Jetzt sparen

Alle Weine

337–360 von 757 Filter zurücksetzen

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: gelbe Reflexe Aroma: Mandeln, Trockenobst, Mango Geschmack: erfrischende Frucht ausgewogen, langlebig und nachhaltig Der Grauburgunder oder auch Ruländer genannt, ist eine grautraubige Mutation des Spätburgunders. Er ist ein schlanker Burgunder, der mit seiner weichen Säure, an warmen Sommertagen ein echter Genuss ist.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Spätburgunder trocken


Spätburgunder trocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: rubinrot Aroma: fruchtig, Kirsche, Waldbeere Geschmack: vollmundig, elegant und samtig mit vollmundig, elegant und samtig mit feinen Der Spätburgunder gehört zu den am frühesten aus den Wildreben im westlichen Mitteleuropa ausgelesenen Sorten. Oft als König unter den Rotweinen bezeichnet. Kräftig, aber dennoch angenehm weich zu trinken.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Kerner trocken


Kerner trocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: gelbe Reflexe Aroma: Birne, Apfel und etwas Muskat Geschmack: spritzig, frisch, fruchitig und kräftig Die Rebsorte Kerner ist etwas besonderes, sie besteht aus der Kreuzung roter und weißer Traubensorten, nämlich Trollinger und Riesling. Er ist ein Wein für alle Fälle.



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Spätburgunder Blanc de Noir


Spätburgunder Blanc de Noir
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: rotgoldener Schimmer Aroma: Pfirsiche, Zitrusfrüchte und Birne Geschmack: erfrischende Frucht, ausgewogen und nachhaltig Blanc de Noir heißt wörtlich aus der Französischen übersetzt „Weißer aus schwarzen“, also ein Weißwein aus schwarzen (besser aus roten) Trauben. Frisch, fruchtig mit den typischen Charaktereigenschaften eines weißen Burgunders und dennoch mit der Feinheit eines weichen Rotweines. Kühl getrunken ein purer Genuss.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Dornfelder Rotwein lieblich


Dornfelder Rotwein lieblich
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: schwarzrote Farbe Aroma: roten früchten, Kirsche an erster Stelle Geschmack: sehr gräftig, süß, langlebig im Abgang Präsente Säure, viel Biss und lebendig im Mund zeigt er sich zwar noch jung aber noch mit einigem Potential. Er war mit Auslöser des Rotweinbooms, der seit gut 20 Jahren dazu beiträgt, dass deutscher Rotwein immer mehr berechtigte Anerkennung findet.



0,75 Liter (8,93 €/Liter) 6,70 € zzgl. Versand

Riesling halbtrocken


Riesling halbtrocken
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: hellgrün mit gelben Reflexen Aroma: Sortentypischer Geruch nach Apfel, Quitte und Ananas Geschmack: schön eingebundene Restsüße, fruchtig, langlebig und erfrischend Der Riesling ist sicherlich der König unter den Weißweinen und für deutsche Winzer das Aushängeschild der deutschen Winzerkunst auf internationaler Ebene. Er stellt sehr hohe Ansprüche an die Lage und bringt ausschließlich in kühl bis gemäßigten Klimazonen seine typische Art hervor. Durch die erfrischende Säure eignet er sich auch hervorragend für eine Rieslingschorle an einem heißen Sommertag!



1 Liter (6,20 €/Liter) 6,20 € zzgl. Versand

Chardonnay


Chardonnay
Weingut Karl Kraus
Pfalz, Deutschland

Aussehen: hellgrün mit gelben Reflexen Aroma: Sortentypischer Geruch nach exotischen Früchten und Pfirsich Geschmack: : Er ist durch seine Restsüße sehr harmonisch und langlebig Der Chardonnay ist verwandt mit den Burgundersorten. Durch seine gute Anpassungsfähigkeit ist er in den letzten Jahrzehnten weltweit sehr stark in Mode gekommen und auch bei uns in der Pfalz und in unserem Weingut nicht mehr weg zu denken.



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Privat Sekt Riesling brut


Privat Sekt Riesling brut
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

Ein erstklassiger Sekt von der Mosel mit feiner Rielingfrucht, dezenter Briochearomatik und einer fein moussierenden Perlage.



0,75 Liter (19,33 €/Liter) 14,50 € zzgl. Versand

Inkognito Rotwein Cuvée trocken


Inkognito Rotwein Cuvée trocken
Weingut Thielen-Feilen
Mosel, Deutschland

TestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTestTest159195



0,75 Liter (15,33 €/Liter) 11,50 € zzgl. Versand

Schwarzriesling mild


Schwarzriesling mild
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

Fruchtig, milder Rotwein mit Hang zum Suchtpotenzial. Trinkempfehlung: Vor dem Kamin.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Dornfelder trocken


Dornfelder trocken
Weingut F.W. Jung
Nahe, Deutschland

Seine charmante Seite zeigt dieser Rotwein durch seinen vollen Körper und dunkelbeerigen Duft.



0,75 Liter (9,20 €/Liter) 6,90 € zzgl. Versand

Flamingo Perlwein rosé


Flamingo Perlwein rosé
Weingut Mario und Lydia Dechent
Deutschland

Dieser feine, fruchtige und elegante deutsche Perlwein wurde aus den Grundweinen Portugieser Weißherbst, Cabernet Sauvignon und Spätburgunder erzeugt. Er ist ein herrlich erfrischender Aperitif, ein anregender Begleiter zu Bruschetta oder Canapees. Trinken Sie ihn gekühlt bei 4-6°C auf ihrem Balkon oder ihrer Sommerterrasse mit Freunden oder auch allein. Ein prickelnder Terrassenwein für sommerleichten Genuss.


Perlwein

0,75 Liter (13,33 €/Liter) 10,00 € zzgl. Versand

Portugieser Weißherbst


Portugieser Weißherbst
Weingut Mario und Lydia Dechent
Rheinhessen, Deutschland

Dieser Wein, entstanden durch Kaltgärung über einen langen Zeitraum von zehn Wochen bei 12 °C, versetzt ins Staunen: Zuerst durch seine ungewöhnliche Farbe für einen Wein aus roten Trauben, dann durch seinen lebendigen, aromafülligen Burgunderduft und endlich im Mund, durch seinen zarten Schmelz. Vielschichtige Aromen mit würziger Fruchtnote und dezenter Säure runden ihn perfekt ab. Goldene Kammerpreismünze 2020 Auszeichnung awc Vienna 2020 Gold 90,1 Punkte



0,75 Liter (10,00 €/Liter) 7,50 € zzgl. Versand

Dornfelder


Dornfelder
Weingut Stadler
Pfalz, Deutschland

Kräftiger Rotwein für die besondere Momente



0,75 Liter (9,73 €/Liter) 7,30 € zzgl. Versand

Sauvignon Blanc


Sauvignon Blanc
Weingut Stadler
Pfalz, Deutschland

Frische Säure mit angenehmem Nachhalt



0,75 Liter (10,13 €/Liter) 7,60 € zzgl. Versand

Rödelseer Küchenmeister Silvaner Kabinett trocken


Rödelseer Küchenmeister Silvaner Kabinett trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Der SILVANER passt hervorragend zur regionalen Küche, sowie Fisch und hellem Fleisch. Auch Sommergerichte und Salate kann er bestens begleiten. Rödelseer Küchenmeister ist ein typischer Vertreter des Gipskeupers. Die südwestliche Lage profitiert von den aufsteigenden Winden aus dem Maintal und den meist sehr gleichmäßigen Niederschlägen. In diesem Kleinklima können die Trauben lange und perfekt ausreifen. Herkunft der Küchenmeister: Erstmals erwähnt 1360 und geht auf das Edelgeschlecht der Küchenmeister von Nortenberg zurück, die in dieser Zeit in Rödelsee ansässig waren.



0,75 Liter (13,07 €/Liter) 9,80 € zzgl. Versand

Domina trocken


Domina trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ein körperreicher Rotwein mit feinem Bukett von Sauerkirschen und Brombeeren mit einer fruchtbetonten Struktur im Abgang. Domina ist eine Neuzüchtung aus den Sorten Blauer Portugieser und Spätburgunder. Ihren Namen hat sie der lateinischen Sprache zu verdanken, wo der Ausdruck „Domina“ „die Herrin des Hauses“ oder „die Meisterin“ bedeutet, was schon als Hinweis auf ihre Dominanz in der Welt der roten Rebsorten gelten kann.



0,75 Liter (18,00 €/Liter) 13,50 € zzgl. Versand

Holzwerk Weißburgunder trocken


Holzwerk Weißburgunder trocken
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ausgebaut im 500l Tonneau Holzfass entspricht unser HOLZWERK ganz unserer Philosophie: kein Wein von der Stange, kein Mainstream, keine technisch gemachten Weine. Ein fränkisch trockener Weißburgunder mit eigenständigem mineralischen Charakter.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Holzwerk Riesling trocken Iphöfer Kalb


Holzwerk Riesling trocken Iphöfer Kalb
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Ausgebaut im 500l Tonneau Holzfass entspricht unser HOLZWERK ganz unserer Philosophie: kein Wein von der Stange, kein Mainstream, keine technisch gemachten Weine. Ein fränkisch trockener Riesling mit eigenständigem mineralischen Charakter.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Weißburgunder Spätlese trocken Iphöfer Kronsberg


Weißburgunder Spätlese trocken Iphöfer Kronsberg
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Der Weißburgunder ist eine edle, anspruchsvolle Rebsorte aus der Burgunderfamilie. Mit seinem feinen Spiel von Mineralität und Frucht schließt er die Lücke zwischen Silvaner und Riesling - er ist fruchtiger als ein Silvaner und hat weniger Säure als ein Riesling.Dieser WEISSBURGUNDER besticht durch sein kräftiges Bukett mit viel Rasse und Fülle. Er hat viel Fruchtschmelz, ist elegant und gleichzeitig kräftig im Geschmack. Er passt hervorragend in die mediterrane Küche. Auch Sommergerichte und Salate kann er hervorragend begleiten.



0,75 Liter (22,53 €/Liter) 16,90 € zzgl. Versand

Silvaner brut Iphöfer Kalb


Silvaner brut Iphöfer Kalb
Weingut Thomas Mend
Franken, Deutschland

Zarter Aprikosenduft mit elegantem und feinem Moussex. Traditionelle Flaschengärung, 12 Monate Hefelagerung und handgerüttelt.



0,75 Liter (26,53 €/Liter) 19,90 € zzgl. Versand

Scheurebe trocken


Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland


0,75 Liter (10,27 €/Liter) 7,70 € zzgl. Versand

Sommerbrise feinfruchtig


Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



0,75 Liter (9,60 €/Liter) 7,20 € zzgl. Versand

Grauer Burgunder trocken


Grauer Burgunder trocken
Weingut Sabrina Becker (Rheinhessen)
Rheinhessen, Deutschland


1 Liter (6,50 €/Liter) 6,50 € zzgl. Versand