Jetzt sparen

Gewürztraminer

Unzählige Synonyme in vielen Ländern deuten darauf hin: Herkunft und Familienzugehörigkeit des Gewürztraminers sind weit verzweigt und führen in die ferne Vergangenheit. Ursprüngliche Rebe und Namensgeberin ist der Traminer, der erstmals um das Jahr 1000 nach Christus in Südtirol erwähnt wurde und sich dort bis ins 16. Jahrhundert großer Beliebtheit erfreute. Einige Rebforscher vermuten, der Gewürztraminer sei ein Nachkomme der nordgriechischen Uva Aminea-Traube, die mit den Römern in nördlichere Gefilde gelangte. Die genaue Abstammung bleibt wohl ungeklärt, jedoch soll sie in Deutschland bereits vor über 500 Jahren im gemischten Satz zusammen mit Riesling angebaut worden sein.

Hier kennt man die Rebe auch unter dem Namen Roter Traminer, denn die Beerenhaut der reifen Trauben färbt sich vor der Lese hell-rötlich. Diese Farbe gibt den späteren Weißweinen einen oftmals kräftigen Gelbton, der manchmal ins Kupferfarbene reicht. Die Bukettsorte Gewürztraminer zeichnet sich dadurch aus, dass sie die vielleicht einzige Rebsorte ist, die sich sogar für Laien unmittelbar durch ihren spezifischen Duft zu erkennen gibt. Rosen und Litschinoten strömen dem Verkoster entgegen und haben dafür gesorgt, dass die charakteristischen Weine heute eine große Fangemeinde um sich scharen. Die Kunst des Kellermeisters ist gefragt, wenn die Weine Ausgewogenheit zeigen sollen, anstatt allzu üppig oder gar sättigend zu wirken.

Aufgrund ihres frühen Austriebs ist die Rebe spätfrostgefährdet und bevorzugt relativ warme und frostgeschützte Lagen, um einen guten Fruchtansatz zu erreichen. Bei vergleichbarem Reifegrad entwickelt sie höhere Mostgewichte als der Riesling, jedoch geringere Säurewerte. Auch hier entsteht eine Herausforderung für den Winzer, denn die opulente Stilistik des Gewürztraminers wirkt letztlich gemeinsam mit dem Gegenspieler Säure erfrischend und lebendig.

Gute Bedingungen findet die Gewürztraminer-Rebe in Deutschland, insbesondere in Baden, wo sie auch Clevner genannt wird, in der Pfalz und in Rheinhessen. Ihre Gesamtrebfläche liegt jedoch bei nur etwa 830 Hektar, das entspricht weniger als einem Prozent der deutschen Rebfläche. Die Unsicherheit im Ertrag verhinderte eine Ausbreitung in größerem Umfang, denn die Erntemengen liegen oftmals unter der Hälfte des zulässigen Hektarertrages. Die Bandbreite der Qualitätsstufen ist vielfältig und reicht vom einfachen Wein bis zum edelsüßen Tropfen, der für eine langjährige Lagerung geeignet sein kann.

Aromen-Kontraste

Mit ihrer Aromenpalette aus Veilchen, Honig, Marzipan, Zimt, Vanille, Sandelholz oder Bitterorganen harmonieren Gewürztraminer ausgezeichnet mit einer Fülle von Speisen und lassen auch gewagt anmutende Kombinationen zu. Trocken ausgebaute Weine könnte man beispielsweise reichen zu roh gerösteten Kartoffelstiften, die mit würzigem Munsterkäse überbacken werden oder zu grünem Stangenspargel mit kross gebratenen Schinkenspeckwürfelchen. Vorspeisen wie Zitronenlachs oder Rindercarpaccio mit braunen Champignons finden ebenfalls eine feine Abrundung mit einem trockenen Gewürztraminer. Feinherbe Vertreter passen zu Fettuccine mit grünem Spargel oder zu Eier-Pfannkuchen mit pikanter Spi-nat-Blauschimmelkäse-Füllung.

Die Königsdisziplin der Edelsüßen erhält gute Partner sowohl mit süßen Desserts als auch mit kontrastreichen Käsevariationen: Mousse au Chocolat auf Coin­treau-Orangensauce oder Südtiroler Topfenknödel mit Erdbeerkompott werden die Gewürztramineraromen ebenso ergänzen wie Gorgonzola, Castello Blue oder Blauschimmelkäse mit Tannenhonig. Der Fantasie sind keine Grenzen gesetzt.

25–48 von 82

Gewürztraminer trocken


Gewürztraminer trocken
Weingut Georg Sohlbach
Rheingau, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest560098



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Mild


Gewürztraminer Mild
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Schon im Jahre 1593 warnte der Aegidius Albertinus die Frauen davor, vom Traminer-Wein zu viel zu trinken! Feiner Duft nach Rosen, Honig, Litschi und Akazienblüte. Geringe Säure und ein würzig- fruchtiges Aroma mit angenehmer Restsüße.



0,75 Liter (12,53 €/Liter) 9,40 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Blush


Gewürztraminer Blush
Weingut Ökonomierat Lind
Pfalz, Deutschland

Blush (engl.) = erröten, Frauen kennen den Begriff aus der Kosmetik oder als Modefarbe. Vergoren auf den zart rötlichen/rosa Beerenschalen. Dadurch erhielten wir einen trockenen, zart rosafarbenen (erröteten) Wein mit würzigen, blumigen Aromen.



0,75 Liter (16,67 €/Liter) 12,50 € zzgl. Versand

Langsurer Brüderberg S Réserve


Langsurer Brüderberg S Réserve
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Mosel, Deutschland

Unsere „S“-Klasse als Réserve mit 22 Monaten Lagerung auf der Vollhefe (!) und von nochmals selektierten Trauben: Aus den oberen Terrassen des Langsurer Brüderberges. Nur wenige Flaschen, die im kleinen Holzfass gereift sind. Chardonnay und sonstige Burgundersorten nach Art eines "Gemischten Satzes". Die unterschiedlichen Rebsorten stehen in einem Weinberg und werden zusammen geerntet und ausgebaut. Die Hauptrebsorte ist Chardonnay (circa 90%, unterschiedliche Chardonnay-Klone). Chablis-Stil, dennoch durch die dezente Untermalung durch die anderen Rebsorten sehr eigenständig, intensive Noten von reifer Mirabelle, Aprikose und Pfirsich, sehr cremig und füllig, Kalkboden pur, druckvoller and sehr langer Abgang, trocken – gefüllt im September 2022



0,75 Liter (33,33 €/Liter) 25,00 € zzgl. Versand

Orange Contrapunkt


Orange Contrapunkt
Weingut Rinke - Grünhäuser Mühle
Deutschland

Unser Orange aus den oberen Terrassen des Langsurer Brüderberges. 3 Wochen offene Maischegärung (Spontanvergärung), 9 Monate Reifung im gebrauchten Barrique. Mit wenig Schwefel und unfiltriert abgefüllt. Chardonnay (circa 90%), Viognier, Pinot Gris und Pinot Blanc als „Gemischter Satz“. Wahrscheinlich der einzige Orange „Gemischte Satz“ Deutschlands. Braucht viel Luft. Dicht, konzentriert, lang im Abgang Der renommierte Weinführer Eichelmann schreibt: "Sehr sauber, mit floralen Noten, einer animierenden Säure und einer wundergeradlinigen Art zeigt sich der "Contrapunct" genannte Orange Wine, duftig, straff, ...sehr präzise."



0,75 Liter (30,00 €/Liter) 22,50 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Sekt extra trocken Individualist traditionelle Flaschengärung


Gewürztraminer Sekt extra trocken Individualist traditionelle Flaschengärung
Weingut Gries
Pfalz, Deutschland

2021er Gewürztraminer Sekt extra trocken Individualist traditionelle Flaschengärung Spritzig Aromatisch



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Raumbacher Schloßberg Roter Traminer -S- feinherb


Raumbacher Schloßberg Roter Traminer -S- feinherb
Weingut Rohr
Nahe, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest894394



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Gewürztraminer -Steinrossel- No.1 trocken


Gewürztraminer -Steinrossel- No.1 trocken
Weingut Barth (Nahe)
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (16,00 €/Liter) 12,00 € zzgl. Versand

Gewürztraminer feinherb


Gewürztraminer feinherb
Weingut Barth (Nahe)
Nahe, Deutschland

Ein intensiver Rosenduft, der nicht enden will, dominiert das Aroma dieses Gewürztraminers. Die angenehme eigene Restsüße balanciert den intensiven Geschmack aus und im Zusammenspiel mit der weichen Säure entsteht ein sehr harmonischer Trinkfluss



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Spring Edition


Spring Edition
Weingut Zöller-Lagas
Pfalz, Deutschland

Weinbergpfirsich, Mango, grüner Apfel und Eisbonbon trifft frisch geschnittenem Gras und Stachelbeeren. Ein toller Cuvée der auf Ihrer GartenParty nicht fehlen darf.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Spätlese


Gewürztraminer Spätlese
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: gelbe Reflexen Aroma: Sortentypischer Geruch nach würzigem Rosenduft und Äpfeln Geschmack: leichte harmonische Restsüße langlebig, sanft im Abgang Der Gewürztraminer hat eine lange deutsche Weinkultur und ist gleichzeitg eine der ältesten Reben der Welt. Durch seinen würzigen Rosenduft ein echter Verführer. Durch seine edele Süße als Aperitif sehr geschätzt.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Charisma Gewürztraminer trocken


Charisma Gewürztraminer trocken
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

In der Farbe und vom Duft stark von der Sorte Gewürztraminer geprägt:, hier finden Sie einen Wein der sich nicht versteckt, ein geballtes Paket von verschiedensten Aromen und dabei weich und elegant, ein Wein für alle die diese Rebsorten lieben.



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Gewürztraminer


Gewürztraminer
Weingut Stadler
Pfalz, Deutschland

Sehr schöner Duft nach Rosen verbunden mit einer eleganten Süße. So macht dieser Gewürztraminer bei jeder Gelegenheit Spaß.



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Riesling & Gewürztraminer trocken


Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Gewürztraminer Spätlese "Goldfalter"


Gewürztraminer Spätlese "Goldfalter"
Weingut Becker - Heißbühlerhof
Pfalz, Deutschland


0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Gewürztraminer


Gewürztraminer
Weingut Zaiss
Württemberg, Deutschland

Üppiger Duft nach Lychee, gelben Rosen und einem bunt gemischten Obstsalat. Die hohe Restsüße verstärkt den fruchtigen Charakter. Dabei bleibt er stets elegant, leichtfüßig, knackig und frech.



0,75 Liter (22,67 €/Liter) 17,00 € zzgl. Versand

RiJos Weißwein


RiJos Weißwein
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Gewürztraminer trocken


Gewürztraminer trocken
Wein- und Sektgut Wind-Rabold
Pfalz, Deutschland

Man sagt Riesling ist der König der Weine, aber Gewürztraminer ist die Königin – so zart, so weich, so duftig. In der Nase liegt der Duft nach Rosen, ein komplettes Bukett.



0,75 Liter (11,47 €/Liter) 8,60 € zzgl. Versand

Gewürztraminer


Gewürztraminer
Weingut Ritter
Nahe, Deutschland


0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Gewürztraminer


Gewürztraminer
Weingut Knöll & Vogel
Pfalz, Deutschland

Sein sortentypisches Bukett wird unterstützt durch viel Körper und harmonische Würze.



0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Gewürztraminer trocken


Gewürztraminer trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest940573



0,75 Liter (12,00 €/Liter) 9,00 € zzgl. Versand

Traminer Auslese Retzbacher Benediktusberg


Traminer Auslese Retzbacher Benediktusberg
Weingut Gebr. Geiger jun.
Franken, Deutschland

Einprägsamer Rosenduft mit edlem Duft- und Geschmackskomposition. Fantasievoller Wein zu einer fantastischen Nachspeise oder als Aperitif. Süßwein. Bild weicht vom Original ab. DLG Silber



0,5 Liter (27,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Gewürztraminer


Gewürztraminer
Winzergenossenschaft Britzingen/Markgräflerland
Baden, Deutschland

“…..helles leuchtendes Gelb; das Bouquet wird geprägt von blühenden Rosen, einer feinen Muskatwürze; am Gaumen ergänzen Einflüsse exotischer Früchte sowie eine zarte Säurestruktur den würzigen Charakter; der gesamte Schmelz verleiht einen langen Nachhall….“ Trinkempfehlung: Zu reifem Rotschmierkäse (Münster), als Aperitif, oder als Dessertwein.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Wölfle halbtrocken


Wölfle halbtrocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Der Wein läuft hellgelb und mit grünen Reflexen in’s Glas. Zarte Aromen von gelbem Apfel, grüner Banane, Limettenschale, Lindenblüte sowie ein Hauch von Fichtensprossen und Biskuit steigen in die Nase. Der Wein ist zart fruchtig ausgebaut und es zeigen sich am Gaumen ein leichter Körper sowie wenig Alkohol und Säure. Es ist ein milder, duftiger und verspielter Weißwein, dessen zarte Süße die Fruchtaromen im Finish noch einmal betont und der mit seiner Süffigkeit überzeugt.



1 Liter (5,40 €/Liter) 5,40 € zzgl. Versand