Jetzt sparen

Cabernet Franc

1–15 von 15

Chateau Haut-Terre-Fort rouge


Clissey-Fermis
Bordeaux, Frankreich

Wenn Sie diesen warmen & würzigen Duft einatmen, dessen Fruchtaroma an Brombeere gemahnt. Wenn Sie den schönen Vanilleton, mit einem Hauch Pfeffer unterlegt, entdecken und dann dieses üppige Pflaumenkompott auf der Zunge erleben, das mit seiner feinen Würze und den sanften Tanninen noch lange am Gaumen präsent bleibt - dann werden Sie niemals den Preis erraten!



0,75 Liter (9,27 €/Liter) 6,95 € zzgl. Versand

Chateau Dutruch Grand Poujeaux Moulis-en-Médoc Ac


Chateau Dutruch Grand Poujeaux Moulis-en-Médoc Ac
Château Dutruch Grand Poujeaux
Bordeaux, Frankreich

Geben Sie dem Wein erst einmal Luft, dann verwöhnt er Sie mit seinem phantastischen Duft, in dem neben Cassis und Kirsche vor allem Rosenpaprika, Himbeere, Anis und Edelschokolade eine wohldosierte Rolle spielen. Am Gaumen begeistert die für einen jungen Bordeaux hinreißende Eleganz, zu der hier dunkelbeerige Frucht, atlantische Mineralik und die feine Würze finden. Die Tannine halten sich schön im Hintergrund, was die Freude an diesem Wein bis in den eindrücklichen Nachhall hinein steigert. Wie kaum ein anderer Erzeuger lebt Château Dutruch die Jahrgangs-Unterschiede: Die Cuvées sind jedes Jahr völlig unterschiedlich komponiert!



0,75 Liter (33,07 €/Liter) 24,80 € zzgl. Versand

Château Saint-Aubin Médoc


Château Saint-Aubin Médoc
Château Saint-Aubin
Bordeaux, Frankreich

Das Château Saint-Aubin zählt zu den wenigen Erzeugern im Bordeaux, die neben Cabernet und Merlot auch die Traditionsreben Cabernet Franc, Petit Verdot, Malbec und Carménère für ihre Cuvee verwenden. Das bedeutet ein Mehr an Würze und Tiefe. Entsprechend präsentiert sich der Cru Bourgois im schillernden Sonntagsstaat: Seidig, komplex, mit wunderschöner Johannisbeer- und Kirschfrucht, Noten von Edelschokolade, Nelke und warmen, geschliffenen Tanninen. Ein großartiger Bordeaux mit internationaler Ausstrahlung.



0,75 Liter (23,93 €/Liter) 17,95 € zzgl. Versand

Ansela Van de Caab


Weingut Muratie Estate Stellenbosch, Südafrika

Eine der großen Ikonen Stellenboschs. Bouquet dunkler, reifer Beeren und würziger Vanille, umhüllt vom Duft kubanischer Zigarren. Weiches Tannin und langer Abgang.



0,75 Liter (33,20 €/Liter) 24,90 € zzgl. Versand

Melck's Blended Red


Weingut Muratie Estate Stellenbosch, Südafrika

Das Besondere für jeden Tag. Ausbau im Eichenholz mit saftiger dunkler Frucht, Pfeffer und Mokka und sehr seidigem Tannin. Explosiv, mit eindrucksvoller Struktur.



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Cuvée Einklang trocken


Cuvée Einklang trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest154425


Vegan

0,75 Liter (10,67 €/Liter) 8,00 € zzgl. Versand

Rosé trocken


Rosé trocken
Weingut Daniel Schmitt
Rheinhessen, Deutschland

Frischer spritziger Rosé mit Erdbeer Aromen.



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Rosé Saignée


Rosé Saignée
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest605127



0,75 Liter (10,40 €/Liter) 7,80 € zzgl. Versand

Cabernet Franc trocken


Cabernet Franc trocken
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Ein Cabernet à la Loire und Bordeaux. Der Reinsortige, französischer Abstammunghat agiert mit einem geringeren Tanningehalt als Cabernet Sauvignon, weshalb er auch früher seine Trinkreife erreicht. Fans von säurearmen, fruchtigen und weichen Roten lässt er verzücken! Im Aroma erinnernd an Himbeeren, schwarze Johannisbeeren, Erdbeeren und Veilchen, gepaart mit Noten von Paprika und grünem Pfeffer. Dunkle Beerenfrüchte prägen diesen feinen Rotwein. Alles in allem: intensiv in Duft und Geschmack. Ob zu Heumilchkäse oder Rindersteak, genießen Sie!



0,75 Liter (14,40 €/Liter) 10,80 € zzgl. Versand

Zuckerschnut rosé


Zuckerschnut rosé
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Chill & grill! Oder auf was Ihr sonst so Lust habt… Wow, wow, wow! Diese Cuvée ist eine Frucht-Wucht: In der Nase alle Beeren, die Ihr Euch nur so erträumen könnt, dabei so was von intensiv und ansprechend, dass der Mund automatisch zum Glas wandert. Am Gaumen angelangt begeistert ihre kraftvolle Art gleich weiter, Geschmacks-Power pur, sagenhaft einnehmend mit dem Schrei „Ich will mehr davon!“ Zum Musik hören, Feiern & Tanzen, Zusammen abhängen, BBQ & Lecker Abend, oder oder oder. Für alle Outdoor-Fans unter Euch: Gut gekühlt in den Rucksack packen, natürlich etwas zu Schnabulieren einpacken und am schönsten Aussichtspunkt stilecht mit einer rot-weiß-karierten Tischdecke genießen!



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Äänzichardich rosé


Äänzichardich rosé
Weingut Fritz Walter
Pfalz, Deutschland

Unsere Antwort auf den Trend zum fruchtig-frischen Rosé. Seine klare Frucht – hauptsächlich Erbeere – feinherb eingebunden in ein harmonisches Säurespiel, machen ihn zum idealen Sommer- und Terrassenwein. Eine Cuvée aus Syrah, Cabernet Franc und Dornfelder.



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Cuvée Trio trocken


Cuvée Trio trocken
Weingut Schenk-Siebert
Pfalz, Deutschland

Ein Verschnitt aus Cabernet Sauvignon, Merlot und Früburgunder charakterisiert dieses internationale Cuveé. Kräftig würzige Aromen wie grüner Paprika, Pfeffer treffen auf leichte Fruchtaromen, wie Cassis und dunkle Johannisbeere. Am Gaumen zeigt die Cuvée, durch den dominierenden Anteil von Cabernet, eine straffe Tanninstruktur welche dem Wein eine kräftigen Körper bietet. Ausgebaut in französischen Eichenfässern zeigt die Cuvée eine feine Holznote. Gewinner des 2.Platz der "Besten Cuveés Deutschlands" (DWI).



0,75 Liter (14,00 €/Liter) 10,50 € zzgl. Versand

Lauffener Weinwerkstatt Cabernet Franc trocken 0L - Lauffener Weingärtner


Lauffener Weinwerkstatt Cabernet Franc trocken 0L - Lauffener Weingärtner
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Dieser herausragende Cabernet Franc präsentiert sich mit dunklem Rubinrot und violetten Reflexen im Glas. Mit seinen vielschichtigen Noten von frischen Brombeeren und einem Hauch von Paprika umschmeichelt er die Nase. Am Gaumen zeigt er sich komplex, mit feiner Tanninstruktur und einer eleganten Säure. Die Trauben stammen aus der berühmten Einzellage Mundelsheimer Käsberg.



0,75 Liter (13,73 €/Liter) 10,30 € zzgl. Versand

Rosé Altenberg trocken


Rosé Altenberg trocken
Weingut Mödinger
Württemberg, Deutschland

Ein sehr frischer, leichter trockener Rosé aus der Lage Strümpfelbacher Altenberg. Er besitzt eine Vielschichtigkeit von roten Früchten und eine delikate Würze.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Chateau d'Aiguilhe


Chateau d'Aiguilhe
Weingut Graf Neipperg
Bordeaux, Frankreich

Weinbereitung: 25 Tage lang in Holztanks. Extraktion durch pneumatische Pigeage Weinausbau: 16 Monate lang in 30% neuen Fässern auf feiner Hefe. Keine Schönung Verschnitt: 88% Merlot 12% Cabernet Franc



0,75 Liter (33,32 €/Liter) 24,99 € zzgl. Versand