Jetzt sparen
Deutschland

Die Besten aus Deutschland

Der deutsche Wein ist wieder im Kommen. Galt der neue „Weinpatriotismus“ zunächst nur den deutschen Weißweinen, die im internationalen Vergleich noch nie einen Vergleich scheuen mussten, ist seit einigen Jahren auch der deutsche Rotwein in der Verbrauchergunst stark gestiegen. Sicher – die roten Topweine kommen immer noch aus den sonnenverwöhnten Südländern, aber ein kräftiger Dornfelder, ein trocken-frischer Spätburgunder, ein spritziger Weißherbst oder ein süffig-samtiger Lemberger bieten für jeden Geschmack etwas. Diese „Vielfalt“ ist das eigentlich Typische für den deutschen Wein.

169–192 von 4.371

Schlehengeist (0l)


Schlehengeist (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE Schonend destillierter fränkischer Schlehengeist. 24 Monate im Tonfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


.
Vegan

0,5 Liter (37,00 €/Liter) 18,50 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Giegerich
Franken, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (13,20 €/Liter) 9,90 € zzgl. Versand

Riesling trocken Kabinett


Riesling trocken Kabinett
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Typischer, fränkischer Riesling Unsere Literflaschen. Reine Rebsortenweine aus unseren Weinbergen. Klassisch, fränkisch, authentisch – Weine für jeden Tag.



1 Liter (6,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Nemesis Rotwein Cuvée trocken


Nemesis Rotwein Cuvée trocken
Weingut Brenneis-Koch
Pfalz, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Vegan

0,75 Liter (37,33 €/Liter) 28,00 € zzgl. Versand

Kirschwasser (0l)


Kirschwasser (0l)
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

EDEL-DESTILLATE Schonend destilliertes fränkisches Kirschwasser. 24 Monate im Tonfaß gereift. Ausschließlich vom reinsten Mittellauf.


.
Vegan

0,5 Liter (38,00 €/Liter) 19,00 € zzgl. Versand

Lauffener Katzenbeißer Riesling Kabinett


Lauffener Katzenbeißer Riesling Kabinett
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest166179



0,75 Liter (8,00 €/Liter) 6,00 € zzgl. Versand

Marillenlikör


Marillenlikör
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

Hergestellt nach altem Hausrezept. Unfiltriert abgefüllt!!! Ideal auch zum Aufgießen mit Wein, Secco/Sekt geeignet.


Likör
Vegan

0,5 Liter (26,00 €/Liter) 13,00 € zzgl. Versand

Premium Sl Zeller Abtsberg Cabernet Dorsa Barrique trocken 0,75L


Premium Sl Zeller Abtsberg Cabernet Dorsa Barrique trocken 0,75L
Weinmanufaktur Gengenbach-Offenburg
Baden, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (24,00 €/Liter) 18,00 € zzgl. Versand

Hausschoppen rot


Hausschoppen rot
Weingut Fischer (Franken)
Deutschland

Einfach und unkompliziert, unser roter Hauswein. Unsere Literflaschen. Reine Rebsortenweine aus unseren Weinbergen. Klassisch, fränkisch, authentisch – Weine für jeden Tag.


Vegan

1 Liter (5,00 €/Liter) 5,00 € zzgl. Versand

Grüner Veltliner trocken Kabinett (Filetstück)


Grüner Veltliner trocken Kabinett (Filetstück)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Duft nach Birne, Grapefruit und Quitte; rassig und spritzig FILETSTÜCK Unser Mittelsegment sind Weine von guten Lagen, reduzierten Erträgen und hoher Qualität. Gewachsen auf den unterschiedlichsten Bodenformationen wie Keuper, Gipskeuper und Muschelkalk. Herkunft schmecken ist hier unser Ansporn.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Unicus Cuvée Cabernet trocken


Unicus Cuvée Cabernet trocken
Lauffener Weingärtner eG
Württemberg, Deutschland

Diese Cuvée präsentiert sich mit intensivem Duft nach schwarzen Johannisbeeren, Holunder und Cassis. Klassisch maischevergoren und im Barrique gereift entwickelte sich ein tiefdunkler, vollmundiger und mineralischer Rotwein mit kräftigen Tanninen.



0,75 Liter (22,13 €/Liter) 16,60 € zzgl. Versand

Silvaner Steilhang Muschelkalk trocken - Bocksbeutel


Silvaner Steilhang Muschelkalk trocken - Bocksbeutel
Weingut Lange - Schloss Saaleck
Franken, Deutschland

Ein mineralisch schmelziger Wein - im Geschmack erinnert er an gelbe, reife Früchte. Ein idealer Essensbegleiter zu geschmorten Speisen. Ein excellenter Wein.   Dieser Silvaner wuchs im Steilhang und konnte zum größten Teil nur mit dem Seilzug und aufwendiger Handarbeit bewirtschaftet werden. Die Reben sind schon über 35 Jahre alt und prägen diesen Wein. Geringere Ertäge, dafür stetig hervorragende Qualität der Trauben.   Vom Weinkritiker Eichelmann mit 89 Punkten bewertet : "...die trockene Spätlese ist kraftvoll und zupackend, besitzt herrlich viel Druck, Kraft und Länge...." Besondere Empfehlung beim internationalen Bioweinpreis 



0,75 Liter (19,73 €/Liter) 14,80 € zzgl. Versand

Blauer Spätburgunder Rosé


Blauer Spätburgunder Rosé
Weingut Feser
Rheinhessen, Deutschland

Er besticht durch Reintönigkeit, Frische, Eleganz und Finesse. Das duftig frische Bukett bestätigt die gesunden Trauben bei der Ernte und verleihen diesem Wein sein nobles Trinkvergnügen. Die belebende Erfrischung lassen ihn als idealen Partner der leichten Küche voll zur Geltung kommen.



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Orange


Orange
Weingut Steinmühle
Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (23,87 €/Liter) 17,90 € zzgl. Versand

Grauburgunder trocken


Grauburgunder trocken
Weingut Bus
Pfalz, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest591116



0,75 Liter (10,93 €/Liter) 8,20 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc trocken Kabinett (Filetstück)


Sauvignon Blanc trocken Kabinett (Filetstück)
Weingut Fischer (Franken)
Franken, Deutschland

Pfirsich- und Stachelbeere; Fülle und Kraft FILETSTÜCK Unser Mittelsegment sind Weine von guten Lagen, reduzierten Erträgen und hoher Qualität. Gewachsen auf den unterschiedlichsten Bodenformationen wie Keuper, Gipskeuper und Muschelkalk. Herkunft schmecken ist hier unser Ansporn.



0,75 Liter (12,67 €/Liter) 9,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder Rosé halbtrocken


Spätburgunder Rosé halbtrocken
Winzerhof Wolf-Holl
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Malscher Gewürztraminer


Malscher Gewürztraminer
Winzer von Baden
Baden, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest827184



0,75 Liter (8,67 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand

Spätburgunder


Spätburgunder
Weingut St. Nepomuk
Ahr, Deutschland

Dieser Rotwein des Jahrgangs 2022 zeichnet sich durch seine trockene Eleganz und fein ausbalancierte Tannine aus. Durch den teilweisen Ausbau im Barrique und die einzigartige Terroirprägung der Ahr erhält dieser Spätburgunder eine unverkennbare Charakteristik. Genießen Sie die intensiven Aromen von roten Beeren und die harmonische Balance zwischen Fruchtigkeit und einer dezenten Würze.



0,75 Liter (14,67 €/Liter) 11,00 € zzgl. Versand

Winzersekt Spätburgunder Weissherbst Halbtrocken


Winzersekt Spätburgunder Weissherbst Halbtrocken
Weingut Adam
Rheinhessen, Deutschland

Nach alter Tradition der Flaschengärung ruht und reift in den kühlen Kellern. Eine sorgfältige Auswahl der besten aromaintensiven Trauben unserem Winzer stellt die Basis für den edlen Sekt-Grundwein. Lange Zeit muss er in der Flasche gären, wird täglich vorsichtig gedreht und in den Rüttelboxen immer steiler aufgerichtet. So kann sich die Hefe nach und nach im Flaschenhals absetzen. Dann, nach mindestens neun Monaten Reifezeit, ist es soweit: Die zuvor in einer Kältesole eingefrorene Hefe schießt beim Entfernen des Korkens, beim so genannten Degorgieren, durch den Druck der eigenen Kohlensäure heraus. Zurück bleibt ein Sekt, feinperlig und aromatisch, der es mit den besten seines Jahrgangs aufnehmen kann. Halbtrocken verführt er leicht und lockend. Lachsfarben und prickelnd frisch ist der Sekt des Spätburgunders, der aus feinsten selektierten Grundweinen gewonnen wird. Frisch und fruchtig sind die Aromen, die an Erdbeeren und Süßkirschen erinnern. Perfekt gekühlt: 5 – 7 °C Idealer Begleiter zu: Meeresfrüchten, Hummer, Langusten, luftgetrocknetem Schinken, feinwürzigem Weichkäse, cremigen Suppen und als Aperitif


Sekt

0,75 Liter (97,57 €/Liter) 73,18 € zzgl. Versand

6 Sauvignon Blanc trocken


6 Sauvignon Blanc trocken
Bottwartaler Winzer
Württemberg, Deutschland

Wie er es gemacht hat wissen wir nicht, aber unser Kellermeister hat es hingekriegt: einen fantastischen New-Zealand-Style mit Bottwartaler Sauvignon blanc Trauben! Hellgelb mit grünlichen Reflexen. Und dann vor allem das kräftige Frucht- und Blattaroma von Schwarzer Johannisbeere. Dazu frische florale Noten mit einem kleinen Tick Majoran. Dabei kühl, crisp und spicy.



0,75 Liter (14,53 €/Liter) 10,90 € zzgl. Versand

Wirmsthaler Scheinberg Regent trocken


Wirmsthaler Scheinberg Regent trocken
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Der Duft nach roten Johannisbeeren und Brombeeren ist unverkennbar. Auch Kirscharomen sind deutlich riech und schmeckbar. Das ganze setzt sich im Geschmack nahtlos fort. Ein eher leichter trockener Rotwein, der gerne auch im Sommer leicht gekühlt serviert werden kann.



0,75 Liter (11,87 €/Liter) 8,90 € zzgl. Versand

Ramsthaler St. Klausen Domina trocken - im Barrique gereift - unfiltriert


Ramsthaler St. Klausen Domina trocken - im Barrique gereift - unfiltriert
Weingut Neder
Franken, Deutschland

Vanillige Anklänge, Aromen von dunklen Waldbeeren, dezente Tabaknote. Intensiver Geschmack am Gaumen. Vom Tannin gestützte mineralische Note. 24 Monate im Barriquefass aus fränkischer Eiche gereift



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Pinot Noir


Pinot Noir
Winzerhof Ottenbreit
Franken, Deutschland


0,75 Liter (21,33 €/Liter) 16,00 € zzgl. Versand