Weingut Burkhard
Rheinhessen, Deutschland

Die Rebsorte Scheurebe entstand vor über 100 Jahren im benachbarten Alzey. Sie ist auch als die „Rebe des Alzeyer Landes“ bekannt und wächst nur 4 km entfernt, wo sie 1916 ihren Ursprung fand. Liebhaber halbtrockener Weine erfreuen sich an ihrer besonders hervorstechenden Fruchtigkeit und Aromatik, die durch den Anbau auf unseren kalksteinhaltigen Böden geprägt wird. Frisch und lebendig, mit Aromen in Duft und Geschmack nach Grapefruit und Pfirsich. Der ideale Essenbegleiter für asiatische Küche oder Fisch und Meeresfrüchte.



0,75 Liter (11,60 €/Liter) 8,70 € zzgl. Versand

Grauburgunder


Grauburgunder
Weingut Burkhard
Rheinhessen, Deutschland

Jeder, der fruchtbetone elegante Weine mag, wird bei diesem Grauburgunder auf seine Kosten kommen. Der fruchtige Geschmack wird geprägt von reifem Apel und Honigmelone. Die Säure wird harmonisch in den Wein eingebunden. Durch seinen weichen Körper und der saftigen Frucht macht dieser Wein definitiv Lust auf mehr.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Palas


Palas
Weingut Burkhard
Rheinhessen, Deutschland

Palas ist eine sehr seltene Rebsorte in Deutschland und somit ein echter Exot unter den Rotweinen. Dennoch muss er sich vor den anderen Rotweinsorten nicht im Geringsten verstecken. Schon die Farbe begeistert durch einen tiefes rubinrot im Glas. Jugendlich frisch, fordert er den Gaumen mit fruchtigen Anklängen von allerlei dunklen Beeren. Wegen seinem Charme und seiner Leichtigkeit empfiehlt sich dieser Wein für jeden Anlass und jede Jahreszeit. Lassen Sie sich überraschen.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Weingut Burkhard

Unser Weingut liegt in Wahlheim in einem idyllischen Tal unweit der Kreisstadt Alzey, welche auch die „heimliche Hauptstadt Rheinhessens“ genannt wird.

Wir sind ein kleines Familienweingut, in dem die Leidenschaft und Persönlichkeit der Weine im Vordergrund stehen. Wir lieben den Wein so, wie er im Weinberg wächst. Mal mit mehr, mal mit weniger Sonnenschein, aber immer jedes Jahr neu und unverwechselbar.

Die nachhaltige sowie bodenschonende Bewirtschaftung unserer Weinberge steht bei uns an oberster Stelle. Die ständige Begrünung der Rebzeilen und eine an das Rebenwachstum angepasste Düngung sorgen für vitale Rebstöcke.

Bis zur Abfüllung lagern unsere Weiß- und Rotweine in alten Eichenfässern, modernen Edelstahltanks oder Barriquefässern.

Seit dem 2020er Jahrgang produzieren wir ausschließlich vegane Weine. Wir verzichten bei der Weinherstellung bewusst auf tierische Produkte und verwenden zur Klärung der Weine nur pflanzliche Proteine.

In der Lage Esselborner Goldberg mit seinen tiefgründigen und fruchtbaren Lössböden gedeihen sowohl gehaltvolle Rotweine als auch fruchtige Weißweine.

Die Lage Wahlheimer Schelmen zeichnet sich durch kalksteinhaltige und mineralische Böden aus. Die weißen Rebsorten können in dieser Lage ihr volles Aroma entfalten.

Erleben Sie mit uns ehrliche, sortentypische und fruchtige Weine mit Potenzial und Charakter.
Karte: Standort Weingut Burkhard
Weingut Burkhard

Obergasse 2255234 WahlheimDeutschland015150648623 www.weingut-burkhard.de